IPB
ЛогинПароль:

3 страниц V < 1 2 3  
 Ответить  Открыть новую тему 
> Гейтс или Торвальдс?
Гейтс или Торвальдс?
А какую ОС используете Вы?
Windows [ 15 ] ** [71.43%]
Linux (дистрибутив не важен) [ 1 ] ** [4.76%]
Обе сразу [ 5 ] ** [23.81%]
Другую [ 0 ] ** [0.00%]
Всего голосов: 21
Гости не могут голосовать 
SKVOZNJAK
сообщение 23.12.2009 22:42
Сообщение #41


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 930
Пол: Мужской

Репутация: -  11  +


Цитата
А посему оно постоянно должен присутствовать на рабочем месте и "пошёл шабашить в другом месте" не пройдет, если даже ему и нечего делать.

Так рассказывал руководитель фирмы сильно подсевшей на линукс. Он сам в теме практически на уровне сисадмина, ему выгодно не держать сотрудника на одном месте и платить меньше. К тому же линукс может выполнять команды и дистанционно, скриптовой язык там очень богатый. А если не качать обновления, возможностей появления нестабильностей очень мало. В винде наоборот, антивирь необходимо обновлять постоянно, а потом отлавливать нестыковки новых баз и имеющегося софта - ручной труд. Обновился - "у вас обнаружен кейлоггер, очень хреновый ситуаций". Многие программы в винде пишутся так что от троянов почти не отличаются. Конечно, постоянно должен сидеть админ и путём дедукции, статистики и интуиции разрешать или запрещать процессы, заниматься разновидностью игры в сапёра. Один программист пишет вирусы, другой антивирусы, третий ось в которой всё это работает - все в доле.

Цитата
1. Ты хорошо освоил ОС CP/M-80?
2. Та как же тебя можно подпускать к Линуксу, если ты даже CP/M неспособен освоить?
Я осваиваю ту технику, к которой имею доступ лично. ОС CP/M-80 у меня не было, была ось спектрум бейсик, тот самый в котором самые действенные операторы POKE, PEEK и GOTO. То есть по мнению Дейкстры меня нельзя научить программировать "правильно" - знаю много "лишнего", чего знать не положено и не во все безосновательные утверждения поверю. Доступ к линуксу получить легко имея пк и интернет, потому он актуален вообще а CP/M-80 на сегодняшний день только для обладателей соответствующего антикварного железа и его фанов занимающихся эмуляцией.

Цитата
Выяснение уровня способностей человека по тому, насколько (быстро/полно) он способен освоить Линукс - просто несерьезно. Тот же тест IQ во-первых намного быстрее (как для испытуемого, так и для испытующего), а также намного объективнее и эффективнее.
Вопрос только в том, кто составит безукоризненно правильный IQ тест не завязанный на готовых знаниях которые человек знать не обязан. Также тест не должен быть однобоким, не срезать кандидатов только потому что у них другая логика, и на понимание некорректного вопроса необходимо затратить в разы больше усилий чем испытуемым считающим некорректное корректным. В тесте спорный ответ может считаться верным, это не компилятор который рассудит всех верно и примет любое решение ведущее к верному результату. Сколько требований к тесту, а результат часто сводится к "заплатите деньги и узнаете свой IQ". То есть если заплатил, значит дурак в независимости от полученной цифры.

Цитата
И вообще, почему бы нам не исследовать способности претендента, попросив его собрать автомобиль из запчастей или написать поэму на заданную тему? (особенно если профиль фирмы - торговля унитазами)
Как писал на своём сайте один разработчик виндовсонли девайсов, производится отбор приходящих в команду людей и остаются только нужные люди с которыми приятно работать, в результате можно заниматься любимым делом в компании приятных людей. Если торговец унитами занимается любимым производственным процессом, вполне возможно, он найдёт помощников с фаянсовыми мозгами, и все будут счастливы.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
nemq
сообщение 27.12.2009 4:47
Сообщение #42


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Пол: Мужской

Репутация: -  0  +


linux даже не платформа это как пиписька по сравнениюс виндовсом.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 27.12.2009 9:10
Сообщение #43


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(nemq @ 27.12.2009 4:47) *
linux даже не платформа это как пиписька по сравнениюс виндовсом.
Улыбнуло smile.gif.
nemq, по-видимому, ты имел очень мало дела с Linux'ом. Если народ примет хоть сколько-то всерез твое высказывание - готовься к обороне! smile.gif

Я могу начать..
Сравнение несколько странное (особенно, если хорошее воображение), но смысл в целом понятен. Вспоминаются слова БГ (не путать с БобомГр.), сказанные им перед выходом W95 (передаю очень приблизительно): "Windows будет теперь лучшим Unix'ом, чем сам Unix!" Это было по поводу появления шорткатов, и все теперь знают, что это на самом деле представляло.. lol.gif

Спасибо Билли за то, что он обеспечивал неплохую производительность на слабом железе эпохи ранней компьютеризации за счет уменьшения надежности и полного устранения многозадачности. Спасибо ему за то, что он, купив за гроши DOS (никто уже не помнит, что это была Dirty [грязная] OS, копировавшая лишь простейшие внешние черты Unix) и приделав к ней Бейсик, сумел достичь жуткой популярности за счет открытой архитектуры IBM (и, соответственно, низкой цены на железо). Я не иронизирую, это все были действительно очень правильные шаги. Спасибо ему и за то, что он давал и дает кусок хлеба армии сисадминов (тут я уже немного усмехаюсь). Конкуренция - всегда хорошо.

Linux ни на что не претендует, хотя может сейчас все. Он не только реализует практически всю идеологию Unix, так что даже суперкомпьютеры сейчас оснащаются им. Он даже может дать каждому возможность жить честно. Хотя, согласен, это иногда требует другой платы - серым веществом.. ))


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
andriano
сообщение 27.12.2009 10:24
Сообщение #44


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 168
Пол: Мужской
Реальное имя: Сергей Андрианов

Репутация: -  28  +


Цитата(nemq @ 27.12.2009 4:47) *

linux даже не платформа это как пиписька по сравнениюс виндовсом.

Ds: воинствующее невежество.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
SKVOZNJAK
сообщение 31.05.2010 1:41
Сообщение #45


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 930
Пол: Мужской

Репутация: -  11  +


Многотысячная армия разработчиков не может приделать к виндовсу текстовой терминал с командами заменяющими диспетчер задач. Прямо как игровая консоль - окно не сворачивается и лезет поверх других не реагируя на Alt+F4 или курсор мышки остался в игре а та не выключается - дави на ресет, других вариантов нет lol.gif Притом что клава работает а такая перезагрузка имеет шанс грохнуть реестр.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

3 страниц V < 1 2 3
 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия 29.03.2024 0:19
Хостинг предоставлен компанией "Веб Сервис Центр" при поддержке компании "ДокЛаб"