IPB
ЛогинПароль:

4 страниц V < 1 2 3 4 >  
 Ответить  Открыть новую тему 
> Смысл жизни, с точки зрения Человека, Человечества и Вселенной
Что есть смысл жизни?
Возможно ли вообще ответить на этот вопрос?
Да [ 27 ] ** [55.10%]
Нет [ 22 ] ** [44.90%]
Всего голосов: 49
Гости не могут голосовать 
Lapp
сообщение 12.04.2007 1:55
Сообщение #41


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Чужак @ 12.04.2007 2:13) *

Ну, многие религии предполагают,
что как раз там он и находится...

Чужак, ответ вполне соответствует твоему статусу (туманный smile.gif). А сам-то ты как думаешь?


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Тёмный Эльф
сообщение 12.04.2007 21:16
Сообщение #42


Влюблённый псих
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Пол: Женский
Реальное имя: Лейла

Репутация: -  1  +


Цитата(Чужак @ 12.04.2007 0:37) *

А о загробной жизни размышлять не доводилось?


Цитата
Ну, многие религии предполагают,
что как раз там он и находится...


А что загробная жизнь? Человек тешет себя надеждой, типа, вот после смерти будет рай. Сейчас я буду вести себя как пай мальчик, а после смерти Бог даст мне пряник.
...Прошу прощение за возможный цинизм..но мне кажется, что все религии были придуманы человеком для укрепления своей власти...ну и для того...чтобы ВЕРИТЬ.
...............так легче жить. Если умер кто-то из близких, ты знаешь, что он где-то на небе ждет тебя..
.....я не буду ничего говорить о загробной жизни, ибо не довелось мне еще там побывать. Есть много разных интересных версий... каждому своё... есть только один способ проверить это. Умереть сейчас. Но ведь самоубийство это огромный грех в любой релгии! Почему так? Наверное, потому что тогда бы все религиозные люди покончили жизнь самоубийством, зная что там образно говоря дадут пряник..тогда зачем жить и мучиться? давайте все умрем..

Сообщение отредактировано: Тёмный Эльф - 12.04.2007 21:17
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Чужак
сообщение 13.04.2007 0:40
Сообщение #43


меркантильный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Пол: Мужской

Репутация: -  6  +


Цитата(Lapp @ 12.04.2007 2:55) *

А сам-то ты как думаешь?

Lapp, я тут подумал...
Не-а, я конечно понимаю, что это форум программистов...
Здесь в почете математика и физика...
И, кроме, того ты автор темы...
Но я подумал, что ты чрезмерно перегружаешь эту тему
терминологией точных наук.
Я подумал что раз речь идет о смысле человеческой жизни,
то и гуманитарные дисциплины-социология, философия, психология,
религия и др. и др.-имеют право голоса-ибо им есть, что сказать...




--------------------
Смысл откроется тебе. Красками играя
Жизнь предстанет как поток без конца и края.


В этом мире порой разбиваютсямечты
Но чтобы он стал другой Вдруг в него приходишь ТЫ...

После странствий и скитаний настают другие времена.
Старая волна уходит и приходит новая волна.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 15.04.2007 0:21
Сообщение #44


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Чужак, извини, как-то я не сразу заметил твой пост, поэтому задержал ответ.
Цитата(Чужак @ 13.04.2007 1:40) *

Lapp, я тут подумал...
...
Но я подумал, что ты чрезмерно перегружаешь эту тему терминологией точных наук.
Я и сам так подумал.. Хотя это действительно есть моя точка зрения, имеющая право на существование, все же перебирать не следует..
Цитата(Чужак @ 13.04.2007 1:40) *

Я подумал что раз речь идет о смысле человеческой жизни,
то и гуманитарные дисциплины-социология, философия, психология,
религия и др. и др.-имеют право голоса-ибо им есть, что сказать...
А тут - не совсем согласен. Во-первых, я написал в подзаголовке, что точки зрения включены самые разные (и человеческая жизнь, и жизнь как таковая во Вселенной). А во-вторых, с чего ты решил, что кто-то как-то ограничивает подходы? Социология, философия, психология, религия - все приветствуются здесь! Я бы, может, упомянул бы еще и искусство, как совершенно другой язык, а также как цель. Так что, давай, высказывайся (если ты себя имел в виду). Что касается остальных - не собираюсь давить и навязывать подходы. Кто что говорит - одинаково ценно, мне кажется..


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Чужак
сообщение 15.04.2007 20:18
Сообщение #45


меркантильный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Пол: Мужской

Репутация: -  6  +


Цитата(Lapp @ 15.04.2007 1:21) *

Так что, давай, высказывайся (если ты себя имел в виду).

Хорошо...
Мне нравится термин, не общеупотребляемый, а социологам неизвестный, увы, почти полностью-"СОЦИАЛЬНЫЙ КОСМОС".
Вдумайся: общество, мир людей - целый космос, по сложности не уступает миру элементарных частиц или Вселенной, но-несет свою неповторимую индивидуальность, свои особенности...
Ближайший аналог был у древних греков-"Ойкумена"-земля, населенная людьми (или земля, обжитая людьми...). Ведь мы интуитивно чувствуем разницу-между горами, морями, космосом-пустыми пространствами,наполненными неживой материей, и даже лесами, пустынями, пространствами, населенными органической жизнью (бактериями,растениями, зверями)-но не обитаемыми человеком-с одной стороны, и землей, обжитой и измененной людьми-с другой?
Социальный Космос-это почти целая Вселенная, со своими законами...Там действуют одновременно и физические законы, и свои собственные-юридические, законы морали и др. ...
Социальный Космос-это миллионы людей, с миллиардами связей между ними...Американские исследователи (кажется, Пристонский университет) пришли к выводу: между двумя любыми жителями Земного шара - не более 6 общих знакомых...(Я и Папа Римский-я знаю жителя Киева-он знает одного католика-тот знает пастора-тот знает кардинала-тот знает Папу Римского...)
"Мир как океан-в нем все течет, все меняется, и все со всем соприкасается"(Достоевский Ф.М.)
И роль программистов в этом НЕ малая-Интернет, форум "Все о Паскале"-мы тоже его часть!
Так вот: Вы ищете СМЫСЛ во Вселенной, в мире живой материи-не знаю, есть ли он там?(может, и есть)-а в Социальном Космосе его полно!
...Выдыхаюсь...Не хватает слов, чтобы выразить все, что что я хотел сказать об этом...
P.S. За морями, среди скал, птицу синюю искал-а нашел вблизи от дома, на прилавке гастронома.../Шутка blum.gif. О не свежей курятинеblum.gif. /


--------------------
Смысл откроется тебе. Красками играя
Жизнь предстанет как поток без конца и края.


В этом мире порой разбиваютсямечты
Но чтобы он стал другой Вдруг в него приходишь ТЫ...

После странствий и скитаний настают другие времена.
Старая волна уходит и приходит новая волна.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
compiler
сообщение 17.04.2007 19:50
Сообщение #46


Человек
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 050
Пол: Мужской
Реальное имя: Станислав

Репутация: -  3  +


а я тут еще не отписался...

1) а кто небудь слышал об этом течении пока не прошел по этой ссылке http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%...%B8%D0%B7%D0%BC

2)я не давно читал Лема <<Из записок Ийона Тихого>> + Формула Лимфатера там излагаются интересные идеи (советую прочитать если не читали в общем меньше 100 страниц)...

3) из второго --- Вы действительно верите что люди существуют??

главный пункт -- третий.

Сообщение отредактировано: compiler - 17.04.2007 19:54


--------------------
Спасибо!
Удачи!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Чужак
сообщение 21.04.2007 22:33
Сообщение #47


меркантильный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Пол: Мужской

Репутация: -  6  +


to Темный Эльф
Сон.
Тяжелый сон сомкнул веки,
Заструились текучие реки,
И в объятья Морфея
Отлетела, как фея,
Душа.
Раскатилась росою прохлада,
Разлилась по телу услада,
И вдруг вверх полетел, не спеша,
До сада, сада, сада...
А в саду все цветы распустились,
Колокольчики засеребрились,
Зазвенел тихий звон.
А в саду и друзья и родные,
И красивые, и молодые,
Нет болезней, страданий...
Жаль что это лишь сон.
20 сент.1999г.


--------------------
Смысл откроется тебе. Красками играя
Жизнь предстанет как поток без конца и края.


В этом мире порой разбиваютсямечты
Но чтобы он стал другой Вдруг в него приходишь ТЫ...

После странствий и скитаний настают другие времена.
Старая волна уходит и приходит новая волна.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
SKVOZNJAK
сообщение 24.04.2007 11:32
Сообщение #48


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 930
Пол: Мужской

Репутация: -  11  +


Да все основные религии: христиансво, ислам, иудаизм, атеизм, разные секты разные, сатанисты - имеют своё мнение о смысле жизни. Как не придумывайте новое, скорее всего что-то похожее на уже имеющееся получится. "Всё уже было." (с) Меня христианский смысл жизни устраивает. Если рассмотреть атеистическую модель мира, то все придуманные людьми законы никто не запрещает рассматривать как мусор. временное явление сдерживающее трусов боящихся их нарушать. Ничто не запрещает творить всё что угодно в своё удовольствие, желательно с топором, бензопилой, и прочими игрушками со всеми окружающими людьми. Аля контрстрайк в реале, а если враги поймают, принять великое таинство сепукку mega_chok.gif Чего его бояться, загробной жизни ведь нет, а несуществование ничем не хуже плохого существования. Хотелось бы в таком мире жить? Если не хочется а веры в Бога нет, значит всё-таки принимаете от религии то что вам выгодно ;)

Цитата(Тёмный Эльф @ 12.04.2007 18:16) *

А что загробная жизнь? Человек тешет себя надеждой, типа, вот после смерти будет рай. Сейчас я буду вести себя как пай мальчик, а после смерти Бог даст мне пряник.

Наверное, потому что тогда бы все религиозные люди покончили жизнь самоубийством, зная что там образно говоря дадут пряник..тогда зачем жить и мучиться? давайте все умрем..

1 Про атеистов можно так же сказать: тешут себя надеждой, что за действие не будет противодействия.
2 Не всё так просто. Такая халява строжайше воспрещается smile.gif А те кто поставили своей целью сыграть в ящик несмотря ни на что, давно уже это сделали.


Цитата(compiler @ 17.04.2007 16:50) *

а я тут еще не отписался...

1) а кто небудь слышал об этом течении пока не прошел по этой ссылке http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%...%B8%D0%B7%D0%BC

Посмотрел, на очередную секту похоже. Есть любители свои хобби в религию оформять. Так ещё можно религию пожирателей водки создать. То то производители обрадуются lol.gif

Сообщение отредактировано: SKVOZNJAK - 24.04.2007 11:34
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
compiler
сообщение 24.04.2007 17:50
Сообщение #49


Человек
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 050
Пол: Мужской
Реальное имя: Станислав

Репутация: -  3  +


Цитата(SKVOZNJAK @ 24.04.2007 11:32) *
Если рассмотреть атеистическую модель мира, то все придуманные людьми законы никто не запрещает рассматривать как мусор. временное явление сдерживающее трусов боящихся их нарушать. Ничто не запрещает творить всё что угодно в своё удовольствие, желательно с топором, бензопилой, и прочими игрушками со всеми окружающими людьми. Аля контрстрайк в реале, а если враги поймают, принять великое таинство сепукку mega_chok.gif Чего его бояться, загробной жизни ведь нет, а несуществование ничем не хуже плохого существования. Хотелось бы в таком мире жить? Если не хочется а веры в Бога нет, значит всё-таки принимаете от религии то что вам выгодно ;)
спорный вопрос... пример СССР(страна атеистов) vs. США(в основном верующие) -- вроде всю наоборот получается(особенно в свете последних проишествий в штатах)..
Другой подход. Религия существует для удержания власти(чтоб не бегали с топоромsmile.gif ). Если религии <<нет >> то должно быть что то сдержующие(например определюнная идея которая бы заменяла религию).

Следующий вопрос. Зачем люди верят в Бога/бога(кому как удобней)? Ответ. Так легче жить. Можна открыть книгу и прочитать что можна делать, что нельзя, как все устроенно... В <<атеистическом>> государстве необходимо заменять это(как не вспомнить лозунгои<<Не надо думать - с нами тот, кто всё за нас решит !>>)
Цитата(SKVOZNJAK @ 24.04.2007 11:32) *
Про атеистов можно так же сказать: тешут себя надеждой, что за действие не будет противодействия.
про верующих можна так сказать: тешут себя надеждой, что за мучения тут будет им хорошо потом.

все вышесказанное являеется моим ИМХО
НЕ зачеслять к верующим или атеистам(смотри статус Altair-а)


Сообщение отредактировано: compiler - 24.04.2007 17:53


--------------------
Спасибо!
Удачи!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Чужак
сообщение 24.04.2007 22:53
Сообщение #50


меркантильный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Пол: Мужской

Репутация: -  6  +


To compiler, SKVOZNJAK, Тёмный Эльф и др.
Считаю себя ответственным за то,
что перевел дискуссию в религиозное русло.
Так вот: дальше обсуждать в таком ключе Я ОТКАЗЫВАЮСЬ,
поскольку не считаю себя достаточно подготовленным
обсуждать религиозные вопросы в широкой аудитории...
Более того: а вы достачно готовы?
Я полагаю, что самого развитого интеллекта может здесь быть не достаточно...
И последнее-неужели из того, что я писал, было прочитано
только о религии?
То, что я писал о СОЦИАЛЬНОМ КОСМОСЕ, неужели никто не читал?


--------------------
Смысл откроется тебе. Красками играя
Жизнь предстанет как поток без конца и края.


В этом мире порой разбиваютсямечты
Но чтобы он стал другой Вдруг в него приходишь ТЫ...

После странствий и скитаний настают другие времена.
Старая волна уходит и приходит новая волна.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 25.04.2007 0:02
Сообщение #51


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Чужак @ 24.04.2007 23:53) *

Считаю себя ответственным за то,
что перевел дискуссию в религиозное русло.
Так вот: дальше обсуждать в таком ключе Я ОТКАЗЫВАЮСЬ,

В целом я согласен, что касание религии может привнести некоторые затруднения. Поэтому рекомендую всем проявить осторожность. Спасибо за понимание.

Но вообще невозможно обсуждать основной вопрос темы, искусственно обрубив важные ветви. Религия действительно дает верующим смысл существования, смысл действий, и даже смысл смерти. Меня несколько удручает только, что в разных религиях это все по-разному, и это сразу же результирует в спор о том, кто прав. Именно поэтому я присоединяюсь к мнению Чужака и прошу высказывающихся воздержаться от углубления в вопросы религии. Никаких споров, и желательно ваше личное понимание темы. И непременно с уважением других мнений!

Еще раз спасибо всем за проявленную корректность и взаимопонимание.


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Тёмный Эльф
сообщение 29.04.2007 22:25
Сообщение #52


Влюблённый псих
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Пол: Женский
Реальное имя: Лейла

Репутация: -  1  +


Цитата
Про атеистов можно так же сказать: тешут себя надеждой, что за действие не будет противодействия.


атеизм - это тоже вера...

пусть верят!! если людям так хочется верить, зачем им запрещать это делать? Пусть верят. Если им так легче. Все равно все бессмысленно. Искать смысл в бессмыслии? Зачем? Ну разве только от нечего делать..
Одно лишь не терплю. Когда родители навязывают свою религию детям. У меня с этим было и есть немало проблем. Каждый должен прийти к религии сам..и если он обойдет ее стороной... значит так ему лучше.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Чужак
сообщение 30.04.2007 22:56
Сообщение #53


меркантильный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Пол: Мужской

Репутация: -  6  +


Если всем уж не терпиться
обсуждать религиозные вопросы,
может будем обсуждать их более абстрактно,
на теоретически-понятийном уровне, а не на личном опыте? И по возможности, без выпадов
не только в сторону друг друг, но и в стороны атеизма/религии...
Я снова отказываюсь в этой теме от религиозной дискуссии...
Цитата(Тёмный Эльф @ 29.04.2007 23:25) *

атеизм - это тоже вера...

Полностью согласен!
Атеизм не наука, и не свободомыслие, а именно религия, с верой в догмат "Бога нет", который с научной точки зрения не имеет никаких преимуществ перед "Бог есть"; они равнозначны.
Я уж возьму на себя смелость это доказать, а заодно посечь, слегка (!), распространенную "атеискую теорию", при этом постараюсь не задеть никого лично.
Один из интеллектуальных принципов, лещащих в основе современной науки "Бритва Оккама". Он гласит "Не умножать сущности выше необходимости". Это значит, что в структуру науки нельзя вводить новые гипотезы, пока в них нет крайней нужды. Минимумом доказанных теорем и моделей объясняйте максимум мира вокруг вас, а не наоборот. Не стройте пирамиды и слов и объяснений на пустом месте. Если, не дай Бог, один вывод окажется неверным-могут оказаться неверными все последующие-и часть научной картины мира рухнет, как карточный домик. Поэтому "Бритва Оккама" требует удалять оба утвержения "Бог есть" и "Бога нет", пока у науки и общества, которому наука служит, нет нужды заниматься этим вопросом (Именно ОБА, а не только "Бог есть"!). Если же есть, и вопрос требует изучения, то есть другой принцип научного сообщества -"принцип интеллектуальной чистоты, открытости и непредвзятости"(впрочем, принцип общечеловеческий). Он требует от ученых быть открытым к изучению нового опыта, не делая предварительных выводов без достаточных оснований.
С этой точки зрения "Бог есть" и "Бога нет" равнозначны, и требуют одинакового подхода и рассмотрения.
Поэтому никакого "научного атеизма" нет и быть не может, "Бога нет" относится не к науке, а к вере.
А уж "железный" довод атеистов-"а кто из вас Бога видел/слышал?"-просто грубая ошибка с точки зрения логики. Я, например, никогда не видел гору Джомулунгма даже на картах, видео и фото, не то что вживую. Ну не повезло мне-Аюдаг в Крыму видел сам, Эверест-по телевизору, пик Комунизма-на карте, а вот Джомулунгму-нет. Но какие у меня логические основания сказать "Горы Джомулунгма не существует, те кто говорят о ней-обманщики или искренне заблуждающиеся люди". Никаких. А эти люди, может быть, Джомулугму видели и даже лазили на неё...Тоже и о Боге-если отсутвует личный опыт-незнание не дает никаких оснований для положительных выводов."не А" очень мало позволяет судить об "А" (Незеленый-еще точное знание о цвете). Вопрос требует дополнительного и непредвзятого(!) изучения.
К науке ближе не атеизм, а агностицизм (агностик-не знающий). Любой нормальный ученый по этому вопросу говорит "Я не знаю, пока, есть ли Бог, но как честный человек постараюсь узнать обязательно, и затем сообщить вам".
Лучше давайте о смысле, а не о вере, можно?


--------------------
Смысл откроется тебе. Красками играя
Жизнь предстанет как поток без конца и края.


В этом мире порой разбиваютсямечты
Но чтобы он стал другой Вдруг в него приходишь ТЫ...

После странствий и скитаний настают другие времена.
Старая волна уходит и приходит новая волна.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
compiler
сообщение 1.05.2007 20:53
Сообщение #54


Человек
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 050
Пол: Мужской
Реальное имя: Станислав

Репутация: -  3  +


Цитата
Одно лишь не терплю. Когда родители навязывают свою религию детям. У меня с этим было и есть немало проблем. Каждый должен прийти к религии сам..и если он обойдет ее стороной... значит так ему лучше.
Как ты относешся к крещению(в других религиях не знаю как называется..) в несознательном для человека состоянии(по возрасту), как того требуют традиции?
Цитата
Атеизм не наука, и не свободомыслие, а именно религия...
Код
Атеи́зм (от греч. άθεος, то есть безбожный) — [u]мировосприятие[/u]...


3) Не возможна доказать что Бога/бога нет!
всегда можно обойти этот вопрос. Опровергнуть можна лиш конкретную религию(рассказать например о происхождении радуги... для христианства)


--------------------
Спасибо!
Удачи!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 2.05.2007 4:02
Сообщение #55


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


М
compiler, ты ведь сам наверное видишь, что весь твой пост - сплошной флуд.
Ко всем: если привлекаете религию, то, пожалуйста, только по теме!



--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
compiler
сообщение 2.05.2007 13:09
Сообщение #56


Человек
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 050
Пол: Мужской
Реальное имя: Станислав

Репутация: -  3  +


Цитата(Lapp @ 2.05.2007 4:02) *
compiler, ты ведь сам наверное видишь, что весь твой пост - сплошной флуд.
только ответ на прошлые 2 поста..
Цитата(Lapp @ 2.05.2007 4:02) *
Ко всем: если привлекаете религию, то, пожалуйста, только по теме!
понятие <<по теме>> тут довольно растяжимое туманное...


--------------------
Спасибо!
Удачи!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Altair
сообщение 2.05.2007 19:25
Сообщение #57


Ищущий истину
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 824
Пол: Мужской
Реальное имя: Олег

Репутация: -  45  +


Цитата
Как ты относешся к крещению

Кстати эта традиция довольно хитрая...
Окрестили - вроде бы уже христианин и не важно что в неосознанном возрасте, попробуешь изменить веру - уже вероотступник...

Цитата
Одно лишь не терплю. Когда родители навязывают свою религию детям. У меня с этим было и есть немало проблем.

А ты своим детям свободу выбора предоставишь? И не боишься, что их вера будет противоречить твоей и начнутся разногласия в семье? ...


--------------------
Помогая друг другу, мы справимся с любыми трудностями!
"Не опускать крылья!" (С)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Тёмный Эльф
сообщение 3.05.2007 0:28
Сообщение #58


Влюблённый псих
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Пол: Женский
Реальное имя: Лейла

Репутация: -  1  +


Цитата
А ты своим детям свободу выбора предоставишь? И не боишься, что их вера будет противоречить твоей и начнутся разногласия в семье? ...


Нет пардон! Ну это же ересь! Нельзя же так средневеково мыслить!! Религия не должна служить препятствием в отношениях между родными!! Никаких разногласий быть не должно! Если кому-то там надо молиться по 5 раз в день - пусть, их дело! кому -то надо ходить в церковь - ну пусть ходят на здоровье!
Жизнь так коротка... а смысл жизни так неопределен..я считаю, что нельзя замыкаться на религии.... и человек - свободное существо.. правда, к сожалению, от общества оно всегда зависит. Так же и с вероиповеданием. Некоторые религии передаются от отцов к детям, и если ребенок никак не терпит эту религию, его могут даже ..как бы это сказать помягче.... изгнать из семьи? Да, наверное. Это ужасно.

Цитата
Как ты относешся к крещению(в других религиях не знаю как называется..) в несознательном для человека состоянии(по возрасту), как того требуют традиции?


norespect.gif {без комментариев}

Сообщение отредактировано: Тёмный Эльф - 3.05.2007 0:29
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Altair
сообщение 3.05.2007 8:49
Сообщение #59


Ищущий истину
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 824
Пол: Мужской
Реальное имя: Олег

Репутация: -  45  +


Цитата
Нет пардон! Ну это же ересь! Нельзя же так средневеково мыслить!!

Вообще-то я задал конкретный вопрос, а ты пока не ответила на него.
И еще тогда вопрос - кто ты по вероисповеданию? Или не веришь и являешься атеистом или агностиком?

Цитата
Религия не должна служить препятствием в отношениях между родными!

Не должна, но часто служит...


--------------------
Помогая друг другу, мы справимся с любыми трудностями!
"Не опускать крылья!" (С)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 3.05.2007 9:23
Сообщение #60


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(compiler @ 2.05.2007 14:09) *

только ответ на прошлые 2 поста..
понятие <<по теме>> тут довольно растяжимое туманное...

Ну я и имел в виду только последний пост.. Там же сказано! smile.gif
Да, туманное. Это тебе, батенька, не математика.. smile.gif

Добавлено через 4 мин.
Цитата(Altair @ 3.05.2007 9:49) *

Вообще-то я задал конкретный вопрос, а ты пока не ответила на него.

Считай, что не ответила, потому что уважает мои просьбы..
Цитата(Altair @ 3.05.2007 9:49) *

Не должна, но часто служит...

Я согласен. Да невозможно не согласиться с фактами! Но - Олег.. Это другая тема

Видимо, тему пора закрывать... немного жаль..


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

4 страниц V < 1 2 3 4 >
 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия 28.03.2024 14:21
Хостинг предоставлен компанией "Веб Сервис Центр" при поддержке компании "ДокЛаб"