IPB
ЛогинПароль:

 
 Ответить  Открыть новую тему 
> Аккредитация IT фирм, Интересно ваше мнение...
hiv
сообщение 13.11.2007 10:47
Сообщение #1


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 660
Пол: Мужской
Реальное имя: Михаил

Репутация: -  11  +


Что вы думаете по поводу новшества, вводимого правительством России?
Мне так кажется, что начали закручивать гайки... Думаю скоро будет необходимым условием для написания программ иметь лицензию на это...
Юристы на форуме есть? Может что разъясните?
Цитата
Постановление от 6 ноября 2007 г. номер 758 О государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий

Во исполнение пункта 8 статьи 241 Налогового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий.
2. Установить, что федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, является Федеральное агентство по информационным технологиям.

Председатель Правительства
Российской Федерации В.Зубков

...
4. Государственную аккредитацию вправе получить российская организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности при условии, что данная организация осуществляет разработку и реализацию программ для ЭВМ и баз данных на материальном носителе или в электронном виде по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывает услуги (выполняет работы) по адаптации и модификации программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), установке, тестированию и сопровождению программ для ЭВМ и баз данных (далее - организация).
....

Полный текст опубликован здесь: http://www.government.ru/government/govern.../09/1606715.htm

Может это способ написать обучающий софт для наших школ?
В общем я теряюсь в догадках, интересно услышать Ваше мнение...


--------------------
Никогда не жадничай. Свои проблемы с любовью дари людям!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 13.11.2007 12:05
Сообщение #2


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Дык.
Цитата
2. Государственная аккредитация организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, проводится с целью оказания им мер государственной поддержки

Вопрос только в том, как они понимают "поддержку".. smile.gif

Но пока я не нашел указаний на обязательность. Возможно, они появятся позже. А скорее всего клиенты будут требовать ее, и без нее не получишь ни одного заказа..


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
hiv
сообщение 13.11.2007 13:31
Сообщение #3


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 660
Пол: Мужской
Реальное имя: Михаил

Репутация: -  11  +


Цитата(Lapp @ 13.11.2007 12:05) *
Вопрос только в том, как они понимают "поддержку".. smile.gif
Дык деньги платить по договорам, а договора заключать не со всеми, а только с аккредитованными (т.е. проверенными государством). Все остальные - за кюветом.


--------------------
Никогда не жадничай. Свои проблемы с любовью дари людям!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Altair
сообщение 17.11.2007 11:33
Сообщение #4


Ищущий истину
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 824
Пол: Мужской
Реальное имя: Олег

Репутация: -  45  +


По мнению cnews, введение аккредитации "Позволит государству отобрать фирмы, которые заслуживают снижения налоговой нагрузки".
Тем более аккредитация - исключительно добровольное мероприятие.

Для чего еще могут использовать это? Возможно контракты с гос. предприятиями смогут заключать только аккредитованные IT компании, и это - правильно. Это может быть своего рода дополнительным критерием качества.
Кроме того, аккредитация может дать дополнительную поддержку государственным IT компаниям (а такие есть)

Простая аналогия - вы поступаете в ВУЗ в Москве.
Куда вы скорее пойдете - в ВУЗ с гос. аккредитацией или без? Почему?


--------------------
Помогая друг другу, мы справимся с любыми трудностями!
"Не опускать крылья!" (С)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
hardcase
сообщение 17.11.2007 12:21
Сообщение #5


code warrior
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 484
Пол: Мужской
Реальное имя: Славен

Репутация: -  8  +


Аккредитация?
Действительно, не совсем понятно, зачем она нужна. Ведь существует же в сфере разработки ПО Модель зрелости CMM (правда разработали ее юсовцы) - все крупные IT-компании проводят аттестацию на соответствие тому или иному уровню зрелости - это престиж компании, выгодные проекты и прочая, прочая.



--------------------
ИзВ ин ИтЕ зА нЕ рОв НЫй П оч ЕРк
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Altair
сообщение 18.11.2007 18:38
Сообщение #6


Ищущий истину
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 824
Пол: Мужской
Реальное имя: Олег

Репутация: -  45  +


hardcase, модель зрелости - это хороший критерий для частных заказчиков, но видимо гос. заказчиков не устраивает.


--------------------
Помогая друг другу, мы справимся с любыми трудностями!
"Не опускать крылья!" (С)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
hiv
сообщение 19.11.2007 8:20
Сообщение #7


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 660
Пол: Мужской
Реальное имя: Михаил

Репутация: -  11  +


Цитата(Altair @ 17.11.2007 11:33) *
Простая аналогия - вы поступаете в ВУЗ в Москве.
Куда вы скорее пойдете - в ВУЗ с гос. аккредитацией или без? Почему?
Не верно! Надо: В ВУЗ с лицензией или без? Без - имеется в виду, что ВУЗ подал заявку на лицензию, но ее еще не получил. А иначе ВУЗ не имеет права заниматься своей деятельностью или по крайней мере выдавать дипломы гос. образца!
Я как раз и интерессуюсь - будет ли следующим шагом лицензирование в IT области? Если аккредитация добровольный шаг, то лицензирование - необходимый!


--------------------
Никогда не жадничай. Свои проблемы с любовью дари людям!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Altair
сообщение 19.11.2007 16:42
Сообщение #8


Ищущий истину
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 824
Пол: Мужской
Реальное имя: Олег

Репутация: -  45  +


Не известно еще.
В любом случае все зависит от реализации.
И хорошую идею можно реализовать плохо, так что посмотрим на практике.


--------------------
Помогая друг другу, мы справимся с любыми трудностями!
"Не опускать крылья!" (С)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
andriano
сообщение 27.12.2007 0:05
Сообщение #9


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 168
Пол: Мужской
Реальное имя: Сергей Андрианов

Репутация: -  28  +


Мне кажется, аналогии адо искать в других областях, имеющих более длительную историю.
Наример, никто не требует у журналиста лицензии на этот вид профессиональной деятельности. Вообще какие-либо документы требуются лишь от издателя, который в данном случае выступает заказчиком.
Т.е. действует механизм индивидуального трудового договора, и вряд ли с точки зрения налоговых органов здесь стоит что-либо менять.
Вполне возможно, аккредитация будет требоваться только от посредника между <временным> трудовым коллективом и государством при выполнении госзаказа.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия 29.03.2024 2:41
Хостинг предоставлен компанией "Веб Сервис Центр" при поддержке компании "ДокЛаб"