IPB
ЛогинПароль:

2 страниц V  1 2 >  
 Ответить  Открыть новую тему 
> Промашки преподов
sheka
сообщение 7.11.2010 2:30
Сообщение #1


Я.
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Пол: Мужской
Реальное имя: Саша

Репутация: -  11  +


Вот уже 2 месяца хожу на лекции по программированию только для того, чтобы найти очередную лажу от лектора smile.gif Это самое интересное, и более того, веселое занятие на его парах.
Давайте же выкладывать интересные и смешные ситуации из своих учебных часов с преподами.

Начну(вы прикиньте, это он рассказывает язык с 0):
1. Оказывается существует функция arctg
2. Массив объявляется так: array A: [1..n] of integer;
3. Массивы можно передавать в подпрограмму с размером: procedure p(a: array [1..n] of integer);
Ну и как только что выяснилось благодаря Вольво, Лаппу и моему другу с ТП
4. Присвоение записей
4е особенно веселое, т.к. он меня еще бы чуть-чуть и с пары за это выгнал, т.к. я это на доске написал и доказывал свою правоту. lol.gif Прошлую лекцию проспал(ну понимаете, как никак 2я пара, как это можно ее не проспать?) прийду в понедельник, покажу ему на компе, т.к. во вторник кр smile.gif
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
TarasBer
сообщение 7.11.2010 14:05
Сообщение #2


Злостный любитель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 755
Пол: Мужской

Репутация: -  62  +


В преподы по информатике идут те, кто в другие места не смог. Обычно так.
Много от них не жди.
Мои преподы не мешали мне извращаться, это главное, что они там знали или нет - неважно, если неправду говорили, то не настаивали. Так что мне повезло.
Ну или сам потом исправь это - сам пойди, возьми халтуру, учи как надо.
Я вот думаю - стоит ли в репетиторы попробовать?


--------------------
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
volvo
сообщение 7.11.2010 14:35
Сообщение #3


Гость






Цитата
Начну(вы прикиньте, это он рассказывает язык с 0):
Обычно я на такие вопросы отвечаю:

1) вот тебе, начинающему изучать язык с 0, легче от того, что какая-то функция есть в языке? Ну, подключи модуль Math (для этого огромных знаний языка не нужно, Crt же подключают, блин, с первого занятия), там еще и не такие функции есть. Зачем начинающему давать лишнюю информацию о том, что "давайте сейчас прям возьмем и забабахаем функцию Acrtg, и она у нас будет, а вот разработчики Паскаля - не додумались до этого, поэтому у них ее и нет"? Начинать с другого надо.
3) мир не ограничен Турбо Паскалем. Есть еще и другие компиляторы, и по ним тоже пишут книги. Вот если я тебе сейчас напишу, что допустимо описание:
procedure p(const Foo: array [start .. finish: Integer] of integer);

ты тоже решишь, что это очень весело? Однако, это прекрасно компилируется и даже работает. Я тебе больше скажу: в Паскале (скажем так, в некоторых его реализациях, причем довольно распространенных) можно и переменную описывать не в начале блока, а в любом месте кода, там, где она тебе понадобилась. Очень весело? smile.gif Ну, прочитал человек не только Фролова, а еще что-то, ну, чуть неправильно описал массив.

Так что прежде, чем поднимать кого-то на смех - надо бы очень хорошо подумать кто прав...
(хотя выгонять с лекции за то, в чем преподаватель сам не уверен - это конечно перебор)
 К началу страницы 
+ Ответить 
sheka
сообщение 7.11.2010 15:02
Сообщение #4


Я.
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Пол: Мужской
Реальное имя: Саша

Репутация: -  11  +


Там ситуация совершенно в другом. Все ошибаются, делают очепятки, но наш был завкафедрой в каком-то универе, а теперь к нам пришел. На паскале, как он говорит, уже не работал очень долго. На делфи обычно. Но по его выкладу лекции понятно, что все "по памяти". Вот правда как-то не могу понять, если он писал на делфях, как он такие шедевры выдает.. Надеюсь, что когда пойдут "высокие материи" все будет ок smile.gif
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
мисс_граффити
сообщение 8.11.2010 14:48
Сообщение #5


просто человек
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 641
Пол: Женский
Реальное имя: Юлия

Репутация: -  55  +


Я бы сказала, что эти ошибки говорят не столько о незнании языка, сколько о некачественной подготовке к лекции.


--------------------
Все содержимое данного сообщения (кроме цитат) является моим личным скромным мнением и на статус истины в высшей инстанции не претендует.
На вопросы по программированию, физике, математике и т.д. в аське и личке не отвечаю. Даже "один-единственный раз" в виде исключения!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 9.11.2010 1:44
Сообщение #6


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Ситуация, конечно, несколько спорная. Ввиду недостатка достоверных сведений, в основном. Не то, чтоб я не доверял Шеке, но он мог что-то трактовать иначе. Но, если все же оно так, как есть - мне кажется, не важно, почему - язык не знает (или путает с другими) или плохая подготовка к лекции - какая разница??.. пусть он это объясняет маме с папой! Это я тут могу, отвечая, что-то спутать - и то мне будет стыдно, и - главное - это повлияет на мою репутацию (я не про циферки). Преподаватель не дожен допускать таких ошибок. Иначе, повторюсь - в шею его..


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
мисс_граффити
сообщение 9.11.2010 15:29
Сообщение #7


просто человек
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 641
Пол: Женский
Реальное имя: Юлия

Репутация: -  55  +


Lapp, я не оправдываю препода. Какими бы ни были причины, работу он свою выполняет плохо.
Но согласись, одно дело - если человек пишет постоянно на каком-то другом языке и случайно в примере перепутал синтаксис. Да, надо заранее на листик выписывать проверенные примеры на преподаваемом языке... но все люди.
Другое - если человек вообще ничего в этой области не знает, причем слушать тоже ничего не желает.

Я в свое время спорила с преподавателем по русскому языку и культуре речи на тему постановки ударения в каком-то слове: "У Ожегова в словаре так! Могу принести на следующую пару!" - "Не надо. Вы учитесь не по словарю Ожегова, а по методичке Боженковой! Вот как у нее написано - так и правильно! Посмотри сама на странице 39!" - "Может, опечатка..." - "Это у вас там, на ПО, опечатки бывают. Наша завкаф не ошибается!".


--------------------
Все содержимое данного сообщения (кроме цитат) является моим личным скромным мнением и на статус истины в высшей инстанции не претендует.
На вопросы по программированию, физике, математике и т.д. в аське и личке не отвечаю. Даже "один-единственный раз" в виде исключения!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 10.11.2010 2:53
Сообщение #8


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(мисс_граффити @ 9.11.2010 15:29) *
Какими бы ни были причины, работу он свою выполняет плохо.
...
но все люди.
Я согласен, что каждый случай уникален, и что причины могут быть разными, и все такое.. Именно поэтому я сделал оговорку в самом начале предыдущего моего поста. Да, могут быть "смягчающие вину обстоятельства" вплоть до.. самого некуда )). Все, что я сказал, относится к абстрактной ситуации, некое "нулевое приближение" из разложения в ряд в "пространстве ситуаций".
Так вот, повторюсь повторно (smile.gif):
я считаю, что таких препов надо гнать в три шеи.
Если есть неизвестная мне инфа или искажения инфы в Шекиной трансляции - см. начало моего предыдущего поста, а также этот пост (выше).

Теперь я достаточно ясно выразился?

Юль, я все же поясню несколько менее формально, что именно я хотел подчеркнуть. Я хотел сказать, что в наших ВУЗах (буква В не обязательна) есть практика "хорошего отношения к лошадям". Плохой преп должен уж я не знаю, что такое совершить (может, пойти против мнения завкафедрой..), чтоб его вытурили. Реальная ситуация состоит в том, что - увы! - против мнения завкафедрой идут как раз хорошие препы. Я привел тот РЕАЛЬНЫЙ случай в моей школе и моем классе, чтобы показать, что ПОДОБНОЕ ВОЗМОЖНО. Кстати - школа была не обычная, а спецшкола, и класс был не обычный, а математический. То есть вряд ли тот преп совсем уж был левым.. Но мы сумели это сделать! Конечно, нам повезло, что в администрации школы были не ретрограды.. Но в вузах возможностей, я уверен, больше. И студента не могут просто послать. Я НЕ ЗНАЮ целиком и точно эту конкретную ситуацию. Но если несколько ляпов один за другим - разве это не повод поднять вопрос? Каково будет его решение - зависит от тех факторов, о которых ты пишешь, но поднять его НАДО. Я хочу сказать, что терпеть плохих препов - глупость со стороны студентов и преступление со стороны администрации.

Цитата
Я в свое время спорила с преподавателем
...
Наша завкаф не ошибается!".
Обидно, конечно. У многих, наверное, есть подобные случаи в практике. Я, например, спорил с одним дубовым пнем на экзамене по диффурам. Результат - "ставлю вам 3, чтобы вы не приходили на пересдачу и не портили нервы другим преподавателям". Думаю, излишне говорить, что я был абсолютно прав (могу предоставить исчерпывающую инфу, если кому нужно). И вот тогда я не пошел и не стал ничего доказывать, потому что понимал, что ничего не докажешь - свидетелей нет!.. Но если преп несет дичь прямо на лекции - грех оставить его безнаказанным. Именно _грех_. Для его же блага..


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
мисс_граффити
сообщение 10.11.2010 10:52
Сообщение #9


просто человек
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 641
Пол: Женский
Реальное имя: Юлия

Репутация: -  55  +


Lapp, с одной стороны - да, гнать некомпетентных надо. С другой - к сожалению, сейчас такая ситуация, что очень мало толковых ребят идут преподавать (я про Россию, причем про вузы не из топ-10). И на место выгнанного придет кто-то не лучше...

Сообщение отредактировано: мисс_граффити - 10.11.2010 10:52


--------------------
Все содержимое данного сообщения (кроме цитат) является моим личным скромным мнением и на статус истины в высшей инстанции не претендует.
На вопросы по программированию, физике, математике и т.д. в аське и личке не отвечаю. Даже "один-единственный раз" в виде исключения!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
sheka
сообщение 10.11.2010 23:37
Сообщение #10


Я.
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Пол: Мужской
Реальное имя: Саша

Репутация: -  11  +


Отвечу, пожалуй, в тему про записи. smile.gif

Совсем забыл, на вопрос
Цитата
2. Массив объявляется так: array A: [1..n] of integer;
тов.Препод ответил, что все зависит от реализации. А существует ли такая? К сожалению, не встречал.

Сколько учили меня родители не спорить с учителями, т.к. мне же хуже будет.. и вы меня извините, пожалуйста, что я сильно к своим преподавателям придираюсь, но мне в кайф smile.gif

Простая подпрограмма: отсортировать нечетные эл. массива.
5. Кто-то от чистого сердца спросил, почему мы используем все процедуры и процедуры. Тов. Препод ответил, что функция не может возвращать массив. Да, это было лишним, но я сказал, что в FP это возможно. Ответ меня убил:
- что, написать function f: array итд.?
- нет, передать как тип.
- а.. ну да.. но это же запрятать в тип..
6. Пик извращенства.
Недавно volvo объяснил что такое открытый массив + сдавали лабу по тому же "программированию" (другой человек, правда, принимает) по этой же теме, ну я и написал: procedure(var a: array of byte);
- Что это ты написал?
- Открытый массив.
- Аа.. Открытый массив.. Ну напиши тогда, пожалуйста, как обычно, чтобы все поняли.
lol.gif

Цитата
хорошего отношения к лошадям
Если не ошибаюсь, Маяковский?

Сообщение отредактировано: sheka - 11.11.2010 0:46
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
мисс_граффити
сообщение 11.11.2010 8:52
Сообщение #11


просто человек
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 641
Пол: Женский
Реальное имя: Юлия

Репутация: -  55  +


Вспомнилось вот... У нас практики по "программированию на языках высокого уровня" вела тетечка, не знающая английский вообще (немецкий только на школьном уровне). Поэтому слушали мы про "АпликашонРун" и тому подобных страшных зверей.
И еще она говорила, что массив в делфи можно ввести 2 способами - рэндомом или из стринггрида. И все. Больше никак ни при каких условиях. На мой вопрос типа: "А если создать много edit'ов - для каждого элемента массива? Или вычислять элементы исходя из чего-нибудь внутри программы?" сказала, чтобы я не срывала ей план практики.
К счастью, лекции и лабы вели адекватные преподы, а практик было мало (раз 2 недели, еще и на праздники попадали). И после нас она ушла сразу же. Видать, довели.

sheka, знаешь, учебные задачи - штука специфичная. Особенно когда речь идет об изучении первого языка с нуля. Иногда на отработку элементов дают задачи, которые эффективнее было бы решать иначе... В таком случае лучше писать два варианта - как требуется и как лучше. А потом обосновать, чем лучше второй способ.


--------------------
Все содержимое данного сообщения (кроме цитат) является моим личным скромным мнением и на статус истины в высшей инстанции не претендует.
На вопросы по программированию, физике, математике и т.д. в аське и личке не отвечаю. Даже "один-единственный раз" в виде исключения!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
sheka
сообщение 11.11.2010 20:03
Сообщение #12


Я.
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Пол: Мужской
Реальное имя: Саша

Репутация: -  11  +


мисс_граффити , я, видать, забыл про знание английского добавить, думал это к делу не относится.
Это по поводу правописания всяких там while, with. Все остальное вроде правильно пишется smile.gif
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 12.11.2010 0:09
Сообщение #13


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(мисс_граффити @ 10.11.2010 10:52) *
очень мало толковых ребят идут преподавать (я про Россию, причем про вузы не из топ-10). И на место выгнанного придет кто-то не лучше...
Во-первых, Шекин вуз явно входит в топ-10. Во-вторых, я не уверен, что желающих преподавать мало. Отпугивает, возможно, низкая зарплата, но это вопрос решаемый. Я не говорю, что это все просто. Это - РЕШАЕМО.

Цитата(sheka @ 10.11.2010 23:37) *
зависит от реализации. А существует ли такая?
Основные положения синтаксиса языка никогда не были вопросом реализации и не могут им быть. Вежливо попроси его показать тебе такую реализацию. Можешь как бы в шутку поставить свой Kymco против его BMW..

Цитата
Если не ошибаюсь, Маяковский?
Да. Против него я ничего не имею, впрочем..

Цитата(мисс_граффити @ 11.11.2010 8:52) *
вела тетечка, не знающая английский вообще (немецкий только на школьном уровне). Поэтому слушали мы про "АпликашонРун" и тому подобных страшных зверей.
Вот этот вопрос - довольно спорный.. Всем своим друзьям (включая вас, дорогие мои)) я очень рекомендую ЗНАТЬ английский. Но ТРЕБОВАТЬ это от всех IT-препов - увы, невозможно. Это есть ущемление их прав.. К сожалению, очень мало, где в учебных пособиях (планах, требованиях..) уделяется внимание этому вопросу. И причина понятна: неясно, какую транскрипцию (на РУССКИЙ! а не в крякозябры, поскольку о нормальной транскрипции они тоже ~имеют~право~ не знать) считать верной. И никто не хочет брать на себя ответственность. Вот маленький эксперимент прямо тут.. Ответьте: как вы произносите BIOS? Два варианта:
1. биос;
2. байос.
Напишите тут (под спойлером) - только честно! Наведем статистику.. ))
как я говорю (Показать/Скрыть)

Я думаю, что этот вопрос должен быть поднят и решен на каком-то высоком уровне. Например, институт русского языка (абстрактное название) может выдать рекомендации. Без ложной национальной гордости и т.п. Все то же самое относится к украинскому, белорусскому и т.д. А без этого - остается полагаться на эрудированность и нетормознутость препов..

Кстати - может, завести темку про английский? Вопросы, рекомендации, полезные ссылки...


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
мисс_граффити
сообщение 12.11.2010 9:01
Сообщение #14


просто человек
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 641
Пол: Женский
Реальное имя: Юлия

Репутация: -  55  +


Цитата
Во-первых, Шекин вуз явно входит в топ-10.

Ну у меня на эту тему информации никакой...
Мой входит только в топ-17 технических вузов России ))))) Хотя, он же с этого года перестал быть техническим. "Юго-Западный государственный университет". Теперь не знаю про рейтинги вообще.

А решаемыми проблемы становятся, когда их хотят решать.




--------------------
Все содержимое данного сообщения (кроме цитат) является моим личным скромным мнением и на статус истины в высшей инстанции не претендует.
На вопросы по программированию, физике, математике и т.д. в аське и личке не отвечаю. Даже "один-единственный раз" в виде исключения!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Unconnected
сообщение 12.11.2010 14:01
Сообщение #15


mea culpa
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 372
Пол: Мужской
Реальное имя: Николай

Репутация: -  24  +


Я уже привык, что стоит задать какой-то нестандартный вопрос (по теме, но который раньше не задавали) школьному учителю, то вразумительного ответа не последует.. но никакого раздражения не возникает, даже наоборот, какая-то благодарность людям, которые все же работают за 5к рублей..

Спойлер (Показать/Скрыть)


Сообщение отредактировано: Unconnected - 12.11.2010 14:02


--------------------
"Знаешь, стыдно - когда не видно, что услышал всё, что слушал.."
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
RathaR
сообщение 12.11.2010 19:19
Сообщение #16


Знаток
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Пол: Мужской
Реальное имя: Иван

Репутация: -  7  +


Спойлер (Показать/Скрыть)

Промашки бывают у всех... однако мне еще не попадались преподаватели, которые в случае своей не правоты продолжали отстаивать свою точку зрения, скорей наоборот, если поправляешь кого-то, он на тебя обращает внимание, и остальную часть лекции, когда поворачивается к аудитории смотрит на тебя, ибо знает что ты следишь, и в теме. Кстати в школе, в 11 класе я обожал физику еще и потому что преподаватель был класный дядька, и знал что я слежу за тем о чем он рассказывает, и могу возразить в случае чего smile.gif поэтому был аккуратен, а иногда у нас дискуссии затягивались на пол урока, что раздражало весь класс smile.gif


--------------------
Считающий себя единственым здравомыслящим человеком сумасшедший? Если да, возможно я псих...
Пусть умолкнет всякий критик!
Я - системный аналитик!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Krjuger
сообщение 13.11.2010 0:39
Сообщение #17


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 652
Пол: Мужской
Реальное имя: Алексей

Репутация: -  20  +


А я считаю,что говорить про то,что топ университет или не топ, в данном контексте не уместо.На то как преподносится, как спрашивается материал намного больше влияет то,по какой конкретой специальности ты обучаешся.Не знаю как в небольших институтах,но у меня в универе целый факультет выпускает программистов в той или иной сфере.Каждый год поступают и учаться 14 групп по своим специальностям.И все они в большей-меньшей степени связаны с програмированием.Перед каждой специальностью ставятся свои задачи.Например,не для кого не секрет,что человеку по сепиальности "веб-дизайн" намного более скуднее прочитают лекции по паскалю,чем товарищу с специальностью "прикладная математика и информатика".Методики преподавания у людей разные.Например у меня щас 2 предмета связанные с програмированием.первый преподаватель начитывает лекции по с++,лекции,ничего выдающегося,но подход к вопросам студентов у него достаточно основательный,он никогда сразу на вопрос не отвечает,он просит время,чтобы подготовиться и на следующей лекции основательно четко разбирает по пунктам все вопросы касающиеся данной темы.Плохо или хорошо,то что преподаватель сразу не может дать ответ...Ну не знаю,с одной стороны это показывает,что его познания в языке не шипко велики,но с другой он не дает себе права на ошибку.А есть второй преподаватель, он читает лекции по теории графов.Он начитывает разнообразные алгоритмы, их применение.Но у него совершенно другой способ опроса знаний(первому лабы сдаются лично и ведется бесада),а второй создал страничку и все лабы сдаются через ASM с лимитами времени,памяти и тд.А курсовой проект он выдал в следующей форме.Он дал очень четко сформулированное задание и дал ссылки и авторов книг,которые непосредственно помогут в решении самой задачи(книги в основном англоязычные),ну и его помощ осуществляется только в выборе алгоритмов и орзанизации общей структуры программы.Никакой помощи в реализации всего этого непосредственно на языке он не оказывает,мотивируя это тем,что студентам 2 курса необходимо преобретать опыт работы с мануалами и различного рода литератой.
А теперь можно опять вернуться в направлению веб-дизайнера...Конешно же и в его программе обучения присутствует С/С++ и Pascal,но я думаю никто не будет спорить что и преподнесут ему их достаточно ознакомительно да и спрашивать будут не шипко строго.

В общем я это все вел к тому,что возможно специальность не требует глубоких познаний,поэтому преподаватель готовясь к лекциям не расчитывает встретить скилового программиста,да и общий уровень группы может быть заметно ниже чем ваш личный,а лекции читаются не индивидуально,а все таки группе. и Врятли кому то будет очень интересно,если вы с преподавателем улезете в глубочайшие дебри,а все остальные не будут знать или понимать простейшие аспекты этого вопроса.Да и преподаватели тоже люди и у них свои взгляды на то что именно нужно знать студенту.Я думаю на примере моих двух преподаватель видно,что требует каждый.

Сообщение отредактировано: Krjuger - 13.11.2010 0:42
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 16.11.2010 4:42
Сообщение #18


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(мисс_граффити @ 12.11.2010 9:01) *
Ну у меня на эту тему информации никакой...
Проскакивало тут, и не раз (проследи сообщения еще и RathaR'а, они в одном) - он чуть ли не самый крутой на Украине по этому вопросу, как я понял.

Цитата
А решаемыми проблемы становятся, когда их хотят решать.
Так к чему я и призываю! Под лежачий камень, ессно вода не течет. У Шеки явно просматривается такое "хотение", ему только надо перенаправить свою активность с нас на свой деканат.. smile.gif Низы уже хотят, осталось, чтоб верхи смогли (почти (С)).

Цитата(RathaR @ 12.11.2010 19:19) *
не попадались преподаватели, которые в случае своей не правоты продолжали отстаивать свою точку зрения, скорей наоборот
Я не знаю, учат ли преподавателей в их пед-вузах, как быть в таких ситуациях. Вопрос-то чисто психологический, а психология-то у них должна быть. Правда, многие препы, особенно в вузах, не имеют специальной педагогической подготовки. Но для меня это вопрос чести, так сказать: сделал ошибку - признай. Я преподавал когда-то, было дело - и в школах, и в вузах. И математику, и физику, и информатику. Конечно, были ошибки. Так вот, можете не верить, но мне до сих пор стыдно вспоминать один случай, когда я "замял" вопрос, на который не знал, как ответить.. Как эти люди, которые врут в глаза (нет, ну буквально же!) живут с этим потом - я не знаю. Как они спят по ночам? blink.gif Неужели они не в состоянии догадаться, ЧТО студенты про них говорят потом? как можно не сдохнуть со стыда?? Я считаю, что гораздо лучше признать свое "несовершенство", чем быть уличенным в грубой лжи.

Цитата(Krjuger @ 13.11.2010 0:39) *
А я считаю,что говорить про то,что топ университет или не топ, в данном контексте не уместо.На то как преподносится, как спрашивается материал намного больше влияет то,по какой конкретой специальности ты обучаешся.
Krjuger, ты говоришь об идеальной ситуации, то есть, "как это должно быть", а мисс_граффити имела в виду элементарную зависимость качества преподавательского состава от рейтинга вуза. Понятно же, что в ТТУ (Тма-Тараканьский Унивеситет) преподаватели не бегут, расталкивая локтями друг друга.. smile.gif

Про результаты эксперимента - спасибо всем подопытным кроликам (надеюсь, никто из них не пострадал)). Вообще-то, я не очень хорошо выбрал сабжект: BIOS - это не слово, это все же авббревиатура. И у нее просто НЕТ правильного произношения. Но любой американец, конечно, скажет "байос", и он просто не поймет вас, когда вы будете говорить "биос". Но всегда можно сказать "биайоуэс" и выйти из затруднительного положения )). Эта ситуация не столь показательна, как целостные слова, но все же даже тут хорошо было бы иметь некий стандарт, специальные рекомендации. Жаль, что совершенно некому этим заняться. Ну - что тут поделаешь?.. Слава Богу, хоть слово файл никто уже не произносит, как "филе" lol.gif (бывало в моей практике). Но у меня чисто органическое непереваривание все еще бытующего произношения "нотебук".


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Krjuger
сообщение 17.11.2010 0:54
Сообщение #19


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 652
Пол: Мужской
Реальное имя: Алексей

Репутация: -  20  +


В топовые университеты вообще преподавателям трудно пробиться)))))Зачастую там появляются семейные образования,у нас это называется мафией))))Обычно в топах новые преподаватели появляются путем вскармливания и взращивания внутри самого университета)))Злые аспиранты и все дела.Так что врятли там появляются случайные личности.Люди там работают не то что годами,а десятилетиями.И мне лично кажется странным,что преподаватель,который n-ное число раз начитывал лекции в одном и том же семестре для разных лет.если бы он был совсем некомпетентным преподавателем его бы выгнали уже давно.Правда могу сделать поправку на то,что я не знаю сколько тот препод работает в универе.Я наверно еще раз повторюсь,но уровень sheka явно выше,чем общий уровень его группы или потока.Преподаватели,это в обсновном не супер крутые программисты,которые внесли какой то весомый вклад в развитие какого нибудь языка или сделали что то выдающее в науке,а обычные учителя,читающие курс лекций,знания в котором утверждены программойобучения.Вон он и читает их так,чтобы потом можно было по ним сдать экзамен.Каждый год языки совершенствуются,в них вносятся некие доработки,чтобы как то повысить функциональность языка.Каждый год переписывать программу обучения.....в реалиях нашего времени не видится мне реальным.Я не удивлюсь если курс лекций не менялся лет так 10.Следовательно он давно уже устарел.Тут больше идут проблемы нашего образования в общем.Единственное,в чем можно упрекнуть преподавателя,это в том,что он не умеет признавать ошибки,но тут уж психология человека,да и его характер.Все люди далеко не ангелы)))))

А вообще,специальность программист подразумевает постоянное самосовершенствование,а задача препода начитать тебе азы...Я не думаю,что если ты сделаеш,то как он просит,то прогармма не будет работать.Да возможно она будет работать медленно,с точки зрения функциональности слабее,но она же будет работать,а уж то как ускорить и улучшить ее ,это уже твоя голова должна работать.Как я понял тебе читают лекции по основам языка,а не какой нибудь профильный предмет с реализацией на языке.Поэтому каких нибудь дебрей или оптимизации ты врятли увидиш.А то какие ты поправки вносил и какие вопросы задавал,согласись уже не совсем азы.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 17.11.2010 1:24
Сообщение #20


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Krjuger, ты сам себе противоречишь. Сначала сказал, что там мафия, а потом "его бы давно выгнали". Кто же в мафии своих выгоняет-то? ))

Цитата(Krjuger @ 17.11.2010 0:54) *
в реалиях нашего времени не видится мне реальным.
Лично я вижу, что "в реалиях нашего времени" (С) для всего остального мира почему-то "видится реальным" за 10 лет уйти вперед НЕМЕРЯНО. На этом фоне в стране, которая претендует на какое-то место в нынешней IT-индустрии, просто невозможно не менять программу в течение 10 лет. И, кстати, я уверен, что пересмотр программы - это одна из обязанностей того препа.

Цитата
Единственное,в чем можно упрекнуть преподавателя,это в том,что он не умеет признавать ошибки
Ты внимательно читал? Одно дело "не признать" (промолчать), а другое - открыто нести чушь долго и упорно, в надежде задавить авторитетом. И не дать себе труда хотя бы заглянуть в учебник (или проверить на примере в 5 строчек)!! Я уже устал повторять: ГНАТЬ В ТРИ ШЕИ.

Цитата
А то какие ты поправки вносил и какие вопросы задавал,согласись уже не совсем азы.
Ну, конечно.. Присвоение записей - это высшие материи!.. lol.gif


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

2 страниц V  1 2 >
 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия 29.03.2024 0:57
Хостинг предоставлен компанией "Веб Сервис Центр" при поддержке компании "ДокЛаб"