IPB
ЛогинПароль:

> Конкурсы

Этот раздел предназначен исключительно для проведения конкурсов. Создание новых тем пользователями тут запрещено. Ответы в разрешенные темы только по теме соответствующего конкурса и в согласии с его правилами.

2 страниц V < 1 2  
 Ответить  Открыть новую тему 
> Предложения по проведению конкурсов, и их критика
Lapp
сообщение 9.10.2009 2:05
Сообщение #21


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


RathaR, для дискуссий по конкретным играм создавай, пожалуйста, отдельные темы в разделе Игры, а тут давай ссылки на темы.
По предмету: в процессе этой дискусии ты, полагаю, начинаешь осознавать, что даже просто придумать нормальную тему для конкурса - уже непростая задача )).


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
RathaR
сообщение 1.11.2009 11:57
Сообщение #22


Знаток
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Пол: Мужской
Реальное имя: Иван

Репутация: -  7  +


Ну что ж... Давайте тогда подумаем над тем, какая игра, или клас игр подойдёт для конкурса.
Примерные критерии:
1) Отсутствие стопроцентной выиграшной стратегии, и "ничейной смерти". Я думаю, что будет глупо если программа кого-нибудь из конкурсантов будет сводить все игры в ничью...
2) Элемент случайности. Я думаю что он дожен присутствовать, хотя его значение - спорный вопрос...
3) Сложность алгоритма действий. Эта игра должна иметь "гибкий алгоритм" незнаю как иначе выразиться. Тоесть дожно быть большое кол-во очевидных, и не очень способов игры... ну чтобы программы не действовали по одному алгоритму, пусть даже с разными реализациями... хотя это в большей степени зависит от програмиста, чем от игры. Вобщем я также подразумиваю то, что программа может быть написана за 20-30 минут, и хоть немного уметь играть, а может за час за два, и будет отлично играть.(Аналогия - морской бой: одна програма среляет просто случайно, а другая еще и проверяет вообще возможно ли наличие корабля в той клетке куда она собираеться стрелять, и впринципе обе проги можна считать полноценными.)
4) Сложность реализации должна быть невысокой, как я уже говорил, чтобы средний студент-програмист мог без проблем реализовать все поставленые задачи, в хотябы примитивной форме (как в аналогии про морской бой), потратив при этом не более часа, а если его попрет, или появиться интерес, то он дальше пойдет совершенствовать програму.
Вроде всё... может быть я чтото упустил?
Крестики-Нолики, я полагаю, были предметом первого конкурса не потомучто они лучше всех подходили, а потомучто просты, и извесны всем.
Если будущие конкурсанты смогут участвовать в выборе предмета конкурса, я думаю это только прибавит желающих поучаствовать.
Выдвигайте варианты игр, добавляйте критерии, вобщем думаем!

Сам я, по прежнему, считаю что "Покер на костях" - неплохая кандидатура. Но еще хочу добавить, может стоит задуматься над карточными играми? Например "Очко", или даже "Дурак" он помойму не настолько сложный чтобы сбрасывать его со счетов:
Цитата
Один человек написал игру в шахматы с ботом. Думать над интеллектом ему было лень, поэтому он тупо научил бота делать случайный ход в пределах правил. Бот стабильно всех выносил.

smile.gif

Сообщение отредактировано: RathaR - 1.11.2009 11:57


--------------------
Считающий себя единственым здравомыслящим человеком сумасшедший? Если да, возможно я псих...
Пусть умолкнет всякий критик!
Я - системный аналитик!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Unconnected
сообщение 9.11.2009 14:44
Сообщение #23


mea culpa
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 372
Пол: Мужской
Реальное имя: Николай

Репутация: -  24  +


У меня тут возникла небольшая идея... Не знаю, вызовет ли она одобрение, отторжение или ещё чего-то, но всё же:) Так вот, иногда я играю вот в такую штуку. Довольно увлекательно, а главное, полезно. И я подумал, может, провести подобное соревнование, но в рамках форума?(никогда не понимал написание нарицательного с большой буквы) С программированием, правда, тут связи мало (если, конечно, кто-нибудь не напишет бота)), но всё равно соревновательный элемент есть) Относительно реализации, можно использовать хотя бы вышеприведённый сайт... Хотя об этом ещё рано думать, пока что высказываемся:)


--------------------
"Знаешь, стыдно - когда не видно, что услышал всё, что слушал.."
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
RathaR
сообщение 9.11.2009 17:01
Сообщение #24


Знаток
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Пол: Мужской
Реальное имя: Иван

Репутация: -  7  +


Соревнование, конкурс имелось в виду проводить по програмированию, понаблюдать за играми программ, как первый - крестики-нолики. А в этом побеждает тот кто владеет слепым/десятипалым печатаньем smile.gif
Не то что плохая игра, просто как по мне, то скорость набора текста не имеет особого отношения к програмированию... а бота... я непонимаю зачем писать под эту игру бота... разве что для задания темпа, но опять таки ограничивать его по скорости...

А конкурсы между форумчанами можна проводить и в разделе "Свободное общение"

Сообщение отредактировано: RathaR - 9.11.2009 17:03


--------------------
Считающий себя единственым здравомыслящим человеком сумасшедший? Если да, возможно я псих...
Пусть умолкнет всякий критик!
Я - системный аналитик!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Unconnected
сообщение 9.11.2009 18:23
Сообщение #25


mea culpa
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 372
Пол: Мужской
Реальное имя: Николай

Репутация: -  24  +


Я же сказал, что к программированию отношения не имеет... Просто, ради интереса:) У меня вот десятипальцевый слепой сам по себе выработался, и я сейчас этим доволен, как слон)


--------------------
"Знаешь, стыдно - когда не видно, что услышал всё, что слушал.."
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 10.11.2009 11:51
Сообщение #26


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Unconnected @ 9.11.2009 18:23) *
Я же сказал, что к программированию отношения не имеет... Просто, ради интереса:)
Просто ради интереса - в Свободном.


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

2 страниц V < 1 2
 Ответить  Открыть новую тему 
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия 29.03.2024 0:38
Хостинг предоставлен компанией "Веб Сервис Центр" при поддержке компании "ДокЛаб"