IPB
ЛогинПароль:

> Прочтите прежде чем задавать вопрос!

1. Заголовок темы должен быть информативным. В противном случае тема удаляется ...
2. Все тексты программ должны помещаться в теги [code=pas] ... [/code].
3. Прежде чем задавать вопрос, см. "FAQ", если там не нашли ответа, воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно такую задачу уже решали!
4. Не предлагайте свои решения на других языках, кроме Паскаля (исключение - только с согласия модератора).
5. НЕ используйте форум для личного общения, все что не относится к обсуждению темы - на PM!
6. Одна тема - один вопрос (задача)
7. Проверяйте программы перед тем, как разместить их на форуме!!!
8. Спрашивайте и отвечайте четко и по существу!!!

 
 Ответить  Открыть новую тему 
> Симметричная сумма
Девченка
сообщение 5.11.2011 12:48
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Пол: Женский

Репутация: -  0  +


Не могу решить.
Дано число. Прибавьте к нему число с переставленными в обратном порядке цифрами. То же самое проделайте с полученной суммой. Опыт показывает, что, повторяя эти действия некоторое число раз, вы непременно, рано или поздно, получите симметричное число, то есть такое число, которое одинаково читается слева направо и справа налево. Напишите программу, которая для введенного числа вычисляет количество действий, необходимых для получения симметричного числа. Например, 38+83=121, то есть одно действие, ответ равен "Шагов: 1, симметричная сумма: 121".
Для некоторых чисел необходимо большое количество действий, например для 89 только 24-й шаг приводит к симметричному результату 8813200023188. Однако такие числа слишком велики для обычных целочисленных переменных, но ответ как-то получить нужно! Использовать в программе вещественные числа нельзя.
Составьте программу или алгоритм нахождения симметричных сумм.Заранее спасибо smile.gif
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Krjuger
сообщение 5.11.2011 14:57
Сообщение #2


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 652
Пол: Мужской
Реальное имя: Алексей

Репутация: -  20  +


Показывайте ваши попытки решить,что не получаеться,где есть вопросы.С нуля вам только при очень хорошем настроении кто-нибудь решит,но не факт,что вы этого дождетесь.

Сообщение отредактировано: Krjuger - 5.11.2011 14:58
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
IUnknown
сообщение 5.11.2011 16:42
Сообщение #3


a.k.a. volvo877
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 013
Пол: Мужской

Репутация: -  627  +


Цитата
Для некоторых чисел необходимо большое количество действий, например для 89 только 24-й шаг приводит к симметричному результату 8813200023188.
Это еще ничего, вот для числа 196 все гораздо интереснее : оно очень долго не образует палиндром, некоторые исследователи дожидались 50000 итераций (при этом длина строки достигала 26000), а палиндрома все не было. Другие - ждали дольше: до строки в 70928 символов длиной, но он так и не появился...

Похоже, именно по этой причине список значений Sequence A016016 прерывается на n=195? smile.gif

А ты говоришь 89 smile.gif "89" как раз очень просто решается: написать функцию, которая будет производить "сложение" строк (в смысле, сложение чисел, хранящихся в виде строк) - дело нескольких минут, и тебе обеспечена работа с числами до 256 символов длиной. А если понадобится больше (хорошо, если компилятор 32-битный)?

Сообщение отредактировано: IUnknown - 5.11.2011 16:46
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Девченка
сообщение 6.11.2011 13:17
Сообщение #4





Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Пол: Женский

Репутация: -  0  +


решить для данного количества цифр в числе я могу.
вот только не решается у меня для любого количества цифр в числе.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Krjuger
сообщение 6.11.2011 14:21
Сообщение #5


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 652
Пол: Мужской
Реальное имя: Алексей

Репутация: -  20  +


Девушка вы явно не понимаете,для числа 196 ответ уже не найден.Да он существует,но его вычисление уже весьма затруднительно,так что в итоге скорее всего, вам надо сделать так чтобы работало для 195 и обьяснить почему на этом останавливаемся.Конешно существуют тривиальные случаи типа 2001, 1002,1112,1222,1332 и тд.И все они будут симметричными за 1 шаг,но так же будут существовать примеры которые будут считаться весьма долго.Вам же обясняли в предыдущем посте.Я думаю задание как раз на этом и состоить сделать, посмотреть и осознать.

Цитата

решить для данного количества цифр в числе я могу.

Простите каким образом......Запешите мне 8813200023188 в любой из целочисленных типов.....А потом запишите мне число из 25000 цифр.....Вы уже не можете решить эту задачу используя целочисленный типы а так даа,если учесть что только 2 числа вычисляются на 24 шаге, а все остальные за 1,2,3,4,вот их то вы сможете записать в целочисленные типы.Но извините что делать с теми 2 числами?Заметьте в данной вам ссылке не пропустили 196 и пошли дальше а остановились на нем,потому что дырок быть не должно.

Сообщение отредактировано: Krjuger - 6.11.2011 14:31
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Девченка
сообщение 6.11.2011 18:27
Сообщение #6





Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Пол: Женский

Репутация: -  0  +


Я конечно понимаю что здесь форум о Паскале(т.е. форум о программировании), но неграмотно писать совершеннолетнему человеку это просто ужас! norespect.gif lol.gif . Извините unsure.gif , конечно, за этот ответ, но Выучите орфографию русского языка. А потом уж отвечайте!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Krjuger
сообщение 6.11.2011 18:52
Сообщение #7


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 652
Пол: Мужской
Реальное имя: Алексей

Репутация: -  20  +


Окей,а вы, берите книги и учите паскаль и проблем не будет.Что вы вопросы задаете,раз такие умные.Я посмотрю, как вы быстро с телефона набирать будете....Я искренне надеюсь,что вам отвечать никто не будет после вашего хамства.Кстати то,что вы написали. в предыдущем посту верх вашей безграмотности,так что тоже сходите "книжки почитайте,а потом отвечать будете".

Господи, для кого я распинаюсь,ваш троллинг засчитал)))) Больше трольте тех,кто пытается вам помочь, и люди к вам потянутся.)))

Сообщение отредактировано: Krjuger - 6.11.2011 19:11
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Account
сообщение 6.11.2011 22:53
Сообщение #8


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Пол: Мужской

Репутация: -  0  +


Цитата(IUnknown @ 5.11.2011 16:42) *

Это еще ничего, вот для числа 196 все гораздо интереснее : оно очень долго не образует палиндром, некоторые исследователи дожидались 50000 итераций (при этом длина строки достигала 26000), а палиндрома все не было. Другие - ждали дольше: до строки в 70928 символов длиной, но он так и не появился...

Похоже, именно по этой причине список значений Sequence A016016 прерывается на n=195? smile.gif

А ты говоришь 89 smile.gif "89" как раз очень просто решается: написать функцию, которая будет производить "сложение" строк (в смысле, сложение чисел, хранящихся в виде строк) - дело нескольких минут, и тебе обеспечена работа с числами до 256 символов длиной. А если понадобится больше (хорошо, если компилятор 32-битный)?


Кстати, меня вот задачка заинтересовала. Особенно предложенная IUnknown реализация насчет строк.
Я так понимаю в функции реализовать сложение обычным столбцом?

Недавно лазил по просторам инета, так же заинтересовала задачка вычисления например факториала от 100)))


Как ни то на досуге надо будет позаниматься))
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 6.11.2011 23:55
Сообщение #9


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Krjuger @ 6.11.2011 19:52) *

Окей,а вы, берите книги и учите паскаль и проблем не будет.Что вы вопросы задаете,раз такие умные.Я посмотрю, как вы быстро с телефона набирать будете....Я искренне надеюсь,что вам отвечать никто не будет после вашего хамства.Кстати то,что вы написали. в предыдущем посту верх вашей безграмотности,так что тоже сходите "книжки почитайте,а потом отвечать будете".

Господи, для кого я распинаюсь,ваш троллинг засчитал)))) Больше трольте тех,кто пытается вам помочь, и люди к вам потянутся.)))

Krjuder,
1. Я не понимаю, за что ты проминусовал юзера Девченка. Она сказала, что твой пост совершенно НЕЧИТАЕМЫЙ по причине очень большого количества ошибок в нем. Я с ней совершенно согласен. Я честно пытался понять, что ты хотел сказать, но понял, думаю, меньше половины. Я обычно очень терпимо отношусь к ошибкам в РЯ, но когда они препятствуют пониманию сути - это явный перебор.
Еще раз тебя спрашиваю: за что понизил ты репу? За правду? Ответить тебе по теме было НЕВОЗМОЖНО, поскольку непонятно, что ты хотел сказать. Поэтому и было отвечено ТАК. Тебе не нравится, что тебя упрекают в незнании РЯ? Так подучи его! Пойми, что для нормального общения он НЕОБХОДИМ. Пара ошибок/опечаток - это не страшно, но когда суть уловить нельзя - это и правда кошмар. Поставленный тобой минус я отменяю.

2. Я не понимаю, почему ты упрекнул пользователя Девченка в троллинге. Никаких признаков троллинга я не увидел. Полагаю, ты должен извиниться перед ней.

Девченка,
поясни, пожалуйста, вот эту фразу:
Цитата
решить для данного количества цифр в числе я могу.
вот только не решается у меня для любого количества цифр в числе.

Это значит, что ты можешь решить, например, для 1000 цифр, но это решение не будет годиться для 1001 цифры или, скажем, для 999 цифр - да?

Ты приходи, мы поможем. На накладки не обращай внимания, это бывает..


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Krjuger
сообщение 7.11.2011 2:04
Сообщение #10


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 652
Пол: Мужской
Реальное имя: Алексей

Репутация: -  20  +


Цитата
Еще раз тебя спрашиваю: за что понизил ты репу? За правду?

За то, каким тоно оно сказано, насчет нечитаемости поста, я насчитал не так уж много ошибок,более того большинство их них - банальные опечатки,а про запятые, весьма занудно каждый раз открывать и листать вкладку, чтобы поставить этот символ.
Цитата
РЯ

Вот давай я щас тебя начну упрекать,если сокращение то, где точки, если абривиатура, то чего.....
norespect.gif Вот вопрос, если у человека пахнет из рта,но тебе по какой то необходимости надо с ним общаться.Ты ему скажешь "Мужик у тебя воняет из рта!" Я думаю нет, хотябы из-за некоторой терпимости.Лан не хочу эту тему продолжать,я сделал то, что считаю нужным,извиняться не стану. С таким же успехом любого человека, создающего тему, можно отправлять "читать книжки" в виду его безграмотности.
Цитата
Так подучи его

А может причина не в незнании языка,а в каких то других факторах....Вы об этом не задумывались??
Открою вам секрет, тачпад+Т9+общественный транспорт творят чудеса.

Если вам,Lapp, непонятно что имелось ввиду
Цитата
решить для данного количества цифр в числе я могу.

Внимательно прочти ее первый пост.
Речь скорее всего идет о количестве цифр в исходном числе( об этом говориться в ее первом и третьем постах),и она утверждает,что способна, используя целочисленные типы, записать результат, что невозможно( 8813200023188 не влезит ни в один из целочисленных типов в паскале, int64 поддерживается не всеми компиляторами,а топикстартер не указал в чем работает). О чем и повествовал мой пост.Так же я предложил ей обратиться к преподавателю самой наложить условия и дать пояснения, потому что задача в общем виде для
Цитата
любого количества цифр в числе
не представляется реальной,о чем повествует пост IUnknown,который явно был пропущен мимо ушей.

Сообщение отредактировано: Krjuger - 7.11.2011 2:12
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 7.11.2011 5:38
Сообщение #11


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Krjuger @ 7.11.2011 3:04) *
большинство их них - банальные опечатки,а про запятые, весьма занудно каждый раз открывать и листать вкладку, чтобы поставить этот символ.

Вот давай я щас тебя начну упрекать,если сокращение то, где точки, если абривиатура, то чего.....
norespect.gif Вот вопрос, если у человека пахнет из рта,но тебе по какой то необходимости надо с ним общаться.Ты ему скажешь "Мужик у тебя воняет из рта!"
Может, и скажу, если от этого начнет страдать важное дело..
Но вот уж что точно я никогда не скажу - это "что я вам тут мужики запятых ненавставлял так это потому что мне лень ДЛЯ ВАС тут запятые расставлять не баре переживете и на фиг пошли". Неисправление замеченных ошибок/опечаток - это неуважение к собеседнику. Неперечитывание поста перед отправкой - то же самое.

Цитата
А может причина не в незнании языка,а в каких то других факторах....Вы об этом не задумывались??
Открою вам секрет, тачпад+Т9+общественный транспорт творят чудеса.
А ты не задумывался, что нам по барабану разнообразие причин? Если ты используешь свой тачпад с Т9 - то наверное, не по бедности. Это все - для твоего удобства. А то, что удобство собеседников страдает - это тебе по фигу? Я просто балдею с таких объяснений.. Представь себе, я тоже пользую и Т9, и Swype - и что мне теперь? кричать "кто не спрятался - я не виноват"?

Я считаю, что все на самом деле ОЧЕНЬ ПРОСТО. Если кто-то у меня заметил ошибку, я ИЗВИНЯЮСЬ и стараюсь не повторять ее. Объяснения, почему это произошло, обычно никому не нужны. Извинений вполне достаточно. Если ты предпочитаешь лезть в бутылку - дело твое. Собственно, извинения никому не нужны, кроме автора ошибки. Я по наивности думал, что ты используешь эту возможность для своего же блага. Лично я предпочитаю избегать людей, которые не признают своих ошибок, а начинают искать им оправдание (точно так же, как и тех, у кого изо рта пахнет). Если ты этого хочешь - я не против. Гуд, как говорится, бай.


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
мисс_граффити
сообщение 7.11.2011 10:41
Сообщение #12


просто человек
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 641
Пол: Женский
Реальное имя: Юлия

Репутация: -  55  +


Замечания на тему орфографии от человека с ником Девченка - это сильно.

Сообщение отредактировано: мисс_граффити - 7.11.2011 10:42


--------------------
Все содержимое данного сообщения (кроме цитат) является моим личным скромным мнением и на статус истины в высшей инстанции не претендует.
На вопросы по программированию, физике, математике и т.д. в аське и личке не отвечаю. Даже "один-единственный раз" в виде исключения!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Krjuger
сообщение 7.11.2011 12:09
Сообщение #13


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 652
Пол: Мужской
Реальное имя: Алексей

Репутация: -  20  +


Lapp, Любая фраза начинающаяся "Я конечно понимаю " - это уже сарказм.......Если понимаешь, зачем пишешь.
Цитата
Выучите орфографию русского языка. А потом уж отвечайте!
Это по-вашему не несет никакого оскорбления,ну окей.Еще скажи дружеское пожелание.Давай всем приходящим будет так отвечать,они пришли за помощью,а ты им в лоб, иди читай учебники./sarcasm on Мне кажеться люди потянуться и проникнуться,ведь в половине случаев так и надо поступать...../sarcasm off.
А вообще меня больше зацепила отмена минуса.Мне вот интересно, какое моральное право вы имеете отменять мое решение.Лишь вы,как администратор определяете причины понижения репутации? Если вы не согласны с моим решением,вы, как человек, можете востановить вселенствую несправедливость и поставить плюс,но никак не стереть мой минус.А иначе это уже поведение маленького божка.Если чесно, от вас я такого не ожидал.

В общем, чтобы не продолжать флуд,я в этой теме не пишу, если есть, что сказать, приват.

Сообщение отредактировано: Krjuger - 7.11.2011 12:10
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
TarasBer
сообщение 7.11.2011 13:17
Сообщение #14


Злостный любитель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 755
Пол: Мужской

Репутация: -  62  +


> Мне кажеться люди потянуться и проникнуться
> ться ться

гыгы

> Если вы не согласны с моим решением,вы, как человек, можете востановить вселенствую несправедливость и поставить плюс,но никак не стереть мой минус.

А с этим вот я согласен.


--------------------
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Krjuger
сообщение 7.11.2011 14:09
Сообщение #15


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 652
Пол: Мужской
Реальное имя: Алексей

Репутация: -  20  +


Цитата
гыгы

чОрт lol.gif вот здесь реально опростоволосилсО )))
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 7.11.2011 14:11
Сообщение #16


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Когда ошибки, но смысл не теряется - я считаю, ничего страшного, не все пушкины.. Но - я уже сказал - понять, что написал Крюгер в том посте _просто_невозможно_. И когда человек на это указывает - ему влепляют минус!
Вы как хотите, но я этого человека защищу.

Не понимаю я этого - человек приходит за помощью, ему несут откровенную чушь, а потом ставят минус.. За что??

Спите спокойно, господа защитники демократии, этот юзер _здесь_ вряд ли уже вас потревожит..


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия 26.04.2024 2:20
Хостинг предоставлен компанией "Веб Сервис Центр" при поддержке компании "ДокЛаб"