IPB
ЛогинПароль:

2 страниц V < 1 2  
 Ответить  Открыть новую тему 
> Охлаждение процессора
SKVOZNJAK
сообщение 29.09.2009 21:55
Сообщение #21


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 930
Пол: Мужской

Репутация: -  11  +


Думал ты догадаешься, что речь идёт про 3D редакторы. Они умеют быстро считать, если их не загрузить вышеперечисленными сложными шейдерами, прозрачностями и лучами. Проц не просто нагружается, комп жрёт энергию как электровоз.

Если есть желание делать 3д проги не пропало, глобальные задачи достойные реализации не могут не найтись. Есть свободный редактор blender, в нём есть движок для изготовления игр которые работают под управлением питона. Вот если бы к питону паскалевскую надстройку прикрутить чтобы из неё управлять игровым процессом. Но даже не знаю, возможно ли такое в принципе.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
andriano
сообщение 29.09.2009 22:26
Сообщение #22


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 168
Пол: Мужской
Реальное имя: Сергей Андрианов

Репутация: -  28  +


А зачем?
Не лучше ли весь движок написать на паскале?
Но, опять же, напрягать он будет, скорее всего, опять же - видеокарту. Пок райней мере, если будет грамотно написан.
Софтверный рендеринг - прерогатива не игр, а создания фотореалистичных изображений.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
SKVOZNJAK
сообщение 30.09.2009 20:56
Сообщение #23


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 930
Пол: Мужской

Репутация: -  11  +


Одно дело вывести меши и объекты на экран, а совсем другое управлять всеми персонажами: тут пробежать, там прыгнуть, выполнить действие. Управление происходит посредством питона. Для кого-то паскаль милее smile.gif Полностью заменить в движке питон на паскаль будет сложно, слишком глубоко он туда интегрирован. К тому же примерно раз в полгода выходит новая версия редактора. И если так глубоко переделать движок являющийся частью редактора, то опять придётся переделывать всё сначала или остановиться в развитии. А делать всё с нуля, имхо тяжело, долго, и не удастся прокатиться на чужих интеллектуальных достижениях wink.gif Просчёт в игровом движке оптимизирован для реального времени, и в нём не применяется директ, тольео опенгл. И уже от операционки зависит чем просчитывать гл: видухой или процессором. Но похоже, придётся учить питон, слишком часто я на него натыкаюсь.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
AruNimotsi
сообщение 18.06.2010 10:32
Сообщение #24


мозгоклюй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Пол: Мужской
Реальное имя: Юра

Репутация: -  5  +


Ну как системник?? снова лето smile.gif


--------------------
Иногда ответ ближе чем то место где мы его ищем..
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
SKVOZNJAK
сообщение 19.06.2010 15:46
Сообщение #25


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 930
Пол: Мужской

Репутация: -  11  +


Нормально, количество вентиляторов сбалансировалось - больше втыкать некуда smile.gif Перешёл на эксплуатацию с постоянно закрытой крышкой. Конечно дырок в ней поднасверлил. Ручной дрелью, в прошлом году wacko.gif На заднюю стенку поставил обычный большой вентилятор. Обнаружился баг. Как только в биосе заходил в окно с вентиляторами, через несколько секунд получал повисание. Дурные гуглосоветы на тему "обновить биос" отправил по нужному адресу - в топку. Вместо этого перезал провод вентилятора ответственный за поступление данных в биос, было три, стало два. Нет данных - программа не виснет good.gif
Обзавёлся электродрелью, насверлил отверстий в верхней стенке, к ним присобачил мелкий вентилятор снятый с задней стенки, бывший процессорный. Работает на выхлоп, увеличивает засос воздушной массы через щели и отверстия. Одно плохо, громкий получился. Пришлось изобретать глушитель. Использовал фабричный: коробку от электролампочки lol.gif Так что теперь системник как паровоз, с трубой. Параллельно разобрался с винтами. Троим вместе слишком тесно, средний присобачил над дивидиромом. Вот в общем-то и вся охладительная эпопея. Пыли за полтора года на процессорном радиаторе совсем немного набралось, но всё равно прочистил. Вентилятор крепится шурупами, механизмы у амд хорошие.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 20.06.2010 5:58
Сообщение #26


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(SKVOZNJAK @ 19.06.2010 16:46) *
Работает на выхлоп, увеличивает засос воздушной массы через щели и отверстия.
Вот это неправильно.. Такой способ:
а) не позволяет нормально контролировать движение воздуха внутри кузова;
б) сосет пыль.
Наоборот, давление внутри должно быть выше, чем снаружи. А закачивать его должен вентилятор, снабженный фильтром. Я использую какую-то ткань (покупаю в тканевом магазине по $1.00 за метр при ширине полтора), которая почти идеальна для этой цели; меняю раз в пару месяцев.

Цитата
Одно плохо, громкий получился. Пришлось изобретать глушитель.
Я давно использую для дома только 12см вентиляторы. Причем, при покупке смотрю на шумовые характеристики. Вот мое последнее приобретение: практически бесшумный и (!) со съемной крылчаткой для мытья )). Сон мой значительно улучшился. Я раньше тоже думал - фигня, привыкаешь. А потом стал даже просыпаться от этого гула (хотя очень громким он никогда не был) и выключать, независимо от того, закачалось там или нет. И, как выключишь - сразу такое облегчение!.. smile.gif

Добавлено через 14 мин.
Да, и еще одно преимущество этого вента: в нем ничего НЕ СВЕТИТСЯ!! good.gif


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
SKVOZNJAK
сообщение 20.06.2010 21:55
Сообщение #27


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 930
Пол: Мужской

Репутация: -  11  +


Цитата
Такой способ:
а) не позволяет нормально контролировать движение воздуха внутри кузова;
б) сосет пыль.
Наоборот, давление внутри должно быть выше, чем снаружи. А закачивать его должен вентилятор, снабженный фильтром.

а) Ага, на каждую щель фильтр не налепишь. Если где-то задувать, значит забор воздуха около винтов прекратится а 12см вентилятор и БП возьмут весь выдув на себя. В итоге не все железки смогут участвовать в распиле воздушного потока. К тому же переходить на такую систему сложно из-за уже имеющейся стандартной системы. Под мордой системника имеется внушительное отверстие, под флоповодом широкая щель, внутри железяки дырчатые для обдува винтов. Сейчас подумал, а нескольких отверстий не хватает, в пластиковой заглушке между дивидишниками. За ней третий винт загорает, завтра проплавлю гвоздём, так прочнее. Вот и контроль - каждой твари по щели.
б) Внутри давление обязательно должно быть больше в бронетанковой технике - противоатомная защита. Тараканов у меня нет, так что комфорт обеспечивать некому. Пыли много на "родине" Шварценегера а слегка южнее Питера почти все последние дни что-то капает, сырость, прохладно, не сильно удивлюсь если к ночи снег пойдёт - лепота smile.gif Системник не на первом этаже, метр тридцать два от пола. Тяжёлые фракции пыли почти не долетают, лёгкие сильно внутри не задерживаются, пылесосом каждый день мелкую пыль не поднимаю, то что оседает на нижней стенке системника не в счёт - танки грязи не боятся. Раз в полгода взяться одной рукой за токопроводящую часть корпуса а другой смахнуть с плат пыль веков кисточкой на проволочной рукоятке не сложно. (Провода тоже паял с "заземлением", один электронщик посоветовал один конец провода обмотать вокруг паяльника а другой вокруг пальца)))) Но вокруг пальца мотать не стал, хрен быстро снимешь в случае замыкания, просто зажал между пальцев) Крышку не привинчиваю, зачем зря резьбу разбивать, может завтра контакты чистить придётся. Коррозия пылевыми фильтрами не лечится.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
AruNimotsi
сообщение 24.06.2010 8:51
Сообщение #28


мозгоклюй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Пол: Мужской
Реальное имя: Юра

Репутация: -  5  +


Цитата
Ага, на каждую щель фильтр не налепишь


Сшей мешок и засунь туда корпус smile.gif

Цитата
Если где-то задувать, значит забор воздуха около винтов прекратится


так со стороны винтов и задувать (в большинстве ATX корпусов даже дырки под крепеж есть)

Цитата
Одно плохо, громкий получился. Пришлось изобретать глушитель.


если вентилятор работает с избыточностью я пользую такой способ - обычно они расчитаны на 12v и при подключении на 5V - работают практически бесшумно - думаю этот способ для верхнего винта самое то.

Цитата
Вот это неправильно.. Такой способ: а) не позволяет нормально контролировать движение воздуха внутри кузова;


ну, вот тут, какраз мне кажется все зависит от объемно планировочного решения системника, а учитывая проблемы с оттоком воздуха с задней стороны - надо-же кудато горячий воздух девать...





--------------------
Иногда ответ ближе чем то место где мы его ищем..
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Engibgorgo
сообщение 5.02.2011 17:17
Сообщение #29


Гость






У меня стоит водяное охлаждение процессора Woter Cooler DWC-A1. Такой вот вопрос - можно ли вместо дистилированной воды заливать например антифриз??? А то всем хороша тема, но заправляю я его 2 раза в месяц, а это напрягает.......крышки с компа снимать и всё такое.Просто антифриз полюбому будет дольше держаться, вот только можно ли его туда заливать?????
 К началу страницы 
+ Ответить 
AruNimotsi
сообщение 7.02.2011 9:58
Сообщение #30


мозгоклюй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Пол: Мужской
Реальное имя: Юра

Репутация: -  5  +


А с чего ты взял что он - антифриз
Цитата
полюбому будет дольше держаться


то что вязкость больше- ничего не дает, у него и смачивающая способность выше, и поверхностное натяжение меньше (если говорить о тосоле).
А уж если тосол протечет и на MB попадет - не всякий текстолит такое переживет..

Предлагаю два варианта решения проблемы

1. Вывести лючёк за пределы корпуса
2. Устранить утечку если таковая имеется - а похоже что имеется.. (для начала проверь все штуцеры)
3. Сделать так чтобы ватерблок можно было выдвигать не разбирая корпус (придется салазочки приделать)


--------------------
Иногда ответ ближе чем то место где мы его ищем..
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 15.02.2011 22:23
Сообщение #31


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(AruNimotsi @ 7.02.2011 9:58) *
то что вязкость больше- ничего не дает, у него и смачивающая способность выше, и поверхностное натяжение меньше (если говорить о тосоле).
я согласен. Течь наверняка есть, чудес не бывает. А что не видишь ее - ну, да, тосол легче заметить.. ))

Цитата
А уж если тосол протечет и на MB попадет - не всякий текстолит такое переживет..
Я, кстати, видел в продаже "охлаждающую жидкость" в пузырьках. С виду похоже на автомобильный антифриз (зеленый). Во Fry's'е, сейчас найду.. Вот: http://www.frys.com/product/4870140?site=s...CH:MAIN_RSLT_PG


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

2 страниц V < 1 2
 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия 28.03.2024 20:51
Хостинг предоставлен компанией "Веб Сервис Центр" при поддержке компании "ДокЛаб"