IPB
ЛогинПароль:

2 страниц V < 1 2  
 Ответить  Открыть новую тему 
> Бег по кругу
sheka
сообщение 2.10.2010 21:08
Сообщение #21


Я.
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Пол: Мужской
Реальное имя: Саша

Репутация: -  11  +


lol.gif проэкция mg на ОХ(если она горизонтальная) = 0
Отэто "Ахинеиус", как говорит Lapp smile.gif
Цитата
mgcosA=(mv^2)/2
т.к. уверен на 100пудов, что у тебя здесь не просто очепятка.

Добавлено через 2 мин.
Цитата
По кругу она наверное движется круголинейно...или криво-...))
Это у нормальных людей )
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Unconnected
сообщение 2.10.2010 21:18
Сообщение #22


mea culpa
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 372
Пол: Мужской
Реальное имя: Николай

Репутация: -  24  +


Цитата
lol.gif проэкция mg на ОХ(если она горизонтальная) = 0


Значит, это была проекция реакции опоры. Численное значение то же, формулировка другая)


--------------------
"Знаешь, стыдно - когда не видно, что услышал всё, что слушал.."
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 4.10.2010 9:56
Сообщение #23


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Н-да... чуть прервешься - тут тебе такого наворочают! не разгребешь..
Слушайте, ответить на все я просто физически не в состоянии. Я просто напишу правильный ход рассуждений, сделав акценты на те места, которые вызвали проблемы.

Итак, в нашей задаче мы не имеем дело со статическим равновесием. Но это пока - пока мы остаемся в системе отсчета, связанной с поверхностью, по которой бегает атлет. Но если перейти в систему отсчета (СО), вращающуюся вокруг центра круга, по которому бегает атлет - причем, со скоростью атлета - то картина кардинально изменится. В этой СО атлет стоит на месте, и применимо положение о скомпенсированности всех сил, действующих на него.

Замечание: все переходы в другие СО, делаюшиеся при решении задач, должны делаться явно.

Вращающаяся СО не является инерциальной, а является неинерциальной (НСО). Это означает, что законы Ньютона в ней применимы только при условии, что в них будут учтены т.н. "силы инерции". По определению, сила инерции, действующая на материальную точку массы m, находящуюся в некоторой точке НСО, равна
Fi = -ma,
где вектор a есть ускорение данной точки НСО.

Сила инерции - это очень просто. Это та сила, которая вдавливает вас в спинку сидения разгоняювщегося авто, прижимает в соседке на крутом повороте автобуса, и т.п. Эта сила не подходит под то определение силы, которое привел Un выше. Иначе говоря, СИ не есть сила. Как силы, ее не существует. И правда - ничто не действует на вас, когда машина ускоряется - кроме той самой спинки сидения, которая вдавливается в вас. И никто не прижимает к соседке - наоборот, это ОНА к вам прижимается, поскольку ее толкает на вас стенка автобуса (только не советую ей это объяснять)). Это словосочетание - сила инерции - следует понимать целиком, как некое новообазование - но обходиться с ними можно точно так же, как и с обычними силами.

Во вращающейся СО в соответсвии с вышесказанным нужно добавлять силу, равную mV2/R, причем вектор ее следует направлять от центра (в направлении, противоположном центростремительному ускорению). Таким образом, эта сила совершенно законно заслуживает называться центробежной. Важно понимать и помнить, что понятия "центробежная сила" и "центростремительное ускорение" существуют в разных СО и поэтому между собой не пересекаются. В данном случае, например, в СО поверхности атлет бежит (с ускорением, центростремительным) и центробежной силы нету, а во вращающейся СО он стоит (и его ускорение равно нулю), но на него действует (дополнительно к натуральным силам) центробежная сила.

Теперь нужно нарисовать картину сил. Вот: Прикрепленное изображение

Тут учтены все реальные силы, плюс сила инерции. Поскольку атлет покоится, и ускорение его равно нулю, то все силы должны быть скомпенсированы. Но этого мало, и ответ задачи невозможно получить до тех пор, пока мы не учтем также, что, помимо сил, не должно быть также и нескомпенсированных моментов сил. Это приводит к тому, что оранжевые векторы должны быть не только параллельны и равны по величине, но и лежат на одной прямой, которая пронзает ГГ нашей драмы с макушки до пят.. Таким образом угол наклона атлета равен углу наклона оранжевых векторов. Все.

Вопросы?


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
TarasBer
сообщение 4.10.2010 13:23
Сообщение #24


Злостный любитель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 755
Пол: Мужской

Репутация: -  62  +


> Теперь нужно нарисовать картину сил. Вот:

Как раз в 10 посте я про это и говорил.


--------------------
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
sheka
сообщение 4.10.2010 15:24
Сообщение #25


Я.
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Пол: Мужской
Реальное имя: Саша

Репутация: -  11  +


Ну дык так и есть!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 4.10.2010 23:17
Сообщение #26


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(TarasBer @ 4.10.2010 14:23) *
Как раз в 10 посте я про это и говорил.
Цитата(sheka @ 4.10.2010 16:24) *
Ну дык так и есть!
Мужики, поймите меня правильно. Решить задачу - значит:
1. сказать все, что нужно;
2. не сказать ненужного (еще хуже - неправильного).
И, если уж на то пошло, "нарисовать" - никогда не значило "перечислить" )). А Шеку я жучил и буду жучить за такую, с позволения сказать, "ясность" изложения.


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
sheka
сообщение 4.10.2010 23:44
Сообщение #27


Я.
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Пол: Мужской
Реальное имя: Саша

Репутация: -  11  +


Ааа... С детства меня преподы не любили и оценки урезали, т.к. все устно делал. lol.gif
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 5.10.2010 10:57
Сообщение #28


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(sheka @ 5.10.2010 0:44) *
Ааа... С детства меня преподы не любили и оценки урезали, т.к. все устно делал. lol.gif
Э, нет, ддуг додогой. Даже не тешь себя сознанием, что у тебя все правильно, а просто недосказано или что-то типа того. Со мной этот номер не пройдет. Хорошо, хочешь подробного разбора - ладно, сам напросился )).

Цитата(sheka @ 1.10.2010 19:05) *
Трение не учитывается.
Грубейшая ошибка. Я бы просто сказал тебе в этом месте на экзамене: "спасибо, молодой человек, переходите к следующему вопросу". Трение тут не только учитывается, но и играет одну из главных ролей (если не самую главную). Попробуй-ка на льду (без коньков) побегать кругами.. А то, что ты НАВЕРНОЕ хотел сказать, нормальные люди говорят так: проскальзывания нет.

Цитата
А если учитывается, то TarasBer верно заметил Следовательно, подошвы намертво соеденены с поверхностью и шарнирно с остальным телом (ось вращения).
Ага, на льду не вышло повыпендриваться - давайте теперь приклеим кроссовки к полу. Вот тебе Горилла-Клей, подставляй подошвы... так, теперь - бегай! Ах, ты уже перешел во вращающуюся СО? На карусели стоишь? Но нам-то ты чего об этом не сказал?.. Самый лучший способ запутать и собеседников (в том числе экзаменаторов, между прочим), и себя самого - это прыгать из одной СО в другую с легкостью блохи, ничего никому об этом не сообщая. Ладно, эту ошибку не буду причислять к грубым.. хватит и первой..

Цитата
Рассмотрим силы действующие на центр масс, который находится в районе копчика(человек ведь smile.gif). Таких 2: центроБЕЖНАЯ и сила тяжести.
Ага! вот оно, указание на то, что ты таки перешел в другую СО. Но это еще не доказательство этого факта. Повторяю, доказательством могут служить только слова: "Переходим в СО, связанную..." А так - кто тебя знает, что ты нам имеешь в виду..

Цитата
Раз уж на то пошло, то сила реакции опоры идет от оси вращения и никого не интересует. да.
С этим я согласен.

Цитата
Условие равновесия: сумма произведений векторов на плече = 0.
Вообще золотые слова! Но, наученный горьким опытом, я пока погожу петь дифирамбы..

Цитата
В нашем случае плече = бедра, колени, голени и копчик, поэтому выносится за скобки и.. тоже куда-то деваются.
ничего не понял. Плечо выносится, потому что оно - копчик? Что это все значит?.. blink.gif

Цитата
Остается найти силы, которые действуют перпендикулярно копчику
После несколькикратного прочтения этой фразы я понял, что имелись в виду не силы, а составляющие сил..

Цитата
. Раз их 2, то они должны быть одинаковыми по модулю и разнонаправлеными. Выражаются через Косинус и Синус угла. Отсюда находится угол.
Хорошо. Но открой мне секрет - почему ты, сказав умные слова (см. выше, "золотые слова"), сразу отказался от идеи ими воспользоваться, а стал раскладывать силы? Ведь если воплотить в жизнь сказанное тобой выше, то сразу же из треугольника находим:
tg(a) = g/(V2/R)
Ладно, это тоже можно за ошибку не считать. Хватит все той же первой )).

Ты усвой, что есть оговорки-недоговорки, а есть то, что означает нечто противоположное! По-твоему, говорить "кошка", подразумевая "собака" - это нормально?


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
sheka
сообщение 5.10.2010 16:08
Сообщение #29


Я.
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Пол: Мужской
Реальное имя: Саша

Репутация: -  11  +


Буду стараться "усваивать". smile.gif
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

2 страниц V < 1 2
 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия 28.03.2024 13:00
Хостинг предоставлен компанией "Веб Сервис Центр" при поддержке компании "ДокЛаб"