IPB
ЛогинПароль:

4 страниц V < 1 2 3 4 >  
 Ответить  Открыть новую тему 
> Олимпиады по програмированию, нужны ли они вообще?
Олимпиады по програмированию
Принимаете (принимали) ли вы участие в олипиадах по програмированию?
Да, олимпиады нужны, сам участвую (участвовал) [ 17 ] ** [77.27%]
Нет, не вижу в них смысла [ 5 ] ** [22.73%]
Всего голосов: 22
Гости не могут голосовать 
Lapp
сообщение 7.07.2009 7:41
Сообщение #21


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Прочел тему. Порадовался)). Страсти горят, и это уже хорошо!
Почему никто не упомянул такой простейший фактор, как азарт? Вы делаете вид, что его нет, или правда не подвержены? smile.gif Сколько себя помню, никогда не оставался равнодушным. И даже если не с кем особо соревноваться (типа едешь на олимпиаду одил из класса), все равно это вызов - самому себе. И это даже лучше, чем соревноваться с кем-то)).

В мое время олимпиад по программированию не было. Я ездил на математику, физику, рисование.. и т.п. Само программирование было (общие принципы). На практике по программированию (в ИФЗ) нам попробовали устроить нечто типа соревнования, но увы, я сорвался с нее и уехал (на Белое море). Прошу не считать это доводом против олимпиад)). Конечно, от олимпиад есть и практическая польза (я, например, после одной из них был принят в матшколу без собеседования). Но кто думает об этом, когда едет туда утром в воскресенье?? правда, мысль о булочках, которые там будут давать, никогда меня не покидала smile.gif

Немного не вяжутся горячие слова, сказанные тут, с холодным отношением к конкурсам, которые проводились тут недавно.. Но, я все же думаю, мы продолжим)).


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Archon
сообщение 7.07.2009 20:58
Сообщение #22


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Пол: Мужской

Репутация: -  24  +


Цитата
Почему никто не упомянул такой простейший фактор, как азарт? Вы делаете вид, что его нет, или правда не подвержены? Сколько себя помню, никогда не оставался равнодушным. И даже если не с кем особо соревноваться (типа едешь на олимпиаду одил из класса), все равно это вызов - самому себе. И это даже лучше, чем соревноваться с кем-то)).
Во, точно smile.gif. Я к олимпиадам никогда специально не готовился (ленивый), но если зовут, всегда соглашаюсь. Ради азарта, конечно, а если в другой город ехать надо, так и совсем прекрасно. И к стипендии прибавку дают хорошую (добавили полторы тысячи за первое место в вузовской и второе в краевой).

Кстати, а кто как на эти олимпиады попадает? Вот я не знал, что среди школ проводились олимпиады по программированию, и никто из преподавателей не побеспокоился мне сказать, когда я там учился. А мог бы неплохо выступить cool.gif.


--------------------
Close the World...txeN eht nepO
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
RathaR
сообщение 8.07.2009 6:01
Сообщение #23


Знаток
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Пол: Мужской
Реальное имя: Иван

Репутация: -  7  +


Цитата(Archon @ 7.07.2009 20:58) *

Кстати, а кто как на эти олимпиады попадает? Вот я не знал, что среди школ проводились олимпиады по программированию, и никто из преподавателей не побеспокоился мне сказать, когда я там учился. А мог бы неплохо выступить cool.gif.

информатика входит в список предметных олимпиад школьных... правда я сам недавно, случайно, узнал, что среди высших учебных заведений проводятся олимпиады, в том числе и по програмированию, а я то думал что олимпиады оканчиваються вместе со школой smile.gif


--------------------
Считающий себя единственым здравомыслящим человеком сумасшедший? Если да, возможно я псих...
Пусть умолкнет всякий критик!
Я - системный аналитик!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Archon
сообщение 8.07.2009 10:08
Сообщение #24


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Пол: Мужской

Репутация: -  24  +


Цитата
правда я сам недавно, случайно, узнал, что среди высших учебных заведений проводятся олимпиады, в том числе и по програмированию, а я то думал что олимпиады оканчиваються вместе со школой
Считай, что в вузе все только начинается: сильных участников там полно.


--------------------
Close the World...txeN eht nepO
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
volvo
сообщение 8.07.2009 11:09
Сообщение #25


Гость






Цитата
В мое время олимпиад по программированию не было.
Мне повезло чуть больше, в 1988 (как раз, когда я заканчивал школу) проводилась первая Всесоюзная Олимпиада по ИВТ, ну, и к этому знаменательному событию все школьники, которые в этом хоть что-то понимали, в надежде, что удастся съездить туда, начали участвовать в школьных, городских и так далее олимпиадах. Lapp прав, это именно азарт. "У меня должно получиться"

+ от этого был еще и практический. За победу в республиканской олимпиаде (угу, я дошел-таки до нее) мне выдали рекомендацию (она вон и сейчас у меня лежит, могу показать, если интересно smile.gif ) "в ВУЗ данного профиля". Один экзамен (математику) при поступлении я не сдавал.
 К началу страницы 
+ Ответить 
Client
сообщение 8.07.2009 18:08
Сообщение #26


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 865
Пол: Мужской
Реальное имя: Вячеслав

Репутация: -  20  +


Цитата
могу показать, если интересно
yes2.gif
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Unconnected
сообщение 8.07.2009 19:02
Сообщение #27


mea culpa
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 372
Пол: Мужской
Реальное имя: Николай

Репутация: -  24  +


Мне вообще интересно, какого типа задания были на той олимпиаде, про которую упоминает volvo, на каких компьютерах программировали, на каком (каких) языках?...


--------------------
"Знаешь, стыдно - когда не видно, что услышал всё, что слушал.."
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
volvo
сообщение 8.07.2009 19:31
Сообщение #28


Гость






Цитата
Мне вообще интересно, какого типа задания были на той олимпиаде, про которую упоминает volvo, на каких компьютерах программировали, на каком (каких) языках?...
Вот тут есть достаточно полный отчет о 1 Всесоюзной олимпиаде: Квант -> I Всесоюзная олимпиада школьников по информатике, кстати, на второй фотографии (стр 83) в ряду у окна третий от стены - это я smile.gif Правда, там меня не особо хорошо видно. Или имелась в виду Республиканская Олимпиада? Так это надо в записях покопаться, я где-то записывал, что там было. Помню, что решали на одном из языков Basic/Pascal/C на выбор, на Корветах (было такое чудо техники), а вот что - не помню точно. Одно из заданий - было считалкой "В круг поставлены K человек, вычеркиваем каждого N-го, кто останется последним?"

Client, вот тут: Google - Фотографии
 К началу страницы 
+ Ответить 
Unconnected
сообщение 8.07.2009 19:57
Сообщение #29


mea culpa
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 372
Пол: Мужской
Реальное имя: Николай

Репутация: -  24  +


Блин, здорово good.gif Целый отчёт, очень интересно прочитать было... Даже дипломы как-то по-советски выглядят) Сейчас, кстати, на олимпиадах выбор языков очень широкий, я даже Eclipse находил на рабочем столе...


--------------------
"Знаешь, стыдно - когда не видно, что услышал всё, что слушал.."
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Archon
сообщение 8.07.2009 20:42
Сообщение #30


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Пол: Мужской

Репутация: -  24  +


Цитата
"В круг поставлены K человек, вычеркиваем каждого N-го, кто останется последним?"
Первая задача на http://timus.olympiads.ru/ smile.gif. Неплохой, кстати, сайт для тех, кто хочет научиться решать олимпиадные задачи.

Понравилось, как определялись баллы. Коэффициент трудности в зависимости от числа решивших задачу - это очень правильно. В наше время я с таким не встречался. А в финале последнего мирового чемпионата вообще сделали 2 нерешаемые задачи. Чтоб было на что все время убить dry.gif. У нас в краевой тоже были нерешаемые задачи, но это они не специально lol.gif

Сообщение отредактировано: Archon - 8.07.2009 20:43


--------------------
Close the World...txeN eht nepO
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Client
сообщение 9.07.2009 11:17
Сообщение #31


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 865
Пол: Мужской
Реальное имя: Вячеслав

Репутация: -  20  +


Цитата
на второй фотографии (стр 83) в ряду у окна третий от стены - это я
С фоткой в профиле- сходство есть (хоть там ничего и не понятно) smile.gif
А на 3 фотке стр 83 слева последний не ты?

Сообщение отредактировано: Client - 9.07.2009 11:20
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
volvo
сообщение 9.07.2009 11:29
Сообщение #32


Гость






Нет, это - не я. Я в группу победителей, к сожалению, не прошел...
 К началу страницы 
+ Ответить 
RathaR
сообщение 14.12.2009 19:34
Сообщение #33


Знаток
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Пол: Мужской
Реальное имя: Иван

Репутация: -  7  +


В суботу у нас в области прошли районные и городские олимпиады по програмированию, и объявили нам про ряд неочень приятных нововведений, правда я не знаю касаеться ли это всех областей. Но факт в том, то теперь к участию в олимпиаде допускаються ученики 7-11 класов, причем только по одному в паралели, от каждой школы, тоесть каждая школа всего может выставить максимум 5 человек, по одному из каждой паралели. Я чесно незнаю чем это вызвано, ибо никаких объяснений не последовало... Ну это еще ничего, говорили и о том что наше "высокоуважаемое" правительство розсматривает вопрос о том, что бы отменить такой предмет как програмирование, и полностью "интегрировать" его в школьный курс информатики, причем о том чтобы добавить несколько часов информатики хотя бы в физ-мат классах или школах речь не идет...
Сам я учусь в гимназии, поэтому у нас в школе програмирования как отдельного предмета нету, но если его отменят еще и в лицеях, то я уж и незнаю... а ведь сейчас, перед выборами, наши власти могут начудить все что угодно.

З.Ы. Поидее уже во всех областях городские, районные предметные олимпиады должны закончиться, так что просьба к школьникам поделиться заданиями по информатике:rolleyes: , интересно все таки smile.gif

Сообщение отредактировано: RathaR - 14.12.2009 19:35


--------------------
Считающий себя единственым здравомыслящим человеком сумасшедший? Если да, возможно я псих...
Пусть умолкнет всякий критик!
Я - системный аналитик!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Unconnected
сообщение 14.12.2009 21:41
Сообщение #34


mea culpa
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 372
Пол: Мужской
Реальное имя: Николай

Репутация: -  24  +


Цитата
Но факт в том, то теперь к участию в олимпиаде допускаються ученики 7-11 класов, причем только по одному в паралели, от каждой школы, тоесть каждая школа всего может выставить максимум 5 человек, по одному из каждой паралели.


Ну и что, у нас всегда так было, даже кажется по ученику от школы... В этом году, кстати, я в школьной не учавствовал, меня как-то автоматически на городскую двинули, теперь на край)

Цитата
Ну это еще ничего, говорили и о том что наше "высокоуважаемое" правительство розсматривает вопрос о том, что бы отменить такой предмет как програмирование, и полностью "интегрировать" его в школьный курс информатики, причем о том чтобы добавить несколько часов информатики хотя бы в физ-мат классах или школах речь не идет...


Хм.. У вас есть такой предмет, как программирование? У нас, насколько знаю, он уже интегрирован в информатику, ибо в школьных учебниках по информатике есть главы, посвящённые бейсику, вроде даже паскалю, написанию программ и т.п. Правда, изучают ли это в школах - другой вопрос...

Цитата

З.Ы. Поидее уже во всех областях городские, районные предметные олимпиады должны закончиться, так что просьба к школьникам поделиться заданиями по информатике:rolleyes: , интересно все таки smile.gif


На нашей городской, которая прошла недавно, было 5 задач, из них 4 я решил без особого труда, пятая оказалась комбинаторная...smile.gif Здесь те задачи, которые были на нашей последней олимпиаде, и на некоторых предыдущих, дистанционных, вперемешку (я в них запутался уже, если честно).

Сообщение отредактировано: Unconnected - 14.12.2009 21:42


--------------------
"Знаешь, стыдно - когда не видно, что услышал всё, что слушал.."
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
andriano
сообщение 14.12.2009 22:10
Сообщение #35


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 168
Пол: Мужской
Реальное имя: Сергей Андрианов

Репутация: -  28  +


Цитата(RathaR @ 14.12.2009 19:34) *
...объявили нам про ряд неочень приятных нововведений... теперь к участию в олимпиаде допускаються ученики 7-11 класов, причем только по одному в паралели, от каждой школы, тоесть каждая школа всего может выставить максимум 5 человек, по одному из каждой паралели. Я чесно незнаю чем это вызвано, ибо никаких объяснений не последовало...
Ну, чем вызвано - понятно. Общее количество участников ограничено. А вот насчет нововведений... Лет эдак 30 с хвостиком назад не помню насчет школы, а от области на республику ехало 6 человек: по 2 от 9-10 классов и по 1 от 7-8. Ну а школ в области...
Цитата
Ну это еще ничего, говорили и о том что наше "высокоуважаемое" правительство розсматривает вопрос о том, что бы отменить такой предмет как програмирование, и полностью "интегрировать" его в школьный курс информатики, причем о том чтобы добавить несколько часов информатики хотя бы в физ-мат классах или школах речь не идет...
На мой взгляд, вполне логично. Когда сын учился в школе, немного наблюдал за этим со стороны: хорошо если 2-3 человека в классе (в физ-мат) хоть что-то соображали в программировании. Педагоги тоже в этом предмете разбирались, мягко говоря, не очень.
В общем, учить некому и некого. Разве что организовать факультатив. Но не уверен, что на всю школу наберется группа, хотя бы человек 8-10.
А вот проведение олимпиад по программированию считаю делом полезным. Правда, как к ним готовиться, если нет даже факультатива, не очень представляю.

PS. Что же касается азарта - согласен. Ну, наверное, еще отчасти стадное чувство. smile.gif
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
RathaR
сообщение 15.12.2009 15:35
Сообщение #36


Знаток
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Пол: Мужской
Реальное имя: Иван

Репутация: -  7  +


Цитата(Unconnected @ 14.12.2009 22:41) *

Хм.. У вас есть такой предмет, как программирование? У нас, насколько знаю, он уже интегрирован в информатику, ибо в школьных учебниках по информатике есть главы, посвящённые бейсику, вроде даже паскалю, написанию программ и т.п. Правда, изучают ли это в школах - другой вопрос...

Да, в лицеях выделяют по 2 часа програмирования и 2 часа информатики в неделю. На програмировании розсматривают исключительно паскаль, HTML, CSS и может еще чтото, я конкретней не скажу... а на информатике такие вещи как ворд, ексель, базы данных и т.д.
Конечно в учебниках по информатике тоже упоминаються, а в хороших книгах, даже очень неплохо выкладываються основы алгоритмизации, и програмирования, в том числе и на паскале, но вот по школьной програме информатики на этот материал времени выделяют минимум.

Цитата
Ну и что, у нас всегда так было, даже кажется по ученику от школы...

Возможно в большинстве случаев это так, ну а если например в физ-мат класе есть несколько учеников которые хотят и готовы принять участие?
Например 2 года назад, у нас в школе в одном из 11 класов было два парня, которые всегда конкурировали друг с другом, причем на очень приличном уровне. И была это честная конкуренция по математике, информатике и физике, вплоть до Всеукраинского уровня, оба брали призовые(а иногда и первые) места на областных олимипадах по этим предметам.
Я о том, что ограничение общего количества учасников, в таких жестких рамках, может привести к тому, что на олимпиаду пойдут те кого "заставили" пойти ради галочки, и могут непопасть те, кто действительно хотел поучавствовать.

Цитата
Лет эдак 30 с хвостиком назад не помню насчет школы, а от области на республику ехало 6 человек: по 2 от 9-10 классов и по 1 от 7-8.

У нас на Всеукраинскую всегда едет не более 26 человек(по одному из 24 областей, и отдельно по человеку от Киева и с Крыма) от паралели. А на обласные олимпиады за свой счет(что не заняли первое место в городе) едут единицы. Вобщем вводить такие ограничения уже на городском уровне, помойму глупо...


--------------------
Считающий себя единственым здравомыслящим человеком сумасшедший? Если да, возможно я псих...
Пусть умолкнет всякий критик!
Я - системный аналитик!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
andriano
сообщение 15.12.2009 19:58
Сообщение #37


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 168
Пол: Мужской
Реальное имя: Сергей Андрианов

Репутация: -  28  +


Цитата(RathaR @ 15.12.2009 15:35) *
Да, в лицеях выделяют по 2 часа програмирования и 2 часа информатики в неделю. На програмировании розсматривают исключительно паскаль, HTML, CSS и может еще чтото, я конкретней не скажу... а на информатике такие вещи как ворд, ексель, базы данных и т.д.
Ну а почему бы не дать основы алгоритмизации и программирования на основе той же Excell? Там, в общем-то, жаже численое интегрирование можно сделать. А больше для общего образования и не нужно. Все остальное - факультатив.
Цитата
Возможно в большинстве случаев это так, ну а если например в физ-мат класе есть несколько учеников которые хотят и готовы принять участие?
Да, за примером далеко ходить не надо. Я сам ездил на республиканскую олимпиаду с парнем из одного со мной класса.
Цитата
Я о том, что ограничение общего количества учасников, в таких жестких рамках, может привести к тому, что на олимпиаду пойдут те кого "заставили" пойти ради галочки, и могут непопасть те, кто действительно хотел поучавствовать.
А вот для этого нужно строго выдерживать одинаковую квоту на всех уровнях.
Цитата

У нас на Всеукраинскую всегда едет не более 26 человек(по одному из 24 областей, и отдельно по человеку от Киева и с Крыма) от паралели. А на обласные олимпиады за свой счет(что не заняли первое место в городе) едут единицы. Вобщем вводить такие ограничения уже на городском уровне, помойму глупо...
Тогда сделано вполне естественно: если на республику едет 1 человек, то посылать от школы двоих не очень осмысленно.
Хотя в условиях примерно равного и высокого уровня - тоже ничего хорошего.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Unconnected
сообщение 15.12.2009 21:13
Сообщение #38


mea culpa
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 372
Пол: Мужской
Реальное имя: Николай

Репутация: -  24  +


Цитата
Да, в лицеях выделяют по 2 часа програмирования и 2 часа информатики в неделю. На програмировании розсматривают исключительно паскаль, HTML, CSS и может еще чтото, я конкретней не скажу... а на информатике такие вещи как ворд, ексель, базы данных и т.д.


Не знаю, что там у вас в лицеях, но у нас реальное изучение всего этого было бы фатальным... Во-первых, неэффективно, т.к. слушать это будут единицы, следовательно, скажется на успеваемости школы в целом. Ибо кому оно надо, в общеобразовательной-то школе? Может, моей однокласснице, у которой по каждому предмету стабильно 7 текущих двоек? Примеров много. Если только создавать специальные классы (даже не физ-мат, по-моему), или факультативы вышеупомянутые..

Кстати, у нас олимпиадные задания на городских-зональных олимпиадах одинаковые для 9-10-11 классов.
Цитата

Я о том, что ограничение общего количества учасников, в таких жестких рамках, может привести к тому, что на олимпиаду пойдут те кого "заставили" пойти ради галочки, и могут непопасть те, кто действительно хотел поучавствовать.


Школам надо отправлять не тех, кто действительно хочет участвовать, а тех, кто может что-то занять и этим принести плюсик школе..

Сообщение отредактировано: Unconnected - 15.12.2009 21:14


--------------------
"Знаешь, стыдно - когда не видно, что услышал всё, что слушал.."
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
RathaR
сообщение 15.12.2009 22:54
Сообщение #39


Знаток
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Пол: Мужской
Реальное имя: Иван

Репутация: -  7  +


Цитата(Unconnected @ 15.12.2009 22:13) *

Кстати, у нас олимпиадные задания на городских-зональных олимпиадах одинаковые для 9-10-11 классов.

Аналогично, так везде наверное...
Цитата

Школам надо отправлять не тех, кто действительно хочет участвовать, а тех, кто может что-то занять и этим принести плюсик школе..Школам надо отправлять не тех, кто действительно хочет участвовать, а тех, кто может что-то занять и этим принести плюсик школе..

А разве это не одно и тоже, учитывая количество школьников которые увлекаються/занимаються програмированием? smile.gif


--------------------
Считающий себя единственым здравомыслящим человеком сумасшедший? Если да, возможно я псих...
Пусть умолкнет всякий критик!
Я - системный аналитик!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Unconnected
сообщение 16.12.2009 13:22
Сообщение #40


mea culpa
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 372
Пол: Мужской
Реальное имя: Николай

Репутация: -  24  +


Цитата

А разве это не одно и тоже, учитывая количество школьников которые увлекаються/занимаються програмированием? smile.gif


Ну я бы не сказал, что одно и то же..) Увлекаться могут многие, но уровень всё равно разный, вот и выбирают, кто больше подходит)


--------------------
"Знаешь, стыдно - когда не видно, что услышал всё, что слушал.."
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

4 страниц V < 1 2 3 4 >
 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия 28.03.2024 20:33
Хостинг предоставлен компанией "Веб Сервис Центр" при поддержке компании "ДокЛаб"