IPB
ЛогинПароль:

 
 Ответить  Открыть новую тему 
> Как Вы Проектируете?
Янычар
сообщение 27.02.2014 14:29
Сообщение #1


Пионер
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Пол: Мужской
Реальное имя: Александр

Репутация: -  1  +


Всем доброго дня! Хочу вот у вас спросить, как вы проектируете ваши будущие системы? Вопрос проектирования ИС для меня возник недавно, когда появилась задача написать довольно крупный веб-сервис для внутренних нужд компании. Решил сделать все "по уму" и начать с проектирования, вспомнил что когда-то в универе проходили UML, стал читать книжки по проектированию, напирмер такие: Стив Макконнелл - Совершенный код, Хант Эндрю. Программист-прагматик, Анализ требований и проектирования систем, Технология разработки программного обеспечения, Фаулер М. - UML, Alistair Cockburn - Writing Effective Use Cases, Принципы работы с требованиями к программному обеспечению - Дин Леффингуэлл. Но из всех этих книг стало лишь понятно как вырабатывать требования к системе и строить диаграммы UML. Разве этого мало ? - спросите вы, но вынужден ответить что мне мало, потому что такое ощущение что после установления требований я должен ринуться строить идаграммы прецендентов(которые кстати сказать, совершенно мне не нужны) или рисовтаь идаграммы классов, которые я еще плохо себе представляю или, что естественней - сразу кодить. Неужели так вы и делаете (в смысле сразу кодите)? Почему нету никакого метода предварительного проектирования, как у инженеров или архитекторов - они ведь не начинают сразу ложить кирпичи, сначала у них есть план(проект). Так вот я не смог найти метод построения такого плана. Ну например: как описать взаимодействие серверной программы со скриптом на стороне клиента, как спроектировать модель взаимодействия системы с пользователям посредством событий, или как построить модель взаимодействия подсистем между собой ? В общем, поделитесь опытом, как вы работаете над большими и средними проектами, потому что у меня уже появилась мысль самому создать нотацию описания крупных систем, возможно вы отговорите меня, чему я буду несказанно рад))
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
OCTAGRAM
сообщение 4.03.2014 18:50
Сообщение #2


Концептуал
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Пол: Мужской
Реальное имя: Иван Левашев

Репутация: -  0  +


Если нужно о чём-то договориться, то сразу кодить не получится. Хотя иногда сразу проектировать тоже не получается, и лучше накодить что-то гарантированно неудачное, но хоть понятно станет, в какие ограничения всё на практике упирается.

Не знаю насчёт UML, на обычных листах A4, либо в Dia свои мысли выражаются вполне себе нормально. Хотя, я знаю, есть методики. И я даже книжечку толстенную раздобыл, Saba Zamir Handbook of Object Technology, где в том числе и разные моменты проектирования описаны. BON - Business Object Notation - не знаю, что это, но в книге это тоже есть. Там, где раньше работал, была общая проблема, что наслоения кода накладывались одно на другое, и взять бы да переделать как следует, но для этого нет времени сегодня, завтра, послезавтра, никогда, и код отравлен сиюминутными решениями, так что хорошее проектирование только снилось.


--------------------
If you want to get to the top, you have to start at the bottom
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Rian
сообщение 30.03.2014 18:07
Сообщение #3


Знаток
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Пол: Мужской

Репутация: -  9  +


Цитата(Янычар @ 27.02.2014 14:29) *

Ну например: как описать взаимодействие серверной программы со скриптом на стороне клиента, как спроектировать модель взаимодействия системы с пользователям посредством событий...

определяешь, что твоя система будет делать, какие функции будут доступны пользователю и на листике, на листике... если клиент должен обратится за чем-то на сервер, то так и пишешь, функцию за функцией, пока не сложится хотябы общая картинка


--------------------
Objective-C, Unity3d
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия 28.03.2024 23:27
Хостинг предоставлен компанией "Веб Сервис Центр" при поддержке компании "ДокЛаб"