IPB
ЛогинПароль:

2 страниц V  1 2 >  
 Ответить  Открыть новую тему 
> Спиритизм
Unconnected
сообщение 21.02.2010 20:17
Сообщение #1


mea culpa
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 372
Пол: Мужской
Реальное имя: Николай

Репутация: -  24  +


Привет всем:)

Ну, сабж, собственно, в названии)) Заинтересовала меня эта тема, после недавних событий. Собираемся соорганизоваться и провести кровавый обряд вызова Сотоны такой сеанс. Любопытство терзает))
Так вот, может, у кого есть опыт в этой теме, или мысли, которыми этот кто-то не прочь поделиться? smile.gif

Сообщение отредактировано: Unconnected - 21.02.2010 20:18


--------------------
"Знаешь, стыдно - когда не видно, что услышал всё, что слушал.."
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 22.02.2010 4:59
Сообщение #2


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Unconnected @ 21.02.2010 20:17) *
есть опыт в этой теме, или мысли, которыми этот кто-то не прочь поделиться?
Опыта нет (и быть не может), а мысли весьма просты: бред - он и есть бред. И опасен он, как любая никчемная херня, не тем, что сатана придет и зарэжет, а тем, что лет через несколько будет противно, что время терял и пачкался..

идиотизм последней степени...


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
mitmakar
сообщение 22.02.2010 11:18
Сообщение #3


Гость






Ребята. Не лезьте туда. Я уже прошёл это. Не советую.
Хорошего нет ничего. Это не положительные источники информации.
Особо ОПАСНО. Я вовремя выбрался. Кто-то из знакомых, побывал в психушке.
 К началу страницы 
+ Ответить 
Altair
сообщение 23.02.2010 15:10
Сообщение #4


Ищущий истину
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 824
Пол: Мужской
Реальное имя: Олег

Репутация: -  45  +


Цитата
Собираемся соорганизоваться и провести

Unconnected, лучше коллективно обратиться к психологу.
И сменить аватарку, что-то явно не то с настроением... smile.gif


--------------------
Помогая друг другу, мы справимся с любыми трудностями!
"Не опускать крылья!" (С)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Unconnected
сообщение 23.02.2010 15:30
Сообщение #5


mea culpa
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 372
Пол: Мужской
Реальное имя: Николай

Репутация: -  24  +


Короче, на данный момент отказался я от этой затеи, т.к. верующий, а вызывание духов, как мне нагуглилось, дело нехорошее) Но, тем не менее, я более чем уверен, что никакой это не бред.

Цитата
И сменить аватарку, что-то явно не то с настроением... smile.gif


Это у тебя что-то не то с настроением smile.gif Это я к тому, что норма у всех разная)


--------------------
"Знаешь, стыдно - когда не видно, что услышал всё, что слушал.."
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Rian
сообщение 23.02.2010 23:12
Сообщение #6


Знаток
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Пол: Мужской

Репутация: -  9  +


чертовщина это конечно прикольно... но ничего полезного там правда нету
если правда хочешь чем-то заняться почитай хотя б восточную философию
рекомендую :цигун


--------------------
Objective-C, Unity3d
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Unconnected
сообщение 24.02.2010 0:20
Сообщение #7


mea culpa
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 372
Пол: Мужской
Реальное имя: Николай

Репутация: -  24  +


Rian, ну ты б ещё фен-шуй посоветовал smile.gif Я тут, понимаешь, хочу прикоснуться к неизведанному и мистическому..


--------------------
"Знаешь, стыдно - когда не видно, что услышал всё, что слушал.."
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
volvo
сообщение 24.02.2010 0:37
Сообщение #8


Гость






Цитата
Я тут, понимаешь, хочу прикоснуться к неизведанному и мистическому..
Даже не пытайся... Не нужно это тебе. Просто поверь, это действительно страшно... Ну, узнаешь ты что-то, чего изменить не сможешь (цитаты из "Терминатора" о том, что человек сам вершит свою судьбу, и ничего не предписано - оставь себе, я на своем личном опыте столкнулся с тем, что ВСЁ известно заранее, но это не для данной темы - я никого не вызывал и не собираюсь, в моем случае ситуация была другой), хорошо, если поймешь вообще о чем речь, а то посчитаешь бессвязным набором слов, пока это самое что-то не произойдет (когда произойдет - ты осознаешь значение каждого слова, но это уже "задним числом"). Что дальше? Зачем тебе это знание? Ты без него никак не обойдешься? Обойдешься. Вот и обойдись.
 К началу страницы 
+ Ответить 
Unconnected
сообщение 24.02.2010 0:56
Сообщение #9


mea culpa
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 372
Пол: Мужской
Реальное имя: Николай

Репутация: -  24  +


Цитата
Ну, узнаешь ты что-то, чего изменить не сможешь (цитаты из "Терминатора" о том, что человек сам вершит свою судьбу, и ничего не предписано - оставь себе, я на своем личном опыте столкнулся с тем, что ВСЁ известно заранее, но это не для данной темы - я никого не вызывал и не собираюсь, в моем случае ситуация была другой), хорошо, если поймешь вообще о чем речь, а то посчитаешь бессвязным набором слов, пока это самое что-то не произойдет (когда произойдет - ты осознаешь значение каждого слова, но это уже "задним числом").


Я много думал, стоит это делать или нет, очень много, и такие мысли тоже бывали. Я тоже приверженец теории, что всё известно заранее, за исключением небольших вариаций, не влияющих на исход. Что само по себе достаточно печально, получается, если написано на роду охранять продуктовый склад полжизни, то хоть из кожи лезь - а в управдомы не выбьешься, следовательно, жизнь дана лишь ради ощущений... В сети, правда, некоторые писали, что духи якобы подсказали им что-то, и эти люди смогли преодолеть тяжёлую жизненную ситуацию в будущем благодаря подсказке.

Меня остановило то, что на данный момент на это толкал лишь интерес, а я, в свою очередь, толкал некоторых товарищей, которые мне тоже небезразличны - а расплата - да ещё и неизвестно какая расплата! - была высока. За интерес-то. Я не исключаю, что когда нибудь сложится такая ситуация, что мне придётся прибегнуть к этому методу. А что - может, так и предписано? smile.gif

Цитата

Просто поверь, это действительно страшно...


Тарелка - не страшно, страшно - когда просыпаешься ночью - а у окружающих предметов глаза появились, жёлтые и пульсируют... blink.gif


--------------------
"Знаешь, стыдно - когда не видно, что услышал всё, что слушал.."
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 24.02.2010 1:19
Сообщение #10


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Unconnected @ 24.02.2010 0:56) *
Тарелка - не страшно, страшно - когда просыпаешься ночью - а у окружающих предметов глаза появились, жёлтые и пульсируют... blink.gif
Глаза - не страшно [даже забавно))]; страшно - когда просыпаешься ночью, а ничего нет..
Мне понравилось описание последнего (не помню номера) уровня (по-видимости, Ада) в книжке Бенилова.. название?.. ага, нашел: "Человек, который хотел понять всё". Одиночество.. Может, просто потому, что написано близким и понятным языком )).

Господа участники дискуссии (я в том числе) - может, обоснуете ваши воззрения на сей предмет? Ну, кроме "credo", а?

Mod: Кто-то будет возражать, если я тему двину в Дискуссионный Клуб?


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Rian
сообщение 24.02.2010 8:08
Сообщение #11


Знаток
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Пол: Мужской

Репутация: -  9  +


Цитата(Unconnected @ 23.02.2010 23:20) *

Rian, ну ты б ещё фен-шуй посоветовал smile.gif Я тут, понимаешь, хочу прикоснуться к неизведанному и мистическому..

ты не совсем понял... цигун это не просто гимнастика она развивает всего тебя
я себе недели за три недели спину выровнял, а меня из-за сколиоза в армию не взяли)) серьёзно спина была подолбана, и это далеко не предел
сам станешь покруче любого духа
но тут как говорится... сам выбирай все и сразу, либо еще больше но потрудись может даже не год и не два

http://rutube.ru/tracks/829974.html


--------------------
Objective-C, Unity3d
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Unconnected
сообщение 24.02.2010 20:01
Сообщение #12


mea culpa
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 372
Пол: Мужской
Реальное имя: Николай

Репутация: -  24  +


Цитата
Глаза - не страшно [даже забавно))]; страшно - когда просыпаешься ночью, а ничего нет..


Эт да... анекдот в тему:

Цитата
Холмс и Ватсон ночуют в лесу. Посреди ночи Холмс будит Ватсона:

Холмс: Ватсон, что вы видите?
Ватсон: звёздное небо, Холмс.
Холмс: и что бы это могло значить, Ватсон?
Ватсон: мм..ну.. наверное, погода будет хорошая, Холмс.
Холмс: неправильно, Ватсон. Это значит, что у нас с***дили палатку.


Rian, знаю, что гимнастика, но всё равно с духами мало общего smile.gif А про бесконтактный бой наслышан, только по-моему самому почти невозможно научиться, нужен учитель с труднопроизносимой фамилией. Я уж не говорю о том, что большАя часть людей вообще считает, что всё это чушь.

ps: Бенилова сейчас читаю, неплохо.


Сообщение отредактировано: Unconnected - 24.02.2010 20:03


--------------------
"Знаешь, стыдно - когда не видно, что услышал всё, что слушал.."
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
SKVOZNJAK
сообщение 26.02.2010 17:18
Сообщение #13


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 930
Пол: Мужской

Репутация: -  11  +


Цитата
В сети, правда, некоторые писали, что духи якобы подсказали им что-то, и эти люди смогли преодолеть тяжёлую жизненную ситуацию в будущем благодаря подсказке.

Ты же верующий и скорее всего православный. А с точки зрения знаний которые даёт христианство, в интересующей тебя мышеловке сыр исключительно платный. И цена его - как можно больший вред тебе и окружающим. Ну вступишь ты в общение с бесами, прочтут твои мысли (это как пить дать, умеют) и поступят так чтобы тебе в конечном итоге стало плохо. Даже верный прогноз на будущее дадут лишь с целью навредить тебе - хитрая многоходовая комбинация, как в стратегической игре, только тут ты играешь на свою жизнь. А надо ли оно тебе?
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 27.02.2010 3:46
Сообщение #14


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


М
Раз никто не возражает, тема переносится в Дискуссионный Клуб.



Цитата(SKVOZNJAK @ 26.02.2010 17:18) *
И цена его - как можно больший вред тебе и окружающим.
Гм. Касательно всякой мистики (и религии), есть масса вещей, которые не совсем укладываются в моей бедной башке, и это одна из них. Бесы - они что ли питаются злом? Зачем им это надо?

Есть такое понятие - целесообразность. Почему-то считается, что она только для людей, причем по большей части для плохих - меркантльных, себе на уме. К бесам оно, видимо, неприменимо. Хотя, цель у них все же просматривается.. но вот как эта цель сообразуется с чем-то более общим - неясно. Или она и есть самая общая? blink.gif

Ох, SKVOZNJAK, сколько раз мы уже с тобой ссорились по подобным поводам? не счесть.. )) Наверное, оно того не стоит..

2 Unconnected: Коль, ты че? Какие духи? Зачем самому себя одурачивать? Совпадения бывают, да. Причем, они впечатляют, ессно - свойство у них такое (точнее, у человеческой психики). Удивительно было бы, если бы их не было (и вот тогда я бы поверил, во все, что угодно). Вера в чудеса привлекательна, я не спорю. Но истина дороже..


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Unconnected
сообщение 27.02.2010 9:09
Сообщение #15


mea culpa
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 372
Пол: Мужской
Реальное имя: Николай

Репутация: -  24  +


Цитата
И цена его - как можно больший вред тебе и окружающим.


Да-да, Библия, второзаконие... Я и выше писал, что понял это smile.gif
Цитата

Ну вступишь ты в общение с бесами

Почему сразу с бесами?) Мне они никак не импонируют, я кого-то другого хотел вызывать) Другой вопрос, что даже за вызов "кого-то другого", не беса (ну или вообще какой-то нехорошей сущности, хоть горшком обзови) придётся платить.

Ещё, кстати, читал описание спиритов, т.е. тех, кто этим увлекается, кажется, у По (могу ошибаться), там было типа "она истрёпана и избита, сочится какой-то тёмной дрянью" и ещё много такого)

Цитата
Цитата(SKVOZNJAK @ 26.02.2010 17:18) *
И цена его - как можно больший вред тебе и окружающим.

Бесы - они что ли питаются злом? Зачем им это надо?


Гм, может, у них разделение есть, хорошим духам - хорошую энергию, плохим - нехорошую) А может, просто из вредности "вред себе и окружающим"..
Цитата

Ох, SKVOZNJAK, сколько раз мы уже с тобой ссорились по подобным поводам? не счесть.. )) Наверное, оно того не стоит..


Я понял!! Это многоходовая комбинация духов, подсунули мне информацию о спиритизме, подбили создать тему на форуме - и всё затем, чтобы поссорить Lapp'а и SKVOZNJAK'а! lol.gif И, конечно, заполучить негативную энергию, которая при этом выделится))

Цитата

Хотя, цель у них все же просматривается..

Я лично цели не просматриваю. Какая у них может быть цель - обратно людями стать? Допускаю, что есть цель удовлетворить энергтический "голод".. Вот например когда сеанс такой проводится - то спиритисты передают вызываемому свою энергию, чтобы у него хватило сил тарелку двигать)

Цитата

Причем, они впечатляют, ессно - свойство у них такое (точнее, у человеческой психики).

Я понимаю, о чём ты говоришь. Есть такое свойство, да - но далеко не во всех "совпадениях" оно применимо. Верить или не верить - личное дело каждого, потом узнаем) А про духов - ты, наверное, из группы людей "не потрогаю - не поверю"? smile.gif

Сообщение отредактировано: Unconnected - 27.02.2010 9:12


--------------------
"Знаешь, стыдно - когда не видно, что услышал всё, что слушал.."
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 27.02.2010 9:45
Сообщение #16


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Unconnected @ 27.02.2010 9:09) *
Верить или не верить - личное дело каждого, потом узнаем)
Ни фига ты ПОТОМ не узнаешь. Как тебе понравится, так и будешь делать. А нравится, как известно, то, в чем поднаторел. Истиность тут ни при чемочки..

Цитата
А про духов - ты, наверное, из группы людей "не потрогаю - не поверю"? smile.gif
Я из группы, которая считает, что пока есть нормальное объяснение, не нужно выдумывать волшебство (читай: религию, мистику, "энергию"..) И если даже есть не прямое доказательство, но его возможность - привлекать бесов, магию и т.п. - рано..

Вот ты сейчас несколько раз употребил слово "энергия" - уж не знаю, в шутку или нет. А ты знаешь, что это? Ну, допустим, экстрасенсу Джону Петрову оперировать этим словом необходимо - как иначе произвести впечатление на серые массы? А когда я слышу подобное (не в шутку) из уст образованного (образующегося) челоовека - меня рвет. Потому что параллелограмм. Палочки должны быть попендикулярными. Невежество. Одно дело, когда человек знает о нем, жалеет и не вылезает с ним. А другое - когда не знает, но верит, что знает, и вешает лапшу всем на уши, а в первую очередь себе самому.. ага, негативная энергия.. почему не сказать отрицательная? смысл тот же. Но не звучит!! Не скажешь же - негативная двойка! слишком помпезно для обычного числа -2..

блин, расстроил ты меня, Коля, не усну теперь.. Открой глаза. В мире, во Вселенной - гораздо больше прекрасного, чем могут выдумать все люди, которым не хватает чудес в обыденной жизни.
Надо только уметь видеть. И не понадобятся, ни Бог, ни черт..

Но ЛЮБАЯ ВЕРА закрывает тебе глаза. Чем больше веришь, тем больше ты слеп.


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Unconnected
сообщение 27.02.2010 16:02
Сообщение #17


mea culpa
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 372
Пол: Мужской
Реальное имя: Николай

Репутация: -  24  +


Цитата
Ни фига ты ПОТОМ не узнаешь. Как тебе понравится, так и будешь делать. А нравится, как известно, то, в чем поднаторел. Истиность тут ни при чемочки..


Потом - я имел в виду, после смерти.

Цитата

Я из группы, которая считает, что пока есть нормальное объяснение, не нужно выдумывать волшебство


Какое объяснение? Где? Пусть мне объяснят, почему тарелка движется! Только, пожалуйста, без квантовой механики, а прямую связь людей за столом, слов, которые они произнесли, и движения тарелки. Хорошо, оставим тарелку. Я смотрю, учёные на словах могут объяснить наверное любое сверхестесственное явление. А воспроизвести - нифига! Поэтому, у меня есть основание верить в то, что кажется мне более правдоподобным. А самое главное основание можно купить в книжном магазине. Или ты хочешь сказать, что все те сходства в писаниях ведущих религий - совпадения? Много совпадений, однако - при том, что я вообще в них не верю. Есть такой американский учёный - имя забыл, извините - он предлагал 250 килобаксов любому, кто его убедит, что Бога нет. Выиграл множество дебатов по всему миру, и карман не похудел)

Про двойку - она тут вообще ни при чём. Но, раз уж на то пошло - мне и с негативной двойкой встречались предложения)

Относительно Энергии. Я знал, что ты задашь этот вопрос )) Вот прямо сейчас не могу сказать конкретно, что это за энергия такая (о которой я говорил). Просто она иного рода, чем физическая, и измеряется явно не в джоулях. Вот ты довольно скептически о ней выразился - может, считаешь, что кроме физической никакой не существует? smile.gif

Цитата
Невежество. Одно дело, когда человек знает о нем, жалеет и не вылезает с ним.


Я ни о чём не жалею, равно как и невеждой себя в этом плане не считаю smile.gif И тем более, не вешаю ничего никому никуда! Нравится - живите в джунглях совпадений.
Цитата

Но ЛЮБАЯ ВЕРА закрывает тебе глаза. Чем больше веришь, тем больше ты слеп.


Каждому своё. Человек, по-моему, может найти якобы логичное объяснение абсолютно любому явлению. Поэтому, с моей стороны, слепы те, которые не видят того, что вижу я (и многие другие). И вообще, пока наука (ну, или кто там) не сможет доказать, что тарелка без видимых воздействий двигаться не может (отвлекся я, однако, в сторону религии), то ни у неё, ни у кого-то ещё, нет права утверждать, что этого нет. Это моё мнение.

Сообщение отредактировано: Unconnected - 27.02.2010 16:07


--------------------
"Знаешь, стыдно - когда не видно, что услышал всё, что слушал.."
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
SKVOZNJAK
сообщение 27.02.2010 18:33
Сообщение #18


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 930
Пол: Мужской

Репутация: -  11  +


Цитата(Lapp @ 27.02.2010 0:46) *

Гм. Касательно всякой мистики (и религии), есть масса вещей, которые не совсем укладываются в моей бедной башке, и это одна из них. Бесы - они что ли питаются злом? Зачем им это надо?

Есть такое понятие - целесообразность. Почему-то считается, что она только для людей, причем по большей части для плохих - меркантльных, себе на уме. К бесам оно, видимо, неприменимо. Хотя, цель у них все же просматривается.. но вот как эта цель сообразуется с чем-то более общим - неясно. Или она и есть самая общая? blink.gif

Ох, SKVOZNJAK, сколько раз мы уже с тобой ссорились по подобным поводам? не счесть.. )) Наверное, оно того не стоит..

А мы сейчас и не ссоримся, просто живём в разных системах координат. Есть вопросы реагировать на которые нужно прямо сейчас а не ждать многие тысячи лет пока их решит наука. Чтобы твоей многострадальной голове стало ещё легче, подкину одну негуманную но актуальную головоломку good.gif Нет, не про жизнь после смерти, а в этом мире. Искал и не нашёл в материалистической доктрине (исключая демагогию и заимствования из религий) ответа на вопрос "почему стукнуть соседа кувалдой по голове - плохо". Если рассмотреть исключительно с материалистической стороны вопроса шедевры человеческой мысли "GTA vice city" и "Postal 2", то нет никаких противопоказаний любому человеку поступать с окружающими скоплениями молекул так как персонажи ентих игр поступают со скоплениями электронов wink.gif Догадываешься о каком вселенском хаосе намекаю. Так что вообще-то ты должен радоваться остаткам религозного сознания у соседей и окружающих. Иначе ты рискуешь поиграть в гташку не нарушая лицензию(вариант покупки лицензаонной игры в ближайшем магазине условно считается сказочным и в данном случае не рассматривается) а я в постал - у соседей туго со стволами, с железяками мочить станут. Как примерчик торжества материалистической теории над религиозной, хочется в таком мире жить? Наличие конструктивных религий в мире - целесообразно. Я не ругаюсь, просто общество эффективно лечило от идеалистических, излишне гуманистических, заблуждений - истина от них не зависит.

Цитата
Бесы - они что ли питаются злом? Зачем им это надо?

Зло не пища а стиль жизни. Есть вещи которые могут испортиться. У объектов типа "душа" такая порча называется злом, поэтому не может быть абсолютного зла - от объекта останется ноль и он вообще перестанет функционировать. Представь незамутнённую душу в виде массива данных, повреждение массива и будет злом. При этом обладатель массива имеет возможности как использовать средства восстановления массива так и повреждать его дальше и оперировать битыми данными. В крайне упрощённом виде схема представляется такой, нет тут ничего архисложного, лишь человеческие комплексы мешают это понять и оценить.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 28.02.2010 5:50
Сообщение #19


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Unconnected @ 27.02.2010 16:02) *
Потом - я имел в виду, после смерти.
Вот это круто, это по-нашенски. No comments.
Одна моя знакомая - ОЧЕНЬ умная, в свое время ходила в любимицах у Лифшица - однажды увлеклась россказнями про LSD. Не знаю, пробовала ли сама - надеюсь, нет. Но нужно было слышать ее.. Она говорила (и глаза ее светились), что человек на определенной стадии "понимает все, что он хотел понять. Скажем, хочет он создать теорию Великого Объединения (она же физик как никак) - и он уже ее знает. Только она ему уже не нужна, потому что он уже хочет чего-то большего.." (своими словами, извиняюсь, если неточности).
Угу. Извиняюсь, я усмотрел некоторое сходство в ее словах и словах бедняги Un. Что ж, жди. Живи для смерти. Узнай ВСЕ. А пока - отдохни..

Цитата
Пусть мне объяснят, почему тарелка движется! Только, пожалуйста, без квантовой механики,
Нет, только не это - извини, надоело. Пойди к более доброму дяде/тете, которым не в лом еще пока - например, к училке по физике. Только просить "без квантовой механики" - извини, нечестно. Объяснение есть объяснение - какое есть. И если ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочешь объяснение - будь добр, сделай усилия навстречу. А если тебе не могут объяснить что-то без квантов - это не повод объявлять доказательство недействительным.

[offtop]Квантовая механика принципиально необъяснима "на пальцах". Помню, на семинаре после разбора задачи я сказал: казалось бы, из общих соображений, должно быть как раз наоборот.. На что преп ответил: хорошо, Вы разбирайтесь со своим здравым смыслом, а мы пойдем вперед. Я запомнил это "объяснение" на всю жизнь (спасибо!).[/offtop]

Цитата
А воспроизвести - нифига! Поэтому, у меня есть основание верить
Вот ТЫ и оказался тем, кому нужно пощупать.. следи за ходом своей логики, милый Un. И с каких это пор воспроизведение стало входить в доказательство? Что за странное требование? Чтобы объяснить происхождение вселенной, надо ее воспроизвести? Иначе - не видать вам нобеля как своих ушей?.. blink.gif Заговариваешься..

Цитата
Или ты хочешь сказать, что все те сходства в писаниях ведущих религий - совпадения? Много совпадений, однако - при том, что я вообще в них не верю. Есть такой американский учёный - имя забыл, извините - он предлагал 250 килобаксов любому, кто его убедит, что Бога нет. Выиграл множество дебатов по всему миру, и карман не похудел)
Великолепно. "Не верю в совпадения". Коль, ты когда-нибудь говоришь НЕ метафорами?
Что-то - да, совпадения. Что-то - просто одно и то же. Ты недооцениваешь реальный размах коммуникаций в те времена. Есть и другие факторы..

Я могу пообещать $1e10 (которых у мну, ессно, нет) за то, что мне докажут, что Бог есть. Можете считать этот мессадж официальным объявлением. Не смогу выплатить - стану рабом вашим на всю жизнь - я серьезно. Но только это нечестный спор..

А судьи кто? (С) Тут на 3th Promenade в Санта-Монике стоит по выходным компашка, у которой на плакатах объявлен многотысячный приз за доказательство теории Дарвина (может, это они и есть). Многие с ними дебатируют, я слушал. Дохлый номер. Ни одного разумного аргумента с их стороны, а потом неизбежное провозглашение себя выигравшими спор - вот их тактика. Я удивляюсь, как им не надоедает там стоять.. Слушать - точно надоедает.[offtop]У них висит известное фото человека, победившего на конкурсе гримас, а подпись к нему такая: вот человек, у которого нет в душе Бога smile.gif[/offtop].

Если в этом вот ключе говорить разумно, то следовало бы так.. Не нужно со своими недознаниями бросаться доказывать сложные вещи, чтоб получать дикие бабки. Нужно пойти и заработать бабки (не такие дикие, но достаточные) и использовать их на обучение сложным вещам. Не всплекивать руками по поводу неполученных миллионных призов, а научиться понимать, что к чему. ЭТО - НЕ доказательство - ни того, ни другого. Эффектно, да - блин, сумма-то неплохая!! - но только для близоруких.

Собери камни, а потом кидайся.. И до того, как выучил кванты - лучше вообще не заговаривай про объяснение явлений природы.

Цитата
Про двойку - она тут вообще ни при чём. Но, раз уж на то пошло - мне и с негативной двойкой встречались предложения)
Ну, не в этом же дело.. Я строил изложение в расчете, что ты поймешь, в чем суть. Ну, давай, завтра у доски ответь: "... в ответе получаем негативную двойку," - и обведи класс торжествующим взглядом. Флаг тебе в руки.. А потом еще добавь: а что, я встречал такие предложения! И почувствуй себя выигравшим наш спор. А я промолчу, обещаю тебе. Ты выиграл, ты победил. Ты прав, о Великий Un!
Но все же не забывай, что есть значения слов, и есть оттенки употребления. Тебе я могу это сказать - ты, вроде, с русским языком в ладах. Разичные оттенки служат разным целям. Мне продолжать?..

> Я знал, что ты задашь этот вопрос ))
Делает тебе честь! А вот мне опять нечего сказать на это - размазал ты меня этим аргументом..

> Вот прямо сейчас не могу сказать конкретно,
> что это за энергия такая (о которой я говорил).
> Просто она иного рода, чем физическая, и
> измеряется явно не в джоулях.
А скажи, зачем использовать известное слово для обозначения совсем другой величины? А? Не для того ли, чтоб придать рассуждениям весомость в разговорах с теми, кто не совсем ясно себе представляет, откуда ноги растут? Не потому ли, что у 99 человек из 100 просто автоматически построится цепочка в голове:

энергия->(слышал на уроках физики)->(вряд ли пойму сейчас)->(наверное, что-то очень умное)->(может, оно и так..)

- чисто на автомате, как в рекламе, на подсознании? Ты понимаешь, что употребляя ЭТО слово для обозначения неизвестной величины (поля, функционала..) - ты НЕВОЛЬНО становишься участником обмана? Тебе не приходило это в голову? А теперь представь себе на секунду, что для этой величины, которая, как ты сказал, измеряется не в эргах, ты употребил ДРУГОЕ слово. Ну, скажем - [честно пытался выдумать что-то красивое - не вышло; не хочу, чтоб ты сказал, что я нарочно придумал уродливое слово, лучше промолчу]. Как ты думаешь, какой ьыл бы результат? Я думаю, добрая половина тех, кто верит в "энергию", повернулись бы и ушли с усмешкой на устах..

Использовать название Adidas для своей фирмы - нельзя по закону. А вот использовать слово "энергия" для того, чтоб вешать лапшу на уши - эт'можна, эт'пжалллуста..

> Вот ты довольно скептически о ней выразился - может,
> считаешь, что кроме физической никакой не существует? smile.gif
Существует емкость физическая, и существует емкое определение. Есть яркость светящегося объекта, и есть яркая личность. Есть вес тела, и есть весомые доказательства. Есть энергия связи, и есть энергичное продвижение вперед начинающего бизнесмена. Я не буду говорить тут о тонкостях словообразования. Нет, уважаемый Un, не буду я тут отрицать наличие другой "энергии", не физической. Я уже сказал выше, почему я не приемлю употребление этого слова в ЭТОЙ связи. Есть бабы на базаре - и есть Баба Яга, есть мороз под сорок - и есть Дед Мороз. Отрицать не стану. Только области обитания у них разные.. Я не буду возражать, если ты скажешь: "Баба Яга нажала на педаль энергии, и ступа рванулась вперед." Я не ханжа. Я даже улыбнусь.

> Я ни о чём не жалею, равно как и невеждой себя в этом
> плане не считаю smile.gif
А вот я считаю. И себя, и тебя. Но тебя - несколько больше..
Самооценка - это, конечно, хорошо. Но оценка других тоже кое-что значит..

> И тем более, не вешаю ничего никому никуда!
> Нравится - живите в джунглях совпадений.
Джунглях?.. ммм.. Я заблудился в джунглях совпадений номеров своих лотерейных билетов!! Как хотел бы я так сказать.. smile.gif

> Каждому своё.
Jedem das Seine?

> Человек, по-моему, может найти якобы логичное объяснение
> абсолютно любому явлению.
Угу. Но только важно еще уметь отличать "якобы" от "не якобы". И тут тебе поможет образование, как ни смешно это звучит..

> Поэтому, с моей стороны, слепы те, которые не видят того,
> что вижу я (и многие другие).
Нет моей/твоей стороны. Истина одна.

> И вообще, пока наука (ну, или кто там) не сможет доказать,
> что тарелка без видимых воздействий двигаться не может
Да доказано все давно.. Ты еще попроси науку объяснить, как вилки гнутся. А наука скажет: ах, господин Un, ну, конечно! как же это я оплошала?? И сразу побежит доказывать, чтоб усладить господина Un'а..

Не так ставишь вопрос, господин Un. Хочешь узнать истину - научись тому, что открыто до тебя, и разберись. Наука тебе (и никому) ничего НЕ ДОЛЖНА. Кто велик в своем стремлении к Истине - тот сам от нее берет. Только так, и никак иначе. И плевать хотела наука на недоучек за круглым столиком. Хочешь оставаться невеждой - будь ею, наука пальцем не пошевельнет. Не нравится это название, но учиться все же в лом? придумай теорию (не забудь употребить слово "энергия"), которая в глазах миллиардов будет тебя обелять и даже превозносить. Только тебе тогда не выбраться из этих темных миллиардов..

> (отвлекся я, однако, в сторону религии), то ни у неё,
> ни у кого-то ещё, нет права утверждать, что этого нет.
(религия - на 99.99% чисто этическое образование.. к науке не имеющее (на эту долю) отношения. И мешать этику с физикой я не намерен) утверждать - нет. Выбор всегда за тобой. Только не ошибись..

> Это моё мнение.
Это мое мнение.

Цитата(SKVOZNJAK @ 27.02.2010 18:33) *
А мы сейчас и не ссоримся, просто живём в разных системах координат. Есть вопросы реагировать на которые нужно прямо сейчас а не ждать многие тысячи лет пока их решит наука. Чтобы твоей многострадальной голове стало ещё легче, подкину одну негуманную но актуальную головоломку good.gif Нет, не про жизнь после смерти, а в этом мире. Искал и не нашёл в материалистической доктрине (исключая демагогию и заимствования из религий) ответа на вопрос "почему стукнуть соседа кувалдой по голове - плохо". Если рассмотреть исключительно с материалистической стороны вопроса шедевры человеческой мысли "GTA vice city" и "Postal 2", то нет никаких противопоказаний любому человеку поступать с окружающими скоплениями молекул так как персонажи ентих игр поступают со скоплениями электронов wink.gif Догадываешься о каком вселенском хаосе намекаю. Так что вообще-то ты должен радоваться остаткам религозного сознания у соседей и окружающих. Иначе ты рискуешь поиграть в гташку не нарушая лицензию(вариант покупки лицензаонной игры в ближайшем магазине условно считается сказочным и в данном случае не рассматривается) а я в постал - у соседей туго со стволами, с железяками мочить станут. Как примерчик торжества материалистической теории над религиозной, хочется в таком мире жить? Наличие конструктивных религий в мире - целесообразно. Я не ругаюсь, просто общество эффективно лечило от идеалистических, излишне гуманистических, заблуждений - истина от них не зависит.
Зло не пища а стиль жизни. Есть вещи которые могут испортиться. У объектов типа "душа" такая порча называется злом, поэтому не может быть абсолютного зла - от объекта останется ноль и он вообще перестанет функционировать. Представь незамутнённую душу в виде массива данных, повреждение массива и будет злом. При этом обладатель массива имеет возможности как использовать средства восстановления массива так и повреждать его дальше и оперировать битыми данными. В крайне упрощённом виде схема представляется такой, нет тут ничего архисложного, лишь человеческие комплексы мешают это понять и оценить.
Сквозняк, извини - боюсь, я потратил энергию (ага, ее грешную)) и время на ответ Un'у, поэтому буду краток. Я понимаю, что ты имеешь в виду, но.. ты останавливаешься на полпути. Не выглядят твои доводы убедительно. Религии как раз являлись причиной многих бед в истории чел-ва. Дикое количество преступлений за ними, вплоть до наших дней. Я никогда не верил в Бога. Я никогда не ударю соседа кувалдой по башке, даже если очень будет нужно. Но я - не статистика, конечно. Я не знаю, как тебе удалось не найти оснований к этому за пределами религий.. Плохо искал?.. smile.gif

Да, есть недоказанные теоремы и ненайденные соотношения. И что?..

Ты программер до мозга костей )). Но модель, созданная тобой, далеко не самая общая..

P.S.
- ну, а GTA мне и вовсе не указ..

P.P.S.
Подумалось:
если удастся доказать, что Бога нет, то придется признать абсолютную практическую необходимость возникновения религий, как следствий человеческой психики. Если так, то это тоже должно быть возможно доказать. Не исключаю, что это есть частичный ответ на твой вопрос.. smile.gif
Правда - чем выживание человека как вида тебе не потрафило? Вполне разумное материалистическое объяснение.. Что-то в нем не так? Конечно, с более сложным пониманием вида, чем просто биологическое - хотя волк тоже не перегрызает горло соседу по стае, а крестоносцы ничтоже сумняшеся убивали сарацинов. Что я упускаю?..


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
RathaR
сообщение 28.02.2010 12:46
Сообщение #20


Знаток
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Пол: Мужской
Реальное имя: Иван

Репутация: -  7  +


Ох, как здесь жарко smile.gif
Не думал я что дискуссия на подобную тему так далеко зайдет.
По теме зла, от себя, могу сказать что в этом мире, лично я усматриваю только два источника "ЗЛА" - политика, и религия.
Да, я считаю себя(если у меня есть такое право) атеистом, и одна из моих любимейших цитат(кроме подписи) это:
Цитата
"Христианство, наряду с другими господствующими религиями - мошенничество века, оно служило чтобы отделить людей от природы, и друг от друга. Оно подтворствует слепому подчинению власти, оно ограничивает ответственность человека под предлогом того, что Бог контролирует всё, а следовательно самые чудовищные преступления можна оправдать волей Господней. А самое главное, оно даёт силу тем, кто знает правду, но использует миф для того чтобы манипулировать и управлять обществом"

И мне плевать что это цитаты не из книги авторитетного писателя, а из фильмов, не очень авторитетных режиссеров.
Только после всего вышесказанного я прошу не бросать в меня камни. Может быть, моё виденье "зла" несколько отличается от вашего (например для мня дифф. уравнения высших порядков тоже зло smile.gif , но менее масштабное). Так что "зло" - это скорее все то, чего я не понимаю, что для меня чудовищно сложно.
Хотя, должен, признать что религия, хоть я её и никогда не понимал, крайне интересная вещь, уже хотя бы потому что сопровождает человечество с момента его зарождения.
Этим летом, например, прочел весь 7 томник Морриса Дрюона "Проклятые короли", причем не из интереса к истории(хотя он тоже присутсвует, хоть и в меньшей степени) а скорей из интереса к тамплиерам, к Папству...
Обожаю историческое кино, особенно то в котором затрагиваются вопросы религии(ярчайший пример - "Царство небесное" - крайне занятная картина касательно религии, и отношения к ней, в период после первого крестового похода).

Да, и к спиритизму я отношусь крайне(в высшей степени) скептически, хотя мне нравятся сериалы типа smile.gif"Сверхъестественное" smile.gif

Сообщение отредактировано: RathaR - 28.02.2010 12:50


--------------------
Считающий себя единственым здравомыслящим человеком сумасшедший? Если да, возможно я псих...
Пусть умолкнет всякий критик!
Я - системный аналитик!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

2 страниц V  1 2 >
 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия 28.03.2024 15:59
Хостинг предоставлен компанией "Веб Сервис Центр" при поддержке компании "ДокЛаб"