IPB
ЛогинПароль:

2 страниц V  1 2 >  
 Ответить  Открыть новую тему 
> Алкоголь, отделено от "Наш Дневник"
Unconnected
сообщение 2.01.2010 15:00
Сообщение #1


mea culpa
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 372
Пол: Мужской
Реальное имя: Николай

Репутация: -  24  +


В новогоднюю ночь друг впал в алкогольную кому:( Сейчас вроде ожил, слава Богу...


--------------------
"Знаешь, стыдно - когда не видно, что услышал всё, что слушал.."
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 9.01.2010 0:43
Сообщение #2


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Unconnected @ 2.01.2010 15:00) *
В новогоднюю ночь друг впал в алкогольную кому:( Сейчас вроде ожил, слава Богу...
кошмар. Подавленное настроение на остаток дня мне обеспечено..

однажды (примерно в 10 кл) я посмотрел в пьяные глаза и меня поразила мысль, что и у меня такие же могут быть. С тех пор ни разу не брал ни капли. Может, я какой-то суперчувствительный, но эта дрянь все же супергадкая..


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Unconnected
сообщение 9.01.2010 1:15
Сообщение #3


mea culpa
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 372
Пол: Мужской
Реальное имя: Николай

Репутация: -  24  +


Цитата
кошмар. Подавленное настроение на остаток дня мне обеспечено..


Паренёк просто при его некрепком телосложении решил оправдать 18 литров спирта в год, которые по статистике на него возложила пресса (ну или минздравсоцразвития, или ещё кто). Ну, день в реанимации послужил для него, и нас, уроком.

Цитата

однажды (примерно в 10 кл) я посмотрел в пьяные глаза и меня поразила мысль, что и у меня такие же могут быть.


И что же в них было такого страшного, зелёный змий?) И что, интересно, было до 10 класса? smile.gif А если серьёзно, алкоголь - это бич нашей планеты, но вот мне в последнее время кажется, что для моей страны выделен отдельный бич, в рукоятке которого боевые отравляющие вещества под названием "Ягуар", "Балтика 3" и некоторые другие. У многих моих знакомых сверстников (ц даже больше!!!) уже явно 1-я стадия алкоголизма..

Сообщение отредактировано: Unconnected - 9.01.2010 1:17


--------------------
"Знаешь, стыдно - когда не видно, что услышал всё, что слушал.."
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 9.01.2010 1:38
Сообщение #4


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Unconnected @ 9.01.2010 1:15) *
И что же в них было такого страшного, зелёный змий?)
тупость. Которую не назовешь даже животной - хомяк выглядит умнее.

Цитата
И что, интересно, было до 10 класса?
Ничего особенного, рюмка по праздникам.

Цитата
отдельный бич, в рукоятке которого боевые отравляющие вещества под названием "Ягуар", "Балтика 3" и некоторые другие. У многих моих знакомых сверстников (ц даже больше!!!) уже явно 1-я стадия алкоголизма..
Я не совсем понял, про что ты. Что это?

оффтоп все это.. если продолжится - отделю.


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
andriano
сообщение 9.01.2010 12:59
Сообщение #5


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 168
Пол: Мужской
Реальное имя: Сергей Андрианов

Репутация: -  28  +


Цитата(Lapp @ 9.01.2010 0:43) *
С тех пор ни разу не брал ни капли. Может, я какой-то суперчувствительный, но эта дрянь все же супергадкая..

Тут, мне кажется, проблема в отсутствии культуры, информации и т.п.
В свое время на ВДНХ в павильоне "Виноградорство и виноделие" был дегустационный зал, постоянно ведущий самую настоящую антиалкагольную пропаганду.
Нет, действительно, не в стиле ура-патриотических лозунгов, а именно подробно объясняли, что откуда взялось, как ПРАВИЛЬНО употреблять алкогольные напитки и т.д.
Увы, во время антиалкагольной кампании Горбачева этот зал благодаря усилиям тупоголовых чиновников прекратил свое существование.

На самом деле история виноделия достаточно интересна. Вино издревле выполняло две функции:

1. Сохранение витаминов, содержащихся в винограде, на протяжении всего года - до следующего урожая. Кстати, алкоголь - далеко не самый плохой консервант. Например, его обычно достаточно около 10%, тогда как, скажем, сахар может эффективно выполнять консервирующую функцию лишь при концентрациях более 60%.
Кстати, уже это обстоятельство подчеркивает, что пить, скажам, водку - концентророванный консервант без каких-либо полезных веществ, - по меньшей мере, не совсем умно.

2. Антисептик. Хлорировать воду научились сравнительно недавно, а до этого, чтобы обезопасить себя от таких заболеваний как холера, применялось вино - им на 1/3 разбавляли воду, после чего ее можно было пить, не опасаясь заражения.
А неразбавленное вино давали только рабам. Тоже, кстати, симптоматично.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 10.01.2010 7:09
Сообщение #6


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


мне не очень хочется горорить в этой теме (хоть я и дал ей начало невольно), но все же скажу..
Никто (даже я) не станет спорить, что культура - лучше, чем бескультурие, даже в этом вопросе. Но виноградные вина - это одно, а водка (и т.п.) - другое. И еще, мне почему-то кажется, все такие доводы при всей их кагбэ разумности рассматриваются пьющим человеком исключительно как оправдание (много раз слышал). Еще раз: я не хочу, чтобы мои слова рассматривались как злостная попытка сокрытия истины, но все же скажу: если уж быть объективным, нужно одновременно с дифирамбами хотя бы упоминать отрицательные качества. Считается, что их все знают? То-то я в последнее время в прессе встречаю исключительно плюсы (наподобие сказанного выше).

В связи с этим приведу один пример - сами судите, насколько он по теме..
Пример совсем свежий. Пару дней назад слышал в новостях по ТВ, что в НЙ по городу расклеили плакаты, наглядно демонстрирующие, как нужно правильно делать инъекцию героина. То есть типа тоже "пропаганда культуры".. Народ, слава Богу, возмутился такой вопиюще очевидной нелепостью, и этот кошмар попал в СМИ. Не знаю, правда, окончания этой истории, но надеюсь эта свежая струя "культуры" была остановлена..

Цитата(andriano @ 9.01.2010 12:59) *
А неразбавленное вино давали только рабам. Тоже, кстати, симптоматично.
andriano, скажи, а ты пьешь только разбавленное вино? Не надо свой народ (громадную его часть) отождествлять с рабами..


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
andriano
сообщение 10.01.2010 16:15
Сообщение #7


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 168
Пол: Мужской
Реальное имя: Сергей Андрианов

Репутация: -  28  +


Цитата(Lapp @ 10.01.2010 7:09) *
andriano, скажи, а ты пьешь только разбавленное вино? Не надо свой народ (громадную его часть) отождествлять с рабами..

Вообще-то переход на личности считается mauvais ton, ну да ладно, отвечу.
1. Нет, не всегда (пояснения ниже).
2. Историческая справки и отождествление - суть не одно и то же.

Теперь пояснения.
Первое.
Строго говоря, мой категоричный ответ не совсем верен.
Если римлянин или грек ВСЮ выпиваемую им воду был вынужден, чтобы не заболеть, разбавлять вином, и, таким образом, употреблял воду и вино в соотношении 2:1, то я благодаря хлорированию и кипячению достаточно большой объем воды употребляю СОВСЕМ БЕЗ вина, а потому алкоголя потребляю существенно меньше, чем вышеназванные представители древних цивилизаций.
Т.е. В СРЕДНЕМ разбавляю вино гораздо сильнее.

Второе.
Практика виноделия развивалась на протяжении тысячелетий в разных странах, и далеко не всегда шла по одному и тому же пути. Все-таки национальные, климаические и религиозные особенности...
Так вот, я больше всего люблю массандровские вина. Это - одна культура. И именно их пить разбавленными как-то не очень хорошо.
А вот, напрмер, аргентинские - совершенно другое дело: их как раз наоборот - приятнее пить разбавленными.

И еще - я бы хотел посмотреть на человека, который будет пить разбавленную водку.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
RathaR
сообщение 10.01.2010 19:23
Сообщение #8


Знаток
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Пол: Мужской
Реальное имя: Иван

Репутация: -  7  +


Не хотел флудить в дневниках, но раз уж отделили - скажу: сам я не переношу алкоголь ВООБЩЕ, ни в каких проявлениях... пиво, вино(особенно вино), водка, даже шампанское... не буду говорить о причинах, но мне очень обидно когда друзья, и все знакомые смотрят на это как на не адекватное поведение... смеються... именно поэтому приходиться употреблять(ярчайший пример - недавно на дне рождения однокласника - 2 рюмки коньяка), в таких ситуациях уже никуда не деться, к сожалению, ибо могли просто выгнать с дачи dry.gif


--------------------
Считающий себя единственым здравомыслящим человеком сумасшедший? Если да, возможно я псих...
Пусть умолкнет всякий критик!
Я - системный аналитик!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
andriano
сообщение 10.01.2010 19:55
Сообщение #9


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 168
Пол: Мужской
Реальное имя: Сергей Андрианов

Репутация: -  28  +


Цитата(RathaR @ 10.01.2010 19:23) *
но мне очень обидно когда друзья, и все знакомые смотрят на это как на не адекватное поведение...
Не расстраивайся, это ненадолго - привыкнут.
Мои сослуживцы тоже екоторое время удивлялись, почему я не пью водку, но сейчас воспринимают это как должное.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Unconnected
сообщение 10.01.2010 21:51
Сообщение #10


mea culpa
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 372
Пол: Мужской
Реальное имя: Николай

Репутация: -  24  +


Цитата
в таких ситуациях уже никуда не деться, к сожалению, ибо могли просто выгнать с дачи dry.gif


Жеесть.. Хотя я бы на твоём месте ушёл, не раздумывая:)

Здесь, на кавказе, с этим сложнее - ведь гостеприимный хозяин дома просто обязан влить в каждого гостя самого лучшего в городе домашнего вина. И может посчитать оскорблением, если откажешься.. Хотя тоже, по сути, глупо.

Культура, практика виноделия, рабы... Мне вот кажется, что у нас пьют чтобы пить, не более того. Уже приноровились чистый спирт потреблять.


--------------------
"Знаешь, стыдно - когда не видно, что услышал всё, что слушал.."
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 11.01.2010 4:31
Сообщение #11


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(andriano @ 10.01.2010 16:15) *
Вообще-то переход на личности считается mauvais ton, ну да ладно, отвечу.
угу, а расхождение слов с делом считается ханжеством - вот и выбирай )).

Цитата
2. Историческая справки и отождествление - суть не одно и то же.
Я сначала процитировал только самые последние слова того твоего мессаджа, потом добавил предыдущее предложение, чтоб было ясно, о чем речь - и, видимо, зря.. Те последние слова явно выходят за рамки исторической справки.

Цитата
Строго говоря, мой категоричный ответ не совсем верен.
Вот именно это я и хотел подчеркнуть. Часто встречается: выдирается факт из контекста, потрясается им, а потом выясняется, что все не так..
Если уж на то пошло, дезинфекция сейчас на повестке дня не стоит. И если кто-то скажет (честно), что на праздник он пьет для дезинфекции - я тому готов бесплатно вызвать карету из Кащенко.. А тогда о чем речь?

Цитата
Т.е. В СРЕДНЕМ разбавляю вино гораздо сильнее.
Видимо, только для витаминов..

Цитата
И еще - я бы хотел посмотреть на человека, который будет пить разбавленную водку.
Именно. А также коньяк, крепленые вина, одеколон..

Цитата(RathaR @ 10.01.2010 19:23) *
ибо могли просто выгнать с дачи dry.gif
Нонсенс. Но если и правда так, то почел бы за честь быть выгнанным.

Цитата
Здесь, на кавказе, с этим сложнее - ... Хотя тоже, по сути, глупо.
Именно, что глупо. Я знал (еще в советские времена) одного грузина (!!), который прыгал со второго этажа, когда заставляли пить. Стереотипы - стереотипами, но для себя нужно иметь свой собственный тип..

Цитата
Мне вот кажется, что у нас пьют чтобы пить, не более того. Уже приноровились чистый спирт потреблять.
Вот именно. Тут любой может купить спирт 70 или 90% в аптечном отделе любого продуктового, доллар поллитра. При этом рядом стоят этиловый и изопропиловый (который в 10 раз сильнее по действию на НС и токсичнее). Ни на одном не написано (крупно, по крайней мере), что пить нельзя. И никаких тебе отравлений.. Почему? Потому что ни тот, ни другой не покупают для питья..


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
andriano
сообщение 11.01.2010 21:04
Сообщение #12


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 168
Пол: Мужской
Реальное имя: Сергей Андрианов

Репутация: -  28  +


Говорят, противоположности сближаются.
Мне кажется, в вопросе отношения к алкогольным напиткам много пьющие и совсем не пьющие придерживаются одного мнения, а именно: алкоголь - особенный пищевой продукт.
Я же придерживаюсь мнения противоположного - это самый обычный продукт и потреблять его нужно точно так же, как и любую другую пищу.
Ну согласистесь, кто в здравом уме и трезой памяти будет питаться чем-либо, что нельзя съесть, не поморщившись.
Либо наедаться до беспамятства.

Нет, каждый, конечно, имеет право на собственное мнение о том, как следует питаться: кто-то является вегетарианцем, кто-то склонен к сыроядению, кто-то не потребляет алкоголь.
Я лично ко всему этому отношусь как к крайностям.

Сообщение отредактировано: andriano - 11.01.2010 21:07
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 12.01.2010 11:48
Сообщение #13


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(andriano @ 11.01.2010 21:04) *
каждый, конечно, имеет право на собственное мнение о том, как следует питаться: кто-то является вегетарианцем, кто-то склонен к сыроядению, кто-то не потребляет алкоголь.
Я лично ко всему этому отношусь как к крайностям.
Это все верно. И я сразу сказал, что мое отношение - крайность. Но только отделаться сравнением с вегетарианством не удастся, если ты хоть сколько-то пытаешься быть объективным. Вегетарианство не угрожает большой части страны недееспособностью и криминалом. Никто не остановит тебя за рулем с огурцом во рту. Никто не прячет от несовершеннолетних суши. Не станут требовать паспорт при продаже ребенку пучка редиски. Это прекрасный способ - сказать, что мол я считаю это крайностью - и отвалите. Проблема ЕСТЬ. Есть отличие алкоголя от овощей. И дезинфекцией и витаминами действие алкоголя не ограничивается. Есть его действие на НС. Есть привыкание. И все разговоры о культуре потребления - извини, но это всего лишь попытка отыскать хоть что-то положительное. Не было бы главного зла - не нужно было бы выискивать оправдания.

Да я не возражаю. Каждый делает себе приятно по-своему. Мне приятно не пить. И эту приятность я не променяю ни на что )). Беда только в том, что речь-то не обо мне..


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
andriano
сообщение 12.01.2010 20:56
Сообщение #14


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 168
Пол: Мужской
Реальное имя: Сергей Андрианов

Репутация: -  28  +


Знаешь, электричество ничуть не менее опасная штука. Особенно 220 вольт. И, кстати, делают даже специальные розетки, чтобы оградить от него детей. Так что ограничения на использование несовершеннолетними есть не только у алкголя.
Но электричество не запрещают и не ведут противоэлектрическую пропаганду.
Конечно, каждый может в полном соответствии со своими принципами полностью отказаться пользоваться электричеством. Но я это тоже назову крайностью.

А вся проблема (которая действительно есть) проистекает от невежества и бескультурности.
Поэтому IMHO надо не агитировать и запрещать, а обучать и воспитывать.

По поводу "крайность - и отвалите" - я тешу себя надеждой, что кому-то из читающих этот форум (кстати, не только этот - я своих взглядов не скрываю и писал на данную тему не на одном форуме) мои сообщения помогут переосмыслить (на самом деле - просто осмыслить) отношение к алкогольным напиткам - не как к легкому наркотику, а как к полезному пишевому продукту, особенностью которого являются негативные последствия при передозировке. Кстати, в этом качестве он также не одинок - достаточно вспомнить о змеином яде. Да и обычного меда (настоящего) - если съесть полкило, поседствия могут быть самые тяжелые.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Unconnected
сообщение 12.01.2010 21:19
Сообщение #15


mea culpa
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 372
Пол: Мужской
Реальное имя: Николай

Репутация: -  24  +


Цитата
Знаешь, электричество ничуть не менее опасная штука. Особенно 220 вольт. И, кстати, делают даже специальные розетки, чтобы оградить от него детей.


Ну, знаешь... Польза от электричества много больше, чем от алкоголя (как консерванта, или ещё в каком-то качестве). Поэтому, я думаю, тут не совсем пропорциональная аналогия получилась) К тому же, дети могут запихнуть в розетку спицу, к примеру..

Я очень сомневаюсь, что большинство относительно воспитанных и культурных людей пьют вино для того, чтобы получить дозу витаминов от прошлого урожая. Воистину, отговорка. Витамины, как выше было сказано, можно сохранить и с помощью сахара. И то, что сахара понадобится в разы больше, чем алкоголя, кажется мне небольшой платой по сравнению со всеми минусами употребления алкоголя.

В последнее время, следя за этой темой, начинаю всё больше задумываться, а нужен ли он людям вообще и мне в частности?.. Может, тотальный сухой закон куда-то да и вывел бы.


--------------------
"Знаешь, стыдно - когда не видно, что услышал всё, что слушал.."
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
andriano
сообщение 12.01.2010 22:52
Сообщение #16


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 168
Пол: Мужской
Реальное имя: Сергей Андрианов

Репутация: -  28  +


Да уж...
Я тут, можно сказать, витаю в облаках, а из всех моих сообщений тем времением уяснили лишь то, что алкоголь - консервант. Точка.

Кстати, неужели никто ничего не слушал о вреде сахара? Особенно при неумеренном употреблении?

Алкоголь, кстати, до сих пор используется как антисептик. Но в целом роль именно алкоголя в жизни людей, безусловно, снизилась. Соответственно, содержащие его продукты перестали быть необходимы, но значит ли это, что следует сразу отказаться от всей многотысячелетней их истории.

Мы по-прежнему читаем Гоголя и По, хотя описываемые ими времена давно ушли в прошлое. С чего бы это? А все потому, что это наша история.
И у виноделия своя история, насчитывающая, кстати, гораздо больше тысячелетий, чем большая часть продуктов, которые мы сегодня употребляем. А история - часть культуры.

Неужели следует запретить продукт только на основании того, что кто-то не знает, как его следует употреблять? Что-то мне это все очень напоминает басню про мартышку и очки.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Unconnected
сообщение 12.01.2010 23:19
Сообщение #17


mea culpa
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 372
Пол: Мужской
Реальное имя: Николай

Репутация: -  24  +


Цитата

Кстати, неужели никто ничего не слушал о вреде сахара? Особенно при неумеренном употреблении?


Главное, что никто не слышал про зависимость от варенья, и про общества анонимных варенистов)

Цитата

Но в целом роль именно алкоголя в жизни людей, безусловно, снизилась.


Снизилась? Я что-то упустил? Сейчас есть и другие антисептики, но почему-то пьют не меньше.. И от истории никто не отказывается, пусть информация про вино и рабов будет увековечена в истории. Томик Гоголя, опять же, вреда печени не наносит (если его читать, а не кидаться)).


--------------------
"Знаешь, стыдно - когда не видно, что услышал всё, что слушал.."
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 13.01.2010 5:26
Сообщение #18


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(andriano @ 12.01.2010 22:52) *
из всех моих сообщений тем времением уяснили лишь то, что алкоголь - консервант. Точка.
Извини, но мы в этом не одиноки. Ты ведь тоже ни в какую не хочешь рассматривать отрицательные стороны, будто их и нет. Считай, квиты.
Ценный пищевой продукт? Спирт? Извини, бред.. Вино - возможно, да, представляет какую-то ценность..
Сейчас, когда витамины можно купить в аптеке, когда, в конце концов, и сами фрукты-овощи можно купить в течение всего года, стоит ли так уж превозносит эту ценность? Все познается, как известно, в сравнении. ИванИванычу рюмка вина в день приносит немного здоровья (в виде витаминов), а ПетрПетровича алкоголь просто убил на фиг (сделал калекой, сделал несчастными его детей, убил других его руками..) Давай, сравним? И еще интересно, что таких ИванИванычей раз-два и обчелся, а вот ПетрПетровичей - пруд пруди. Культура? Хорошо, культура. Вот скажи, это ты такой умный про нее догадался? Я слышу этот треп на протяжении всей своей жизни. И ГДЕ его результаты? А если результатов нет - не следует ли объявить эту "технологию" неэффективной?

Я уже написал про "культуру" выше (про плакаты в НЙ). Никто даже не ответил. И эти неответы я считаю говорящими сами за себя. Потому что от такой культуры мурашки по коже, и желание говорить про нее отпадает, не появившись..

andriano, из всего этого разговора я могу сделать один вывод. Ты лично для себя нашел хороший способ жить. Способ этот совершенно не учитывает всех остальных. Ты говоришь, что нет, учитывает - но факты говорят, что на практике это не работает.
Я тоже для себя выбрал способ. Но этот способ отличается от твоего своей говорящестью за себя.

Есть много причин популярности алкоголя.
- воздействие на НС, приносящее приятные ощущения на короткое время;
- привыкание;
- возможность очень легко делать деньги для государства;
- удручающая социальная обстановка (криминал, дикие налоги, жизнь в постоянном страхе);
- традиции.
Последний пункт мне кажется самым вредным и самым уродливым. Я вообще не понимаю, почему я должен пить, чтоб уважить хозяев?? Что за бред? А может, мне себе кровь пустить, чтоб их ублажить? Почему вообще тосты? А перед инъекцией тоже тосты произносят? За здоровье?? маразм..
Поэтому я и создал для себя свою собственную традицию. Она непротиворечива. И мне приятно ее придерживаться.

P.S.
про электричество - хороший пример, я его ждал, спасибо тебе. То же самое можно сказать про машины - они убивают больше всего народу, наверное (и, кстати, на них тоже есть возрастной ценз). Про всякие лифты, балконы. И про сахар неплохо тоже, да. А ты знаешь, например, что 12л воды - и смерть наступает от нарушения баланса солей? Причем, спасти невозможно. Так, воду всем перекрыть.. Или, может, развернуть кампанию по культуре пития воды? То, что не втягивает, не нуждается в разъянении культуры..
Что там у нас еще? Ножи с ножницами, опять же, запретить.. А то кто-то привыкнет убивать ими у себя дома - ну, и не справится с собой на улице. А там - ведь весь город вырезать может - по привычке!

Все же надо при приведении доводов держаться в рамках разумного.. И, пожалуйста, учитывай по возможности больше действующих факторов. Хорошо, что у тебя есть теория про культуру. Жаль, только, что с применением ее в глобальном масштабе есть некоторые трудности. Не отгораживайся от фактов.


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Unconnected
сообщение 13.01.2010 13:31
Сообщение #19


mea culpa
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 372
Пол: Мужской
Реальное имя: Николай

Репутация: -  24  +


Кстати, про листовки, как правильно колоться - лично я ничего дикого в этом не вижу. С масштабами, конечно, переборщили - но в каких-то СМИ, думаю, следовало бы пустить такое. Не знаю, конечно, какая у вас там ситуация с наркоманами (у нас не очень плачевная, точнее именно шприцов в своём подъезде я не обнаруживаю), но по-моему лучше пусть они делают инъекции действительно правильно, раз уж избавиться не могут от зависимости. Тем же, думаю, руководствуются и врачи, когда например откачивают обколовшегося коаксилом парня, говоря ему, что переход на некоторые другие наркотики лучше и в экономическом плане, и последствия для здоровья намного менее страшные.


--------------------
"Знаешь, стыдно - когда не видно, что услышал всё, что слушал.."
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
volvo
сообщение 13.01.2010 16:12
Сообщение #20


Гость






Цитата
Знаешь, электричество ничуть не менее опасная штука. Особенно 220 вольт. И, кстати, делают даже специальные розетки, чтобы оградить от него детей. Так что ограничения на использование несовершеннолетними есть не только у алкголя.
Но электричество не запрещают и не ведут противоэлектрическую пропаганду.
Да, но (по крайней мере у нас в стране) детям, начиная с младшего возраста объясняют, к чему может привести неправильное обращение с электричеством. Электрическая Компания вкладывает в это дело миллионы, делаются небольшие ролики, где в игровой форме детям преподносятся разные варианты неправильного обращения с электричеством, и то, к чему это может привести. В роликах снимаются известные артисты, телеведущие, те, кого дети видят ежедневно в своих любимых передачах. Вон, sheka знает, я давал ему ссылку на один из таких роликов.

А теперь внимание, вопрос: я что, не те каналы (российские - в частности) смотрю, что ни разу не видел передачи, где детям объяснялось бы, что будет при неправильном употреблении алкоголя? Рекламы, воспевающей всевозможную выпивку - море. В каждой "рекламной паузе" на том же ОРТ из 6 роликов четыре - рекламируют алкоголь... "Пейте, пейте, это круто, это стильно". Ни слова о побочных эффектах...
 К началу страницы 
+ Ответить 

2 страниц V  1 2 >
 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия 28.03.2024 16:50
Хостинг предоставлен компанией "Веб Сервис Центр" при поддержке компании "ДокЛаб"