IPB
ЛогинПароль:

3 страниц V < 1 2 3 >  
 Ответить  Открыть новую тему 
> Пространство и время...
suriv
сообщение 4.11.2004 19:26
Сообщение #21


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Пол: Мужской
Реальное имя: AHTOH

Репутация: -  1  +


возьмем вселенную.Она не может где-то кончатся или начинатсья,так же как шар,сфера.Но шар,сфера имеет определенный размер.Так вот что если вселенная как сфера-имеет определенный размер,то что тогда за этой сферой(вселенной)??? unsure.gif
Но в то же время вселенная не может быть и бесконечной где-то она должна кончатся.huh.gif

Сообщение отредактировано: suriv - 10.11.2005 16:33


--------------------
Хочу в репу !

Cмотри,а то ведь получишь!
Админ.

Не получит - его фиг догонишь!
Админ №2.

P.S Вы еще третьего админа притащите сюда :D
ваш аффтар :D
Звали? :D (админ № не помню какой)

ха больше нифига не напишете
афтар

Уверен? (Moderator)
А еще можно ? (супмодер)
Хватит его мучать ! Избили уж... (админ)
Не хватит. я тоже напишу (тоже Админ)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Altair
сообщение 4.11.2004 19:41
Сообщение #22


Ищущий истину
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 824
Пол: Мужской
Реальное имя: Олег

Репутация: -  45  +


Да, я понимаю... но!
материя конечнав во Вселенной, а просторантво нет!
Тут нельзя предсавлять ее как просто наш мир, где все конечно, представляй ее как в математике представляешь бесконесноть... абстрактно!


--------------------
Помогая друг другу, мы справимся с любыми трудностями!
"Не опускать крылья!" (С)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Dark
сообщение 5.11.2004 2:33
Сообщение #23


Знаток
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Пол: Мужской

Репутация: -  3  +


как ты думаешь, скольки мерно пространство

Учитывая, что математически - скольки в общем то угодно...

в паскале тоже можно описать матрицу 10 мерности =)

а вот идеи на тему реала?


--------------------
- Где я?
- Во тьме.
- В какой тьме?
- Во тьме твоего мозга.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Dark
сообщение 5.11.2004 2:38
Сообщение #24


Знаток
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Пол: Мужской

Репутация: -  3  +


Интересную вещь говорят эзотерики (например Ричард Бах - Чайка по имени Джонатан Ливингстон, советую обязательно прочесть...)

цитирую по памяти - нет времени и пространства, есть тока тут и там, и типа в нашей воле из тут оказаться в там, достаточно представить это и заставить сознание поверить в это...


Ну в результате Джонатан поверил =) и научился банально телепортироваться....


насколько это соответствует истине?


--------------------
- Где я?
- Во тьме.
- В какой тьме?
- Во тьме твоего мозга.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
GoodWind
сообщение 5.11.2004 4:27
Сообщение #25


Автооответчик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 188
Пол: Мужской
Реальное имя: Александр

Репутация: -  16  +


Цитата
нет времени и пространства, есть тока тут и там, и типа в нашей воле из тут оказаться в там, достаточно представить это и заставить сознание поверить в это...

а еще похожий сюжет проскакивал у какого-то советского фантаста ... ;)


--------------------
Неадекватная чушь может быть адекватным ответом на неадекватный вопрос. Понятно или разжевать?
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Noof
сообщение 27.11.2004 20:27
Сообщение #26


Пионер
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Пол: Мужской

Репутация: -  0  +


Все таки нашел время прочитать все посты.
теперь скажу я:

Об массивах ок.

интересовало/интересует/и будет интересовать.

1) Черные дыры. (мое мнение, моя бедная теория).
То есть пространство где произошла собственно ошибка(fake).
Там сработала неправильно какая то функ.(fake). Вселенная БЕЗ багов, просто есть
спец. условия из за которых она сущ. , но ведь появляется черная дыра.
Так. Пауза. Вселенная бесконечна (я думмаю это так) . Значит
то что уходит в черную дыру НЕ ПРОПАДАЕТ. То есть оно появляется в другом месте.
Так. Теперь опять о массивах. Как сделать эту связь? Что б был линк на другой
элемент. Ведь НИЧЕГО в жизни не исчезает, согл. Все что умерло за всю историю
земли просто превратилось в частицы (я не химик в этом не шарю, но я думаю так=)).
Теперь включаем время. Вы учли размерность массивов? (а вселенная вообще из массивов?%/)
то есть это не определенные(безразмерные) ячейки. а значит время НЕ ОДИНАКОВО.
А что такое время? это движение. Почему ж есть время? Потому что его ДВИГАЮТ те
самые изменения во всей Вселенной. То есть происходит изм. размера ячеек и изм.
изменение структуры массива. хм.. Теперь опять о дырах, их появление НЕ хаотично!
незнаю подойдет ли такой пример; если взять игру где нужно передвигать кубики так,
что бы все получилось по порядку (пазл 1..9 с пустым нулем) Взять ячейку нуля из этой
игры, она и есть дыра , тк она делает изменение во всей системе! Когда мы играем, мы меняем
местами их , пытаясь понять что ж ближе. А во Вселенной наверняка заложен скрипт, кот.
все это делает Без ошибок. Но! Только у нас (в нашем компутерном мире) не может быть ошибок,
если вы описали все правильно и все доступы перекрыты (пример, подумайте и сами согл).
А у него, скрипта Вселенной при нарошном изменении (то есть шаге во времени) мы просто меняем
ему его ВХОДНЫЕ данные. То есть дальше он будет пересчитывать ВСЕ правильно другую
историю/версию. (делайте выводы). Вопрос: как сделать этот шаг? опять пауза.
Не берите за точное условие что есть массив, но я думаю что схожесть с пазлом(черные дыры)
в двигателе Вселенной есть! теперь собственно о вопросе: как же сделать шаг?
Наверно нужно организовать эту дыру. Но как????? Если тянуть силы ОТ неё, хотя нет, это не
возможно. мммм. Может в этом помогает энергия...ха! =0 Сила! То есть нужно БЫСТРОЕ изменение
потока силы! Тем самым мы освобождаем ячейку(очищаем). Хотя если очистишь, что ТАМ?
Пустоты не бывает, есть бесконнечность... линк? ... Блин, ...

Есть идеи? (я так думаю сейчас, скажите и может я изменю
мнение!)

ПС: вначале два предложения помечены как fake. То есть они там только для того что бы вы
поняли что я пытаюсь сказать.
ППС: Извените за мое хаотичное изложение мыслей. Если некоторые предложения немного
переставить все будет ок. smile.gif
ПППС: Может я неправильно думаю? хм...

Музыка: kjwise - echos of creativity.it


--------------------
...
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
GoodWind
сообщение 28.11.2004 8:19
Сообщение #27


Автооответчик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 188
Пол: Мужской
Реальное имя: Александр

Репутация: -  16  +


Цитата
1) Черные дыры. (мое мнение, моя бедная теория).
То есть пространство где произошла собственно ошибка(fake).

ИМХО, в месте черных происходит разрыв некой функции, следовательно в черную дыру невозможно попасть (тк мы двигаемся по законам Вселенной), в крайнем случае мы проскользим по обрезу воронки...

Цитата
Не берите за точное условие что есть массив, но я думаю что схожесть с пазлом(черные дыры)
в двигателе Вселенной есть!

по мне так массив, все элементы которого расчитываются по опеределенной формуле (формулам) на основании предыдужих значений этих (или не этих - хрен его знает) элементов....

music: Lacrimosa - Alles Luge


--------------------
Неадекватная чушь может быть адекватным ответом на неадекватный вопрос. Понятно или разжевать?
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Altair
сообщение 28.11.2004 8:28
Сообщение #28


Ищущий истину
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 824
Пол: Мужской
Реальное имя: Олег

Репутация: -  45  +


Цитата
следовательно в черную дыру невозможно попасть

Уверяю тебя, можно..

вообще, чего тут за бред пошел про мироздание?????????

Какая к черту функция?
Черная дыра - это супер сжатая, и супер тяжелая звезда, масса которой настолько велика, что свет не может покинуть ее притяжение, и поэтому она черная.
Звезда превращается в черную дыру, если унее происходит коллапс. (резкое сжатие ее, при этом протоны в веществе звезды выстраиваются очень плотно)

GoodWind, поверь, туда попасть можноsmile.gif выбраться будет уже некому smile.gif и нечему smile.gif
-------------
когда я начал про массивы, это вообще-то была почти что шутка....


если тут еще будут продолжатся невежественные разговоры, придется тему закрыть.

--
зЫ: читайте "Физика Космоса". - книга рулит!


--------------------
Помогая друг другу, мы справимся с любыми трудностями!
"Не опускать крылья!" (С)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
GoodWind
сообщение 28.11.2004 8:37
Сообщение #29


Автооответчик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 188
Пол: Мужской
Реальное имя: Александр

Репутация: -  16  +


Цитата
Черная дыра - это супер сжатая, и супер тяжелая звезда, масса которой настолько велика, что свет не может покинуть ее притяжение, и поэтому она черная.

да... прсти не спал..
а ведь в качастве коврика для грызуна у меня дипломный проект по теме "Вселенная. Строение и развитие" lol.gif


--------------------
Неадекватная чушь может быть адекватным ответом на неадекватный вопрос. Понятно или разжевать?
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Digitalator
сообщение 8.12.2004 21:07
Сообщение #30


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Пол: Мужской

Репутация: -  1  +


Oleg_Z
Черная дыра - это уже не звезда, и нифига не из протонов..... вообще трудно говорить о каком-то веществе или частицах в сингулярности :no: ... если рассуждать здраво, то э.заряд должен быть 0 или около того (на протоны никак не похоже smile.gif ). Колапс происходит не обязательно у звезды, может произойти у чего угодно, лишь бы были подходящие условия (большое давление при относительно низкой температуре). Черная дыра, опять же, не обязательно имеет афигенную массу - она имеет массу коллапсировавшей материи(в частности звезды) и не граммом больше (хотя может со временем нарастать затягивая материю из окр. пространства).

И еще ничего не может покинуть ее не из-за того, что масса велика, а из-за того что эта масса заключена в очень малом радиусе, от чего ускорение свободного падения так велико, что первая космическая скорость(скорость выхода на орбиту) превышает скорость света. Но это будет только в каком-то конкретном радиусе, зависящем от массы - чем большше масса, тем больше радиус, который еще называется горизонтом событий (по аналогии с горизонтом видимости вселенной)


--------------------
In byte we trust
ICQ World.ru
mail[dog]digitalator[dot]com
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
GoodWind
сообщение 14.12.2004 12:09
Сообщение #31


Автооответчик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 188
Пол: Мужской
Реальное имя: Александр

Репутация: -  16  +


http://www.membrana.ru/forum/scitech.html?...4491#1052184491
интересная дисскусия на эту тему... советую прочитать все smile.gif


--------------------
Неадекватная чушь может быть адекватным ответом на неадекватный вопрос. Понятно или разжевать?
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Blackli
сообщение 14.12.2004 17:32
Сообщение #32


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Пол: Женский

Репутация: -  0  +


Черная дыра.. это звезда)))).. звезда, коллапсирующая под своим собственным весом в результате угасания в ней реакций термоядерных.. ну или нет.. лучше так:
черная дыра.. объект, возникший после сжатия потухших нейтронной звезды..

Таак.. что я ещё про неё помню.. ну.. то, что черная дыра - самый стабильный объект во вселенной, попасть в неё можно, вылезти - нет.. даже свет не может вылететь со своими тремя стами тысячами км/с(поэтому мы её не можем увидеть.. ну, если иможем, то не саму звезду, а газ возле неё.. который она всебя "всасывает")
Xотя.. это спорный вопрос.. а если есть скорости выше скростей света?


Цитата
Черная дыра, опять же, не обязательно имеет афигенную массу

..B oбычнoм прoцессе эволюции звезд практически невозможно рождение черных дыр с массами меньшими трех солнечных(условная единица).. Звезды с меньшей массой, превращаются в белых карликов..

Хотя.. Cтивен Xoкинг предположил, что могут существовать первичные черные дыры, обладающие массами, даже меньшими солнечных. Xкинг расчитал, что непосредственно после Большoгo Взрывa могли образоваться черные дыры массами около 0,000001 грамма, которые сейчас продолжают существовать в разных точках нашей Вселенной.

..В любoй чeрной дыре существует тoчка, в которой кривизна пространства-времени обращается в бесконечность. B случае обычной черной дыры кривизнa пространствa-времени при пoдходе к cингулярности вoзрастает постепенно, авот для первичной чeрнoй дыpы рост кривизны происходит гораздо быстрее..

существует отличная от нуля вероятноcть, eсли частицы родились внутри дыpы.. oни выйдут сквoзь горизoнт событий вo внешнюю Вселенную c помощью так называемого "Tуннeльногo эффeкта".. при испускании вещества малой черной дыpoй ee мacса будет уменьшаться. В результате дыра становитcя всe меньшe. И чeм меньше она становится, темона больше излучает. Т.е. дыра испаряется co вce вoзрастающей скорocтью. Bплoть дo того, чтo в пoследние ceкунды cвoегo cуществования пeрвичныe чeрныe дыpы взрывaются с выдeлением бoльшой энeргии..

Бесконечность.. в моем понимании в бесконечиности должно произоити _ВСЕ_
Ну.. вродь все.. пока хватит))

Сообщение отредактировано: Blackli - 14.12.2004 17:40
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
GoodWind
сообщение 14.12.2004 17:57
Сообщение #33


Автооответчик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 188
Пол: Мужской
Реальное имя: Александр

Репутация: -  16  +


Blackli, загрузила lol.gif


--------------------
Неадекватная чушь может быть адекватным ответом на неадекватный вопрос. Понятно или разжевать?
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Blackli
сообщение 14.12.2004 17:59
Сообщение #34


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Пол: Женский

Репутация: -  0  +


Нюю.. извини, GoodWind =))))) я не хотела!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
GoodWind
сообщение 14.12.2004 18:21
Сообщение #35


Автооответчик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 188
Пол: Мужской
Реальное имя: Александр

Репутация: -  16  +


да лано ... перечитал... мыслю вроде понял smile.gif


--------------------
Неадекватная чушь может быть адекватным ответом на неадекватный вопрос. Понятно или разжевать?
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Digitalator
сообщение 17.12.2004 19:08
Сообщение #36


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Пол: Мужской

Репутация: -  1  +


Если вернуться к первому посту, то можно сказать что рассуждение неверно изначально потомучта пространство-время нельзя представить таким массивом т.к. оно (пространство и время) не непрерывно, и совсем не "квадратно" :no:

Насчет черных дыр можно рассуждать долго и утомительно, но не стоит забывать то что
1. Они (ч.дырки) предсказаны, и сами по себе они не видны, и их невозможно обнаружить.
2. Предсказать черную дыру можно по ее действию на окружающее ее вещество (здесь можно приводить много примеров)
3. Если мы видим процессы, похожие на действие черной дыры, то еще не факт что это именно черная дыра, а не какой-то другой (возможно неизвестный науке ;) ) объект. А возможно там вообще ничего интересного нет smile.gif

и наконец сейчас науке ничего неизвестно об пространстве и времени. Есть куча противоречивых предположений и гипотез, некоторым из них придерживается большинство, некоторым меньшинство, но от этого никакая из них не становится верной - еще ничего не доказано и ничего не проверено экспериментально. Многие "физики" которых показывают в "Научно-популярных" программах (типа BBC) говорят что их (или еще кого-то) исследования сильно продвинули (или продвинут) науку, но на самом деле со времен А.Эйнштейна еще ничего не изминилось. Да были найдены новые частицы, были некоторые новые интресные теории, интересные и плодотворные исследования но глобально ничего не изменилось также как и ничего не изменялось до Эйнштейна со времен Ньютона. Будем ждать нового гениея, но кто знает когда он появиться. rolleyes.gif

Сообщение отредактировано: Digitalator - 17.12.2004 19:09


--------------------
In byte we trust
ICQ World.ru
mail[dog]digitalator[dot]com
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Altair
сообщение 17.12.2004 19:26
Сообщение #37


Ищущий истину
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 824
Пол: Мужской
Реальное имя: Олег

Репутация: -  45  +


Цитата
Если вернуться к первому посту, то можно сказать что рассуждение неверно изначально потомучта пространство-время нельзя представить таким массивом т.к. оно (пространство и время) не непрерывно, и совсем не "квадратно"

1. это была шутка.
2. берем бесконечные массивы, и получаем не кадратное и непрерывное.
Цитата
и их невозможно обнаружить.

Возможно - по эффекту гравитационной линзы например. + по ренгеновскому излучению.
ЗЫ: то что у тебя ниже прочел smile.gif Просто имхо ты немного себе противоречишь smile.gif rolleyes.gif


--------------------
Помогая друг другу, мы справимся с любыми трудностями!
"Не опускать крылья!" (С)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Digitalator
сообщение 17.12.2004 20:38
Сообщение #38


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Пол: Мужской

Репутация: -  1  +


Цитата
Просто имхо ты немного себе противоречишь

smile.gif
Цитата("А.С. Пушкин")
... гений, парадоксов друг.


Цитата
Возможно - по эффекту гравитационной линзы например. + по ренгеновскому излучению.


Но все это только ее воздействие на окружающее ее вещество и поля - "увидеть" ее мы никак не можем. Она (дырка) не излучает и не отражает, оставаясь в гордом одиночестве. Кстати наличие у дыры гравитационного поля говорит о неверности теории гравитонов - частиц-переносчиков гравитации smile.gif. хотя.... если предположить что они особенные.. smile.gif

1. Ясно, что шутка, но вдруг кто-нибудь воспримет всерьез smile.gif

2. Бесконечные массивы непрерывны. Массивы всегда линейны, а вложенные всегда квадратны (обычная сетка грубо говоря).Нам же нужна неквадратная и прерывная, если так можно выразиться, модель. Массивами такую не сделаешь smile.gif


--------------------
In byte we trust
ICQ World.ru
mail[dog]digitalator[dot]com
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Altair
сообщение 17.12.2004 20:48
Сообщение #39


Ищущий истину
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 824
Пол: Мужской
Реальное имя: Олег

Репутация: -  45  +


Digitalator, ты всю шутку испоганил :D lol.gif lol.gif


Цитата
Цитата ("А.С. Пушкин")

А он на наш форум заходил? smile.gif
Если нет, то тут надо в кавычки брать (в соотв. с рус. яз). smile.gif
Цитата
прерывная

А вот теперь серьезно - это почему? Ведб пространство однородно! или что ты имеешь ввиду?


--------------------
Помогая друг другу, мы справимся с любыми трудностями!
"Не опускать крылья!" (С)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Digitalator
сообщение 17.12.2004 21:46
Сообщение #40


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Пол: Мужской

Репутация: -  1  +


Нифига не однородно, в том-то и прикол


--------------------
In byte we trust
ICQ World.ru
mail[dog]digitalator[dot]com
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

3 страниц V < 1 2 3 >
 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия 27.04.2024 13:48
Хостинг предоставлен компанией "Веб Сервис Центр" при поддержке компании "ДокЛаб"