IPB
ЛогинПароль:

> Несколько слов о фрилансе, ответ Богдану
Michael_Rybak
сообщение 17.08.2007 3:23
Сообщение #1


Michael_Rybak
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 046
Пол: Мужской
Реальное имя: Michael_Rybak

Репутация: -  32  +


Цитата(Bokul @ 16.08.2007 7:52) *

Спасибо, заинтересовал. Я вот пофрилансил по интернету на счет этого вопроса и судя по всему халявы там не наблюдается, а заказы требуют быть как минимум Программистом.. Если не секрет, хотелось бы узнать твой уровень знаний (skills) и срок до первого заказа, ну и, может, что-то по собственной инициативе.. smile.gif


Мои скилы висят вот тут: http://www.rentacoder.com/RentACoder/Softw...uthorId=6426245

Вообще конкуренция зависит очень сильно от проекта. К примеру, на пхп набрасываются обычно по 30 человек, а научное что-нибудь вообще долго может висеть без предложений.

С первым проектом мне очень повезло - попался приятный заказчик с четкими требованиями. Я собственно начал просматривать проекты (их там открытых обычно около 2000) и увидел что-то про динамическое программирование; оказалось - лаба по биоинформатике. По-быстренькому накатал резюме, зарегался, и сразу предложил свои так сказать услуги. Мы потом с ним сотрудничали несколько месяцев еще smile.gif

Система аукционная: выкладываются проекты, ты лазишь по ним, смотришь какой тебе нравится. Делаешь так сказать предложение заказчику (который этот проект запостил) - описываешь, почему ты такой хороший и именно тебе надо отдать выполнение этого проекта. И деньги называешь. Обычно в описании проекта указывается максимальная сумма, выше которой заказчик не будет платить и ты просить больше не можешь.

На большинстве сайтов аукцион открытый, но именно на rentacoder он закрытый - это значит, что ты видишь только количество подписавшихся, но не видишь, что они предлагают. Мне лично так нравится намного больше. Противно натыкаться на унизительные индусские выпрашивания проектов за 5 баксов или даже бесплатно - такое тоже делают, чтобы заработать рейтинг.

Рейтинг есть как у заказчиков, так и у кодеров. Когда выбран кодер, он делает проект, и когда он его сделал, заказчик принимает и оценивает работу кодера, а кодер оценивает заказчика; по 10-бальной шкале.

Возле твоего ника в аукционе отображается средний рейтинг по всем твоим проектам. Обычно вероятность получить проект, если у тебя средний балл 7.5 и ниже - очень невысока, поэтому лучше с первого же проекта стараться делать все очень хорошо. Качество конечного продукта составляет лишь часть оценки в рейтинге. Огромную роль играет общение с заказчиком - дружелюбное и уважительное, своевременное, адекватное.

Кроме рейтинга заказчик может дописать комментарий, что-то вроде "если хотите чтобы ваша работа была сделана супер-пупер, выбирайте мишу рыбака не задумываясь, он такой хороший!" или "товарищи, это ведь черт знает что такое. никогда и еще раз никогда!".

В резюме (см. ссылку выше) внизу отображается всё, что про тебя писали. Поэтому делая сегодняшний продукт очень хорошо (во всех смыслах), ты работаешь на будущее, и очень сильно.

Что касается денег и потенциального кидалова. Его быть не может, если ты сам мне дашь себя кинуть, а именно - не запостишь готовое решение в аукционном предложении. Это вообще запрещено и строго карается.

Когда тебя выбрали, ты не имеешь права начинать работу, пока заказчик не переведет деньги на сайт. Они висят на счету компании, пока ты не сделал проект. Если ты успел и заказчик доволен - деньги анлокаются и переходят тебе. Если что-то не так, приходит компетентная особа и разбирается. И один из вас получает деньги, а второй - жуткий рейтинг, и так ему и надо.

Слышал мнение, что в случае разбирательств чаще всего прав клиент, т.е. заказчик. Не доводите дело до разбирательств и четко следуйте всем требованиям и советам сайта, дабы не попасть в просак, товарищи.

15% прибыли идет сайту. Это много по сравнению с другими - норма, обычно - 5-10%. Но этот сайт того стоит, поверьте. Разнообразие, надежность и суппорт. От подруги я узнала про Ариель.

Заработки не Бог весть какие, но на 5-15 баксов в час рассчитывать можешь, по началу. Потом и больше будет.

Когда деньги анлокаются, они переходят на твой виртуальный счет на сайте. Раз в месяц (либо в конце либо в середине, выбираешь одно из двух) деньги шлются тебе. Три варианта: пейпел, вестерн юнион и обычный чек. Обычный чек - самый удобный: пейпела у нас нету (в Украине; в России - не знаю), юнион - это 25 и больше процентов комиссии, а обычный чек - это 2% и подождать месяц smile.gif И еще он может не дойти. У меня один раз не доходил. Заневалидили чек (штраф 10 баксов) и послали в следующем месяце, все ок.

Мне вся эта система очень нравится. На других сайтах, конечно, могут быть отличия, я работаю только на rentacoder.

Будут вопросы - пишите сюда или в асю, по возможности помогу.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
 
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов
Michael_Rybak
сообщение 19.08.2007 14:31
Сообщение #2


Michael_Rybak
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 046
Пол: Мужской
Реальное имя: Michael_Rybak

Репутация: -  32  +


Цитата
Индия в IT - это как Китай в производстве бытовой техники.


Гугл не стал бы интересоваться индусами в таком случае, т.к. он может позволить себе *всем* платить относительно много. И тем не менее, интересуется.


 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
hardcase
сообщение 19.08.2007 18:29
Сообщение #3


code warrior
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 484
Пол: Мужской
Реальное имя: Славен

Репутация: -  8  +


Цитата(Michael_Rybak @ 19.08.2007 15:31) *
Гугл не стал бы интересоваться индусами в таком случае, т.к. он может позволить себе *всем* платить относительно много. И тем не менее, интересуется.
А я и не говорил что индусы не умеют программировать. Просто то что белый человек станет делать за N баксов, какойнить парнишка закончивший Университет в Дели сделал бы за N/2, вполне возможно даже лучше.
В Индии отбор жестче, хотябы потому что их много, (почти как китайцев), и средний уровень жизни - низкий (то что европейцу - копейки, там вполне приличне деньги). И вот этот парнишка будет вкалывать на полную катушку, чтобы выбраться в люди.


--------------------
ИзВ ин ИтЕ зА нЕ рОв НЫй П оч ЕРк
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Michael_Rybak
сообщение 20.08.2007 11:08
Сообщение #4


Michael_Rybak
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 046
Пол: Мужской
Реальное имя: Michael_Rybak

Репутация: -  32  +


Цитата(hardcase @ 19.08.2007 18:29) *

А я и не говорил что индусы не умеют программировать. Просто то что белый человек станет делать за N баксов, какойнить парнишка закончивший Университет в Дели сделал бы за N/2, вполне возможно даже лучше.


O_O а в чем тогда аналогия с китайской техникой?? Типа что если хороший американский телевизор стоит N баксов, то какойнить китайский телевизорчег будет стоить N/2, да еще и с большей гарантией?
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

Сообщений в этой теме


 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия 28.04.2024 0:12
Хостинг предоставлен компанией "Веб Сервис Центр" при поддержке компании "ДокЛаб"