IPB
ЛогинПароль:

 
 Ответить  Открыть новую тему 
> Пофлудим на тему вакуума
Altair
сообщение 16.10.2007 17:08
Сообщение #1


Ищущий истину
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 824
Пол: Мужской
Реальное имя: Олег

Репутация: -  45  +


Я дано задумывался над всякими глупыми вопросами типа "что будет ощущать человек если его запихнуть в работающую микроволновку" или "что будут с человеком если его быстро поместить в вакуум"
Вот о вакууме-то и речь!
Всегда думал, что основная функция скафандра в космосе - защита от холода, оказывается (до чего можно было и самому догадаться) там жестко стоит проблема как раз перегрева, т.к. теплопередачи нет и тепло отводиться только излучением, что очень медленно для человека.

Короче вопрос - как вы думаете, что будет с человеком, которого быстро поместят в открытый космос без скафандра? А именно - будет он жить хотя бы некоторое время (пока сможет жить не дыша) или лопнет? smile.gif


--------------------
Помогая друг другу, мы справимся с любыми трудностями!
"Не опускать крылья!" (С)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
klem4
сообщение 16.10.2007 18:45
Сообщение #2


Perl. Just code it!
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 100
Пол: Мужской
Реальное имя: Андрей

Репутация: -  44  +


путем излучения происходит наибольшая теплоотдача, недавно тест списывал по бжд ...


--------------------
perl -e 'print for (map{chr(hex)}("4861707079204E6577205965617221"=~/(.{2})/g)), "\n";'
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
hardcase
сообщение 16.10.2007 19:16
Сообщение #3


code warrior
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 484
Пол: Мужской
Реальное имя: Славен

Репутация: -  8  +


Цитата(Altair @ 16.10.2007 18:08) *
Короче вопрос - как вы думаете, что будет с человеком, которого быстро поместят в открытый космос без скафандра? А именно - будет он жить хотя бы некоторое время (пока сможет жить не дыша) или лопнет? smile.gif

Чтото мне подсказывает, что раз там давление 0, а внутри нас - гдето пропорционально атмосферному (с легкими отдельный разговор), учитывая, что наша кожа не такая уж и прочная, то почти каждая клетка тела нафиг лопнет. Будет не человек а кусок кровавого месива. diablo.gif

Сообщение отредактировано: hardcase - 16.10.2007 19:17


--------------------
ИзВ ин ИтЕ зА нЕ рОв НЫй П оч ЕРк
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Altair
сообщение 16.10.2007 20:11
Сообщение #4


Ищущий истину
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 824
Пол: Мужской
Реальное имя: Олег

Репутация: -  45  +


Клем, да излучение играет роль но небольшую.
Ведь тепловое излучение пропорционально 4 степени температуры, а у человека температура не большая совсем, так что много там не излучишь так smile.gif
hardcase, да но с другой стороны разница-то всего в 1 атмосферу!
Такая же как и между -10 метров под водой и на поверхности.
Думаю если не совсем резко менять давление, человека не разорвет!


--------------------
Помогая друг другу, мы справимся с любыми трудностями!
"Не опускать крылья!" (С)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Айра
сообщение 16.10.2007 20:55
Сообщение #5


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 731
Пол: Женский

Репутация: -  25  +


Цитата
Думаю если не совсем резко менять давление, человека не разорвет!

Тогда запасаемся продуктами и кислородом и плывем к Марсу smile.gif
Хотя мне все равно кажется, что фейерверк будет..

Кстати, а с микроволновкой то что? не одного тебя такой вопрос интересует smile.gif за пару секунд ничего не происходит, а вот дальше.. вскипим изнутри? wink.gif

Сообщение отредактировано: Айра - 16.10.2007 21:22
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Bokul
сообщение 16.10.2007 23:40
Сообщение #6


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 117
Пол: Мужской
Реальное имя: Богдан

Репутация: -  11  +


А вот по поводу теплоотдачи: космонавты ведь тоже люди и у них тоже выделяются продукты метаболизма... Так вот, в одном фильме (кажется "Аполо-13" с Том Хенксом) видел как все это дело (жидкая его часть smile.gif ) сбрасывается с шатпа в космос. Очень красиво! Только не обратил внимание в каком состояние она была, успела ли замерзнуть... Попробую поискать тот фрагмент фильма.


--------------------
Лао-Цзы :
Знать много и не выставлять себя знающим есть нравственная высота. Знать мало и выставлять себя знающим есть болезнь. Только понимая эту болезнь, мы можем избавиться от нее.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
SKVOZNJAK
сообщение 17.10.2007 14:01
Сообщение #7


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 930
Пол: Мужской

Репутация: -  11  +


Цитата(Altair @ 16.10.2007 17:11) *

разница-то всего в 1 атмосферу!
Такая же как и между -10 метров под водой и на поверхности.
Думаю если не совсем резко менять давление, человека не разорвет!

Здрасьте, вакуумная бомба создаёт перепад меньше 1 атмосферы, а какой эффект. А если давление уменьшать до нуля постепенно, как в барокамере, труп будет выгдеть красиво, как живой smile.gif В теле много жидкости, а вода не может существовать в жидком виде при нулевом давлении.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 18.10.2007 5:49
Сообщение #8


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Пофлужу и я smile.gif.
Да, внутри клеток (а также в крови) давление 1 атм. Погружение на глубину 10м (и больше) не приносит вреда, поскольку жидкости практически несжимаемы. Они, к тому же, и не "разжимаемы" smile.gif, так что вроде бы не должно быть большого вреда, когда тело помещают в вакуум. Но есть один момент..

Знаете про кессонную болезнь? Если провести на большой глубине много времени, то воздух, которым мы дышим, растворится в крови в большем количестве, чем обычно. И при последующем подъеме он начнет высвобождаться прямо в сосудах. Это будет выглядеть, как если бы кровь превратилась в газировку.. Давления этих газов внутри сосудов вполне достаточно, чтобы разорвать их. Я уж не говорю про то, что пузыри нарушают нормальное кровообращение.. Примерно то же самое произойдет и в случае резкого сброса давления от нормального. Но не только это..

Знаете, что температура кипения жидкости зависит от давления? Так вот, при сбросе давления до нуля кровь и внутриклеточная жидкость просто закипит (кстати, ответ Бокулу - та жидкость должна была мгновенно вскипеть). Процесс не будет резким, поскольку клеточные оболочки способны поддерживать некоторое давление в течение некоторого времени - но все по-разному. Слизистые, я думаю, не такие прочные, как кожа. Внутренние ткани тоже многие непрочны.. Особенно, думаю, нежна внутренняя поверхность легких, пропитанная громадным количеством капилляров.. Задрежка дыхания поможет, но на сколько?

Представим себе, что у нас есть аппарат для дыхания. Типа акваланга. Вопрос: сможет ли человек удержать во рту загубник? Давление во рту - 1 атм. Умножаем на площадь поверхности рта и получаем, что рот будет раздирать с силой сотни кг. Хорошо, добавим специальную армированную маску, которая не дает рту открыться. Тогда я не уверен, что удастся перекрыть внутренний канал в нос.. Допустим - нос тоже закрыли специальной маской. Остаются уши, а также глаза.. Они тоже соединяются с дыхательным трактом. Хорошо, закупорим и их. Вопрос: если экспонировать вакууму только кожу - можно ли будет продержаться достаточно долго?

Думаю, нет. Представьте себе ваккумную камеру, а в ней - дырка. И вы ее затыкаете пальцем... Ладонью.. животом... Вам когда-нибудь вообще ставили банки? Давление в банке лишь на небольшую долю ниже атмосферного, а какой эффект?? Кровь приливает, сосуды лопаются, коричневый кружок - это гематома.. Неглубокая, кожная - но только потому, что банка маленькая..

Короче - я бы не согласился на такие эксперименты.
Кто смотрел "Автостопом по Глактике"? Там есть такая фраза: "оказавшись в открытом космосе, человек остается живым 20 сек" (если я правильно помню). Я с этим мог бы согласиться.. smile.gif) Но живым - не значит здоровым. Думаю, даже пары секунд хватит, чтоб сделать его инвалидом.. sad.gif


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия 27.04.2024 21:34
Хостинг предоставлен компанией "Веб Сервис Центр" при поддержке компании "ДокЛаб"