IPB
ЛогинПароль:

2 страниц V  1 2 >  
 Ответить  Открыть новую тему 
> Переключение раскладки, клавиши
управление переключением раскладки
какие клавиши Вы используете для этого?
Ctrl+Shift [ 12 ] ** [35.29%]
Ait+Shift [ 17 ] ** [50.00%]
другой вариант [ 2 ] ** [5.88%]
переключаю мышкой [ 0 ] ** [0.00%]
по разному [ 3 ] ** [8.82%]
не переключаю вообще [ 0 ] ** [0.00%]
Всего голосов: 34
Гости не могут голосовать 
compiler
сообщение 25.11.2007 22:12
Сообщение #1


Человек
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 050
Пол: Мужской
Реальное имя: Станислав

Репутация: -  3  +


сабж

голосуем и отписываемся smile.gif



--------------------
Спасибо!
Удачи!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Айра
сообщение 25.11.2007 22:39
Сообщение #2


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 731
Пол: Женский

Репутация: -  25  +


Ответила "По разному", просто обычно "вообще не переключаю" (ленивая, установила специальную программку)), а иногда "Ait+Shift" или правый Ctrl.. еще клавиша Break, но она и само слово переводит..

Мдя.. посмотрела на свой ответ -> тяжелый случай smile.gif
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
SKVOZNJAK
сообщение 26.11.2007 11:29
Сообщение #3


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 930
Пол: Мужской

Репутация: -  11  +


Под окнами попеременно Alt+Shift и Ctrl+Shift - как начинаются глюки меняю комбинацию. А так, обычно Alt+Shift : Ctrl+Shift входит в некоторые наборы горячих клавиш, а это уже конфликт, и вообще - привычка. На асп юзаю гномовские Alt+Alt просто потому что эта переключалка лучше отлажена.
Вот когда клавиши переключающие раскладку ищутся на маркере, это прикол smile.gif
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Perfez
сообщение 26.11.2007 23:41
Сообщение #4


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 231
Пол: Женский

Репутация: -  6  +


Старый,добрый...нет не "Ait+Shift",а " Alt+Shift" blum.gif
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
hardcase
сообщение 27.11.2007 2:05
Сообщение #5


code warrior
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 484
Пол: Мужской
Реальное имя: Славен

Репутация: -  8  +


Только Ctrl+Shift.
На компах, где стоит Alt+Shift, когда нажимаю, частенько вызывается меню приложения - дико бесит.

Сообщение отредактировано: hardcase - 27.11.2007 2:06


--------------------
ИзВ ин ИтЕ зА нЕ рОв НЫй П оч ЕРк
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
мисс_граффити
сообщение 27.11.2007 16:00
Сообщение #6


просто человек
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 641
Пол: Женский
Реальное имя: Юлия

Репутация: -  55  +


сижу за чужим компом... и понимаю, что не помню, чем переключаю! это уже вытеснилось в сферу подсознания,
похоже sad.gif((
проголосую из дома


--------------------
Все содержимое данного сообщения (кроме цитат) является моим личным скромным мнением и на статус истины в высшей инстанции не претендует.
На вопросы по программированию, физике, математике и т.д. в аське и личке не отвечаю. Даже "один-единственный раз" в виде исключения!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
xds
сообщение 27.11.2007 16:48
Сообщение #7


N337
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 737
Пол: Мужской

Репутация: -  26  +


Интересно, откуда вообще так распространился Ctrl+Shift. Ведь по умолчанию выбрано сочетание Alt+Shift - казалось бы оно должно быть на пике популярности. Ан нет smile.gif


--------------------
The idiots are winning.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Altair
сообщение 27.11.2007 21:08
Сообщение #8


Ищущий истину
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 824
Пол: Мужской
Реальное имя: Олег

Репутация: -  45  +


Alt+Shift не удобно нажимать, и вызывает конфликт с какими-то другими командами в русской винде, из-за чего как уже заметили постоянно выскакивает меню приложения.
Намного удобнее и быстрее переключить используя CTRL+SHIFT.
К тому-же насколько я помню эта традиция из ДОСа еще, помню еще там переключение было по
CTRL+SHIFT (L) на русский и на латиницу CTRL+SHIFT ® smile.gif


--------------------
Помогая друг другу, мы справимся с любыми трудностями!
"Не опускать крылья!" (С)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
xds
сообщение 28.11.2007 5:01
Сообщение #9


N337
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 737
Пол: Мужской

Репутация: -  26  +


Ну да, в keyb.com. Видимо, Ctrl+Shift - результат общения с DOS во времена Win 9x. К слову, keyb.com еще противно пищит - приходится либо фиксить сам keyb.com (я делал именно так), либо жертвовать динамиком.


--------------------
The idiots are winning.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 28.11.2007 6:27
Сообщение #10


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(xds @ 28.11.2007 5:01) *

Видимо, Ctrl+Shift - результат общения с DOS
Altair уже сказал, и я повторю: это удобнее. Клавиши Ctrl и Shift на клаве рядом. Нижняя строчка клавы не всегда стандартная, так что приходится смотреть. И когда они рядом - явно проще.
А что касается дефолта, так я просто каждый раз при очередной установке винды тащусь с того, что они не угадали просто ни одной дефолтной установки для меня! И с каждой новой версией приходится все больше дефолтных установок менять.. Интересно, как они вообще это решают? берут первого попавшегося чела с улицы и спрашивают, что ему удобнее?.. blink.gif


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
xds
сообщение 28.11.2007 8:52
Сообщение #11


N337
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 737
Пол: Мужской

Репутация: -  26  +


Просто довольно часто гости недовольны почему у меня раскладка "не как у всех" переключается (т. е. не Alt+Shift). Да и я когда к кому-нибудь прихожу долго соображаю, почему не переключилось. Мне почему-то чаще попадается Alt+Shift wacko.gif


--------------------
The idiots are winning.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 28.11.2007 9:02
Сообщение #12


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(xds @ 28.11.2007 8:52) *
и я когда к кому-нибудь прихожу долго соображаю, почему не переключилось.
В этой связи: у моей дочери на компе переключатель Ctrl-Shift (папина школа smile.gif), но при этом у нее три раскладки (еще испанский). Вот уж, что действительно способно сдвинуть крышу.. smile.gif


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
volvo
сообщение 28.11.2007 11:09
Сообщение #13


Гость






Цитата
но при этом у нее три раскладки
Ну и что? У меня 4 раскладки (причем 2 из них - LTR, две другие - RTL), повешены на Alt+Shift - никаких неудобств не ощущаю... Потому, что мне так удобнее (Lapp, чувствуешь разницу между моим утверждением и своим? Не надо говорить за всех, что кому удобнее, а что - нет...)
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 28.11.2007 11:43
Сообщение #14


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(volvo @ 28.11.2007 11:09) *

Не надо говорить за всех, что кому удобнее, а что - нет...)
А может тогда каждого перед постройкой дома спрашивать, что ему удобнее: лестницу и дверь или в окно прыгать? Или вырез для головы сбоку - может, кому удобнее?.. Или к супу давать на выбор ложку и вилку?.. smile.gif Есть, уверяю тебя, вещи, которые удобнее всем. Но ситуации бывают разные.. Обычно мне удобнее сидеть на стуле, но если у меня гость и стул один - то мне удобнее на полу. Если у тебя много раскладок, то вполне логично использовать несколько переключателей. smile.gif

Что касается трех раскладок - извини, вот это уже личное впечатление. Нажимаешь - пробуешь - и вроде нет никаких перемен (испанская раскладка во многом как английская). Жмешь Альт-шифт - и снова ничего. Пробуешь два шифта по старинке, и т.п., и т.д. - и тут вспоминаешь - испанский же! И так каждый раз.. smile.gif
Конечно, все дело привычки.. Они - привычки - экономят мозги. Но иногда способны их же и свернуть.. smile.gif


Добавлено через 9 мин.
Еще касательно переключателей..
На месте производителей клав (или на месте того же MS), я бы стал предлагать клавы с одной лишней кнопкой, типа капс-нум-скролл-лока: для переключения языка. А лучше - две таких кнопки.

И я могу сказать, почему этого никогда не будет - по той же причине, почему до сих пор глюки с кодировками: потому что Билли и иже с ним вообще думают, что другие языки - это сказки, баловство и неправда.. Здесь, в Штатах, такими проблемами народ вообще не озабочивается. Даже те, кто приехал - предпочитают, как настоящие американы.. smile.gif)) некоторые, знаете, как латиницей шпарят?? только треск стоит.. а я не могу. Не могу так корежить родной язык.

Добавлено через 2 мин.
А вот дополнительный ряд "мультимедийных" (едва удержался, чтоб не заменить одну букву..) кнопок сверху на нынешних клавах - вот они, скажите, кому удобные?.. Они скорее опасные (клавиша Sleep или Off). Впрочем, кнопки громкости я использую.. smile.gif


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
SKVOZNJAK
сообщение 28.11.2007 13:02
Сообщение #15


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 930
Пол: Мужской

Репутация: -  11  +


Цитата(Lapp @ 28.11.2007 3:27) *

уже сказал, и я повторю: это удобнее. Клавиши Ctrl и Shift на клаве рядом. Нижняя строчка клавы не всегда стандартная, так что приходится смотреть. И когда они рядом - явно проще.

Провожу эксперимент. Ctrl + Shift, для нажатия нужно выворачивать руку или ставить щепоткой указательный и большой палец и тыкать этой конструкцией вниз, какой-то неестественный странный жест... Alt+Shift жмётся по диагонали расстопыренной пятернёй. И удобно и готично. БГ - левша))))))

Сообщение отредактировано: SKVOZNJAK - 28.11.2007 13:03
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Malice
сообщение 28.11.2007 15:50
Сообщение #16


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 705
Пол: Мужской

Репутация: -  20  +


Alt-shift однозначно удобнее для меня в плане нажимания, не надо палец заворачивать большой. smile.gif Конфликтов никогда не замечал.. Часто приходится садится за чужие компы, и там на 90 % такое переключение, раздражает когда у кого то не так вдруг.
А вообще - это дело привычки, как изначально привык так и делают все. Если бы например microsoft изначально сделал переключение на ScrollLock, то все бы привыкли и не жужжали. Конечно нашлись бы противники которые использовали F12, т.к. по ScrollLock проще промахнутся и нажать чего нибудь не то smile.gif
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 28.11.2007 16:06
Сообщение #17


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(SKVOZNJAK @ 28.11.2007 13:02) *
Ctrl + Shift, для нажатия нужно выворачивать руку или ставить щепоткой указательный и большой палец и тыкать этой конструкцией вниз, какой-то неестественный странный жест...

Цитата(Malice @ 28.11.2007 15:50) *
Alt-shift однозначно удобнее для меня в плане нажимания, не надо палец заворачивать большой.

Господа, какой еще такой большой??.. Большие пальцы при печати используется исключителдьно для нажатия пробела! Комбинация Ctrl-Shift жмется 4-3 пальцами, либо 5-4.. Буквально в одно касание!

Ага.. я понял!! При нажатии Альт-Шифт вы жмете Альт большим пальцем.. оттуда и конфуз с нажатием Контрол-Шифт - хочется по привычке применить большой - ан, нет! smile.gif Мне же даже в голову не приходит использовать большой палец для чего-то, кроме пробела. Я нажимаю Альт-Шифт пальцами 2-4, что как правило, нуждается в визуальном контакте с клавой smile.gif.


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
SKVOZNJAK
сообщение 28.11.2007 17:57
Сообщение #18


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 930
Пол: Мужской

Репутация: -  11  +


Можно и так, но обычно альт жмётся указательным smile.gif Это не фантастика, есть на планете левши несмотря ни на что. Хоть что-то для нас сделано.

Сообщение отредактировано: SKVOZNJAK - 28.11.2007 18:00
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
klem4
сообщение 28.11.2007 20:54
Сообщение #19


Perl. Just code it!
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 100
Пол: Мужской
Реальное имя: Андрей

Репутация: -  44  +


alt+shift... привык, хотя глюки бывают иногда.


--------------------
perl -e 'print for (map{chr(hex)}("4861707079204E6577205965617221"=~/(.{2})/g)), "\n";'
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
hardcase
сообщение 28.11.2007 22:22
Сообщение #20


code warrior
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 484
Пол: Мужской
Реальное имя: Славен

Репутация: -  8  +


Цитата(SKVOZNJAK @ 28.11.2007 17:57) *
Можно и так, но обычно альт жмётся указательным smile.gif
Ctrl+Shift нажимаю мизинцем и безымянным пальцами левой руки. Иногда, когда шпарю всеми десятью, давлю обе кнопки вообще одним мизинцем. Кстати, говоря я не совсем правша - мне джойстик удобнее левой рукой сжимать. Да на клавиатуре левой сподручнее.

По поводу многих языков - както вешал Ctrl+Shift+1 на инглишь и Ctrl+Shift+2 на русский (чтобы, так сказать, наверняка переключать), правда в FF вызывает конфликт с вкладками..

Сообщение отредактировано: hardcase - 28.11.2007 22:28


--------------------
ИзВ ин ИтЕ зА нЕ рОв НЫй П оч ЕРк
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

2 страниц V  1 2 >
 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия 28.03.2024 21:25
Хостинг предоставлен компанией "Веб Сервис Центр" при поддержке компании "ДокЛаб"