IPB
ЛогинПароль:

2 страниц V  1 2 >  
 Ответить  Открыть новую тему 
> температура Cpu и мониторинг, вырубается комп
kuzya
сообщение 14.10.2005 12:27
Сообщение #1


Пионер
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Пол: Мужской
Реальное имя: kolya

Репутация: -  -1  +


У меня [U]Celeron 3гц, оперативной 512 и видюха Radeon 9550 AGP(128mb).[/U]
Не очень часто играю, но в последнее время, после 1,5 часа игры в Undergraund2 или в халву2 комп вырубается (наверно сильно нагревается).
НО-О-О, буквально сегодня, я работал в паскале и вдруг huh.gif моя машина сдыхает. Вопрос почему, ведь я работал только в паскале, а не играл. Недавно скачал прогу MBProbe, и она показывает что температура и Fan speed/RPM превышены. Я не очень пониваю эту прогу, но она меня спосает от внезапной кончины моей работы. Люди :o помогите, в чём причина? :ypr: :p1: :p8:


--------------------
Привет Иркутянам - сибирякам!!!!!!!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
hiv
сообщение 14.10.2005 12:43
Сообщение #2


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 660
Пол: Мужской
Реальное имя: Михаил

Репутация: -  11  +


Проверь крутятся ли все вентиляторы в твоем системнике (в том числе и внутри блока питания) и после такого экстренного выключения посмотри какой радиатор греется сильно, что невозможно рукой притронуться (не забудь и про блок питания).


--------------------
Никогда не жадничай. Свои проблемы с любовью дари людям!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
punkska
сообщение 14.10.2005 16:35
Сообщение #3


Пионер
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Пол: Мужской

Репутация: -  0  +


Цитата(kuzya @ 14.10.2005 12:27)
У меня [U]Celeron 3гц, оперативной 512 и видюха Radeon 9550 AGP(128mb).[/U]
НО-О-О, буквально сегодня, я работал в паскале и вдруг huh.gif  моя машина сдыхает.


ты здой программер! :D :D

возможно блок питания сел (случаеться когда комп постоянно включён и из разетки не выдёргиваешь) ...
а лучше польхзоваться прогой Aida


--------------------
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА!!!!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
kuzya
сообщение 15.10.2005 7:27
Сообщение #4


Пионер
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Пол: Мужской
Реальное имя: kolya

Репутация: -  -1  +


Цитата(punkska @ 14.10.2005 17:35)
а лучше польхзоваться прогой Aida
Дай ссылочку, а то искать не охота :flowers:


--------------------
Привет Иркутянам - сибирякам!!!!!!!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
punkska
сообщение 15.10.2005 19:34
Сообщение #5


Пионер
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Пол: Мужской

Репутация: -  0  +


http://isergey.stsland.ru/system.html
хоть тут! ГУГЛ! smile.gif


--------------------
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА!!!!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
SKVOZNJAK
сообщение 16.10.2005 13:01
Сообщение #6


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 930
Пол: Мужской

Репутация: -  11  +


Проверь состояние радиатора процессора, постепенно он зарастает войлоком со стороны вентилятора. Если засорился - затачивай спичку и чисти.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
punkska
сообщение 16.10.2005 15:45
Сообщение #7


Пионер
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Пол: Мужской

Репутация: -  0  +


Цитата(SKVOZNJAK @ 16.10.2005 13:01)
Проверь состояние радиатора процессора, постепенно он зарастает войлоком со стороны вентилятора. Если засорился - затачивай спичку и чисти.

я в таких случаю пылесосю)))


--------------------
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА!!!!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
SKVOZNJAK
сообщение 16.10.2005 18:49
Сообщение #8


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 930
Пол: Мужской

Репутация: -  11  +


Пылесос рульная штука, но сможет ли он удалить спрессованную, склееную как валенок массу если её предварительно не раздробить.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
kuzya
сообщение 18.10.2005 10:30
Сообщение #9


Пионер
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Пол: Мужской
Реальное имя: kolya

Репутация: -  -1  +


Цитата(SKVOZNJAK @ 16.10.2005 14:01)
Проверь состояние радиатора процессора, постепенно он зарастает войлоком со стороны вентилятора. Если засорился - затачивай спичку и чисти.

Там хоть картошку сади! :p9:


--------------------
Привет Иркутянам - сибирякам!!!!!!!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
kuzya
сообщение 18.10.2005 10:34
Сообщение #10


Пионер
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Пол: Мужской
Реальное имя: kolya

Репутация: -  -1  +


Цитата(SKVOZNJAK @ 16.10.2005 19:49)
Пылесос рульная штука, но сможет ли он удалить спрессованную, склееную как валенок массу если её предварительно не раздробить.

Хоть у меня и не спрессовалось, а полесос не помог. Пришлось очень тонкой кисточкой из белки орудовать ;) :yes: за неимением других tank.gif


--------------------
Привет Иркутянам - сибирякам!!!!!!!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
SKVOZNJAK
сообщение 18.10.2005 16:21
Сообщение #11


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 930
Пол: Мужской

Репутация: -  11  +


Кисточки из натуральной белки не жалко ;) Ей же картины маслом по стеклу писать надо а не мусорники разгребать smile.gif
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
ForcS
сообщение 2.09.2007 20:16
Сообщение #12


Гость






Короч надо вытащить кулер, разобрать его по частям и пропылесосить по-отдельности все части кулера, а спичкаами и зубочистками тут не обойдешься)
 К началу страницы 
+ Ответить 
SKVOZNJAK
сообщение 3.09.2007 11:03
Сообщение #13


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 930
Пол: Мужской

Репутация: -  11  +


Что проще купить или вытащить из кармана: коробок спичек или пылесос wink.gif К тому же не каждый кулер так просто снимается с радиатора. Если не страшно сломать пластиковые защёлки, то вопросов больше нет.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
hiv
сообщение 3.09.2007 11:32
Сообщение #14


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 660
Пол: Мужской
Реальное имя: Михаил

Репутация: -  11  +


Я не модератор, но все же....
Я думаю автор уже не раз успел почистить все свои радиаторы со времени своего поста. На дату гляньте!


--------------------
Никогда не жадничай. Свои проблемы с любовью дари людям!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
SKVOZNJAK
сообщение 3.09.2007 15:25
Сообщение #15


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 930
Пол: Мужской

Репутация: -  11  +


Да ясно всё, просто от скуки пофлеймил чуток smile.gif Спит народ, не постит. Вот когда зададут задачи и жареным запахнет, тогда проснётся.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Гость
сообщение 3.09.2007 18:48
Сообщение #16


Гость






Цитата(SKVOZNJAK @ 3.09.2007 11:03) *

Что проще купить или вытащить из кармана: коробок спичек или пылесос wink.gif К тому же не каждый кулер так просто снимается с радиатора. Если не страшно сломать пластиковые защёлки, то вопросов больше нет.

wacko.gif почему? как будто это что-то сверх-сложное, они все снимаются примерно по одинаковой схеме, он в конце концов не напичкан какими-нибудь нановентиляторами чтоб его ломать lol.gif защелки достаточно толстые и сломать их оч трудно, даже если постараться
 К началу страницы 
+ Ответить 
ForcS
сообщение 3.09.2007 18:48
Сообщение #17


Гость






Цитата(SKVOZNJAK @ 3.09.2007 11:03) *

Что проще купить или вытащить из кармана: коробок спичек или пылесос wink.gif К тому же не каждый кулер так просто снимается с радиатора. Если не страшно сломать пластиковые защёлки, то вопросов больше нет.

wacko.gif почему? как будто это что-то сверх-сложное, они все снимаются примерно по одинаковой схеме, он в конце концов не напичкан какими-нибудь нановентиляторами чтоб его ломать lol.gif защелки достаточно толстые и сломать их оч трудно, даже если постараться
 К началу страницы 
+ Ответить 
SKVOZNJAK
сообщение 4.09.2007 10:37
Сообщение #18


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 930
Пол: Мужской

Репутация: -  11  +


Схемы крепления разные. С вентиляторами привинченными шурупами нет проблем. А про надёжность пластиковых защёлок, рычагов, пружин не надо так категорично. Это пока новые они такие хорошие. Но пластмасса не металл, она стареет. Из неё выходит газ и она становится хрупкой, может вообще ничего не остаться - несколько крошек и всё. Из газа создана, в газ и превратится smile.gif Процесс может растянуться на сотни лет, а может и в два года уложиться, как раз к концу гарантийного срока, это от многих факторов зависит. Дома можно пройтись аккуратно паяльничком, впаять стальную арматуру. Всё это можно, хотя ломово и долго - время на просмотр анимы не хватает, а тут ещё придумывать себе лишнюю работу nea.gif Но иногда приходится пользоваться топорным инструментарием, и тут лишние поломки совсем никчему. У меня в руках часто разламывались, к счастью не до конца, пластиковые крепления процессоров селеронов, которым всего-то 2-3 года было. Вот с тех пор и не доверяю интелам, лучше амд - прилепил ломом проц и пусть стоит долго - очень долго. Не упомянул о ещё одном факторе, бывают такие крепления, в которых нельзя снять вентилятор не ослабив крепёж радиатора. Но сняв его, возможно понадобится заново намазывать радиатор специальной замазкой - а тебе её никто не выдавал lol.gif То что на ней не выгодно экономить, не всем и объяснишь.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
hardcase
сообщение 4.09.2007 17:40
Сообщение #19


code warrior
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 484
Пол: Мужской
Реальное имя: Славен

Репутация: -  8  +


Ага. Со до сих пор не могу понять, как со старых селеронов снимать кулера wacko.gif
Авторам подобного устройства нужно дать премию за подобную хитроумку blum.gif
(У самого на проце стоит Termaltake Big Typhoon)


--------------------
ИзВ ин ИтЕ зА нЕ рОв НЫй П оч ЕРк
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
SKVOZNJAK
сообщение 7.09.2007 10:45
Сообщение #20


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 930
Пол: Мужской

Репутация: -  11  +


Это не просто так сделано, это чтобы пользователь по окончании гарантии поскорее угробил железо и побежал в магаз за новым smile.gif Сколько всяких новых сверхпрочных удобных материалов появляется, но до сих пор кроссовки пришивают хреновыми нитками, и носки с гарантией носки в 10 лет, тоже наврят-ли появятся. Ещё одна гениальная разработка - микросхема типа капля. При эксплуатации, по краям, в месте приклеивания к плате, образуются микротрещины. В них попадают посторонние вещества, и процесс старения изделия многократно ускоряется. Чтобы его замедлить до нужной величины, плата с каплей закрепляется так, чтобы поменьше деформировалась: двумя шурупами за один край, вообще стоит на ленточных кабелях как на ножках. А всего-лишь надо вдобавок к этому новое изделие обработать хотя бы по краю более гибким клеем который прикроет микротрещины. Но этого в бытовой электронике никогда не делают, хотя лекарство очевидно. На практике, если хочешь чтобы новая дендя или клава\джойстик имели шанс пропахать на несколько лет больше, нужно проклеить проц-каплю тонким слоем клея момент. Конечно, тут есть шанс, что растворитель попадёт в трещину и убьёт изделие сразу, потому можно вместо этого накапать парафин от свечки тонким слоем. Толстый может со временем треснуть. Он хорош ещё и тем, что его можно поправлять паяльником. Им также можно изолировать проблемные оголённые проводники. Клеем можно и электронные часы усовершенствовать. Изделие дешёвое, проще купить новое чем что-то делать, но только если не лень за ним переться по магазинам smile.gif
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

2 страниц V  1 2 >
 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия 28.03.2024 22:09
Хостинг предоставлен компанией "Веб Сервис Центр" при поддержке компании "ДокЛаб"