IPB
ЛогинПароль:

2 страниц V  1 2 >  
 Ответить  Открыть новую тему 
> Роль программирования в вашей жизни, Что же это для вас ?
Tan
сообщение 27.05.2007 23:15
Сообщение #1


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 559
Пол: Мужской
Реальное имя: Бруно

Репутация: -  10  +


Поискал по форуму, не нашёл такой темы (может плохо искал smile.gif ), хотя она по - идее должна быть довольно очевидна на этом форуме. Для некоторых программирование - это заработок, для других страсть, для кого - то и то и другое, а может просто хобби, вариантов много. Для меня изначально программирование было неизведанным(ну это для всех наверно), непонятным, нереальным миром. Я смотрел фильмы (например фильм "хакеры") начала 90х и думал, что как классно быть с компьютером на Ты. Впервые я столкнулся с программирование на Qbasic на уроке информатики. Начинали с примитивов, что - то получалось, что - то нет, но интерес к программированию не проявился вообще. Шло время, чуть позже в школе появился Паскаль. Когда я дошёл до такой стадии, что мог писать простейшие программы, внезапно я почуствовал прилив творчества, писал простейшие программы для нахождения корней квадратного уравнения, был счастлив, что мог проверить домашку (ко мне даже друзья бегали её проверять и спрашивали советов). После этого прилива появилось желание углубляться и углубляться, что более менее, в том числе и благодаря форуму удаётся до сих пор. Сейчас с уверенность могу сказать, что программирование в моей жизни - это хобби, медленно, но верно перерастающее в страсть, а у вас ?


--------------------
Цитата
Imagination is more important than knowledge.
Albert Einstein
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
hardcase
сообщение 28.05.2007 0:00
Сообщение #2


code warrior
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 484
Пол: Мужской
Реальное имя: Славен

Репутация: -  8  +


С каждой написанной мною строчкой - будь то Delphi, C#, C или T-SQL - убеждаюсь в одном:

Программирование - зло!

Но, черта-с два я брошу это зло =))

Сообщение отредактировано: hardcase - 28.05.2007 0:01


--------------------
ИзВ ин ИтЕ зА нЕ рОв НЫй П оч ЕРк
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
мисс_граффити
сообщение 28.05.2007 16:10
Сообщение #3


просто человек
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 641
Пол: Женский
Реальное имя: Юлия

Репутация: -  55  +


Цитата
Сейчас с уверенность могу сказать, что программирование в моей жизни - это хобби, медленно, но верно перерастающее в страсть

Примерно так же.
Хотя иногда возникает чувство, что это что-то совсем не мое... И надо было мне поступать на совершенно другую специальность...

а еще бывает сложно объяснить ненаглядному, что 10 часов в день за компом - это норма. а пообедать можно и чаем с бутербродами... *очень смущенный смайлик*

Сообщение отредактировано: мисс_граффити - 28.05.2007 16:11


--------------------
Все содержимое данного сообщения (кроме цитат) является моим личным скромным мнением и на статус истины в высшей инстанции не претендует.
На вопросы по программированию, физике, математике и т.д. в аське и личке не отвечаю. Даже "один-единственный раз" в виде исключения!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Tan
сообщение 28.05.2007 16:44
Сообщение #4


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 559
Пол: Мужской
Реальное имя: Бруно

Репутация: -  10  +


Цитата
а еще бывает сложно объяснить ненаглядному, что 10 часов в день за компом - это норма. а пообедать можно и чаем с бутербродами...

Уверен, что такие ситуации у большинства людей, специальность которых тесно связана с компьютером. Мои родные и близкие смирились, так как компьютер приносить мне заработок в виде стипендии и случайных работ, который в семейном бюджете очень важен. Они считают, что если я так зарабативаю, почему бы и нет, а раньше в основном из - за зрения переживали, но я купил LCD и тогда вопрос был исчерпан smile.gif. Да, бывают моменты, когда эти посиделки у компьютера и долгие часы кодинга надоедают (в основном когда делаешь для кого - то, а не изучаешь что - то новенькое), но после перерыва (например поездки на море, благо до него 15 минут) желание возрастает больше и больше! А ещё, у меня куча ненужных предметов в ВУЗе, которые отбивают охоту учиться, но не программировать! Ну зачем "компьютерному технику и автоматизатору" социология??? химия??? обязательный спорт с зачётами???

Сообщение отредактировано: Tan - 28.05.2007 16:45


--------------------
Цитата
Imagination is more important than knowledge.
Albert Einstein
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
мисс_граффити
сообщение 28.05.2007 16:58
Сообщение #5


просто человек
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 641
Пол: Женский
Реальное имя: Юлия

Репутация: -  55  +


Цитата
Мои родные и близкие смирились, так как компьютер приносить мне заработок в виде стипендии и случайных работ, который в семейном бюджете очень важен.

Родители тоже смирились. Заработок... В семейном бюджете никакой роли не играет, но дает приятное чувство независимости smile.gif
Да и вообще, у меня мама программер. Все прекрасно понимает smile.gif)
Если не секрет, у вас стипендия - сколько?

Цитата
а раньше в основном из - за зрения переживали, но я купил LCD и тогда вопрос был исчерпан
По-моему, от LCD глаза устают не меньше. Зрение... Больная тема. sad.gif
Причем не только для меня. Стоим в буфете группой, пытаемся разглядеть цену на шоколадке. Подходит молодой человек и говорит: "Не мучайтесь. 22.50 она стоит" - "О, сразу видно, не ПОшник" - "ну да. Прикладная информатика в экономике. Зрение не лучше. Я просто на прошлой перемене такую шоколадку покупал - цену помню".

Цитата
(в основном когда делаешь для кого - то, а не изучаешь что - то новенькое)

Особенно если требования кретинические. Типа для вывода на экран и в файл делать отдельные процедуры...
А еще - когда отлаживаешь и никак не можешь поймать ошибку - бееесит!

Цитата
А ещё, у меня куча ненужных предметов в ВУЗе, которые отбивают охоту учиться. Ну зачем "компьютерному технику и автоматизатору" социология??? химия??? обязательный спорт с зачётами???

Социология - предстоит... Химии у нас не было, но я ее неплохо знаю, как ни странно. Зачет по физкультуре сдается в виде "спонсорской помощи на мячики". Так, под настроение ходим побегать-попрыгать, не заморачиваясь на показателях. Ради удовольствия.
Но бреда хватает. Вот, этот семестр:
-Структуры и алгоритмы обработки данных (2 семестр - экзамен. +курсовик (деревья). зимой был зачет.).
-Теория абстрактных автоматов.(зачет)

-Английский (4 семестр. Экзамен. Раньше были зачеты)
-Физика (3 семестр. экзамен. и раньше были экзамены)
-Теория вероятности, мат статистика и случайные процессы (экзамен)
-Электротехника (единственное, что запомнила из курса - ток бывает трехфазный синусоидальный. Что значит - хз, но звучит красиво). (зачет. в следующем семестре электроника (как продолжение курса) - экзамен)
-Хозяйственное право (еще и ведет дура: "Органы местного самоуправления, то есть мы с вами, имеют право..."). (зачет)
-Философия (а эта считает клинической идиоткой меня. К счастью, экзамен я уже сдала - досрочно. Не пойду завтра к ней на лекцию!) (2 семестр - экзамен. был зачет)
-Физвоспитание (зачет... на 4 курсе будет экзамен)

Оценить соотношение количества предметов по специальности и всякого бреда не составит труда.

Сообщение отредактировано: мисс_граффити - 28.05.2007 17:32


--------------------
Все содержимое данного сообщения (кроме цитат) является моим личным скромным мнением и на статус истины в высшей инстанции не претендует.
На вопросы по программированию, физике, математике и т.д. в аське и личке не отвечаю. Даже "один-единственный раз" в виде исключения!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Bard
сообщение 28.05.2007 17:11
Сообщение #6


Учиться, учиться еще раз учиться
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Пол: Мужской
Реальное имя: Яшар

Репутация: -  3  +


Я все же еще школьник и не уверен совсем что значит эта новая наука для меня. Но пока для меня это только хобби и только изза интереса к математике мне понравилось все это(алгоритмы, паскаль и т.д)... но со временем я сознаю что будущее за этим а еще мне просто нравиться сидеть за компом часами... Хоть я не играю игры(компьютерные) я всегда нахожу что делать за компом... Но самое главное что меня привезло в этот мир это - олимпиада по информатике. У меня даже были очень большие шансы поехать на мировую олимпиаду и они остаються по сей день.

Цитата
Хотя иногда возникает чувство, что это что-то совсем не мое...


у меня тоже иногда такое бывает но когда сажусь за паскаль или вхожу в инет то все эти чувства исчезают...


--------------------
Чтобы поразить цель важна не точность, а смелость
Шарль Луи Монтескё
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Tan
сообщение 28.05.2007 17:20
Сообщение #7


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 559
Пол: Мужской
Реальное имя: Бруно

Репутация: -  10  +


Цитата
Если не секрет, у вас стипендия - сколько?
100 лат = 5000 рубликов
Цитата
Да и вообще, у меня мама программер. Все прекрасно понимает
Забавно, я даже не представляю кого - то из своих родителей программером, неукладывается smile.gif
По поводу зрения - была изначально проблема привыкнуть к 60 Гц вместо 100 (при переходе на жк). Вроде привык, сейчас проблем не ощущаю, возможно не пытался разглядеть что - то вдалеке, да и не хочется smile.gif
Цитата
А еще - когда отлаживаешь и никак не можешь поймать ошибку - бееесит!
У меня был период (до того, как я познакомился с форумом), когда я забросил разработку игры из - за одной из таких ошибок smile.gif
Цитата
Социология - предстоит... Химии у нас не было, но я ее неплохо знаю, как ни странно.
У меня нет проблем ни с одним предметом в ВУЗе, просто я считаю, что многие из них пустая трата времени. А вообще я изначально хотел идти на ХимФак, у меня мама химик по образованию, видно ДНК играли свою роль smile.gif .
Для сравнения мои предметы :
1. Алгоритмизация и программирование (вид контроля : курсовая + все лабы сдать)
2. Дискретная математика (E)
3. Электроника и электротехника (E)
4. Математика (2/2) (E)
5. Структуры данных (E, но можно автомат)
6. Физика (1/2) - только в этом семестре началась smile.gif (E)
7. Химия (Зачёт)
8. Английский (Зачёт)
9. Спорт (Зачёт)



--------------------
Цитата
Imagination is more important than knowledge.
Albert Einstein
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
hardcase
сообщение 28.05.2007 17:59
Сообщение #8


code warrior
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 484
Пол: Мужской
Реальное имя: Славен

Репутация: -  8  +


Хех. А я вот, 4 курс, Прикладная Информатика (наверно в экономике?).
Университет может дать лишь импульс к самостоятельному росту, не более того. Кто хочет стать крутым девелопером - тот им станет. Кто не хочет - не станет.
А физика, химия и прочая лабуда вроде философии - для расширения кругозора, нельзя развиваться однобоко (моя персона, наверно наглядный пример). Сейчас очень жалею что у меня небыло ни Физики, ни Электротеха, хотя я видел как ребята ИВТ-шники сдавали всю эту бодягу (печальное зрелище).

З.Ы. Физру мне тоже сдавать экзаменом, плаванье у меня. =)))


--------------------
ИзВ ин ИтЕ зА нЕ рОв НЫй П оч ЕРк
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Tan
сообщение 28.05.2007 21:19
Сообщение #9


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 559
Пол: Мужской
Реальное имя: Бруно

Репутация: -  10  +


Цитата
А физика, химия и прочая лабуда вроде философии - для расширения кругозора, нельзя развиваться однобоко
Полностью поддерживаю такую позицию, но с уверенностью могу сказать, что все эти "лишние" предметы мне ничего не дали. Развиваться можно и нужно разносторонне, но в какую сторону пойти кроме основной ветки, пожалуй решает каждый, а универ привязывает свои понимания данного вопроса. Ведь если человека не интересует социология, то проку от этого предмета не будет. Да, он получит свой зачёт, но просто убив драгоценное время. На мой взгляд, если бы эти предметами заменили стоящими, например поставили бы С на первый курс (у нас только со 2), добавили бы Делфи (как такого, этого предмета нет, но домашки по другим предметам на Delphi приветствуются), то после первого курса, студент бы что - то из себя представлял и было бы хоть представление программирования не на уровне работы с массивами в паскале. Из - за этого, многие ребята и покинули учебные ряды, они просто не нашли того программирования, которое искали.


--------------------
Цитата
Imagination is more important than knowledge.
Albert Einstein
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Айра
сообщение 28.05.2007 22:53
Сообщение #10


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 731
Пол: Женский

Репутация: -  25  +


Для меня программирование когда-то было чем-то непонятным, неизведанным (как и для всех))), но было желание связать свою деятельность с компом. Пробовала разное, а запало именно ПО. До сих пор помню, какая была огромная радость, когда первые, простенькие, но мои программки работали smile.gif (для нахождения корней квадратного уровнения тоже делала))) Но всему этому нас в школе учили только один год, и то поверхностно((( Дальше изучала сама (мама еще книгу купила "Паскаль и Дельфи", ей на работу зачем-то надо было). Потом изъявила желание принять участие в олимпиаде (до твоего уровня, Tan, и не только до твоего, мне еще очень далеко, но первые успехи сыграли свою роль)). Потом я попала на форум, он вообще для меня очень много сделал. Тоже бывали и моменты, когда сомневалась в своем выборе. Но потом все наладивалось. Так что сейчас, программировние для меня - хобби, увлечение, но надеюсь, что потом оно станет и источником дохода, не превратившись при этом в рутину..
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Archon
сообщение 28.05.2007 23:11
Сообщение #11


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Пол: Мужской

Репутация: -  24  +


Для меня программирование - это хобби. С детства любил задачки на логику, а тут такой простор smile.gif. Еще нравится программирование графики (это просто красиво) и игр (интересно). А по специальности я - инженер-конструктор авиационных двигателей (учусь).


--------------------
Close the World...txeN eht nepO
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Tan
сообщение 29.05.2007 9:29
Сообщение #12


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 559
Пол: Мужской
Реальное имя: Бруно

Репутация: -  10  +


Цитата
Потом изъявила желание принять участие в олимпиаде (до твоего уровня, Tan, и не только до твоего, мне еще очень далеко, но первые успехи сыграли свою роль))
Айра вероятно здесь ты хотела упомянуть Bard`a, который писал
Цитата
У меня даже были очень большие шансы поехать на мировую олимпиаду и они остаються по сей день.
а не меня smile.gif
Цитата
Потом я попала на форум, он вообще для меня очень много сделал.
Аналогично, мне кажется ,что самое главное, что есть на этом форуме это атмосфера, которая побуждает для изучения чего - то нового.

Сообщение отредактировано: Tan - 29.05.2007 9:29


--------------------
Цитата
Imagination is more important than knowledge.
Albert Einstein
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Bard
сообщение 29.05.2007 10:19
Сообщение #13


Учиться, учиться еще раз учиться
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Пол: Мужской
Реальное имя: Яшар

Репутация: -  3  +


Цитата
Аналогично, мне кажется ,что самое главное, что есть на этом форуме это атмосфера, которая побуждает для изучения чего - то нового.


Я хоть и не сидел раньше на форумах(что-то не нравилось norespect.gif ) но этот понравился smile.gif мне потому что когда я в интернете сделал поиск "алгоритм задачь на пермутации" вышел форум паскаль... я зашел в него и все построение этого форума и конечно же атмосфера good.gif и интересные темы good.gif мне понравились и я решил зарегистрироваться yes2.gif ...


--------------------
Чтобы поразить цель важна не точность, а смелость
Шарль Луи Монтескё
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Айра
сообщение 30.05.2007 13:42
Сообщение #14


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 731
Пол: Женский

Репутация: -  25  +


Цитата
Айра вероятно здесь ты хотела упомянуть Bard`a, который писал

Ой.. я опять ошиблась (не в обиду Tan smile.gif).. в ночь перед экзаменом писАла, так что, думаю, простительно smile.gif
А нас счет атмосферы, ребята, вы правы. Я перед тем как задать тут свой первый вопрос не один форум просмотрела, но здесь лучше всего)))
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Тёмный Эльф
сообщение 30.05.2007 20:41
Сообщение #15


Влюблённый псих
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Пол: Женский
Реальное имя: Лейла

Репутация: -  1  +


Программирование меня стало притягивать поле того, как в 11 классе у нас наконец то появился урок информатики. Мой препод пробудил во мне любовь к Паскалю. =) А сейчас я учусь на специалиста по безопасности компьютерных систем. По-моему, такие предметы как культурология и экология - лишние. Я понимаю конечно расширение кругозора и все такое ,но по-моему именно в школе нас должны учить разносторонне! А в универе если ты программер, то и предметы должны быть соответствующие. Хотя физику и химию по-моему исключать нельзя. Все ж это естественные науки и тоже нужны.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
ilua_great
сообщение 6.06.2007 20:15
Сообщение #16


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Пол: Мужской
Реальное имя: Илья

Репутация: -  0  +


Для меня програмирование, это возможно будующий способ зароботка.

Цитата
Хотя физику и химию по-моему исключать нельзя. Все ж это естественные науки и тоже нужны.

Конечно исключать нельзя, но химия иногда доходит до того что прям и незачем.

 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
ilua_great
сообщение 6.06.2007 20:15
Сообщение #17


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Пол: Мужской
Реальное имя: Илья

Репутация: -  0  +


wink.gif

Сообщение отредактировано: ilua_great - 6.06.2007 20:18
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
UtaH
сообщение 8.06.2007 15:04
Сообщение #18


человек-нерпа
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Пол: Женский

Репутация: -  13  +


Программирование? Хм... Одно из многочисленных увлечений, переросших в нечто большее :-) Перед
поступлением долго выбирала между ним и филологией (Altair ;-)) Сейчас - пожалуй, образ жизни.

Да, о предметах и стипендиях.
1080 рублей. Это повышенная. И то в первом семестре не платили. Ибо не за что пока (с) Ректор Великий
Предметы 1 семестра:
Матанализ
Дискретная математика
Линейная алгебра
Физра
Английский язык
История
Введение в специальность (онтология, о дааа...)
Информатика (машина Тьюринга и другие животные)
Практикум на ЭВМ (слабая группа пишет на паскале, сильная - на нем и на Си сразу)

2 семестр:
Матанализ
Теория кодирования
Алгебра
Физра
Английский язык
Технология программирования (как, вы ещё не сдали свою ФПЗ??..)
Практикум на ЭВМ (слабая группа пишет на паскале, в сильной осталось место лишь для С++... Дискриминация!)
Плюс ещё сдать производственную практику... :-)


--------------------
I am riding a Thesaurus!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Ozzя
сообщение 8.06.2007 15:14
Сообщение #19


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 220
Пол: Мужской

Репутация: -  16  +


Цитата
Матанализ
Дискретная математика
Линейная алгебра
Физра
Английский язык
История
Введение в специальность (онтология, о дааа...)
Информатика (машина Тьюринга и другие животные)
Практикум на ЭВМ

Хе, а мало что менеятся в ВУЗ'вских программах.
В сравнении с 84-м
Только у нас была история КПСС и не Информатика а Программирование (Pl1/ASM 360/370)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
мисс_граффити
сообщение 8.06.2007 18:09
Сообщение #20


просто человек
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 641
Пол: Женский
Реальное имя: Юлия

Репутация: -  55  +


Цитата
Перед поступлением долго выбирала между ним и филологией

А у меня вообще были мысли на худграф идти smile.gif)
Но еще не все потеряно. Может, буду в этом году поступать на второе высшее. А может, в следующем... А может, не на худграф, а на эконом... Хоть узнаю, что это такое - учиться в женской группе.


--------------------
Все содержимое данного сообщения (кроме цитат) является моим личным скромным мнением и на статус истины в высшей инстанции не претендует.
На вопросы по программированию, физике, математике и т.д. в аське и личке не отвечаю. Даже "один-единственный раз" в виде исключения!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

2 страниц V  1 2 >
 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия 28.03.2024 11:28
Хостинг предоставлен компанией "Веб Сервис Центр" при поддержке компании "ДокЛаб"