IPB
ЛогинПароль:

3 страниц V  1 2 3 >  
 Ответить  Открыть новую тему 
> На чём сейчас лучше учиться писать?, Я в непонятках...
kapusta
сообщение 15.04.2007 14:25
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Пол: Мужской

Репутация: -  0  +


Вобщем, встал такой вопрос: я более или менее хорошо знаю паскаль, хотелось бы начать осваивать ещё один язык, но не знаю какой... На чём сейчас "престижней" и выгодней учиться писать? С++, BASIC? Вообще, какой язык и какое направление (базы данных, веб, графика) будет доминирующим, на что ориентироваться? И на чём сейчас пишутся большинство программ?
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Артемий
сообщение 15.04.2007 14:48
Сообщение #2


Помощник капитана
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 601
Пол: Мужской
Реальное имя: Артем

Репутация: -  2  +


Ну если смотреть на перед в плане "выгодный" - мой совет C# smile.gif

Добавлено через 2 мин.
Цитата
И на чём сейчас пишутся большинство программ?

Смотря опять-таки какие...ну наверно большинство более или менее мощных программ пишется на С++.Но опять таки это далеко не однозначно!


--------------------
Dum spiro spero!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
мисс_граффити
сообщение 15.04.2007 15:14
Сообщение #3


просто человек
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 641
Пол: Женский
Реальное имя: Юлия

Репутация: -  55  +


если б знать.... smile.gif
мое мнение:
1. Особенность профессии - что бы ты ни выучил, пройдет год (два, пять - не важно) и придется учить что-то новое.
2. Веб - развивается активно, БД - тоже штука нужна, а графика - красивая. Смотри, что тебе самому интересно - мне кажется, исходить надо из этого.
3. Имхо, после Паскаля С/С++ должны легко пойти. Можешь попробовать java - сразу с ООП разберешься. Тяжело переходить с первого на второй язык. Чем дальше - тем легче, особенно если языки похожие.

З.Ы. Если тема перейдет в Holly war, будет закрыта немедленно.
З.З.Ы. У меня самой так получилось:
Pascal/QBasic (одновременно - в школе) -> Delphi -> C++ -> java
Еще на параллельной цепочке html и встроенный язык MathCad (очень поверхностно. да и стоит ли относить их к языкам программирования?...)


--------------------
Все содержимое данного сообщения (кроме цитат) является моим личным скромным мнением и на статус истины в высшей инстанции не претендует.
На вопросы по программированию, физике, математике и т.д. в аське и личке не отвечаю. Даже "один-единственный раз" в виде исключения!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Tan
сообщение 15.04.2007 16:20
Сообщение #4


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 559
Пол: Мужской
Реальное имя: Бруно

Репутация: -  10  +


Мне же друзья советовали сначала с Delphi основательно подружиться, потом перейти на java, тогда быстро можно научиться, но у меня вышло наобарот, не жалуюсь. А так, конечно же от тебе зависит. Если твоя цель только деньги и самому неважно на чём писать, можешь податься в web - разработки, либо C++. А если есть какое - то пристрастие, то пожалуй если пишешь на чём нравится можно добиться хороших результатов и + получать удовольствие и денюжку. Согласен с мисс_граффити по этому поводу. Только не путай Java и JavaScript.
P.S. а по специальности я вообще буду специалистом по "железу" smile.gif


--------------------
Цитата
Imagination is more important than knowledge.
Albert Einstein
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
klem4
сообщение 15.04.2007 19:37
Сообщение #5


Perl. Just code it!
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 100
Пол: Мужской
Реальное имя: Андрей

Репутация: -  44  +


М
Внимание, если тема передет в разряд "Паскаль отстой - Фортран решает" она будет закрыта.
Цитата(1. на форуме запрещается:)
4. создавать темы относящиеся к "Holy wars", в том числе между языками программирования





--------------------
perl -e 'print for (map{chr(hex)}("4861707079204E6577205965617221"=~/(.{2})/g)), "\n";'
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 16.04.2007 0:18
Сообщение #6


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Артемий @ 15.04.2007 15:48) *

Ну если смотреть на перед в плане "выгодный" - мой совет C# smile.gif
..
Смотря опять-таки какие...ну наверно большинство более или менее мощных программ пишется на С++.Но опять таки это далеко не однозначно!

Я в целом согласен с этим мнением - если не указывать конкретную специфику, конечно.
С# имеет такую мощную поддержку в лице MS, что действительно, претендует на место самого "выгодного".

PS
2 Altair: извини, но даже если тебе не нравится тон (хотя не понимаю, как именно) или само мнение - почему не сказать об этом в теме, чтоб все видели? Изменение репутации - конечно, право любого, но дискуссия есть дискусиия..
Я не прав?


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Altair
сообщение 16.04.2007 8:16
Сообщение #7


Ищущий истину
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 824
Пол: Мужской
Реальное имя: Олег

Репутация: -  45  +


Цитата
извини, но даже если тебе не нравится тон (хотя не понимаю, как именно) или само мнение - почему не сказать об этом в теме, чтоб все видели? Изменение репутации - конечно, право любого, но дискуссия есть дискусиия..
Я не прав?

Не прав!
По теме мне сказать нечего, т.к. самой темы - нет, пустой флейм! Это мое мнение.
А изменение репутации - мое личное право на выражение отношения к высказанному другими участниками!

Цитата
С# имеет такую мощную поддержку в лице MS, что действительно, претендует на место самого "выгодного".

MS лидер в домашнем секторе ПО за неимением конкурентов, но в секторе _крупных_ компаний, моду скорее задает IBM, Sun и Oracle, поэтому ...


--------------------
Помогая друг другу, мы справимся с любыми трудностями!
"Не опускать крылья!" (С)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 16.04.2007 11:19
Сообщение #8


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Altair @ 16.04.2007 9:16) *

А изменение репутации - мое личное право на выражение отношения к высказанному другими участниками!

Безусловно (я так и написал выше), но мнение должно же быть чем-то подтверждено, согласись.. Если участник дискуссии позволяет себе некорректность - то спору нет. Но если он всего лишь высказывает свое мнение по теме - разве это может быть поводом? Если ты считаешь, что это флейм - закрой тему. В конце концов, понизь репутацию всем участникам, раз виновата тема. Но твое действие мне совершенно непонятно.. Покажи мне, какие именно слова Артемия указывают на то, что он говорил "с видом профи"? Или ты потребуешь, чтобы после каждого слова стояло "имхо"? Неужели это и так не ясно?..
Цитата(Altair @ 16.04.2007 9:16) *

MS лидер в домашнем секторе ПО за неимением конкурентов, но в секторе _крупных_ компаний, моду скорее задает IBM, Sun и Oracle, поэтому ...
Интересно, оказывается у тебя тоже есть доводы.. Почему же ты не высказал их в дискуссии?
Я отвечу. Рынок софта для крупных предприятий, безусловно, велик по финансовой доле, и игнорировать его нельзя. Но сектор рынка софта для мелких или для дома ему, я думаю, сейчас не уступает. MS стремительно расширяется, несмотря на все презрение к ней профессиналов. Я не стану ни защищать ее, ни оправдывать, ни ругать, но только факт есть факт - все большая доля рынка софта переходит под винду. Еще один фактор, который нельзя не учитывать: рынок этот очень широк - цены на нем ниже, но продукции больше. Соответственно, и количество кодеров, пишущих сейчас под винды достаточно велико, и оно возрастает. И если речь идет о начинающем программисте, то, мне кажется, странно советовать ему ориентироваться на крупный бизнес с самого начала - для работы в нем нужен хороший опыт, просто так туда не возьмут.

Изложенное - это мое мнение. Я готов дискутировать, спорить, приводить доводы, если интересно. Но если мне бы вдруг без всяких доводов, только за корректное высказывание по теме, влупили бы -1 - я бы возмутился.. и я возмущаюсь.
Дискусиия есть дискуссия.
Форум есть форум.


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
kapusta
сообщение 16.04.2007 17:29
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Пол: Мужской

Репутация: -  0  +


Ребят, я и не хотел создавать никаких 'holy wars' чтобы это ни было, просто я хочу начать изучать что-то новое, что пригодится в дальнейшем, но с разных сторон мне советуют разное. Друзья бьются об заклад что С++ сейчас самый распространённый, отец советует перейти на Visual Basic for applications(мол, надо создавать всё из готовых кирпичиков, используй Microsoft, возможностей больше), а мне самому нравиться Pascal, потому что он, ИМХО, самый логичный язык из всех, но в тоже время я понимаю, что паскаль сейчас не используется.
Цитата
3. Имхо, после Паскаля С/С++ должны легко пойти. Можешь попробовать java - сразу с ООП разберешься. Тяжело переходить с первого на второй язык. Чем дальше - тем легче, особенно если языки похожие.
Наверное, это правильно... вобщем, я так понимаю, С++ сейчас актуальней?
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
мисс_граффити
сообщение 16.04.2007 19:03
Сообщение #10


просто человек
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 641
Пол: Женский
Реальное имя: Юлия

Репутация: -  55  +


kapusta, а ты собираешься изучить только один язык? то есть вариант изучения И бэйсика, И чего-нибудь сишного не рассматривается?


--------------------
Все содержимое данного сообщения (кроме цитат) является моим личным скромным мнением и на статус истины в высшей инстанции не претендует.
На вопросы по программированию, физике, математике и т.д. в аське и личке не отвечаю. Даже "один-единственный раз" в виде исключения!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
kapusta
сообщение 17.04.2007 13:31
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Пол: Мужской

Репутация: -  0  +


мисс_граффити, кстати о птичках, недавно прочитал про C#, J# и Visual Basic, многие говорят что это сейчас очень дальновидно, программирование под Framework и .NET в целом. Что вы думаете по этому поводу? Я ради интереса поставил таки Visual Studio. Меня просто поразило после паскаля как легко создаётся там интерфейс blink.gif как в каком-нибудь пейнте... Даже как-то не серьёзно... Хотя видно что потенциал большой. Как вы думаете, может попробывать изучить? И с чего лучше начать, сначала изучить Visual Basic или C#(или C++) а потом переходить на Framework, или попытаться сразу начать работать под .NET, несмотря на то что там всё сложнее?
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
hardcase
сообщение 28.05.2007 18:18
Сообщение #12


code warrior
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 484
Пол: Мужской
Реальное имя: Славен

Репутация: -  8  +


Несмотря на относительную древность темы, выскажу свое мнение.

C# - это хороший выбор (подразумевается C#2.0). Изучается быстро, пишется на нём легко и непринуждённо. Чертовски хорошая поддержка со стороны рантайма.

VB.NET - неудачный выбор, громоздкий синтаксис (хотя от жесткой системы типов CTS никуда не уйти), но если осилишь C#, можешь считать, что на VB.NET тебе пересесть можно автоматически - там только синтаксис "покривее", а все языковое окружение - тоже самое.

J# - лучше забудь, потому что Java - лучше. По удобству использования уступает C#2.0, но язык обладает великолепной поддержкой со стороны среды исполнения, огромную библиотеку классов. Опять же - кроссплатформенность.

C++ - не думаю что стоит его изучать. Я очень не люблю этот язык. Ни в каких его проявлениях, ни классический, ни управляемой (под .NET) ипостасиях.
Вышеназванные языки обладают стройностью типов и ортогональностью языковых конструкций, направленных на уменьшение ошибок. По-моему С++ (как язык) лишь способствует написанию "граблей" (конечно это относится к новичкам).

Сообщение отредактировано: hardcase - 28.05.2007 18:19


--------------------
ИзВ ин ИтЕ зА нЕ рОв НЫй П оч ЕРк
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Nick2
сообщение 15.06.2007 8:18
Сообщение #13


Гость






А я несоглашусь что с++ не стоит изучать
 К началу страницы 
+ Ответить 
hardcase
сообщение 20.06.2007 17:30
Сообщение #14


code warrior
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 484
Пол: Мужской
Реальное имя: Славен

Репутация: -  8  +


Цитата(Nick2 @ 15.06.2007 9:18) *
А я несоглашусь что с++ не стоит изучать
Аргументы "за" в студию!


--------------------
ИзВ ин ИтЕ зА нЕ рОв НЫй П оч ЕРк
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
spill
сообщение 18.03.2008 22:18
Сообщение #15


Пионер
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Пол: Мужской
Реальное имя: Андрей

Репутация: -  2  +


Я бы посоветовал сначала до конца изучить Паскаль, написать пару крупных проектов, а уже потом переходить на что-то новое. Ведь если ты знаешь как что-то сделать алгоритмически, то реализация не должна создать трудностей
ЗЫ Я вижу что тема старая. Ну и что?
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Michael_Rybak
сообщение 18.03.2008 22:28
Сообщение #16


Michael_Rybak
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 046
Пол: Мужской
Реальное имя: Michael_Rybak

Репутация: -  32  +


Цитата
ЗЫ Я вижу что тема старая. Ну и что?


кроме того, что тема старая, обрати внимание, что последнее сообщение автора темы - двухмесячной давности, а всего сообщений у него аж 12 за год. так что все-таки не стоило, наверное smile.gif
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
andriano
сообщение 18.03.2008 22:31
Сообщение #17


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 168
Пол: Мужской
Реальное имя: Сергей Андрианов

Репутация: -  28  +


Если ты достаточно хорошо выучил язык программирования (любой), самое время подумать о том, чтобы начать учиться программировать.
Для кого это утверждение покажется странным, объясню: язык программирования - это лишь алфавит, но нужно еще научиться складывать буквы в слова, слова в предложения, а предложениями адекватно выражать свои мысли.
Кстати, в какой-то степени эта мысль уже высказана spill .
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
spill
сообщение 19.03.2008 11:23
Сообщение #18


Пионер
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Пол: Мужской
Реальное имя: Андрей

Репутация: -  2  +


Цитата(andriano @ 18.03.2008 22:31) *

Если ты достаточно хорошо выучил язык программирования (любой), самое время подумать о том, чтобы начать учиться программировать.
Для кого это утверждение покажется странным, объясню: язык программирования - это лишь алфавит, но нужно еще научиться складывать буквы в слова, слова в предложения, а предложениями адекватно выражать свои мысли.
Кстати, в какой-то степени эта мысль уже высказана spill .

Полностью согласен. Кроме знания синтаксиса языка нужно знать еще много чего и из теории алгоритмов, и как вообще пишутся программы. Но, в принципе, какой-то опыт приходит уже при изучении языка, но его не достаточно для того, чтобы писать более-менее серьезные программы и поэтому необходимо постоянно что-то писать, тренироваться, приобретать опыт.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
spill
сообщение 19.03.2008 18:15
Сообщение #19


Пионер
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Пол: Мужской
Реальное имя: Андрей

Репутация: -  2  +


А вообще я стчитаю вот что: для того, чтобы писать программы нужны знания и опыт. Знания можно получить многими способами: из книг, из общения с теми, кто разбирается в этом вопросе. Опыт так просто не приходит. Нужно работать, использовать полученные знания. И я бы предложил действовать следующим образом: сначала изучить язык (любой, здесь это роли не играет, но я всегда советуюю начинать с Паскаля, потому что он имеет простой синтаксис, по сравнению, например с си, но в тоже время имеет много возможностей), а потом, когда придет опыт, уже можно перейти на другой язык, что не должно составить труда.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
volvo
сообщение 19.03.2008 18:50
Сообщение #20


Гость






Цитата
а потом, когда придет опыт, уже можно перейти на другой язык, что не должно составить труда.
Тебе лет-то сколько? И на сколько других языков ты сам уже перешел (если перешел) с Паскаля? И что делаешь на этих языках (Hello World-ы я сам умею на 30 языках штамповать - это не в счет... Вопрос о проектах хотя бы средней сложности, если уж ты советуешь другим что делать)... А то я тоже могу тебе рассказать, как надо на лыжах кататься, при условии, что у нас тут температура -2 считается диким морозом. А чего, в принципе, труда не должно составить - все кажется просто. Не так?
 К началу страницы 
+ Ответить 

3 страниц V  1 2 3 >
 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия 28.03.2024 17:41
Хостинг предоставлен компанией "Веб Сервис Центр" при поддержке компании "ДокЛаб"