IPB
ЛогинПароль:

3 страниц V < 1 2 3 >  
 Ответить  Открыть новую тему 
> Гейтс или Торвальдс?
Гейтс или Торвальдс?
А какую ОС используете Вы?
Windows [ 15 ] ** [71.43%]
Linux (дистрибутив не важен) [ 1 ] ** [4.76%]
Обе сразу [ 5 ] ** [23.81%]
Другую [ 0 ] ** [0.00%]
Всего голосов: 21
Гости не могут голосовать 
andriano
сообщение 7.12.2009 14:25
Сообщение #21


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 168
Пол: Мужской
Реальное имя: Сергей Андрианов

Репутация: -  28  +


Цитата(volvo @ 6.12.2009 17:23) *
Глючат драйвера сканера, все шишки летят на ОСь,
Не уверен, что они действительно глючат. Практика показывает: подключение КАЖДОГО дополнительного устройства увеичивает время загрузки. И тут уж, каждый волен выбирать, либо "голая" но быстро загружающаяся машина, либо с массой периферии - но с длительной загрузкой.
За все надо платить. И это - нормально.
Цитата
У меня Турбо-Паскаль пожирает все ресурсы одного ядра напрочь, "вот такой он, этот северный олень" (С), ибо приложение 16-битное, привыкшее быть монополистом.
Так то оно так, только, помнится, в Win9x таких проблем не было. Т.е. программисты Майкрософт УМЕЮТ грамотно организовать DOS-сессию, но НЕ ХОТЯТ, принудительно выдавливая пользователей с 16-разрядных приложений.
Цитата
Ну, а я установил систему после покупки компьютера полтора года назад, и не знаю, где у меня лежит загрузочный диск, с тех пор только устанавливались апдейты, никаких переустановок системы не было. А теперь - вопрос: Что я делаю не так?
Аналогично.
Из всех машин, на которых я когда либо устанавливал WinXP SP2 переустанавливать пришлось один раз на единственной машине - у дочери (если что, по специальности медик - со всеми вытекающими), при этом такая необходимость возникла вследствии заражения вирусом.
В общем, уверен, что все проблемы, приписываемые Windows, связаны исключительно с неграмотными действиями пользователя. Притом не просто с неграмотными действиями пользователя, а с неграмотными действиями пользователя, работающего под админским аккакунтом.

Цитата(SKVOZNJAK @ 6.12.2009 19:13) *
Следовательно, для простой операции копирования пяти файлов в виндовсе, необходимо иметь как минимум 2 оси на одной машине, так проще и эффективнее.
Недавно пришлось копировать папку, содержащую более миллиона файлов.
Все скопировалось.
Что я делаю не так?
Цитата
Что поделать, если винда не самодостаточна, ни файл скопировать ни себя заархивировать.
А что самоархивация - необходимая функция ОС?
Цитата
Хрюнь не видит ext3 и это хорошо
Вообще-то никто не запрещает ей его видеть и даже писать. Драйвера есть. Правда, не без глюков. Но если смириться с тем, что не следует создавать укаиноязычных файлов/папок при установленных русских языковых настройках, то вполне себе нормально работает.

Цитата(Unconnected @ 6.12.2009 21:24) *
Думаю, загвоздка в
smile.gif Разница не такая уж маленькая.. Иначе возникает вопрос: что делаю не так я?
А по-моему, ОСь и виновата. Во-первых, в автозагрузке-то сканера и нет, т.е. программа никакая ейная не запускается, он просто, как я понял, инициализируется, его лампа делает несколько судорожных движений с характерными звуками.
Ты сам себе противоречишь: если "никакая программа не запускается", кто двигает каретку сканера?
И, кстати, в Винде масса способов автозагрузки минуя прословытый раздел в меню программ.
Цитата
Причём: когда ставлю драйвера на чистую ОСь, то первое время этот процесс происходит сразу же после запуска, ничего не тормозит. А потом...

Хорошо, допустим, виноват авер, ну а почему тогда ось не даёт открыть какую-нибудь программу, пока он (авер) не запустится? Не даёт открыть - значит 0 внимания на даблклик по значку.
Чем больше устанавливаешь железа и софта, тем дольше будет грузиться ОС. Это закон природы, при чем здесь недостатки одной конкретной ОС?

Цитата(volvo @ 6.12.2009 21:41) *
Вот ты же линуксоид, неужели о LiveCD ничего не слышал?
Честно говоря, я свой опыт общения с LiveCD оцениваю как однозначно отрицательный.
Нашел 5-6 вариантов, обнаружил, что работоспособны из них только пара - у остальных проблемы с видеокартой.
Через некоторое время на другоим компьютере, когда вдруг понадобилось, вдруг оказалось, что с другой видеокартой эти два диска работать не умеют.
Мне лично LiveCD, который не может гарантированно загрузиться на любой видеокарте или который может отказаться работать после апгрейда, не нужен. Возможно, кому-то для других целей и пригодится, но мне - нет.
Правда, свои попытки я предпринимал давно, возможно, с того времени что-то и изменилось, но разочарование было настолько сильным, что с тех пор в сторону LiveCD даже не смотрел.
Но, вообще-то, это ведь проблемы Linux, но никак не Windows.

Заодно спрошу, может, кто может дать ссылочку на LiveCD, который умеет работать с любой видеокартой и писать кроме EXT2/3 и VFAT еще NTFS?
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
SKVOZNJAK
сообщение 8.12.2009 0:50
Сообщение #22


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 930
Пол: Мужской

Репутация: -  11  +


Цитата
Недавно пришлось копировать папку, содержащую более миллиона файлов.
Все скопировалось.
Что я делаю не так?
Цифра 5 применительно к ХРюнь ХР не случайна, считай её константой. Для отката реестра вручную необходимо скопировать предварительно переименовав именно 5 файлов: system, software, security, sam, default. Расположенные в windows/system32/config А заначки временно складируются в "System Volume Information", если у тебя фс NTFS попробуй из винды залезть в такую папку на системном диске, почувствуй себя полноправным админом собственного компьютера.

Цитата
Вообще-то никто не запрещает ей его видеть и даже писать. Драйвера есть. Правда, не без глюков.
Политика безопасности такая: когда винда не видит линукса, как-то спокойнее. Всё-таки под эмулятором регулярно запускаются win32 утилиты. Ограниченное повреждение системы они нанести способны, не надо их заражать.

Цитата
А что самоархивация - необходимая функция ОС?

Для винды полезная: потёр, распаковал файлы, и ось переставлена или перенесена на другой винт со всеми потрохами без перезаписи загрузочного сектора диска. Можно использовать для этого утилиты, но как-то в лом когда можно вручную.

Цитата
Вот ты же линуксоид, неужели о LiveCD ничего не слышал? Грузишься с этого самого LiveCD (любой, на выбор, их десятки), и делаешь все, что хочешь. Кстати, если у тебя больше одного компьютера - проблема решается еще проще... Физическим переносом диска на другую машину и копированием пяти файлов. Только вот опять возникает вопрос: а почему мне за много лет работы с Windows это НИ РАЗУ не понадобилось, а ты опять поднимаешь эту тему? Ну вот не сталкивается большинство пользователей с этим и все тут. Сталкиваются - только "избранные", тут медицина бессильна обычно. А вона как, каждый "не осиливший" Windows орет об этом на каждом шагу, и складывается впечатление, что это у всех поголовно такие проблемы. Не надо иметь больше одной ОС на машине. Точка. В КРАЙНЕМ случае - решение я описал.
Лайв сиди ты не считаешь дополнительной операционной системой? А ось на флешке? Досовский и линуксовые лайфы использую, виндовый не качал, лениво наверно. Его ты наверно не считаешь пиратством. А польза от него скорее всего ограниченная: смотри выше, если стационарная винда отказывается лезть в папку с файлами, то и переносная должна следовать той же логике, если она конечно не суперкрякнутая, а пиратством заниматься ты не велишь. Я тоже его не сильно люблю: забил на ворд, фотожоп в пользу гимпа, и почти на всю продукцию адобов, пользуюсь только флешплеером там где он не глючит - может им от этого лучше станет wink.gif
Так что перенос диска на другую машину с виндой не всегда решение - проверено. Ты не пользуешься проблемным софтом и считаешь его пользователей криворукими недоучками у которых случаются странные баги. По такой логике домохозяйки окончившие курсы нажимания кнопок в MS OFFICE намного круче разбираются в винде вообще и компьютерах в частности: у них в экселе так не глючит, и даже знают как справиться с вылезающей скрепкой в ворде - наука, огого.
При наличии ремонтной заначки, хрюни у меня функционируют годами. Хотя в начале года передохли - перешёл на новое железо, воткнул старый винт и ни одна не запустилась. Линукс кое как зафурычил а винды никак, так кто по твоему не осилил винду: я воткнувший диск в предназначенный для него разъём или Билл Гейтс ось которого не перенесла новую материнку, проц и видуху? Далее, при откате винда не использует все средства в борьбе за живучесть: из старого и нового реестров собирается гибрид, по другому менять реестр она не хочет, хотя технически копирование намного проще сборки. Если он получается неработоспособным, неосилившим винду по твоему считается пользователь или её разработчик? Конечно, такие проблемы возникают не у всех, у всех проще: форматировать и переставлять или не пользоваться "лишним" софтом. Но извини-подвинься просто посмотреть фильм или полазить по интернету можно и без винды, причём совершенно легально.

Цитата
Извини, но прежде всего мозги надо иметь. Еще бы мне двух XP не хватало. Обновлять тоже обе?
А вы до сих пор кипятите, пардон, обновляете? И как, лучше от этого домашний комп работает, может антивирус уже неактуален? Как-то у 3СП по сравнению с 2СП улучшений функционала не замечается, каждый день новую периферию не приобретаю, а старую они тянут, а если приложению при инсталляции что-то понадобится, можно установить отдельно - точечное обновление. От твоего централизованного сплошные убытки и нестабильность. При обновлении СП старые сохранки реестра теряют работоспособность, ты предлагаешь мне доверить сохранность стратегической операционной заначки чужим дядям которым на неё накакать - мозги надо иметь прежде чем такое предлагать.

Цитата
Опять 25. А если оно не глючит, надо что? Сделать, чтобы заглючило? А потом "перезагрузиться... ", ага? Я и без перезагрузки разберусь, что и где тормозит систему, если что. А нет - так нечего сидеть за компьютером, иди траншеи копай, может, у тебя это лучше получится!
От сиденья под одной ОС в которой решают за тебя кругозор плохо расширяется. Ты даже не всегда вовремя узнаешь о начале глюков железа. Да да, винда скрывает ценную инфу до последнего заботясь о твоём благополучии. Когда при запуске линукса при надписи "запускается удев" наступает длительное раздумье становится понятно: глуши мотор и похмеляй компьютер, штекера спиртяги просят. Винда сохраняет видимость благополучия до последнего, хотя иногда полезно и сгонять на пару минут в винду - скорость решает. А две винды стандартная рекомендация при большом количестве софта - реестр не резиновый, есть ограничение на длину как минимум одного из файлов. А насчёт траншей вопрос интересный, если платить будут больше и условия более комфортабельные, то почему бы и нет. Помахать бицепсами иногда приятно, в голову интересные мысли приходят - распараллеливание процессов: тело функционирует почти само, вычислительные ресурсы обрабатывают не относящуюся к работе, за которую платят, информацию. Кто сказал будто микроскопом нельзя гвозди забивать?

Цитата
Ах, вона как? Сишниками для сишников, значит? Ну, звиняйте... Не сишники мы. Нам бы с хоть паскалем разобраться, да и хватит, куда уж нам до поднебесного-то Си... Ты только о С++ не вспоминай, ладно? А то мы со стыда вообще не будем знать, куда деться.
Так и я не сишник, его синтаксис - альфаверсия паскаля. К С++ вообще жгучее стремление пока не проявлялось - задачи не касающиеся интерфейсов с кнопочками пока как-то решались без ООП. Синтаксис у Си кривой и хаотичный, но он хорошо встроен в систему + куча халявных исходников с правом использования. В винду встроен паскаль так как встроен Си в линукс? Тонны халявных исходников на нём типа неро и фотошопа тоже нет. Значит иногда залезать в исходники на чужом языке полезно, хотя бы чтобы что-то нужное скопипастить или изменить. Где встроен стандартизированный под один компилятор Си, пролезет и паскаль, всё-таки он релизверсия Си.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
andriano
сообщение 8.12.2009 12:18
Сообщение #23


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 168
Пол: Мужской
Реальное имя: Сергей Андрианов

Репутация: -  28  +


Цитата(SKVOZNJAK @ 8.12.2009 0:50) *
Цифра 5 применительно к ХРюнь ХР не случайна, считай её константой. Для отката реестра вручную необходимо скопировать предварительно переименовав именно 5 файлов: system, software, security, sam, default. Расположенные в windows/system32/config
Ты утверждаешь "Винда не может скопировать 5 файлов".
Я утверждаю "Винда способна скопировать 5 файлов".
Это взаимоисключающие положения.
Так кто из нас прав?

Возможно, тебя интересуют не просто 5 файлов, а 5 конкретных файлов. Но, позволь, это ТВОИ файлы?
Не трогай чужого - и не будет проблем.
Ах, эти файлы размещены на ТВОЕМ компьютере?
А если бы они были размещены не в общей файловой системы, а в недоступном тебе разделе жесткого диска, тебе бы от этого было легче?
Раз уж ты ставишь какую-то программу на свой компьютер, не вынужден ли ты мириться с тем, что она займет на жестком диске некоторое место? Или ты готов простить это любой программе кроме Виндов?
Можно, конечно, взять ехе-шник, поковыряться в нем hex-редактором, после чего кричать: "Плохая программа, она перестала работать!".
Цитата
если у тебя фс NTFS попробуй из винды залезть в такую папку на системном диске, почувствуй себя полноправным админом собственного компьютера.
Честно говоря, компьютер нужен мне для того, чтобы его ИСПОЛЬЗОВАТЬ, а не для того, чтобе его АДМИНИТЬ.
Если тебе нравиться чинить автомобиль - чини его. Мне больше нравится на нем ездить.
Цитата

Для винды полезная: потёр, распаковал файлы, и ось переставлена или перенесена на другой винт со всеми потрохами без перезаписи загрузочного сектора диска. Можно использовать для этого утилиты, но как-то в лом когда можно вручную.
А зачем мне тереть файлы Винды?
У меня она не падает.
А собственное время я предпочитаю потратить на что-либо более конструктивное.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
SKVOZNJAK
сообщение 8.12.2009 19:28
Сообщение #24


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 930
Пол: Мужской

Репутация: -  11  +


Цитата
Возможно, тебя интересуют не просто 5 файлов, а 5 конкретных файлов. Но, позволь, это ТВОИ файлы?
Не трогай чужого - и не будет проблем.
Ах, эти файлы размещены на ТВОЕМ компьютере?
А если бы они были размещены не в общей файловой системы, а в недоступном тебе разделе жесткого диска, тебе бы от этого было легче?
Раз уж ты ставишь какую-то программу на свой компьютер, не вынужден ли ты мириться с тем, что она займет на жестком диске некоторое место? Или ты готов простить это любой программе кроме Виндов?
Можно, конечно, взять ехе-шник, поковыряться в нем hex-редактором, после чего кричать: "Плохая программа, она перестала работать!".

Так винда вообще не твоя. Ты платишь деньги и ты в ней НИКТО с НИКАКИМИ правами. Ты вообще арендатор нелегал которому авторитетные владельцы оплаченной тобой собственности в любой момент могут дать пендель и вежливо или не очень послать.
Эти файлы НУЖНЫ для комфортного и ОСМЫСЛЕННОГО использования винды. Тебе может и не нужны, так это не показатель, может тебе и зубная паста не обязательна к применению.
Если бы эти 5 файлов находились в недоступном месте, появились бы и новые методы их оттуда извлечения.
Екзешники ковырял текстовым редактором, после нормально использовал, изменениями доволен. Причём здесь "Плохая программа, она перестала работать!"

Цитата
Честно говоря, компьютер нужен мне для того, чтобы его ИСПОЛЬЗОВАТЬ, а не для того, чтобе его АДМИНИТЬ.
Если тебе нравиться чинить автомобиль - чини его. Мне больше нравится на нем ездить.
Когда захожу в систему под гостем я пользователь, если под админом - автоматически становлюсь АДМИНОМ. Такие метаморфозы, не знал?
Отказываешься чинить автомобиль, на здоровье - можно доску с гвоздями на дорогу бросить и глушилку мобилок врубить, шутников хватает. Сиди и жди пока запаска САМА установится.

Цитата
А зачем мне тереть файлы Винды?
У меня она не падает.
Выброси запасное колесо из машины, ты его никогда не проколишь wink.gif
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
andriano
сообщение 8.12.2009 22:40
Сообщение #25


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 168
Пол: Мужской
Реальное имя: Сергей Андрианов

Репутация: -  28  +


Цитата(SKVOZNJAK @ 8.12.2009 19:28) *
..ты в ней НИКТО с НИКАКИМИ правами...
Так у тебя комплексы? Не можешь спать, если у какого-то алгоритма больше прав, чем у тебя?
Цитата
Выброси запасное колесо из машины, ты его никогда не проколишь wink.gif
Я вожу с собой запаску, но никак не полный комплект запчастей в виде второго автомобиля.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 9.12.2009 5:17
Сообщение #26


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(andriano @ 8.12.2009 22:40) *
Так у тебя комплексы?
Господа, снова взываю к вашей корректности! mad.gif Просьба не переходить на обсуждение личных качеств участников дискуссии!

Цитата(andriano @ 7.12.2009 14:25) *
А что самоархивация - необходимая функция ОС?
Я бы включил ее в список таковых..
Мне кажется, что желание защититься вполне естественно. Повреждения бывают не только от кривых рук, лезущих, куда не надо )).
Это действительно большой минус Винды. Я покупаю стороннюю утилиту (коей доверие не 100%, так как она сторонняя), причем должен ее обновлять.. И лицензионная палиси у них непростая, кстати...

Еще есть странная мания у MS-разработчиков: все всегда поменять и спрятать (точнее, перепрятать)). Названия, расположение, интерфейс, форматы.. Мне действительно кажется, что они это делают специально, чтобы оправдать новизну версии. А на деле - просто непродуманность. В Solaris, например, новая версия всегда с виду идентична старой (сколько помню). Если что-то меняется, то схема такая: в новой версии добавляется новый инструмент, который работает наряду со старым. В старом - предупреждение, что в следующей версии его не будет. А микрософтовская свистопляска - это гвоздь в з..це сисадмина..

И еще они всегда лучше меня знают, где должны находиться мои файлы, и как все организовать. Будешь возражать - получишь по башке (рано или поздно). "Моя музыка", "Мое видео".. На фига они мне на системном диске??


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
andriano
сообщение 9.12.2009 10:02
Сообщение #27


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 168
Пол: Мужской
Реальное имя: Сергей Андрианов

Репутация: -  28  +


Lapp, мне кажется все недостатки Винды с точки зрения пользователя являются достоинствами с точки зрения разработчика. Разработчик делает, как ему выгоднее.
Помнишь, в свое время была шумиха вокрух Plug-n-Play? В 90% тех случаев, когда пользователи, не в состоянии назначить порты и прерывания, обращались в службу поддержки, система теперь могла справиться без помощи пользователя, зато в оставшихся 10% квалификация человека, который мог бы справиться с проблемой, должна быть существенно выше. Но платить ему нужно не в 10 раз больше, поэтому расходы на поддержку сократились.
Примерно так и здесь - разработчик стремится защитить систему в первую очередь от пользователя. Дабы сэкономить на поддержке. Понятно, что для свободного софта это неактуально - там вся поддержка за отдельную плату. Эту разницу мы и видим.
И постоянное "перепрятывание" - лишь примитивный способ защититься от примитивных вирусов.
Увы, это еще не самое худшее. Последнее время уже отчетлтво проявилась следующая тенденция: товар ОБЯЗАН содержать недостатки. Иначе пользователь не захочет приобрести очередную версию. А в очередной ДАННЫЙ недостаток будет устранен, но вместо него обязательно введен другой. И так по кругу.

Впрочем, и у свободного софта хватает характерных именно для него проблем. В первую очередб это полная незаинтересованность сделать хоть что-нибудь для пользователя (программы пишутся для самовыражения, а не для того, чтобы их кто-то захотел приобрести) и полное отсутствие документации (в Майкрософт на 1 программиста приходится 2 технических писателя. А среди разработчиков свободного софта их нет как класса). Что далеко ходить, в качестве справки по ключам компиляции того же FP используется тот же самый текст, который выдает компилятор при запуске из командной строки.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
SKVOZNJAK
сообщение 9.12.2009 21:42
Сообщение #28


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 930
Пол: Мужской

Репутация: -  11  +


Цитата(andriano @ 8.12.2009 19:40) *

Так у тебя комплексы? Не можешь спать, если у какого-то алгоритма больше прав, чем у тебя?.
А может мне они нужнее.

Цитата
Я вожу с собой запаску, но никак не полный комплект запчастей в виде второго автомобиля
Только по причине невозможности без проблем уложить его в маленький чемоданчик.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 9.12.2009 22:54
Сообщение #29


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(andriano @ 9.12.2009 10:02) *
Разработчик делает, как ему выгоднее.
...
товар ОБЯЗАН содержать недостатки.
...
(программы пишутся для самовыражения, а не для того, чтобы их кто-то захотел приобрести)
andriano, мне кажется, ты рассматриваешь вопрос слишком односторонне. Если ты говоришь о психологии/философии софтописания вообще - что ж, у тебя есть свой пойнт, все логично. Но очень многого ты просто не учел.. Существует рынок и существует конкуренция (о чем ты бегло впомнил в конце последней строчки цитаты). Мжет быть, в России это просто меньше заметно, но тут я неоднократно видел людей, меняющих Mac на Windows и Linux по тем или иным причинам. Это реальный фактор. И тут играет роль любая мелочь. И "специально сделанные недостатки" с этой точки зрения - извини, просто абсурд, досужий домысел.

Другое дело, что подавляющее большинство пользователей просто визжат в восторге от всяких примочек (типо того же аэрошейка), а на серьезные вещи им во многом наплевать. Ориентация на основную массу и дает такой эффект..

А у свободного софта свои законы, и их не так просто рассматривать. На том же Линуксе многие делают немалые деньги (начиная с реселлеров и заканчивая сисадминами). А на FP я бы вообще не стал кивать - извини, но им СПАСИБО СПАСИБО ПРЕСПАСИБО!! за то, что он вообще есть. А документация - напиши ее сам и запость..

Смысл в чем? Если у меня проблема с покупным продуктом - я оборву им телефон и буду требовать документацию и т.п., а шефу скажу - это они виноваты, гады! но кроме этого - пальцем не пошевелю. А если у меня оупен сорс фри продукт - я разобьюсь в лепешку, изборозжу весь Инет за ночь, и назавтра доложу: проблема решена, Шеф! А он мне накинет бабок (может быть)).. smile.gif


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
andriano
сообщение 10.12.2009 11:46
Сообщение #30


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 168
Пол: Мужской
Реальное имя: Сергей Андрианов

Репутация: -  28  +


Цитата(SKVOZNJAK @ 9.12.2009 21:42) *

А может мне они нужнее.
Ну, в настоящее время этот вопрос не совсем урегулирован даже на правовом поле. Именно поэтому в последнее время производители стремятся уйти от сделки типа продажа (где все права на купленный продукт переходят к покупателю) на сделку типа аренды (где к арендатору переходит строго оговоренный в договоре объем прав, а все остальные права сохраняются за арендодателем-владельцем).
Та к что, кому что нужнее - вопрос открыт.
И, впримнципе, ты совершенно прав: если тебя интересуют именно права, а не возможность комфортно работать, - предпочтение следует отдавать opensourse продуктам.
Цитата

Только по причине невозможности без проблем уложить его в маленький чемоданчик.
Черт побери! Ты совершенно прав. Хочу еще, чтобы в этот чемоданчик также помещался ремонтник, способный быстро выполнить любую необходимую работу.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
andriano
сообщение 10.12.2009 12:12
Сообщение #31


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 168
Пол: Мужской
Реальное имя: Сергей Андрианов

Репутация: -  28  +


Цитата(Lapp @ 9.12.2009 22:54) *
И "специально сделанные недостатки" с этой точки зрения - извини, просто абсурд, досужий домысел.
Я прошу прощения, сейчас перечитал свой пост и обнаружил в нем отсутствие оговорки (которую собирался сделать), что речь идет о товаре вообще, а не о конкретно программных продуктах.
Так вот, в сфере технически сложных изделий, поставляемых на потребительский рынок (видеокамеры, смртфоны, etc.), этот эффект проявляется уже достаточно отчетливо и нашел вполне адекватное отражение в периодической печати.
Ну, когда в дешевой и дорогой модели устройства используется одинаковая элементная база, но в дешевой часть функций "железа" принудительно обрезана - это уже стандарт. Если функциональность дорогой и дешевой модели не будет отличаться, дорогую практически перестанут покупать. А разрабатыыать две разных БИС для разных моделей - слишком дорого.
Но даже "топовые" модели умышленно не доводят до совершенства. В очередной модели уберут какой-нибудь разъем, в следующей - восстановят разъем, но заблокируют возможность перезаписи, дальше - восстановят возможность, но применят карточку нестандартного типа и т.д. Именно для того, чтобы пользователь, имеющий "топовую" модель, и мучающийся с каким-нибудь недостатком, увидев анонс новой модели, и обнаружив, что в последней этот недостаток устранен, захотел ее купить.
Пока софтописательство еще не достигло того уровня, который в целом характерен для техники - в нем пока еще чрезвычайно высоко содержание непреднамеренных ошибок, чтобы вносить дополнительные. Но к тому моменту, когда программирование дойдет примерно до того уровня развития, который сегодня характерен для техники, и подходы к его производству станут такими же.
Цитата
Другое дело, что подавляющее большинство пользователей просто визжат в восторге от всяких примочек (типо того же аэрошейка), а на серьезные вещи им во многом наплевать. Ориентация на основную массу и дает такой эффект..
Ну, наверное, я страшно далек от народа... По крайней мере, я такой тенденции среди своих знакомых не наблюдаю. Конечно, можно было бы возразить, что в первую очередь это касается молодежи, но тогда получается, что и мои дети также "страшно далеки...".
Цитата
А у свободного софта свои законы, и их не так просто рассматривать. На том же Линуксе многие делают немалые деньги (начиная с реселлеров и заканчивая сисадминами). А на FP я бы вообще не стал кивать - извини, но им СПАСИБО СПАСИБО ПРЕСПАСИБО!! за то, что он вообще есть. А документация - напиши ее сам и запость..
Нет, нужно сказать "СПАСИБО СПАСИБО ПРЕСПАСИБО!!" всем разработчикам свободного софта, а не только FP. Я только хочу сказать, что продукт их деятельности предназначен, скорее, для таких же энтузиастов как они, а не для простого пользователя.
Что же касается "напиши документацию сам", то дело ведь не в качестве или форме документации (которую в этом случае можно было бы, действительно, переписать внятным литературным языком), а в банальном отсутствии информации. И где эту информацию взять? Напречь собственную фантазию? Можно конечно, но в этом случае и я сам и разработчики софта неизбежно окажутся заваленными горами писем с воросом, почему та или иная описанная в документации "фича" не поддерживается.
Цитата
Смысл в чем? Если у меня проблема с покупным продуктом - я оборву им телефон и буду требовать документацию и т.п., а шефу скажу - это они виноваты, гады! но кроме этого - пальцем не пошевелю. А если у меня оупен сорс фри продукт - я разобьюсь в лепешку, изборозжу весь Инет за ночь, и назавтра доложу: проблема решена, Шеф! А он мне накинет бабок (может быть)).. smile.gif
Мне кажется, гораздо вероятнее ситуация, когда время разбиретельства перейдет на второй месяц, и шеф напомнит тебе, что кроме ковыряния в софте у тебя есть еще и прямые обязанности. ;)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
SKVOZNJAK
сообщение 10.12.2009 21:07
Сообщение #32


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 930
Пол: Мужской

Репутация: -  11  +


Цитата(andriano @ 10.12.2009 8:46) *

Черт побери! Ты совершенно прав. Хочу еще, чтобы в этот чемоданчик также помещался ремонтник, способный быстро выполнить любую необходимую работу.
Логика хромает, или же подводят инстинкты: нужно всего-лишь вынуть рабочую машину из чемодана а на её место поместить неисправную, доехать до сервиса и задать им работу. Или же скопировать рабочую машину а неисправную запихнуть в свободный отсек чемодана а после сдать на переплавку. Попутно переложить шмотьё из багажника. Зачем здесь ремонтник - каждый сам себе слесарь копировальщик.

Цитата
если тебя интересуют именно права, а не возможность комфортно работать, - предпочтение следует отдавать opensourse продуктам.
Имеются большие сомнения в способности модного портного модельера сшить нормальный функциональный шмот - привычки вторая натура. Для комфортной работы как минимум необходимы несколько самых ходовых прог и фич. Сравниваем konqueror и explorer, konsole и cmd, десктоп третьих кед автоматически запускающий проги из предыдущего сеанса и виндовый десктоп. Вот когда модные дизайнеры научатся клепать не только бальные туфельки но и дублёные ботинки для игры в футбол кирпичами, может поверю в возможности комфорта виндового десктопа. Нехватка нужных прог в опенсорсе отдельная тема.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
andriano
сообщение 10.12.2009 21:50
Сообщение #33


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 168
Пол: Мужской
Реальное имя: Сергей Андрианов

Репутация: -  28  +


Цитата(SKVOZNJAK @ 10.12.2009 21:07) *
Логика хромает, или же подводят инстинкты:
Отнюдь.
Цитата
нужно всего-лишь вынуть рабочую машину из чемодана а на её место поместить неисправную
Вот именно этого я не умею.
Затем и ремонтник.
Цитата
Имеются большие сомнения...
Ну так это личное дело каждого.
Я могу объяснить, почему я отдаю предпочтение тому или иному, а агитировать - упаси Бог.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
AruNimotsi
сообщение 14.12.2009 12:32
Сообщение #34


мозгоклюй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Пол: Мужской
Реальное имя: Юра

Репутация: -  5  +


Мдя... господа ну вы блин разходились... коротко о себе..

Дома две винды на одной машине.. причем на разных винтах - ибо чтото с чемто не поделило какието DLL-ки история давнишняя уже и не помню кажись Вегас с Премьером - это конечно особенности програм.. но все-же неприятно что операционка не может управлять своими??? ресурсами хотя без нее - никуда.. слишком уж она глубоко интегрирована у нас в государстве. Линух - всетаки удел узконаправленных компьютеров а пользователям винду подавай - потому что у всех винда. Пробовал например опенофис - ничего так, работать можно ппока сам с собой, а потом отправляешь записку листов этак в сто на предприятие (а там и таблицы, и колонтитулы и много ещё всего), а получаешь почти нецензурные выражения переходящие в плачь( по телефону), мол сроки уже все вышли а вы нам какую-то порнографию прислали, у нас мол в техотделе не могут ничего с вашими документами сделать - короче коготок увяз, и увяз очень жестоко, пока не появится полностью!!! совместимого софта (я не говорю о несовершенной совместимости продуктов мелкософт, но все-таки новая версия ворда или скажем акада появляется не одновременно с новыми версиями остальных программ, а при смене оси придется осваивать сразу все ), если в России линукс и потеснит виндовс - то только постепенно и только в том случае если будет обладать четко определенным набором п.о. не уступающим мелкомягким и обладать достаточной совместимостью (например запуск виндовых приложений без каких либо дополнительных ухищрений). Ну разумеется интернет роутер - линух без вариантов.

Сообщение отредактировано: AruNimotsi - 14.12.2009 12:33


--------------------
Иногда ответ ближе чем то место где мы его ищем..
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
SKVOZNJAK
сообщение 20.12.2009 2:57
Сообщение #35


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 930
Пол: Мужской

Репутация: -  11  +


Цитата
(например запуск виндовых приложений без каких либо дополнительных ухищрений)

Не жди и не надейся, никто на такой риск не пойдёт, линуксоиды не хотят наступать на грабли OS2. Её разработчики сделали такую совместимость с виндой что для полуоси перестали писать софт. Программы под линукс на директе со старфорцем это же кошмар, а ведь так и писали бы если б могли. Увеличение количества пользователей линукса пойдёт самым болезненным путём: шмон софта, разборки, нежелание платить бабки за аналог бесплатных программ, откаты производителей дорогого софта для сохранения текущего положения. Ну а потом на линукс хотя бы частично перейдут китайцы, и наступит гегемония китайского софта, раз другой поленились сделать. Техдокументация на китайском, вот что нас ожидает.

ЗЫ А документы для полной совместимости можно конвертировать в винде. Если ситуацию применить к предприятию, всё равно экономия: для конвертации хватит одной оси с древним офисом на слабой машине.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
andriano
сообщение 20.12.2009 9:45
Сообщение #36


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 168
Пол: Мужской
Реальное имя: Сергей Андрианов

Репутация: -  28  +


Цитата(SKVOZNJAK @ 20.12.2009 2:57) *
Техдокументация на китайском, вот что нас ожидает.
Цитата
ЗЫ А документы для полной совместимости можно конвертировать в винде. Если ситуацию применить к предприятию, всё равно экономия: для конвертации хватит одной оси с древним офисом на слабой машине.
Ты не понимаешь, откуда в принципе берется экономия.
Купить один раз софт - сущая мелочь по сравнению с ежемесячными расходами на зарплату.
Вопрос в том, что если сейчас сисадминить небольшую виндовую сетку может продвинутый школьник (с соответствующим уровнем зарплаты), то найти аналогичного специалиста под Линукс существенно сложнее (и, соответственно, дороже). Ну и ОБУЧЕНИЕ персонала работе в Линуксе... Т.е. опять же, расходы на людей, а не на софт как таковой.
Поэтому фирмы и сидят на Винде - что ДЕШЕВЛЕ.
А лишний этап конвертирования на выделенной машине, а также поддержание работоспособности машины, у на которой будут работать все, кому не лень, - дополнительные трудозатраты. Т.е. дороже.

PS. А техдокументация на китайском - это сильно (особенно, учитывая расходы на персонал, который эту документацию способен прочесть).

Сообщение отредактировано: andriano - 20.12.2009 9:47
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
SKVOZNJAK
сообщение 20.12.2009 17:00
Сообщение #37


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 930
Пол: Мужской

Репутация: -  11  +


Цитата
Вопрос в том, что если сейчас сисадминить небольшую виндовую сетку может продвинутый школьник (с соответствующим уровнем зарплаты), то найти аналогичного специалиста под Линукс существенно сложнее (и, соответственно, дороже).

Зато один линуксовый в итоге заменит несколько виндовых - софт практически не требует обновлений и перезагрузок, может админиться по телефону. В принципе, может и печально, сокращение рабочих мест.
Цитата
Ну и ОБУЧЕНИЕ персонала работе в Линуксе... Т.е. опять же, расходы на людей, а не на софт как таковой.
Компьютернограмотные люди всё равно уже имеются, даже вопреки системе образования. Раньше энтузиасты ваяли самопальные компы паяльниками, сейчас данная разновидность творчества сместилась в область софта. Если руководитель линуксоид соберёт таких же людей, он ничего не потеряет, расходы на обучение минимизируются. Расслоение компьютерных пользователей по способностям и интересам, это нормально. Плохо когда всех гребут одной гребёнкой.
Цитата
а также поддержание работоспособности машины, у на которой будут работать все, кому не лень, - дополнительные трудозатраты.

Это когда руководитель компьютерный дуб и жмот получаются затраты и дополнительные потери от поломок. Всего-то и надо разориться на дополнительный винт на который запишется резервный образ системы. На время хранения информации провода от винта необходимо отключить. Но если начальник жмотится на носители для резервного хранения информации и лайфсиди, то пусть страдает от всех болячек софта и железа - это судьба.
Цитата
PS. А техдокументация на китайском - это сильно (особенно, учитывая расходы на персонал, который эту документацию способен прочесть).
Писульки к промтоварам китайцы пишут уже сейчас, но так это не предел. Сейчас они создают компьютеры для внутреннего пользования, логично если под него создадут недостающий софт, тоже пока только для себя. Если всё пойдёт удачно, можно и всех на него подсадить, они упорные smile.gif

Сообщение отредактировано: SKVOZNJAK - 20.12.2009 17:14
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
andriano
сообщение 20.12.2009 17:37
Сообщение #38


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 168
Пол: Мужской
Реальное имя: Сергей Андрианов

Репутация: -  28  +


Цитата(SKVOZNJAK @ 20.12.2009 17:00) *
Зато один линуксовый в итоге заменит несколько виндовых
Позволь, откуда в фирмрочке с парком 4-6 компов несколько сисадминов, которых нужно заменить на одного?
Цитата
Компьютернограмотные люди всё равно уже имеются... Если руководитель линуксоид соберёт таких же людей..
Ну, кроме программерских и торгующих компами фирм есть и фирмы с другой специализацией.
Если руководитель фирмы, торгующей унитазами, будет разбираться не в унитазах, а в компах, и подберет себе такой же штат...
Цитата

Это когда руководитель компьютерный дуб...
А он таким и должен быть.
Нельзя разбираться во всем на свете. Пусть лучше разбирается в том, как руководить людьми и в той отрасли, которой непосредственно занимается фирма.
Цитата
Всего-то и надо разориться на дополнительный винт на который запишется резервный образ системы.
Из всех слов в этом предложении он поймет только "разориться". "дополнительный винт", "резервный образ" - а что это такое, и какое отношение это все имеет к торговле унитазами?
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
SKVOZNJAK
сообщение 22.12.2009 1:20
Сообщение #39


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 930
Пол: Мужской

Репутация: -  11  +


Цитата
Позволь, откуда в фирмрочке с парком 4-6 компов несколько сисадминов, которых нужно заменить на одного?
А причём здесь одна фирмочка? Сисадмин как сантехник, настроил и пошёл шабашить в другом месте или ничего ни делать в своё удовольствие, зарплата-то идёт. Хороший админ это ленивый админ. В идеале он почти ничего не делает - и так всё работает.
Цитата
Ну, кроме программерских и торгующих компами фирм есть и фирмы с другой специализацией.
Если руководитель фирмы, торгующей унитазами, будет разбираться не в унитазах, а в компах, и подберет себе такой же штат...

Если человек не в состоянии освоить линукс на уровне пользователя, это что-то о его способностях да говорит. Логично такой персонал сплавить конкурентам.
Цитата
А он таким и должен быть.
Нельзя разбираться во всем на свете. Пусть лучше разбирается в том, как руководить людьми и в той отрасли, которой непосредственно занимается фирма.

Ага, должен - на Марсе. Руководитель должен уметь использовать чужие интеллектуальные ресурсы на благо процесса и принимать ПРАВИЛЬНЫЕ решения. А экономия на спичках ради спортивного азарта больше похожа на диагноз. Один такой эффективный руководитель жмотится турбину остановить чтобы гайки закрутить, другой потолок в переполненном клубе ядовитым камышом обшивает ради увеличения прибыли.
Цитата
Из всех слов в этом предложении он поймет только "разориться". "дополнительный винт", "резервный образ" - а что это такое, и какое отношение это все имеет к торговле унитазами?
Читай выше, руководитель должен уметь использовать мозги(тотже админ только вместо компов людьми админит) того кто понимает в процессе, иначе он сам недалеко ушёл от продаваемых им унитазов. Завалили все рынки дерьмом такие торгаши, только и умеют что закупать самый гуаняный товар который китайцы для себя не используют ибо брезгуют. А потом заставлять сограждан покупать неликвид. Только не надо гнать про рынок и конкуренцию, торговля сейчас разновидность рекета. Может в нерезиновой и можно купить то что хочешь а в провинциях аблом полный - бери что дают или ходи голый smile.gif Зачем что-то полезное продавать если можно лишние деньги выманить продавая водку с пивом? Простой ИК пультяру года три назад хотел купить - хрен вам а не пультяра. Продавцы виндузятники не знают что енто такое и зачем оно нужно. И так со многими товарами, а ты торгашей в пример ставишь wink.gif Немногие среди них стремятся принести пользу людям.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
andriano
сообщение 23.12.2009 11:54
Сообщение #40


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 168
Пол: Мужской
Реальное имя: Сергей Андрианов

Репутация: -  28  +


Цитата(SKVOZNJAK @ 22.12.2009 1:20) *

А причём здесь одна фирмочка? Сисадмин как сантехник, настроил и пошёл шабашить в другом месте или ничего ни делать в своё удовольствие, зарплата-то идёт. Хороший админ это ленивый админ. В идеале он почти ничего не делает - и так всё работает.
Вероятно, это точка зрения потенциального сисадмина, но никак не руководителя. А условия сейчас по факту, как правило, диктует именно работодатель.
И еще: как правило, в обязанности сисадмина входит консультации пользователей по работе с ПО и оперативное решение возникающих с ПО и железом проблем. А посему оно постоянно должен присутствовать на рабочем месте и "пошёл шабашить в другом месте" не пройдет, если даже ему и нечего делать.
Цитата

Если человек не в состоянии освоить линукс на уровне пользователя, это что-то о его способностях да говорит. Логично такой персонал сплавить конкурентам.
Можно два вопроса:
1. Ты хорошо освоил ОС CP/M-80?
2. Та как же тебя можно подпускать к Линуксу, если ты даже CP/M неспособен освоить?

Выяснение уровня способностей человека по тому, насколько (быстро/полно) он способен освоить Линукс - просто несерьезно. Тот же тест IQ во-первых намного быстрее (как для испытуемого, так и для испытующего), а также намного объективнее и эффективнее.
И вообще, почему бы нам не исследовать способности претендента, попросив его собрать автомобиль из запчастей или написать поэму на заданную тему? (особенно если профиль фирмы - торговля унитазами)

Сообщение отредактировано: andriano - 23.12.2009 11:55
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

3 страниц V < 1 2 3 >
 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия 28.03.2024 16:27
Хостинг предоставлен компанией "Веб Сервис Центр" при поддержке компании "ДокЛаб"