IPB
ЛогинПароль:

4 страниц V  1 2 3 > »   
 Ответить  Открыть новую тему 
> Смысл жизни, с точки зрения Человека, Человечества и Вселенной
Что есть смысл жизни?
Возможно ли вообще ответить на этот вопрос?
Да [ 27 ] ** [55.10%]
Нет [ 22 ] ** [44.90%]
Всего голосов: 49
Гости не могут голосовать 
Lapp
сообщение 28.02.2007 7:03
Сообщение #1


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Тема стара, как Мир.
И если даже вы ответили "нет" в голосовании - я уверен: у вас все равно есть, что сказать.
Пожалуйста, отвечайте на вопрос так, как вы его понимаете. Можете высказывать не одну точку зрения, много вариантов ответов. Воспарите - или наоборот, приземлитесь. Скажите одно, а завтра поменяйте точку зрения на 180.

Я хотел сделать в голосовании длинный список возможных ответов на главный вопрос: работа, любовь, созидание, соперничество, познание истины, самовыражение, исполнение долга, 42, деньги, энтропия... - но потом понял, что любого списка будет мало. Так что голосование сократил до минимума. Но это единственный ответ, который вы не сможете изменить!.. smile.gif

Будете вы откровенны или наврете, отнесетесь серьезно или отшутитесь - ваше дело. Все это все равно есть часть Замысла - его не проведешь.. smile.gif

Настроились?.. Вперед!


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Бродяжник
сообщение 28.02.2007 10:48
Сообщение #2


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Пол: Мужской

Репутация: -  3  +


42
smile.gif
Смысл жизни в ней самой.
Человеку свойственно жить.
У него внутри - еще до рождения - есть такое неистребимое желание: "На мир посмотреть и себя показать".
За тем и рождается.
Ощущать и выражать.
В этом и весь смысл.
Это игра.
rolleyes.gif
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Perfez
сообщение 28.02.2007 16:32
Сообщение #3


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 231
Пол: Женский

Репутация: -  6  +


Это путь в неизведанному лесу с картой которая постоянно изменяется:вначале она девственно чистая,а в конце у каждого по другому:есть кто в конце понимает и всё перечёркивает на карте,а есть кто находит сокровище-смысл жизни,но и то под конец жизни.

Моё Личное Субьективное Мнение

Сообщение отредактировано: Perfez - 28.02.2007 16:33
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Артемий
сообщение 28.02.2007 17:28
Сообщение #4


Помощник капитана
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 601
Пол: Мужской
Реальное имя: Артем

Репутация: -  2  +


Я считаю что смысл есть..На вопрос однозначно не ответишь..Раз уж нам суждено было родиться, мы долны достойно прожить жизнь, строить, творить вокруг себя, совершенствовать культуру, но стараться сохранять старые обычаи...нужно уметь уважать другово человека..в этом и есть мысл жизни познать неопознаное,ощущать новое вокруг себя...Труд обогащает душу - ведь это тоже смысл жизни!!
Всем людям дана жизнь, но кто как ей распорядится зависит от них!Вообще на вопрос можно отвечать безконечно...Я лишь показываю как-бы свою точку зрения на этот вопрос! Запах свободы и желание творить есть главное! smile.gif

Cogito ergo sum! - Я мыслю следовательно я существую!Нам дано мыслить, мы не руководствуемся инстинктами, умея думать можно все!Мысль никто не отменит!В наших мыслях может быть то, что намного опережает наше настоящее, но именно за счет этого мы существуем,прогрессируем! Мы МЫСЛИМ! Мысь тоже есть смысл жизни!!
У меня не хватает слов сказать все, что я думаю на этот счет..Не получается объять необъятное! smile.gif


--------------------
Dum spiro spero!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Archon
сообщение 3.03.2007 22:02
Сообщение #5


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Пол: Мужской

Репутация: -  24  +


Сам по себе смысл существовать не может. Поэтому, сперва нужно определиться кто (или что) этот смысл вложил.
С точки зрения человека вопрос о смысле жизни не корректен. В этом случае смысл будет вложен самим человеком а следовательно может быть любым. Более логично предположить, что смысл в жизнь человека был вложен тем, кто его создал.
дальше напишу чуть позже, тк набираю с мобилы, а там огранич

Добавлено через 14 мин.
smile.gif Продолжим. Если предположить существование Бога, то ответ следует искать в религии. Лично я придерживаюсь мнения, что человек является творением природы, а природа в свою очередь порождена вселенной. Кто-то, скажет что природа слепа и никакого смысла вложить не может, но я такой вариант рассматривать не буду, ибо неинтересно.
Вот теперь можно думать и о смысле нашего бренного существования smile.gif.


--------------------
Close the World...txeN eht nepO
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Archon
сообщение 3.03.2007 22:37
Сообщение #6


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Пол: Мужской

Репутация: -  24  +


Я стараюсь любые вопросы решать глобально. Частное решение может существовать, может быть красивым и правильным, но темы, к сожалению, не исчерпывает. Вот и в размышлениях о смысле бытия я придерживался общего случая и пришёл и выводу, что всякое сущее стремится к выживанию (тоесть к поддержанию
собственного существования). И на фоне общей динамичности вселенной эта задача тоже решается только в


--------------------
Close the World...txeN eht nepO
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
TarasBer
сообщение 3.03.2007 22:38
Сообщение #7


Злостный любитель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 755
Пол: Мужской

Репутация: -  62  +


Травааааа....


--------------------
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Archon
сообщение 3.03.2007 23:29
Сообщение #8


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Пол: Мужской

Репутация: -  24  +


2 TarasBer: а как ты догадался? smile.gif

...динамике. Имхо, этот процесс можно считать развитием. Можно заметить, что существуют сущности, стремящиеся к саморазрушению, например ядра тяжелых элементов. Но
раз уж они возникают, значит они ''пытаются'' существовать, а там глядишь и возникнут такие условия, что потенциально нестабильная система окажется вполне стабильной.

Уф, трава на сегодня кончилась.


--------------------
Close the World...txeN eht nepO
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Archon
сообщение 4.03.2007 0:04
Сообщение #9


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Пол: Мужской

Репутация: -  24  +


Ладно, резюмирую. Смысл жизни человека (в порядке убывания важности):
1. Забота о себе
2. о семье
3. нации
4. человечестве
5. природе
6. планете
7. вселенной
Можно провести более подробную градацию. Порядок в некоторых случаях может меняться.


Хех, яндекс-рефераты отдыхают. smile.gif


--------------------
Close the World...txeN eht nepO
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
mamont001
сообщение 4.03.2007 0:21
Сообщение #10


Вожак стада
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Пол: Мужской
Реальное имя: кирилл

Репутация: -  1  +


Я не считаю что вообще можна ответить на етот вопрос ,так каксегодня дуают одно ,а завтра совершенно другое.
меняется время, меняется точка зрения ,меняються люди. Также в каждой стране пункты могуть стоять на разных местах ,а не так как у Archonа. Также ето зависит от типа темперамента и от того ,альтруист ты или егоист.
И мы тут обсуждаем наш смысл жизни ,а у внеземных цивилизаций (если такие есть smile.gif ) совсем другие понятия

Добавлено через 4 мин.
И если вспомнить про таких людей ,как растамнов ,то TarasBer полностью прав


--------------------
Админ наш,
Иже еси на серверах!
Да святится имя Твое,
Да приидет Unix Твой,
Да будет воля Твоя,
Как на земле , так и на небе.
Пинг наш насущный дай нам на сей день;
И прости нам счета наши, как и мы оставляем их должникам нашим;
И не введи нас во искушение виндовое,
Но избавь нас от лукавого Билли.
И да пребудет с нами сила твоя великая,
Во имя Отца-админа, Сына-Пингвина, и духа мастдайного. Админь!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
NTL
сообщение 20.03.2007 22:00
Сообщение #11


Фанат Delphi
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Пол: Мужской
Реальное имя: Сергей

Репутация: -  0  +


Скажу словами классика:"Мы рождены, чтобы умереть"


--------------------
ICQ (384-043-857)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 21.03.2007 4:29
Сообщение #12


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(NTL @ 20.03.2007 22:00) *

"Мы рождены, чтобы умереть"

NTL, извини темность мою - откуда эта цитата? чья?


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Адель
сообщение 21.03.2007 8:25
Сообщение #13


Иллюзия мира
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Пол: Женский

Репутация: -  4  +


у каждого свой ...
смысл заключается в том, к чему мы на данный момент стремимся, чего желаем..
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 22.03.2007 1:35
Сообщение #14


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Адель @ 21.03.2007 8:25) *

у каждого свой

Есть у каждого свой (который каждый еще и по-своему понимает). Но еще может (или должен) быть и глобальный смысл. Смысл существования Человечества, и даже смысл существования живых форм во Вселенной. Ведь никто пока даже не догадывается, что есть собственно жизнь, и что есть свобода воли живого существа.. Камень - он катится себе с горы и катится - закон Ньютона.. А человек - видит выступ, хватается.. И закон ньютона соблюден, и что-то еще. Что есть это что-то?
Цитата(Адель @ 21.03.2007 8:25) *

смысл заключается в том, к чему мы на данный момент стремимся, чего желаем..
Либо ты неверно поняла тему, либо понимаешь вопрос слишком просто. Речь идет не о данном моменте, а о том, к чему приведет совокупность этих ежеминутных стремлений и желаний, и о том, возможно ли это осознать и как-то управлять..


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Алена
сообщение 22.03.2007 1:42
Сообщение #15


Гость






Цитата
о том, к чему приведет совокупность этих ежеминутных стремлений и желаний, и о том, возможно ли это осознать и как-то управлять..
Когда человек играет в... Ну, скажем, "Дюну-2" (была когда-то такая игрушка) - может ли тот персонаж (скажем, пехотинец) которому приказано дойти до здания и занять оборону, как-то повлиять на ситуацию?

То же самое и у нас. Ни осознать истинного смысла создания человечества, ни повлиять на что-то мы не можем... Знает и может только тот, кто держит ТАМ мышку... Или джойстик... Мы же обеспечиваем ЕМУ геймплей.

Добавлено через 14 мин.
Цитата(Lapp)
откуда эта цитата? чья?
Это "Nascentes Morimur" (Манилий. Астрономика, IV, 16)
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 22.03.2007 1:59
Сообщение #16


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Алена @ 22.03.2007 1:42) *

Знает и может только тот, кто держит ТАМ мышку...
В игре обычно есть вероятностный элемент. Впрочем, повлиять на него нельзя все равно..

Нет, Алена, я имею в виду гораздо более сложную игру.. Она началась еще до тех пор, когда появились первые амебы. Создание жизни было предрешено. Недавно в теме про эл.заряды говорили про сложные системы - так вот, является ли жизнь таким приобретенным свойством?

Я еще не встечал игры, где из одного-единственного правила получается вся игра, вместе со смыслом. Для Вселенной выходит пока, что набор исходных параметров - несколько десятков. Если изобретут Великое Объединение - будет и того меньше.. Кто же управляет и в какой момент?

Жизнь кажется самоорганизующейся. Никто не станет утверждать, что дети - 100% заслуга родителей.. Но значит, это кому-то надо?? Тем 20-40 параметрам?.. Есть, должен быть в этом скрытый смысл.. интрига игры..

Вот я приду на форум, выругаюсь матом, выложу фото с кучей г.... на главной странице - у меня есть такая возможность! Но нет, не сделаю. В этом есть смысл, безусловно (хотя и не денежный). Но какой?.. Какой смысл в том, что я прихожу сюда, говорю, прихожу домой, что-то делаю, читаю.. И завтра все сначала. Я согласен так прожить - но скажите мне: зачем?..


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Altair
сообщение 22.03.2007 15:48
Сообщение #17


Ищущий истину
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 824
Пол: Мужской
Реальное имя: Олег

Репутация: -  45  +


Цитата
Когда человек играет в... Ну, скажем, "Дюну-2" (была когда-то такая игрушка) - может ли тот персонаж (скажем, пехотинец) которому приказано дойти до здания и занять оборону, как-то повлиять на ситуацию?

Может. Даже погибнув ты до конца не знаешь какой вклад он внес в общее дело!
Я не играл в Дюну, но моя любимая игра была Sudden-Strike (противостояние 3) в ней на карте были до пары тысяч юнитов, через некоторое время я понял, что даже в мясорубке важен каждый. Даже если он погиб, он взял на себя огонь, что бы дальше прошел кто-то другой, рядом.

Смысл всегда заключается не только в своей жизни но и в жизни окружающих и даже не знакомых.
Зачем в 41 насмерть стояли у Москвы, если все равно скажем заряжающие на ПТО знали, что обречены?
И жизнь каждого защитника Мира, погибшего тогда от рук фашистов дорога и важна!
Люди не уходят просто так, они живут и оставляют что-то здесь. Для других. Которые тоже оставляют и что-то свое здесь.


--------------------
Помогая друг другу, мы справимся с любыми трудностями!
"Не опускать крылья!" (С)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
spektr
сообщение 22.03.2007 17:42
Сообщение #18


Пилотус
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Пол: Женский
Реальное имя: Настасья

Репутация: -  2  +


Вот знаете какая штука у меня на ногтях вырезаные слова из газет приклеины и значит сегодня одна особо умная особа пыталась объяснить мне какой глубокий смысл я вложила в слова вырезанные из желтой газеты ну я как настоящий джа ответила ей "как можно искать мсысл на ногтях когда его нет в самой жизни."и джа сново задумчиво стал просматривать свои прошлые жизни.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Чужак
сообщение 23.03.2007 0:49
Сообщение #19


меркантильный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Пол: Мужской

Репутация: -  6  +


Смысл откроется тебе. Красками играя
Жизнь предстанет как поток без конца и края.


--------------------
Смысл откроется тебе. Красками играя
Жизнь предстанет как поток без конца и края.


В этом мире порой разбиваютсямечты
Но чтобы он стал другой Вдруг в него приходишь ТЫ...

После странствий и скитаний настают другие времена.
Старая волна уходит и приходит новая волна.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Алена
сообщение 23.03.2007 0:55
Сообщение #20


Гость






Цитата
Даже погибнув ты до конца не знаешь какой вклад он внес в общее дело!
Я не об этом... Может ли он оценить ТВОЙ замысел? ТЫ его послал туда, куда он пришел. И если ТЫ его послал, значит это было нужно ТЕБЕ. Вопрос - может ли юнит догадаться, что задумал ТЫ?
 К началу страницы 
+ Ответить 

4 страниц V  1 2 3 > » 
 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия 28.03.2024 21:03
Хостинг предоставлен компанией "Веб Сервис Центр" при поддержке компании "ДокЛаб"