IPB
ЛогинПароль:

 
 Ответить  Открыть новую тему 
> Работа и специальность.
Altair
сообщение 9.08.2005 12:58
Сообщение #1


Ищущий истину
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 824
Пол: Мужской
Реальное имя: Олег

Репутация: -  45  +


Предлагаю обсудить такую тему - работа не по специальности,
И ряд вопросов

1. Как вы к ней относитесь?
2. Можно ли сказать что, специалист, работающий не по своей специальности, ошибся с выбором свей специальности ?
3. Считаете ли вы, что работа не по специальности, не дает человеку перспектив роста ?

отдельные уточнения
1. Об оплате труда мы не говорим, будем считать, что специалист может получть одинаковые суммы работая по специальности и на другой работе (или даже на другой больше).
2. Работа по специальности отличается от альтернативной (будем называть так ее) кардинально.
То есть например специальность техническая, а работа связанна с искусством.


спасибо.


--------------------
Помогая друг другу, мы справимся с любыми трудностями!
"Не опускать крылья!" (С)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Malice
сообщение 9.08.2005 13:28
Сообщение #2


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 705
Пол: Мужской

Репутация: -  20  +


Все упирается в то, что есть специальность и, собственно, специалист. То что в дипломе после института написано? Специалисты по таким специальностям никакие. Спецы бывают в том деле, которое нравится.

По-этому вопрос будет звучать несколько иначе: как относится к работе, которая не нравится.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
volvo
сообщение 9.08.2005 13:37
Сообщение #3


Гость






Malice, у тебя что в дипломе записано? Ты тоже в этом "никакой" специалист?
 К началу страницы 
+ Ответить 
Malice
сообщение 9.08.2005 13:46
Сообщение #4


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 705
Пол: Мужской

Репутация: -  20  +


Цитата(volvo @ 9.08.05 13:37)
Malice, у тебя что в дипломе записано? Ты тоже в этом "никакой" специалист?


В данном случае мы имеем совпадение записи, и работы, которая нравится smile.gif
Со мной училось еще 25 человек и по специальности работают человека 4.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Altair
сообщение 9.08.2005 20:08
Сообщение #5


Ищущий истину
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 824
Пол: Мужской
Реальное имя: Олег

Репутация: -  45  +


Цитата
Все упирается в то, что есть специальность и, собственно, специалист. То что в дипломе после института написано? Специалисты по таким специальностям никакие.

По любому то, что ты сказал - глупость. Во всяком случае эта фраза не имеет никаких обоснований!
Цитата
По-этому вопрос будет звучать несколько иначе: как относится к работе, которая не нравится.

Malice, я задал вопросы на которые хотел получить вопросы, не нужно переформулировать мои вопросы под себя.

По любому работа которая выбирается как своя будущая специальность нравиться и интересна, по любому быть не может!
Но мы обсуждаем ситуацию когда альтернатива - работа не по специальности и на нравиться не меньше. Есть ли перспективы у работника и т.д. (все вопросы я задал)


--------------------
Помогая друг другу, мы справимся с любыми трудностями!
"Не опускать крылья!" (С)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
volvo
сообщение 9.08.2005 22:20
Сообщение #6


Гость






Цитата(Oleg_Z @ 9.08.05 12:58)
2. Можно ли сказать что, специалист, работающий не по своей специальности, ошибся с выбором свей специальности ?

Нет, конечно... Есть много других факторов, когда человек просто не может больше работать по специальности. Маленький пример: у меня был знакомый - архитектор. Из Марокко. Работал там по специальности, опыт - огромный. Приехал в другую страну - и не смог по специальности работать - технология другая, все на компьютерах, а у него со зрением довольно плохо - ему врачи запретили. Это же не значит, что он ошибся с выбором профессии, просто изменились внешние условия.
Цитата(Oleg_Z @ 9.08.05 12:58)
3. Считаете ли вы, что работа не по специальности, не дает человеку перспектив роста ?
Опять же НЕТ, не считаю (не голословно, видел такие случаи...). Если человек способен выполнять работу хорошо, у него есть перспективы. И неважно, есть у него подходящая специальность или нет. Хотя... работодатель может просто его не взять без "корочки". Да и "vitamin P" в наше время много значит... smile.gif
 К началу страницы 
+ Ответить 
Malice
сообщение 10.08.2005 9:24
Сообщение #7


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 705
Пол: Мужской

Репутация: -  20  +


Цитата(Oleg_Z @ 9.08.05 20:08)
По любому то, что ты сказал  - глупость. Во всяком случае эта фраза не имеет никаких обоснований!

Я считаю, что специалистом в какой-либо области можно сталь лишь в результате самообразования. В институте другому учат, знания выветриваются там же за время обучения smile.gif

А после уточнений, если работа нравится, но ты на нее не учился, то:
1. Хорошо отношусь
2. нет. Меняются обстоятельства, профессии меняют актуальность, можно просто передумать. Не надо относится к полученной специальности как выбору на всю жизнь.
3. конечно, нет. Люди добиваются успеха даже в области, которая им противна! smile.gif (честно, сам видел). В бухгалтера, например, идут т.к. платят хорошо.

ps Это мое мнение и хамить не надо :nono:
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Altair
сообщение 14.08.2005 22:31
Сообщение #8


Ищущий истину
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 824
Пол: Мужской
Реальное имя: Олег

Репутация: -  45  +


volvo,спасибо!
Malice, я никогда не хамлю - я просто резко среагировал на _необоснованную_ фразу (а не точку зрению).


--------------------
Помогая друг другу, мы справимся с любыми трудностями!
"Не опускать крылья!" (С)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Archon
сообщение 15.08.2005 2:04
Сообщение #9


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Пол: Мужской

Репутация: -  24  +


Цитата(Oleg_Z @ 9.08.05 12:58)
2. Можно ли сказать что, специалист, работающий не по своей специальности, ошибся с выбором свей специальности ?


Поражаюсь, немного... У нас в городе я знаю только несколько человек (из знакомых), которые осознанно выбирали специальность из расчёта, хотят ли они по этой специальности работать в будущем. Мне самому моя специальность нравится, но и я думаю перевестись (возможно) на АСУ после третьего курса (хотелось бы всё же, чтобы работа и хобби совпадали. или лучше наоборот? как думаешь?). Распространено мнение - высшее образование необходимо само по себе (для галочки - есть и ладно). Опять таки у нас в группе - 4 (четыре!) человека, которые хотят по специальности работать, отальные - сразу говорят, что нет.
Лично моё мнение - лучше по специальности. Особенно если она нравится и ней хорошо разбираешся. Однако первая специальность - это далеко не выбор на всю жизнь. Главное - умение и опыт работы.


--------------------
Close the World...txeN eht nepO
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
hiv
сообщение 15.08.2005 9:03
Сообщение #10


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 660
Пол: Мужской
Реальное имя: Михаил

Репутация: -  11  +


Сейчас многие работают не по специальности - думаю все проблемы государства в образовании отражаются как в зеркале, в нашей стране 20% выпусников работают по специальности, остальные либо не могут устроиться работать по специальности по тому, что специальности такие на трудовом рынке просто не нужны, либо за работу по такой специальности платаят копейки. Професора в наших Вузах не получают более 5000 руб оклада. А чтобы им стать нужно две кандидатских защитить, почти сотню статей написать и преподавательский стаж стаж иметь не менее 10-15 лет. С моей группы по специальности работает 4 человека и то все в США. Кому нужны в нашей стране физики теоретики? - Никому. Вот и я бросил заниматься наукой и пошел в связь.


--------------------
Никогда не жадничай. Свои проблемы с любовью дари людям!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Бродяжник
сообщение 16.08.2005 12:57
Сообщение #11


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Пол: Мужской

Репутация: -  3  +


Для меня в этом проблемы нет. Я в институт поступил, уже работая, и приобретал там не столько специальность, сколько корочки. Но в общем сейчас работаю "по специальности" ("Экономическая информатика и АСУ"). Работу свою тяну и кое-что умею. Но если придется, готов сменить ее на другую посильную. Для меня главное, чтобы то, что я делаю, приносило пользу. Все остальное подробности. Конечно, хорошо быть профи в чем-либо, и глупо, если ваша высокая квалификация пропадает зря. Но считать, что моя жизнь поломаната, потому что я работаю не по специальности, я не стану.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Altair
сообщение 16.08.2005 20:54
Сообщение #12


Ищущий истину
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 824
Пол: Мужской
Реальное имя: Олег

Репутация: -  45  +


Цитата
Поражаюсь, немного... У нас в городе я знаю только несколько человек (из знакомых), которые осознанно выбирали специальность

Я выбирал специальность просто с 9 класса....

Цитата
Для меня главное, чтобы то, что я делаю, приносило пользу.

Согласен... прежде чем выбрать какую-то работу я думаю нужна ли моя работа людям..
Не хочу спорить или навязывать свое мнение, но вот мое ИМХО - юристы и экономисты - ненужный груз большей частью. такое их количесвто вовсе ненужно.


--------------------
Помогая друг другу, мы справимся с любыми трудностями!
"Не опускать крылья!" (С)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Shura
сообщение 8.09.2005 20:06
Сообщение #13


Пионер
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Пол: Мужской
Реальное имя: Александр

Репутация: -  -2  +


То, что человек даже на чуждой ему работе может добиться успеха - верно. Я сам этим летом на стройке подрабатывал, так почти вместе со мной туда обычным подсобником устроился человек (27 лет), и на моих глазах за 1,5 месяца он уже был "плиточник + начальник охраны + бригадир", вот. Хотя по образованию он экономист, и занимается мелким бизнесом, просто по некоторым причинам он должен был пробыть в Таганроге безвыездно несколько месяцев, и чтобы не терять времени, он устроился туда. Работа должна нравится человеку, независимо по его это специальности или нет. Я, например, хочу быть геймдевом, а учусь на "Програмное обеспечение ЭВМ". И специальности нет для меня, так что я считаю, что образование в университете это только плюс к знаниям (от которых никто не умирал), а к каким знаниям это уже самому решать при выборе специальности. Ну и корочка, соответственно.


--------------------
Старайтесь восполнять пробелы в области незнания! ;-D
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия 28.04.2024 15:36
Хостинг предоставлен компанией "Веб Сервис Центр" при поддержке компании "ДокЛаб"