IPB
ЛогинПароль:

2 страниц V < 1 2  
 Ответить  Открыть новую тему 
> Начало тысячелетия
Второе тысячелетие
Какой год вы считаете последним во втором тысячелетии
1999 [ 5 ] ** [50.00%]
2000 [ 5 ] ** [50.00%]
Всего голосов: 10
Гости не могут голосовать 
Lapp
сообщение 21.11.2009 13:13
Сообщение #21


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(SKVOZNJAK @ 21.11.2009 5:21) *
Как раз чтобы твой разум не перегрелся от вычислений, и считается начало третьего тысячилетия в 2001 году, для меня же оно просто математическое округление для твоего удобства ;) И где тут одна логика? У меня одна, а у тебя часть от моей. Даже не целое число логик получается, или целое, смотря как округлять.
Хорошо, давай чуть-чуть по-другому подойдем, раз тут у тебя фантазия через край smile.gif.

Ты согласен, что
1 тысячелетие = 1000 лет = 1000 * 365.25 * 24 * 60 * 60 сек = 31557600000 сек (далее t_sec) ?
(я тут чуток округлил - просто, чтоб не вникать в ненужные дебри)
Согласен?
если Нет - я выхожу из дискуссии, если Да - читай дальше.

Ты согласен, что первое тысячелетие истекает по истечении t_sec секунд?
Если Нет - я выхожу из дискуссии, если Да - читай дальше.

Ты согласен, что второе тысячелетие истекает по истечении 2*t_sec секунд?
Если Нет - я выхожу из дискуссии, если Да - читай дальше.

Ты согласен, что третье тысячелетие начинается с началом (2*t_sec+1)'ой секунды?
Если Нет - я выхожу из дискуссии, если Да - читай дальше.

Итак, смена тысячелетий происходит в момент окончания n*t_sec'ой секунды или, что то же самое, в момент начала (n*t_sec+1). Ты согласен с этим?
Если Нет - я выхожу из дискуссии, если Да - читай дальше.

Теперь, если ты дочитал досюда и согласился со всем - пожалуйств, не мог ли бы ты пересчитать момент окончания 2*t_sek обратно на годы, месяцы, дни, часы, минуты и секунды общепринятого календаря?

Ты согласен, что при пересчетах мы не нарушили никаких логик (как первых, так вторых, а также 3.1415..-ых)?
Если Нет - я выхожу из дискуссии, если Да - читай дальше.

Теперь, пожалуйста, обнародуй твой ответ.
Спасибо за сотрудничество.

PS
все дело только и исключительно в простейших арифметических ошибках, вызванных, по-видимому, большими числами, больше ни в чем.


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
SKVOZNJAK
сообщение 22.11.2009 4:38
Сообщение #22


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 930
Пол: Мужской

Репутация: -  11  +


Твои формулы, за вещественное число отдельное спасибо.

//ВЫЧИСЛЕНИЕ СЕКУНД В ТЫСЯЧИЛЕТИИ
USES CRT;

var
t, t2: INT64;

BEGIN
ClrScr;
t:=((1000*24*60*60)*36525) div 100;
WRITELN(t);
t2:=t*2;
WRITELN(t2);
END.

Используя методику рационального вычисления, без делений ясно: если произведение поделить на все множители кроме 1000, то эту 1000 и получим. Следовательно если t2 поделить как ты говоришь, получится 2000. В самих вычислениях логика одна. А в применении вышеперичисленной программы их может быть множество. Или ты тут не согласен? Данную программу или её эквивалент можно написать мелом на доске мелькая перед глазами и хорошо поставленным голосом и мимикой гипнотизируя аудиторию довести до слушателей: вот видите, здесь всё правельно, мы говорим правду, вступите в наше общество, покупайте у нас гербалайф и всё будет круто, вообще непонятно как вы до этого без него жили!
Советую однажды оставить все деньги кроме проездных дома и посетить такой экономический лохотрон - шоу Коперфильда за бесплатно, сплошные положительные впечатления.
К чему ты прилепил данные формулы если и без них, на моделях, тоже самое уже выяснили? Чтобы запутать большими числами? Хорошо, разберёмся, с математической абракадаброй.
1. Нарисуй на листочке в клеточку стандартную координатную сетку образованную пересечением осей X и Y.
2. Разметь шкалу по обоим осям от -10 до +10.
3. Посмотри, на пересечение осей, какая там цифра, случайно не 0?
4. Пусть ось X обозначает время, положительные числа нашу эру, отрицательные - время до нашей эры. 1 деление = 1 год. Хочешь, можешь отметить и меньшие промежутки, на миллиметровой бумаге, если больше делать нечего.
5. Посмотри, а нулевой-то год на графике есть, с математической точки зрения он должен быть. Тогда накой ты мне формулами мозги морочишь если они к нашему случаю применимы условно?
6. Твои формулы работают как тебе надо только в пространстве по оси X ..... -2,-1,1,2,3,......2009. В геометрии такой штуки которая требуется для применения твоих формул я пока не встречал. Может неправильные учебники у меня были, и на пересечении осей X и Y ноль не нужен?

Сообщение отредактировано: SKVOZNJAK - 22.11.2009 5:19
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 22.11.2009 5:07
Сообщение #23


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Скврзняк, вот тут (и, кажется, везде):
Цитата(SKVOZNJAK @ 22.11.2009 4:38) *
6. Твои формулы работают в пространстве по оси X ..... -2,-1,1,2,3,......2009. В геометрии такой штуки которая требуется для применения твоих формул я пока не встречал. Може неправильные учебники у меня были, и на пересечении осей X и Y ноль не нужен?
- ты путаешь обычные числительные и порядковые... Точки (моменты времени) исчисляются -2,-1,0,1,2.. Промежутки исчисляются так: 1-ый, 2-ой, 3-ий, 4-ый.. Я специально писал окончания в своих мессаджах. Каждый промежуток (год) именуется по правой границе. Да, можно именовать по левой (0-ой, 1-ый..), но это НЕ делается в исчислении времени и пирожков. Но дело не в этом.

В чем дело, я уже писал, но я напишу еще раз. Чуть позже, угу?.. извини, сейчас немного занят другим.


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
SKVOZNJAK
сообщение 22.11.2009 5:28
Сообщение #24


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 930
Пол: Мужской

Репутация: -  11  +


Тогда надо было понятно сказать, без политкорректности: для красоты наступления тысячилетий (или ноль в начале эры кого-то до жути напугал) специально сделали математическое исключение-изменение-искривление-исправление smile.gif

Угу, рагнарёк, вов, линейка, эверквест и т. д. вперёд!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Altair
сообщение 22.11.2009 10:42
Сообщение #25


Ищущий истину
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 824
Пол: Мужской
Реальное имя: Олег

Репутация: -  45  +


Путаница возникла из-за того, что мы отмечаем _начало_ года а не конец.
31 декабря 1999 года заканчивался 1999 год и начался 2000. Но 2000 год входит в тысячелетие, а первый год нового тысячелетия это 2001.

(см. картинку).
Изображение
Христос родился в час Х.
Условно через год после рождения настал 2 год, а первый год с момента рождения закончился.
Смотрите на картинку.
Десять лет (первое десятилетие) отмечено синей полосой. Думаю никто не против, что это так.
Отвечаем на вопрос какого числа началось 2 десятилетие.
Ответ: с 1 января 11 года. Эта дата условно отмечена крестиком на оси.
А 1 января 10 года начался ПОСЛЕДНИЙ ГОД первого десятилетия.

так что дискутировать тут нечего, кто считает началом нового тысячелетия 1 января 2000 года пусть задумается, что в этот день начался 2000 год, а 2000 это последний год тысячелетия, так же как число 10 входит в первый десяток. 10 пальцев на руке - десяток. По вашей логике десятый палец из второго десятка уже. Мутанты. smile.gif

Добавлено через 7 мин.
Цитата
3. Посмотри, на пересечение осей, какая там цифра, случайно не 0?

Именно ноль, но год начался первый.
Ты же не будешь спорить, что в 12:10 идет 13 час в сутках.
010 p.m. = 10 минут первого.
059 - последний миг уходящего первого часа, а 101 первый миг пришедшего, второго.


--------------------
Помогая друг другу, мы справимся с любыми трудностями!
"Не опускать крылья!" (С)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 22.11.2009 12:28
Сообщение #26


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


!zdarov.gif
Олег, спасибо за поддержку, а то я уже начинал думать, что я как тот пентагоновский сервер соглашусь, что пароль "мао цзе дун".. ))

Только ты не думай. что вот ты все объяснил, и все сразу стало ясно )). Я уже не раз объяснял.. Арифметика - наука сложная, а проходили ее давно.. )) А считать до тысячи дооолго, и забывается, зачем нужно.. На примере единиц и десятков людям все понятно, но вот перенести на тысячи почему-то проблема)).

Добавлено через 2 мин.
Я пока на скамейку запасных, раз Олег на поле ))

Добавлено через 3 мин.
Кстати, сравни:
Цитата(Altair @ 22.11.2009 10:42) *
10 пальцев на руке - десяток. По вашей логике десятый палец из второго десятка уже. Мутанты. smile.gif
А вот я говорил в первом своем ответе:
Цитата(Lapp @ 7.09.2009 0:20) *
Если кто не согласен - пусть он при покупке десятка яиц в магазине 10-е яйцо выкладывает - оно (по его мнению) из второго десятка)).

smile.gif


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
RathaR
сообщение 22.11.2009 13:59
Сообщение #27


Знаток
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Пол: Мужской
Реальное имя: Иван

Репутация: -  7  +


Цитата
Такие вопросы странно решать голосованием - все равно, что голосовать, чему равно 2х2.

А тем не менее в голосовании мнения разделились ровно поровну, 4 на 4 lol.gif
Lapp, Altair как бы долго вы истину не отстаивали, а все равно всегда найдется человек убежденный в своей точке зрения, и дискуссия возгорит с новой силой, да так, что аргументов нехватит smile.gif

Сообщение отредактировано: RathaR - 22.11.2009 13:59


--------------------
Считающий себя единственым здравомыслящим человеком сумасшедший? Если да, возможно я псих...
Пусть умолкнет всякий критик!
Я - системный аналитик!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
sheka
сообщение 22.11.2009 22:52
Сообщение #28


Я.
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Пол: Мужской
Реальное имя: Саша

Репутация: -  11  +


Цитата(RathaR @ 22.11.2009 12:59) *
как бы долго вы истину не отстаивали, а все равно всегда найдется человек убежденный в своей точке зрения

Законы Мерфи lol.gif
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
SKVOZNJAK
сообщение 23.11.2009 2:43
Сообщение #29


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 930
Пол: Мужской

Репутация: -  11  +


Цитата(Lapp @ 22.11.2009 9:28) *

все объяснил, и все сразу стало ясно )). Я уже не раз объяснял.. Арифметика - наука сложная, а проходили ее давно.. )) А считать до тысячи дооолго, и забывается, зачем нужно.. На примере единиц и десятков людям все понятно, но вот перенести на тысячи почему-то проблема))

Эх, если бы не Альтаир с началом и концом года wink.gif А проблема в том что некоторые слишком образованные граждане 2+2 сложить не могут без высшей математики. Важная часть мысли теряется.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 23.11.2009 4:07
Сообщение #30


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(SKVOZNJAK @ 23.11.2009 2:43) *
Эх, если бы не Альтаир с началом и концом года wink.gif А проблема в том что некоторые слишком образованные граждане 2+2 сложить не могут без высшей математики. Важная часть мысли теряется.
Намек понят, замечание принято к сведению )). Не знаю, можно ли воспринимать это как комплимент, но все равно спасибо! smile.gif


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
andriano
сообщение 28.11.2009 12:13
Сообщение #31


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 168
Пол: Мужской
Реальное имя: Сергей Андрианов

Репутация: -  28  +


Сквозняк, у теюя не логика, у тебя - путаница.
Еще раз:
ребенку 9 лет, значит, его возраст лежит между 9 и 10 годами.
ребенку идет 9-й год, значит, его возраст лежит между 8 и 9 годами.
Т.е. по окончании 9-го года ему исполняется 9 лет ровно. И тут же начинает идти уже 10-й год.
Не путай целые числа и интервалы между ними, которые также имеют свои названия, выраженные в цифрах.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
SKVOZNJAK
сообщение 28.11.2009 19:06
Сообщение #32


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 930
Пол: Мужской

Репутация: -  11  +


andriano, не противопоставляй математику логике - она лишь её малая хотя и хорошо изученная часть. Когда паскалишь на низком уровне, часто возникает вопрос: единицу прибавлять или отнимать. То есть где-то единица или пропадает или появляется, если лень искать - прибавь и посмотри на глюки. Если они есть - отними. Рабочая схема, а ты тут плодишь типы чисел на пустом месте в то время как программе хватает всего двух типов: целочисленного и с запятой - всё. Между началом и концом самого первого года и находится та самая потерянная единица которая влияет на понимание начала тысячилетия. Только твоих формул всем сейчас и не хватает wink.gif Пока ты их излагаешь, возможно допустишь логический баг который не даст поверить в истинность вычислений. Наверно математики не привыкли проверять свои действия логикой.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

2 страниц V < 1 2
 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия 28.03.2024 19:36
Хостинг предоставлен компанией "Веб Сервис Центр" при поддержке компании "ДокЛаб"