IPB
ЛогинПароль:

> Конкурсы научно-иследовательских работ, секция информатики
RathaR
сообщение 29.07.2009 20:30
Сообщение #1


Знаток
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Пол: Мужской
Реальное имя: Иван

Репутация: -  7  +


Вот, собственно, настал очень интересный момент( для меня smile.gif ) предстоит выбрать тему для написания научно иследовательской работы в этом году, (я незнаю как подобные конкурсы называються в России, но в Украине это конкурс МАН - Малая Академия Наук среди школьников). За прошлые два года, участия в этом конкурсе, понял две вещи:
во первых - тему роботы нужно выбирать не ту которая интересна, а ту что актуальна.
во вторых - корупция произростает с невероятной силой и наглостью.
По поводу второго я и говорить не хочу, но вот касательно первого, в прошлом я писал роботы по математике, о том что было интересно, но скажем так "фокус неудался, интерес не оценили", нехочу в этом году повторять этих же ошибок, а роботу, если и буду писать, то лишь по информатике, так как в математике всё что можна уже изучено, а повторять то что было сказано до меня десятки раз, я больше нехочу, а информатика - наука быстро розвивающаяся и писать роботу по информатике мне будет значительно интересней.
И вот сразу возникает вопрос, а какую тему стоит выбрать? В каком направлении работать? Програмирую первый год, а сфера выбора в информатике/програмировании оказалась настолько широкой, что собственно зашёл в тупик, и некак не определюсь что и актуально сейчас, и посилам одолеть 11(в будущем году) класнику, и в то же время былобы интересно (всё томуже 11 класнику smile.gif ) ?.
Я понимаю что вопрос задал довольно таки розплывчато, но всётаки что можно было бы выбрать из области паскаля, какое направление, по вашему мнению, может быть хорошо оценено, и правильно воспринято?
Буду очень рад услышать ваши идеи, и советы, особенно если они основаны на личном опыте rolleyes.gif


З.Ы. Я почемуто не нашёл темы про МАН(или конкурсы научно иследовательских работ), хотя во всей Украине, (я не знаю как обстоят дела в Росии), школьники очень активно в них участвуют, и лучшие роботы действительно воспринимаються всерьйоз и получают практическое воплощение. Но если кто недавно участвовал в подобных конкурсах на секции информатики, очень был бы рад выслушать его мнение, и вообще впечетление о работах которые он видел.

Сообщение отредактировано: RathaR - 29.07.2009 20:32


--------------------
Считающий себя единственым здравомыслящим человеком сумасшедший? Если да, возможно я псих...
Пусть умолкнет всякий критик!
Я - системный аналитик!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
 
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов
Lapp
сообщение 8.08.2009 2:12
Сообщение #2


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Я высказался по поводу Монополии в другой теме ( Теория самообучающейся программы ).

Выходит, я сам себе противоречу)). Предложил Монополию - и сам же ее забраковал.. Не буду оправдываться, это действительно так: я не могу предложить сколько-нибудь удовлетворительного способа реализации той самой "обратной связи". Я извиняюсь, что вовлек тебя в эту авантюру (но я не знал, что ты эту игру так нежно любишь)). Но мне понравился твой энтузиазм, и.. я чувствую себя в долгу. Я хочу предложить тебе другие идеи, не менее интересные, и более перспективные.

1. Игра Connect-4, которую я уже упоминал выше. К сожалению, в отличие от Калаха, эта игра абсолютно не масштабируется. Я перебрал все возможные вариации, и ни одна из них не катит на нормальную игру. Но сожаление это не столь велико. Оценка памяти для полной реализации (очень грубая) примерно такова:
242 ~ 10 TB
- что совершенно реально по нынешним масштабам. Тебе это может показаться перегибом, но это так. Я предлагаю тебе отдельно реализовать центральный алгоритм (ЦА) и (дополнительно) интерфейс. Интерфейс желательно делать максимально независимый от ЦА, чтобы была возможность менять их. Общение ЦА с интерфейсом - через файлы. Таким образом, можно будет иметь интерфейс для простой демонстрации на компьютере (хоть в окнах, хоть в паскалевской графике, хоть в тексте), так и для web-сайта. Если ты серьезно отнесешься к вопросу, я могу помочь (вплоть до взять на себя) с веб-реализацией (включая предоставление веб-сайта). Представь себе: на защите ты предоставляешь:
а). cd с готовой программой для локальной демонстрации на компютере;
б). ссылку на веб-сайт (где твое имя упомянуто в списке разработчиков);
в). пластиковый настольный вариант игры (для объяснения правил и т.п.).

2. Может, тебе, как живущему вдали от мегаполисов, это и не покажется СТОЛЬ уж важной темой, но я тебя могу уверить: это если не №1 (как рынок), то по крайней мере входит в первую десятку. Я имею в виду моделирование дорожного трафика. Предлагаю сделать самую подробную модель. Организовывается взаимодействие объектов (автомобилей) на практически реальной сетке городских улиц - с перекрестками, светофорами, и даже с пешеходами (тоже реализуются как отдельные объекты). Все движение квантуется, скажем, посекундно. Уровень детализации может быть любым, вплоть до выпадения осадков, учета психологии водителей и предпраздничных дней, и в результате полная реализация потянет и на кандидатскую диссертацию, и на премию в серьезном международном конкурсе. Но фишка в том, что начать можно с любого уровня, хоть со школьного. Постепенно усложняя, можно этой задаче посвятить приличный кусок жизни, принеся при этом немалую пользу людям. Представь себе: в один прекрасный момент ты приходишь к Лужкову (или кто там будет)) и говоришь: все ваши транспортные проблемы легко решаются изменением регулировки светофоров на этих двух перекрестках и открытием левого поворота на этом..))


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
RathaR
сообщение 8.08.2009 23:44
Сообщение #3


Знаток
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Пол: Мужской
Реальное имя: Иван

Репутация: -  7  +


Цитата(Lapp @ 8.08.2009 2:12) *

Представь себе: на защите ты предоставляешь:
а). cd с готовой программой для локальной демонстрации на компютере;
б). ссылку на веб-сайт (где твое имя упомянуто в списке разработчиков);
в). пластиковый настольный вариант игры (для объяснения правил и т.п.).


Подход очень масштабный, и интересный good.gif

Но по поводу предложений:
1. Connect-4 - игра действительно интересная с точки зрения ИИ, это мнение сложилось посли того как поиграл в неё минут 15, в этой игре у ЭВМ явное преимущество по сравнению с человеком, ибо просчитать наперед возможные комбинации ходов тяжеловато будет smile.gif.
Но не в обиду игре будет сказано, это не особо заинтересовало, да - это может быть наглядно, да - это можна масштабно преподнести и организовать, но как сказать... интереса у меня както сразу не вызвало, просто применение самообучающегося ИИ в игре в которой у компьютера з самого начала явное преимущество...
ктомуже немного напуугал обьём необходимой памяти...
Кстати, мне очень интересно по каким росчётам производилась эта оценка? =) и Калах тоже, уж больно большими, мне неопытному юноше, кажуться полученые цыфры.

2. С контролем дорожного движения это канечно интересно, кажеться я на этом форуме уже гдето встречал диспуты на эту тему, а может мне так кажеться...
Но боюсь я не до конца понял смысла всего этого...
Тоесть создаёться модель дорог, допустим несколько улиц, по которым , по определённым маршрутам движуться автомобили? Могу предположить что генерация этих маршрутов происходит с учотом времени суток, и каких либо других факторов. Но как они движуться? если подчиняясь светофорам, и при этом стараясь попасть в нужное место поскорей, то как возможны ДТП? и выходит движение, как и работа программы, происходит постоянно, круглосуточно, тоесть моделируэться реальная ситуация? Каким образом можна анализировать всё что получится, чтобы определить где нужен светофор, или где нужен дорожный знак?

Хотелось бы обьяснений по подробней smile.gif

З.Ы. Lapp еще раз спасибо что не бросаеш это дело smile.gif

Сообщение отредактировано: RathaR - 8.08.2009 23:45


--------------------
Считающий себя единственым здравомыслящим человеком сумасшедший? Если да, возможно я псих...
Пусть умолкнет всякий критик!
Я - системный аналитик!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 9.08.2009 3:50
Сообщение #4


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


1. Ну, интерес - вещь субъективная, на вкус, на цвет товарищей нет smile.gif. А цифры получаются просто, смотри. В Connect-4 доска имеет размер 6х7. Каждое поле заполняется одним из двух видов фишек. Вот и получается оценка 26х7. Это вообще-то обман, поскольку каждое поле имеет три состояния: красная, желтая и пустое. Но учитывая, что все пустые всегда наверху, а также то, что реально далеко не все ситуации осуществляются, можно принять это число за нулевое приближение)). В Калахе несколько другая арифметика, но суть похожа.

2. Смысл именно в макимально приближенной к реальности модели. Да, автомобили движутся по разным маршрутам (они могут генерироваться случайным образом с ориентацией на реальную статистику). Смысл в том, что это моделирование будет происходить быстрее реального движения, и мы сможем увидеть, скажем, целый день за пять минут. Увидим, что в на таком-то участке постоянно образуются пробки - следовательно, нужно принять меры. Можем провести эксперимент с аварией на каком-то участке - посмотреть, как это повлияет на ситуацию в целом в городе. Я повторюсь: тебе, может, это не кажется насущной проблемой, но меня, как человека прожившего жизнь в двух мегаполисах, это иногда просто сводит с ума: почему, например, пробки в Лос Анджелесе, при его населении и автомибилизации больше, чем в Москве, все же не такие ужасные, как в Москве? Да что ЛА, Москва даст фору по пробкам даже НЙ! Я не драйвил в Токио или, скажем, Гонконге, но все же Москва - это автомобильный ад. И я просто хочу понять причины smile.gif.


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

Сообщений в этой теме
RathaR   Конкурсы научно-иследовательских работ   29.07.2009 20:30
Unconnected   Для меня это тоже актуальная тема:) Я живу в Росс...   29.07.2009 21:08
RathaR   Не знаю, как на Украине, но у нас сначала проход...   29.07.2009 21:21
Unconnected   Насчёт документации - вот моё оглавление: Всё э...   29.07.2009 21:31
amega   ого какая тема где мой 11 клас, эх жалка что у нас...   29.07.2009 22:16
volvo   Эта тема - самая изъезженная, уже всем надоевшая. ...   29.07.2009 22:44
Lapp   Согласен с volvo по поводу криптографии. А позитив...   30.07.2009 8:51
sheka   А для меня это больная тема. Конкурс МАН отбивает ...   31.07.2009 1:27
Unconnected   Мда... судя по рассказу shek'и, на Украине всё...   31.07.2009 10:11
sheka   И, если честно, не пойму, кому, а, главное, за чт...   31.07.2009 11:39
RathaR   но мне сложно представить, чтобы два преподавател...   31.07.2009 14:02
RathaR   Согласен с [b]volvo по поводу криптографии. А поз...   31.07.2009 17:04
SKVOZNJAK   Кусочек самообучающегося ИИ сделать вполне реаль...   1.08.2009 1:09
RathaR   Кусочек самообучающегося ИИ сделать вполне реальн...   1.08.2009 1:14
SKVOZNJAK   Эта игрушка перекачивает в себя интеллект из собес...   1.08.2009 3:05
Lapp   Я высказался по поводу Монополии в другой теме ( Т...   8.08.2009 2:12
RathaR   Представь себе: на защите ты предоставляешь: а)....   8.08.2009 23:44
Lapp   1. Ну, интерес - вещь субъективная, на вкус, на цв...   9.08.2009 3:50


 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия 28.04.2024 13:34
Хостинг предоставлен компанией "Веб Сервис Центр" при поддержке компании "ДокЛаб"