IPB
ЛогинПароль:

3 страниц V < 1 2 3  
 Ответить  Открыть новую тему 
> Вопрос около физический или нет не знаю или бред., 8
Unconnected
сообщение 6.11.2010 23:24
Сообщение #41


mea culpa
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 372
Пол: Мужской
Реальное имя: Николай

Репутация: -  24  +


Если подчиняется законам механики - может, можно рентгеном просветить)


--------------------
"Знаешь, стыдно - когда не видно, что услышал всё, что слушал.."
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
AruNimotsi
сообщение 4.04.2011 8:39
Сообщение #42


мозгоклюй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Пол: Мужской
Реальное имя: Юра

Репутация: -  5  +


Ну не просвечивается он, и вообще ну ни как, даже нейтронами. и на физическое воздействие он чихал и теплопроводность у него абсолютно отсутствует. Абсолютно-круглое не сжимаемое тело, эдакий мега нейтрон.



Сообщение отредактировано: AruNimotsi - 4.04.2011 8:47


--------------------
Иногда ответ ближе чем то место где мы его ищем..
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
TarasBer
сообщение 4.04.2011 12:02
Сообщение #43


Злостный любитель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 755
Пол: Мужской

Репутация: -  62  +


Быстро ответил.


--------------------
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
AruNimotsi
сообщение 4.04.2011 14:14
Сообщение #44


мозгоклюй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Пол: Мужской
Реальное имя: Юра

Репутация: -  5  +


Да так взгрустнулось чтото... smile.gif

Так вот я к чему клоню.. что невозможно получить доказательства конечности - либо бесконечности пространства, потому как дойдя до предела мы максимум сможем выдвинуть какуюто гипотезу или даже принять её за аксиому - однако, проверить это будет невозможно. Ну а конкретно для нас с Вами - вселенная бесконечна - ибо познать её конечность мы не в состоянии.. В принципе одним из фактов подтверждающих безконечность вселенной является собственно наличие жизни, что по теории вероятности в ограниченном пространстве весьма и весьма маловероятно..


--------------------
Иногда ответ ближе чем то место где мы его ищем..
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
andriano
сообщение 4.04.2011 20:55
Сообщение #45


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 168
Пол: Мужской
Реальное имя: Сергей Андрианов

Репутация: -  28  +


Цитата(AruNimotsi @ 4.04.2011 15:14) *
В принципе одним из фактов подтверждающих безконечность вселенной является собственно наличие жизни, что по теории вероятности в ограниченном пространстве весьма и весьма маловероятно..
Отнюдь.
По крайней мере, до сих пор речь шла о бесконечности в пространстве.
Если же Вселенная конечна в пространстве, но бесконечна во времени, то вероятность возникновения жизни стремится к 1.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
leone.incognito
сообщение 5.04.2011 20:44
Сообщение #46


Пионер
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Пол: Мужской
Реальное имя: Левон

Репутация: -  -4  +


"Вселенная состоит из пространства, времени (либо единого пространства-времени) и вещества (к веществу же для общности относим и излучение)."
to andriano:
Из всего перечисленного ставлю под сомнение только время.Со всем остальным согласен.
На мой взгляд время используется для представления структуры материи в различном состоянии,т.е. в такой-то момент состояние было одно(абстрактно),в другой-состояние другое.Материя одна и та же(количественно),а состояние её различно.Логично,что если бы времени не существовало,то и не существовало бы конкретного момента,который и является существованием.Но мне кажется что дело не во времени.Если бы вещество не могло менять своё состояние,расположение,структуру, то не могло бы идти время.Всё бы замерло.Поэтому я вижу время как расположение и структуру вещества.Для меня это синонимы.

Что касается искривления пространства.Пространство в моём понимании- пустота,т.е. 0,и 0ая способность воздействия. То,чего не существует.
Я не понимаю как может искривляться 0.Ведь просто нечему искривляться.Искривиться может свет.Но как можно искривиться там,где влияние 0?Если есть воздействие,то есть и его источник, и явно не нулевой.Причина-следствие.

Всем привет...

Сообщение отредактировано: leone.incognito - 5.04.2011 20:50


--------------------
"Непросто тем,кто полагается на истину авторитета,вместо того,чтобы полагаться на авторитет истины"
Джэрольд Мэсси
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
andriano
сообщение 6.04.2011 20:59
Сообщение #47


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 168
Пол: Мужской
Реальное имя: Сергей Андрианов

Репутация: -  28  +


Насколько мне известно, считается, что пространство искривляется вследствие присутствия массы.
Следовательно, там, где 0, никакого искривления нет. Да и нечему там искривляться.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
leone.incognito
сообщение 7.04.2011 0:24
Сообщение #48


Пионер
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Пол: Мужской
Реальное имя: Левон

Репутация: -  -4  +


Цитата(andriano @ 6.04.2011 21:59) *

Насколько мне известно, считается, что пространство искривляется вследствие присутствия массы.
Следовательно, там, где 0, никакого искривления нет. Да и нечему там искривляться.

Почему говорят,что искривляется именно пространство,а не,скажем, траектория(движения объекта,проходящая через пространство)?Я просто не понимаю,как может искривиться то,чего нет.У траектории есть местоположение,а у пространства нет конкретного адреса,координат,и поэтому оно везде.С ним нельзя взаимодействовать,т.к. у него нет границ.С атомом можно взаимодействовать,со стулом,может даже с нейтрино-они все сопротивляются,обмениваются энергией,выдают свой вес и имеют местоположение.А пространство-нет,оно не материально.Не вижу причин для существования этого словосочетания.

Добавлено через 10 мин.
Цитата(AruNimotsi @ 4.04.2011 9:39) *

Ну не просвечивается он, и вообще ну ни как, даже нейтронами. и на физическое воздействие он чихал и теплопроводность у него абсолютно отсутствует. Абсолютно-круглое не сжимаемое тело, эдакий мега нейтрон.

А он обладает какими-либо свойствами вообще?Сам что-нибудь делает этот шар?Его можно потрогать?На ощупь он горячий или холодный?Если не излучает энергии-значит холодный и рука замёрзнет?
Абсолютно круглая вещь...такие есть в природе?


--------------------
"Непросто тем,кто полагается на истину авторитета,вместо того,чтобы полагаться на авторитет истины"
Джэрольд Мэсси
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
andriano
сообщение 7.04.2011 7:05
Сообщение #49


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 168
Пол: Мужской
Реальное имя: Сергей Андрианов

Репутация: -  28  +


Цитата(leone.incognito @ 7.04.2011 1:24) *

Почему говорят,что искривляется именно пространство,а не,скажем, траектория(движения объекта,проходящая через пространство)?
Вопрос удобства: чтобы различать случаи искривления единственной траектории, вызванного внутренними причинами, и искривления всех траекторий, проходящих через данную точку пространства, вызванную структурой пространства.
Цитата
Я просто не понимаю,как может искривиться то,чего нет.
Коль скоро появляется масса, значит, есть и пространство.
Цитата
У траектории есть местоположение,а у пространства нет конкретного адреса,координат,и поэтому оно везде.
Система координат - сама по себе лишь математическая абстракция, которая нужна человеку для его рассуждений.
Цитата
С ним нельзя взаимодействовать,т.к. у него нет границ.
С системой координат, кстати, тоже.
Цитата
С атомом можно взаимодействовать,со стулом,может даже с нейтрино-они все сопротивляются,обмениваются энергией,выдают свой вес и имеют местоположение.А пространство-нет,оно не материально.Не вижу причин для существования этого словосочетания.
Если нечто (пространство, мысль, цвет, etc.) не является предметом, это совсем не значит, что его нет.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
leone.incognito
сообщение 10.04.2011 1:55
Сообщение #50


Пионер
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Пол: Мужской
Реальное имя: Левон

Репутация: -  -4  +


"Вопрос удобства: чтобы различать случаи искривления единственной траектории, вызванного внутренними причинами, и искривления всех траекторий, проходящих через данную точку пространства, вызванную структурой пространства."
А если я приведу такой пример:
Пространство-это плоскость\полигон,видимый нами сверху.
По полигону движутся "танки".По прямым,параллельным траекториям.
В какой-либо точке на полигоне происходит "взрыв",из-за чего некоторые танки отклоняются от курса.Но не все.
Отклонение это временно.Взрывная волна-это временная структура области пространтва?Ага,т.е. пространство-это степень присутствия взрывной волны?
"Коль скоро появляется масса, значит, есть и пространство."
Значит,если нет массы,то нет и пространства.Всё равно что если есть единица,то есть и ноль.Вроде всё верно.
Только не понятно где именно должна быть масса,и сколько её должно быть,чтобы было пространство.
"Система координат - сама по себе лишь математическая абстракция, которая нужна человеку для его рассуждений.С системой координат, кстати, тоже."
С этим я согласен.Наше мышление вообще абстрактно.Мы не просчитываем всё досканально,т.к. это невозможно.
"Если нечто (пространство, мысль, цвет, etc.) не является предметом, это совсем не значит, что его нет."
Мысли,насколько я знаю,-это электроны.
Свет-вроде как кванты или часть электромагнитного спектра.
И то,и то-частицы.
А пространство что?Если взять и изъять из него все электроны?Или все атомы?Или ещё что-нибудь?Или до бесконечности изымать из него всё известное,потому что все виды частиц из него не вытянешь только потому,что они неизвестны?


--------------------
"Непросто тем,кто полагается на истину авторитета,вместо того,чтобы полагаться на авторитет истины"
Джэрольд Мэсси
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
andriano
сообщение 11.04.2011 19:53
Сообщение #51


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 168
Пол: Мужской
Реальное имя: Сергей Андрианов

Репутация: -  28  +


Цитата(leone.incognito @ 10.04.2011 2:55) *

Взрывная волна-это временная структура области пространтва?Ага,т.е. пространство-это степень присутствия взрывной волны?
Возможность представления волны как изменения структуры пространства, конечно, можно обсудить, но к теме разговора это отношения не имеет.
Не следует путать необходимое и достаточное условия.
Из того, что любой кролик - млекопитающее совсем не следует, что любое млекопитающее - кролик.
Цитата

Значит,если нет массы,то нет и пространства.Всё равно что если есть единица,то есть и ноль.Вроде всё верно.
Может, тебе это покажется странным, но, действительно, если в некоторой алгебре существует единичный элемент, то обязательно существует и нулевой.
Цитата

Только не понятно где именно должна быть масса,и сколько её должно быть,чтобы было пространство.
Непонятно.
В этом направлении идут работы.
Цитата

"Если нечто (пространство, мысль, цвет, etc.) не является предметом, это совсем не значит, что его нет."
Мысли,насколько я знаю,-это электроны.
Есть такая гипотеза.
Но, увы, не дотягивает даже до теории, не говоря уже о доказательствах.
Существует и точка зрения, что на вопрос "Что таоке мысль?" человек принципиально не способен найти ответ.
И эта точка зрения основана, ни моногони мало, на теореме Геделя. Кстати, если эта точка зрения верна, то тем самым она в принципе не может быть доказана.
Цитата

Свет-вроде как кванты или часть электромагнитного спектра.
И то,и то-частицы.
Не нужно передергиваний, я говорил о цвете, а не о свете. И цвет, являясь ощущением человека, не может быть сведен к длине волны. Например, нельзя сказать, "желтый" - это одна линия 550 нм или две: 500 и 600.
Цитата

А пространство что?Если взять и изъять из него все электроны?Или все атомы?Или ещё что-нибудь?Или до бесконечности изымать из него всё известное,потому что все виды частиц из него не вытянешь только потому,что они неизвестны?

Повторяю: что касается свойств пространства, единой общепринятой теории здесь пока не существует.
Но над этим работают.
Что же касается "изымания частиц", то есть подозрение, что все стабильные частицы уже известны, а в отсутствие стабильных нестабильным (среди которых только и могут быть неизвестные) взяться неоткуда.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

3 страниц V < 1 2 3
 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия 29.03.2024 2:42
Хостинг предоставлен компанией "Веб Сервис Центр" при поддержке компании "ДокЛаб"