IPB
ЛогинПароль:

7 страниц V  1 2 3 > »   
 Ответить  Открыть новую тему 
> Стереофотография, 3D, теория, практика и шедевры!
Lapp
сообщение 7.03.2007 5:00
Сообщение #1


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Добро пожаловать в фантастический мир стереофото!

Кто знаком со стереофотографией?
Ее еще называют 3D-фото. Она появилась очень давно - думаю, лишь немногим позже самой фотографии. С тех пор пользовалась весьма переменным и неоднозначным успехом.. Где-то в годах 80-х был некий бум, который я сам имел счастье наблюдать. Продавались специальные камеры, а некоторые делали их сами (из двух). Даже кино (профессиональное и любительское) снимали в стерео. Один мой приятель сделал себе монстра из двух кинокамер, а фильмы демонстрировал на специальном экране и с поляризационными очками! Вы только представьте себе всю эту мороку (с проявкой двух пленок) и прикиньте цену (две камеры, два проектора..)! smile.gif Вывод: оно того стоило!

Странно, но сейчас, в век цифровых камер и фотошопов, когда это значительно все проще и дешевле, это увлечение не так заметно. Правда, надо оговориться, что эпоха слайдов в значительной мере способствовала развитию стереофото - и сейчас она позади. Но все же отсутствие пленки и присутствие мощнейших средств обработки - это громадные плюсы. Конечно, есть и продвижения: например, те "волшебные картинки", где из непонятного месива возникают странные фигуры.. Вообще, можно было бы много говорить на эту тему, и, я надеюсь, оно еще будет сказано. Но сейчас, чтобы не утомлять народ при открытии темы, я не буду подробно останавливаться на деталях. Потом обязательно скажу (при условии наличия интереса). Сейчас же - кратко, и сразу к делу.

Суть стереоизображения - наличие двух картинок, каждая представляет то, что должен видеть один из двух глаз. Эти картинки необходимо "свести вместе". Для сведения можно использовать геометрическую оптику (стереоскопы), поляризацию (поля-очки с поля-освещением), временнОе деление (развертка на мониторе плюс мигающие очки), а также другие продвинутые методы. Но есть нечто совсем простое, что я и покажу сейчас.

Глаза - чрезвычайно продвинутый инструмент. Помимо оптических свойств, они обладают поразительной мышечной системой, снабженной системой управления. При обычном взгляде каждый глаз направлен строго на предмет (точку). Если точка далеко - глаза смотрят практически параллельно, если близко - лучи зрения сближаются. Это происходит настолько быстро и незаметно, что похоже на электронное переключение кадров в немеханической системе. Но, тем не менее, система существенно механическая, и приводится в действие мышцами. Мышцы же управляются мозгом автоматически - вам не нужно думать, куда повернуть каждый глаз smile.gif. Однако, возможно и переключение управления в "ручной режим" smile.gif.

Скажите, кто из вас может "раздваивать" видимое изображение? Некоторые могут это с раннего детства (я, например), некоторые могут, но с трудом, некоторые только после принятия внутрь специальной жидкости (типа шутка smile.gif). И есть еще одно "спонтанное нарушение симметрии": разные люди раздваивают изображение по-разному. Некоторые делают это, двигая глаза друг к другу (к носу), а другие - в разные стороны (к ушам smile.gif).

Проведем небольшой эксперимент (участвуют только те, кто может раздваивать изображение). Посмотрите на некоторый достаточно удаленный предмет (от нескольких метров до бесконечности) и раздвоите его изображение. Теперь их два: левый и правый. Отметьте для себя, что вы понимаете, какой из них левый, какой правый. Теперь закройте один глаз (например, правый). Одно из изображений должно при этом исчезнуть. Вопрос: какое именно изображение исчезло у вас? Если при закрывании правого глаза у вас исчезает правое изображение - вы сводите глаза с носу. Если закрытие правого глаза приводит к исчезновению левого изображения - вы разводите глаза к ушам.

Назовем разведение глаз к ушам прямым (П) способом, или Direct (D), а сведение к носу - обратным (О), Reversed (R ). То, как именно вы сдвигаете изображение, важно запомнить для себя, так как способ будет влиять на просмотр. Дело в том, что стереопары, просматриваемые без специальных устройств, простым движением глаз, должны быть расположены специальным образом для каждого способа просмотра. Если используется прямой способ (разведение глаз к ушам - кстати, не путать с разводкой на деньги! хотя, что-то похожее есть.. smile.gif), то изображение для левого глаза должно находиться в стереопаре слева, а для правого - справа (отсюда я и взял название способа - прямой). Если же вы смотрите обратным способом - то изображение для левого глаза должно быть справа, а для правого - слева (отсюда название - обратный).

Путем тренировок можно освоить оба способа, даже если не владел ни одним. Об этом будет речь ниже, потом. Пока же я предлагаю для просмотра стереопары, которые я сделал не так давно. Для просмотра вам нужно:
1. выбрать подходящий вариант (П или О);
2. сдвинуть изображение обычным для вас способом так, чтобы правая версия левой картинки совпала с левой версией правой.
Если трудно сдвинуть сильно, отодвиньтесь от монитора. Если все прошло удачно, вы увидите удивительный мир! Я каждый раз балдею при просмотре стереофото. Это настолько сильно отличается от обычного плоского изображения, что и передать нельзя..

Пусть меня пока простят те, кто не умеет раздваивать изображение. Я вскорости опишу тут специальный метод (моя разработка smile.gif), который вам поможет. Но мне не хотелось бы делать это "ни для кого", поэтому - пожалуйста, напишите тут, надо ли это кому-то.

Приглашаю вас побывать у скалы Помойное Ведро (сама она в кадр не попала - чуть левее) в национальном парке Джошуа Триз (Деревья Иисуса). Приятного просмотра!

Прямой способ, D - Прикрепленное изображение

Обратный способ, R - Прикрепленное изображение

Для справки: снято тут. Ниже фрагмент гугловской карты. Я стою примерно в конце стрелки и снимаю в ее направлении.
Прикрепленное изображение

Несколько слов о том, как я делаю эти пары. Я выбираю подходящий сюжет, после чего встаю к нему лицом на две ноги, расставленные на ширину плеч. Затем переношу тяжесть тела на левую ногу и делаю снимок. После этого передвигаю тело так, чтобы тяжесть падала на правую ногу и делаю еще один снимок. При этом нужно следить, чтобы границы кадров приблизительно совпадали (особенно по заднему плану). Следует избегать сдвижения камеры по вертикали, а также ее поворотов вокруг оси съемки (хотя повороты можно убрать в фотошопе). Далее, если у вас автоэкспозиция - следите, чтоб она была одинаковой при съемке этих двух кадров (либо переключитесь на ручник). Фокус тоже желательно наводить по одному предмету, а не по разным (либо тоже использовать ручной). База (расстояние, на которое вы смещаетесь) играет роль, но не критична. В целом так: желательно, чтоб она была чуть больше, чем реальное расстояние между глазами (для усиления эффекта) - раза в два еще нормально. Если вы снимаете с зумом, то нужно увеличивать базу пропорционально ему. Ну и конечно, так нельзя снимать движущиеся предметы - для этого нужно использовать две синхронизированные камеры. Даже облака могут сыграть злую шутку.. smile.gif Вообще, это совсем не трудно. Глаза и мозг настолько хорошо делают свою работу, что способны иправить ваши общибки, допущенные при съемке smile.gif.

Что осталось непонятным - спрашивайте. А также добавляйте, что я не сказал. Я надеюсь на бурное развитие темы smile.gif. Впереди - лето, поездки. Хочу увидеть ващи обалденные стереофото!!


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
volvo
сообщение 7.03.2007 12:48
Сообщение #2


Гость






Для того, чтобы почувствовать глубину изображения НЕ прибегая ни к какой технике достаточно просто несколько раз переключить картинки с одной на другую (или соединить их в анимацию, как сделал я):


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 К началу страницы 
+ Ответить 
xds
сообщение 7.03.2007 20:08
Сообщение #3


N337
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 737
Пол: Мужской

Репутация: -  26  +


Занятно smile.gif Навык приобретается за несколько минут. Мозг "схватывает" стереоскопическое изображение и через несколько секунд включает аккомодацию.


--------------------
The idiots are winning.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
xds
сообщение 7.03.2007 20:40
Сообщение #4


N337
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 737
Пол: Мужской

Репутация: -  26  +


Давай ещё! good.gif
Будет фотоаппарат - попробую сам.


--------------------
The idiots are winning.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Артемий
сообщение 9.03.2007 13:47
Сообщение #5


Помощник капитана
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 601
Пол: Мужской
Реальное имя: Артем

Репутация: -  2  +


Пробовал несколько раз, но ниче путевого почему-то не выходит... mega_chok.gif


--------------------
Dum spiro spero!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 9.03.2007 14:25
Сообщение #6


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(volvo @ 7.03.2007 12:48) *

Для того, чтобы почувствовать глубину изображения НЕ прибегая ни к какой технике достаточно <...> соединить их в анимацию
Да, это еще один способ просмотра (правда, обычно частоту смены картинки делают больше). Основное преимущество - действительно ничего не нужно для просмотра - ни техники, ни навыка косить глаза. Но простота тут все же в ущерб результату: "прикинуть" объем можно, но ощущения реальности (которое как раз и есть главный бонус стерео), по-моему, не возникает.
Еще делают неравномерное переключение: дрыг - - - дрыг-дрыг - - - дрыг - - -...
И еще одно: мигание утомляет глаза не меньше, чем скашивание - конечно, при навыке последнего. Во время обучения мышцы могут уставать очень быстро - особенно если не совсем понимаешь, как..
Цитата(xds @ 7.03.2007 20:08) *

Навык приобретается за несколько минут. Мозг "схватывает" стереоскопическое изображение и через несколько секунд включает аккомодацию.
У кого как.. Некоторые рождаются с этим. Я помню с самого раннего детства, как мне нравилось раздваивать изображение. Одно время я даже думал, что это позволяет мне смотреть сквозь предметы (поскольку каждое изображение как бы прозрачное), но я быстро сам себя разобрачил smile.gif.
А другим дается с большим трудом.. Но эффект "схватывания" и закрепления при совпадении - есть, верно. Именно благодаря ему это вообще возможно - иначе не представляю, как можно было бы удержать изображение..
Цитата(xds @ 7.03.2007 20:40) *

Давай ещё! good.gif
Даю еще smile.gif.
На этом снимке те самые деревья Иисуса, в честь которых назван национальный парк. Их листья - острые колючки, с зазубринами по краям. Весь ствол также усеян колючками. Не представляю себе животное, которое стало бы залезать на такое дерево..

Прямая пара (D) - Прикрепленное изображение

Обратная пара (R ) - Прикрепленное изображение

Цитата
Пробовал несколько раз, но ниче путевого почему-то не выходит...
Если сразу не получилось - лучше не мучь себя, подожди. Вскоре я напишу методику обучения. Она несложная и эффективная. Я напишу, как только будет время сосредоточиться..


Добавлено через 5 мин.
Один небольшой совет: картики удобно уменьшать с помощью простого IE - он сам их уменьшает под размер окна. Уменьшение сильно упрощает задачу совмещения. Потренировавшись на маленьких, можно переходить к бОльшим.


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 11.03.2007 14:53
Сообщение #7


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Продолжаю тему, хотя большого интереса к ней не видно..
Следующий снимок - вертикальный. Это, как легко видеть, более выигрышно, так как при том же сдвиге можно показать бОльшую площадь. На этот раз размещаю только прямую (D) пару. Пробуйте:
Прикрепленное изображение
Это кадр из Долины Смерти. Дорога называется Artistic Drive, что можно перевести как Художественный проезд smile.gif. Удовольствие от езды по ней непередаваемо!..

Еще один совет: постарайтесь, чтоб на мониторе ничего не было, кроме стереопары в центре - все остальное отвлекает внимание глаз.


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
xds
сообщение 11.03.2007 17:41
Сообщение #8


N337
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 737
Пол: Мужской

Репутация: -  26  +


Тема рулит! yes2.gif

Прямые пары - они, конечно, "правильные", но для глаз всё же естественнее подстраиваться под рассматривание обратных, ведь при повседневном функционировании им не приходится смотреть в разные строны - они либо сведены, либо направлены вперёд. Большинству людей глаза проще сводить, чем разводить.

По поводу последнего снимка - стереоскопическое изображение просто удивительно подчёркивает некоторые мелкие детали, которые на обычных снимках сливаются с фоном и не бросаются в глаза. Например, второй дорожный знак smile.gif

Сообщение отредактировано: xds - 11.03.2007 17:42


--------------------
The idiots are winning.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 13.03.2007 1:38
Сообщение #9


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(xds @ 11.03.2007 17:41) *

Тема рулит!
Спасибо! smile.gif
Цитата(xds @ 11.03.2007 17:41) *

Прямые пары - они, конечно, "правильные", но для глаз всё же естественнее подстраиваться под рассматривание обратных
Я согласен, что разведение глаз дальше параллельного - необычно, и потому может быть трудным. Но все же тут надо сделать пару оговорок..

1. Если сдвиг стереопары (то есть расстояние между соответствующими элементами на двух снимках, или, грубо говоря, расстояние между их центрами) не превышает расстояния между глазами человека, то реально разведение глаз в стороны не требуется. В тех картинках, что я публиковал до сих пор тут, сдвиг был не более примерно 8-10 см (зависит от разрешения экрана). Обычное расстояние между зрачками в среднем 6-7 см. Если пару уменьшить (простейший способ - IE) так, чтоб сдвиг стал равен расстоянию между зрачками, то все, что нужно - это как бы смотреть вдаль, что является даже более естественным, чем рассматривание вблизи.

2. Постоянной тренировкой наш мозг выдрессирован таким образом, что если глаза расставлены - предмет далеко, если сведены - близко. Относительный сдвиг в стереопаре и в первом, и во втором случае обеспечит наличие глубины, НО.. в прямом способе изображение будет казаться реально расположенным далеко, а в обратном человеку кажется, что предметы на картинке близко, только маленькие. То есть при рассмотрении домов, деревьев и т.п. все выглядит объемно, но кажется, что все это на самом деле уменьшенные модели - на ум приходит сравнение с моделями, как железная дорога, вокзалы, дома - все на столе.

Это соображение, которое нужно учитывать тем, кто умеет смотреть двумя способами. Тем же, кто может использовать пока только один, можно пропустить его между ушей и смотреть так, как получается smile.gif.

А тем, кто пока никак еще не смог - наконец, первые конкретные рекомендации.
Для начала используем обратный способ, R.
Откройте нужную картинку так, чтоб она была по возможности в центре монитора, и ничего больше на мониторе не было (это не обязательно, но лучше максимально облегчить работу глазам). Начните с натурального размера (я имею виду картинки, которые я публиковал выше), если не получится - можно будет уменьшить. Садитесь так, чтобы монитор был на расстоянии около 60-70 см от глаз, причем желательно, чтоб его плоскость была перепендикулярна лучу зрения. Если вы близоруки - можно уменьшить расстояние, и наоборот. Можно также смотреть в очках или линзах.
Начинаем.
Поместите между собой и картинкой кончик указательного пальца, примерно в 15-20 см от глаз. Картинка расположена за пальцем. Сосоредоточено смотрите на палец, разглядывайте его. Если он не в резкости - ничего, все равно смотрите на него.
Затем, продолжая смотреть на кончик пальца, перенесите внимание (не взгляд, а только внимание!) на то, что за пальцем. Изображение за ним будет раздвоенным.
Медленно и аккуратно начинайте двигать палец либо к глазам, либо от них, продолжая смотреть на концик пальца. Раздвоенное изображение на заднем плане также будет двигаться.
На заднем плане - две картинки, А и Б. Каждая из них раздвоена на две: А на ПА и ЛА, а Б на ПБ и ЛБ.
Движением пальза взад-вперед постарайресь сделать так, чтобы изображение ПА совпало с ЛБ. Как только это произошло, можно "перенести взгляд" на задний план и убрать палец. Вы увидите объемную картинку.
Рисунок поясняет способ построения изображения: Прикрепленное изображение
Замечание: если вертикальные линии (края) ПА не параллельны вертикальным линиям ЛБ - вы неправильно выбрали положение головы. Глаза должны быть точно на перпендикуляре к экрану.
Цитата(xds @ 11.03.2007 17:41) *

стереоскопическое изображение просто удивительно подчёркивает некоторые мелкие детали, которые на обычных снимках сливаются с фоном и не бросаются в глаза. Например, второй дорожный знак smile.gif
Дык! smile.gif
Не зря же придумано стереоскопическое зрение! Не только у людей, а чуть ли не у всех достаточно развитых животных, включая насекомых.. А у пауков вообще 8 глаз! smile.gif
xds, вот этот знак на оригинальном (неуменьшенном) фото smile.gif Прикрепленное изображение

Есть еще один интересный момент. Эффект, о котором говорит xds, можно усилить, и тогда стереопара может помочь там, где обычное человеческое стереозрение бессильно. Например, вчера я наблюдал холмы, которые находились по другую сторону озера, то есть минимальное расстояние до них было несколько км. То, что я видел глазом, выглядело довольно плоско. Определять расстояние помогали только тени и воздушная переспектива (чем дальше - тем более голубое). Я сделал стереопару (на зуме 5х), но не обычную, а с базой примерно 5 м. И дома имел возможность наблюдать реальный объем! Правда, мне кажется, что можно было бы и добавить базу - может, метров до 10.. smile.gif К сожалению, сейчас не могу показать этот снимок. Может, вечером..

А пока выклалываю еще одну стереопару в двух вариантах:
прямом (D) Прикрепленное изображение
и обратном (R )Прикрепленное изображение
Этот кадр кажется очень простым, но есть одно осложнение: ветер. Он шевелил ветки, и некоторые из них сдвинуты. Еще на поверхности озера видно моторную лодку, оставляющую след. На стереоизображении эта загогулина выглядит несколько неоднозначно..


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 13.03.2007 11:49
Сообщение #10


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Вот картинка, о которой шла речь в предыдущем посте. Дальние холмы, снято с базой около 5 м. Примерное расстояние до этого берега - примерно 1 км, Снято с зумом 5х. Объем значительно заметнее, чем "невооруженным глазом", но эффект все же не выпирает. Голубой цвет немного скомпенсирован в граф-редакторе. Пара обратная (R ), так что ее можно смотреть описанным в предыдущем сообщении методом.

Холмы за озером Кастаик-Лейк Прикрепленное изображение (R-пара)


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
xds
сообщение 14.03.2007 19:43
Сообщение #11


N337
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 737
Пол: Мужской

Репутация: -  26  +


Третий день пытаюсь рассматривать прямые стереопары. Довольно трудно, учитывая, что на обратные я потратил несколько минут. Стереоскопическое изображение получается, но ни при каких условиях не включается аккомодация. Рассматриваю в уменьшенном виде с расстояния примерно 1 метр (обратные на полный экран легко рассматриваются с расстояния 1-2 метра).


--------------------
The idiots are winning.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Zifra
сообщение 2.05.2007 19:07
Сообщение #12





Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Пол: Мужской
Реальное имя: Анатолий

Репутация: -  0  +


Анаглиф?????????????????? unsure.gif Прикрепленное изображение
Анаглиф - это стереофотография , которую смотрят в красно-голубых очках.
В отличие от стереопар доступна ВСЕМ без всяких тренировок.
Только анаглиф даёт поразительный эффект выступающего из монитора (или фотографии) изображения,
которое хочется потрогать руками.Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировано: Zifra - 2.05.2007 20:45
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Zifra
сообщение 4.05.2007 0:26
Сообщение #13





Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Пол: Мужской
Реальное имя: Анатолий

Репутация: -  0  +


Цитата(Lapp @ 7.03.2007 4:00) *



Что осталось непонятным - спрашивайте. А также добавляйте, что я не сказал. Я надеюсь на бурное развитие темы smile.gif. Впереди - лето, поездки. Хочу увидеть ващи обалденные стереофото!!

Стереопара.
Прикрепленное изображение
Анаглиф
Прикрепленное изображение give_rose.gif
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 4.05.2007 7:25
Сообщение #14


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Zifra, спасибо! smile.gif
веточка отличная, классно смотрится.. Сам снимал? Еще есть снимки? только свои, из Инета не надо, пожалуйста (ссылки можно).. Расскажи о своем опыте - как снимаешь, как редактируешь, компонуешь.. И как делать анаглиф - есть для этого специальный софт?

По поводу анаглифа - это неплохой метод, очень популярный. Он действительно не требует никаких навыков, и этим очень хорош. Правда, требует сине-красные очки.. Кажется, это мелочь, но стандартного метода их доставания я не знаю, и у меня их нет sad.gif. Конечно, о правильной цветопередаче тут не может быть и речи, и в этом существенное ограничение... Есть хороший сайт, посвященный практически только этому методу, ссылку найду и кину тут.

Я хочу отдельно подчеркнуть: я никогда не претендовал на освещение всех методов или хотя бы даже основных. Всего методов много. Как вы, может быть, заметили, тема в разделе Творчество - я показываю то, что делаю сам. О том же прошу и всех вас yes2.gif . Восполняйте мои пробелы, рассказывайте о всяких новых методах - это все приветствуется. Но вот картинки - пожалуйста, только свои (или минимальное количество, требующееся для демонстрации метода). И главный упор давайте делать на художественную или информационную ценность снимков.

Выкладываю еще одну пару. Специально выбрал такую, чтоб перекликалась картинкой Zifra smile.gif. Тоже цветок, тоже на ветке.. Только не яблони (это же яблоня?), а.. кактуса smile.gif. Правда, на кактус в моем понимании он похож только колючками, но в путеводителе говорится о них как о кактусах. Название этого растения - окотийо (испанское ocotillo, поищите картинки в yahoo для полного представления). Цветет довольно короткое время, я как раз попал. Снимать было непросто - ветер постоянно раскачивал ветви, особенно свисающую гроздь цветка, а для стереопары важно, чтоб объект не двигался. Выкладываю R-пару - кажется, они тут пользуются бОльшим успехом.. Так что, косите глаза к носу - и не уколитесь! smile.gif

Кактус окотийо из парка Джошуа Триз Прикрепленное изображение (R-пара)

Еще одно полезное дело в публикации Zifra - рамочка. Надо будет попробовать их делать. Только когда все делаешь вручную - на все нужно время.. Но она явно помогает совместить картинки, а потом служит как бы окошком в другой мир.. smile.gif


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Zifra
сообщение 4.05.2007 19:50
Сообщение #15





Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Пол: Мужской
Реальное имя: Анатолий

Репутация: -  0  +


Цитата(Lapp @ 4.05.2007 6:25) *

Zifra, спасибо! smile.gif
Но вот картинки - пожалуйста, только свои

Обижаешь. dry.gif никогда не публиковал чужих фотографий, (можно убедится http://www.fotodia.ru/photos/Zifra/)
Цитата(Lapp @ 4.05.2007 6:25) *
Расскажи о своем опыте - как снимаешь, как редактируешь, компонуешь.. И как делать анаглиф - есть для этого специальный софт?

Что касается софта использую SPM (http://stereo.jpn.org/ger/stphmkr/file/stphmkrg310.zip) им, насколько я знаю, пользуется большинство стереофотографов, хорошо и быстро выравнивает ракурсы, делает почти все виды анаглифов и стереопар,
хотя подходит и фотошоп. А снимаю двумя спаренными камерами Sony DSC-F707, база переменная
от 10 до 30 см.
Что касается очков, то в Европе их можно взять ЗДЕСЬ, в Росии ЗДЕСЬ.
В крайнем случае Возьмите прозрачные красную и синюю пластиковые упаковки, вырежте по
кусочку. Через красный фильтр смотрите левым глазом, а правым через синий. Хотя лучше всё-же очки.
Они всё -таки RED-CIAN . а не синие.
И ещё: мне кажется что стерео, я имю ввиду стереопары, не получает должного распространения именно из-за сложности просмотра, большинству не хочется "косить" глаза и они бросают это занятие.
Так что я за анаглиф.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Zifra
сообщение 15.05.2007 18:39
Сообщение #16





Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Пол: Мужской
Реальное имя: Анатолий

Репутация: -  0  +


Похоже тема мёртвая,
а жаль... sad.gif
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 16.05.2007 10:21
Сообщение #17


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Zifra @ 15.05.2007 19:39) *

Похоже тема мёртвая,
а жаль... sad.gif

Нет, не мертвая (пока я жив! smile.gif). Просто совсем времени совсем не стало этим заниматься - а материал есть, лежит. Без картинок писать не хотел.
И не надо обижаться - это всего лишь был вопрос smile.gif, а также просьба ко всем - на всякий случай.

Конечно, съемка спаренными камерами - это правильно. Сделать кронштейн в принципе тоже можно (не стану говорить "легко"), но вот скажи, Zifra, как ты осуществляешь синхронизацию? есть ли специальный хард/софт для этого? Если есть - то для каких камер? Единственное, что приходит мне в голову - это ИК-пульт, они просто обе сработают. Но ИК есть далеко не у всех камер, я бы сказал - только у дорогих..

На мой взгляд, цифровые камеры дают тут массу возможностей по сравнению с пленкой: и компактность, и (потенциально) более легкое управление, и меньший (а практически - нулевой) расход материала.. Можно было бы ожидать бума, но бума нет. Почему?

Добавлено через 7 мин.
И еще: давайте не спорить тут о том, какой метод лучше. У каждого есть свои преимущества и недостатки. И у каждого свои предпочтения. Вопросы, советы - пожалуйста.


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
leone.incognito
сообщение 7.09.2007 22:10
Сообщение #18


Пионер
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Пол: Мужской
Реальное имя: Левон

Репутация: -  -4  +


Вот ещё фотки.Мне оч.нравятся стерео .А среди фоток-золотая статуетка....Если интересно скажите....(просто не люблю оставаться без ответа)

Сообщение отредактировано: leone.incognito - 7.09.2007 22:16


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
"Непросто тем,кто полагается на истину авторитета,вместо того,чтобы полагаться на авторитет истины"
Джэрольд Мэсси
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
leone.incognito
сообщение 8.09.2007 18:22
Сообщение #19


Пионер
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Пол: Мужской
Реальное имя: Левон

Репутация: -  -4  +


А если у вас остались очки от SPY-KIDS 3D или от подобного фильма то вот ещё две картинки.

Добавлено через 3 мин.
Стих

Сообщение отредактировано: leone.incognito - 8.09.2007 18:22


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
"Непросто тем,кто полагается на истину авторитета,вместо того,чтобы полагаться на авторитет истины"
Джэрольд Мэсси
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Archon
сообщение 14.11.2007 17:53
Сообщение #20


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Пол: Мужской

Репутация: -  24  +


Супер! Все как живое smile.gif


--------------------
Close the World...txeN eht nepO
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

7 страниц V  1 2 3 > » 
 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия 29.03.2024 2:46
Хостинг предоставлен компанией "Веб Сервис Центр" при поддержке компании "ДокЛаб"