IPB
ЛогинПароль:

2 страниц V  1 2 >  
 Ответить  Открыть новую тему 
> Очень печальная история.
Altair
сообщение 11.02.2006 13:26
Сообщение #1


Ищущий истину
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 824
Пол: Мужской
Реальное имя: Олег

Репутация: -  45  +


Нашел на просторах интернета.
Автор к сожалению неизвестен.
Цитата

Я умер почти 9 лет назад. Но я пишу вам не для того, чтобы рассказать как мне тут живется. Я пишу, чтоб рассказать вам свою историю. Историю моей большой любви. И еще хочу сказать, что любовь не умирает. Даже на том свете. Даже если её пытаются убить, даже если этого захотите вы. Любовь не умирает. Никогда. Мы познакомились 31 декабря. Я собирался встречать Новый год со своей третьей женой у своих старых друзей. Моя жизнь до её появления была настолько никчемной и ненужной, что очень часто я спрашивал себя : <Для чего я живу?> Работа? Да, мне нравилось чем я занимался. Семья? Я очень хотел иметь детей, но у меня их не было. Теперь я понимаю, что смысл моей жизни был - в ожидании этой встречи. Я не хочу описывать её. Вернее, я просто не смогу описать её, чтоб вы действительно поняли, какая она. Потому, что каждая буква, каждая строчка моего письма пропитана любовью к ней и за каждую ресничку, упавшую с её печальных глаз, за каждую слезинку я готов был отдать все. Итак, это было 31 декабря. Я сразу понял, что пропал. Если бы она пришла одна, я бы не постеснялся своей третьей супруги и подошел бы к ней в первую минуту нашей встречи. Но она была не одна. Рядом с ней был мой лучший друг. Знакомы они были всего пару недель, но из его уст я слышал о ней очень много интересного. И вот, теперь, я увидел её. Когда пробили куранты, и были произнесены тосты я подошел к окну. От моего дыхания окно запотело и я написал: <ЛЮБЛЮ>. Отошел подальше и надпись на глазах исчезла. Потом было опять застолье, тосты. К окну я вернулся через час. Я подышал на него и увидел надпись <ТВОЯ>. У меня подкосились ноги, на несколько секунд остановилось дыхание... Любовь приходит только раз. И это человек понимает сразу. Все, что было в моей жизни до это дня - была мишура, сон, бред. Очень много слов есть этому явлению. Но жизнь моя началась именно в тот новогодний вечер, потому что я понял, я увидел в её глазах, что этот день - тоже первый день в её жизни. Второго января мы переехали в гостиницу, и планировали купить свой маленький уголок. У нас вошло в привычку писать друг другу на окнах записки. Я писал ей <Ты - мой сон>. Она отвечала <Только не просыпайся!> Самые сокровенные желания мы оставляли на окнах в гостинице, в машине, у друзей дома. Мы были вместе ровно два месяца. Потом меня не стало.

Сейчас я прихожу к ней только когда она спит. Я сажусь к ней на кровать, я вдыхаю её запах. Я не могу плакать. Я не умею. Но я чувствую боль. Не физическую, а душевную. Все эти восемь лет она встречает Новый год одна. Она садится у окна, наливает в бокал шампанского и плачет. Еще я знаю, что она продолжает писать мне записки на окнах. Каждый день. Но я не могу их прочитать, потому что от моего дыхания окно не запотеет.

Прошлый новый год был необычным. Не хочу рассказывать вам секреты потусторонней жизни, но я заслужил одно желание. Я мечтал прочитать её последнюю надпись на стекле. И когда она заснула, я долго сидел у её кровати, я гладил её волосы, я целовал её руки... А потом подошел к окну. Я знал, что у меня получится, я знал, что смогу увидеть её послание - и я увидел. Она оставила для меня одно слово <ОТПУСТИ>

Этот Новый год будет последний, который она проведет в одиночестве. Я получил разрешение на свое последнее желание, в обмен на то, что я больше никогда не смогу к ней прийти и больше никогда её не увижу. В этот новогодний вечер, когда часы пробьют полночь, когда вокруг все будут веселиться и поздравлять друг друга, когда вся вселенная замрет в ожидании первого дыхания, первой секунды нового года, она нальет себе в бокал шампанского, пойдет к окну и увидит надпись <ОТПУСКАЮ>.


--------------------
Помогая друг другу, мы справимся с любыми трудностями!
"Не опускать крылья!" (С)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 11.02.2006 14:30
Сообщение #2


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Добавляю потерянные несколько первых строчек и автора
-------------------------
За притихшими стогами,
За речными берегами -
Бесконечная дорога,
Ускользающая в дали.
И влекомы безудержно
Наши песни и надежды
В край уснувший, где часовни
Отраженья потеряли...

Вы когда-нибудь получали письма с того света? Нет? Ну тогда читайте!
........

Наталья Доманчук
Конкурс историй, 22.12.2004

Информация взята здесь


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
DiSkEtKa
сообщение 13.02.2006 19:24
Сообщение #3


Пионер
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Пол: Женский

Репутация: -  0  +


Цитата
Вы когда-нибудь получали письма с того света?

мне страшно... unsure.gif
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 13.02.2006 23:26
Сообщение #4


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(DiSkEtKa @ 13.02.2006 19:24) *

мне страшно... unsure.gif

Все это глупо, но..
Я не понимаю - как, почему и зачем люди сделали страшилок из мертвецов? Конечно, все (или почти все) бояться самой смерти, но почему нужно бояться тех, кто ушел туда? Наши близкие, наши любимые, те, кто любил нас - они уходят..
А люди смотрят голливудские (и не только) фильмы с выползающими из могил страшилищами, чтобы пощекотать себе нервы. Что-то в этом есть дикое, неправильное.. Вы хотите, чтобы так думали о вас?
Кто согласен?

Да, и еще: эпиграфом к этому короткому рассказу стоит куплет из песни Виктора Федорова. Вот полный текст.

Зимняя дорога

Ночь белым-бела от снега,
Притомился конь от бега.
На холмах вот-вот прозреет
Лоскутовый холст проталин.
Как по мановенью кисти,
Встал в сугробах лес пушистый,
Словно облака спустились
И к ногам его припали.

За притихшими стогами,
За речными берегами -
Бесконечная дорога,
Ускользающая в дали.
И влекомы безудержно
Наши песни и надежды
В край уснувший, где часовни
Отраженья потеряли...

Над землей седой, сутулой
Эхо давнее вздохнуло.
За околицей вселенной
Замер занавес парчовый.
Звон копыт со скрипом санок
Не смолкали спозаранок.
Даже если вы взгрустнули -
Минул день... Уж близок новый...


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
DiSkEtKa
сообщение 14.02.2006 15:10
Сообщение #5


Пионер
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Пол: Женский

Репутация: -  0  +


Цитата
Все это глупо, но..
Я не понимаю - как, почему и зачем люди сделали страшилок из мертвецов? Конечно, все (или почти все) бояться самой смерти, но почему нужно бояться тех, кто ушел туда? Наши близкие, наши любимые, те, кто любил нас - они уходят..


Это действительно вопрос для размышления....



Цитата
А люди смотрят голливудские (и не только) фильмы с выползающими из могил страшилищами, чтобы пощекотать себе нервы. Что-то в этом есть дикое, неправильное..


Большинство этих фильмов-такая ерунда..а сюжет однотипен...смотреть не интересно...всё можно предсказать..

больше испугаешься посмотрев новости..например о том, что творится в армии....
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Altair
сообщение 14.02.2006 15:53
Сообщение #6


Ищущий истину
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 824
Пол: Мужской
Реальное имя: Олег

Репутация: -  45  +


Цитата
Я не понимаю - как, почему и зачем люди сделали страшилок из мертвецов?

Думаю надо поискать ответ на этот вопрос в библии.
А может это пришло из язычества ?


--------------------
Помогая друг другу, мы справимся с любыми трудностями!
"Не опускать крылья!" (С)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
GoodWind
сообщение 14.02.2006 18:04
Сообщение #7


Автооответчик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 188
Пол: Мужской
Реальное имя: Александр

Репутация: -  16  +


бояться надо живых, а не мертвых...
ну или опасаться, по крайней мере.

Цитата
А может это пришло из язычества ?

не сказал бы... большинство языческих культов почитает усопших (предков).
Отсюда, кстати и христианский обычай ставить дорогие памятники, украшать могилу, справлять поминки и т.д. и т.п. Вообще, христианство насквозь пропитано язычеством... особенно католическая и православная конфессии..
хотя это ИМХО...


--------------------
Неадекватная чушь может быть адекватным ответом на неадекватный вопрос. Понятно или разжевать?
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Гелла
сообщение 14.02.2006 18:12
Сообщение #8


Пионер
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Пол: Женский

Репутация: -  0  +


Цитата
бояться надо живых, а не мертвых...
ну или опасаться, по крайней мере.


я вот очень сильно боюсь мёртвых...я даже помнится не поехала на похороны дедушки, т.к. боялась увидеть его мертвого в гробу.... unsure.gif


--------------------
И полусонным стрелкам лень
Ворочаться на циферблате
И дольше века длится день..
И не кончается объятье...
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Altair
сообщение 14.02.2006 18:28
Сообщение #9


Ищущий истину
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 824
Пол: Мужской
Реальное имя: Олег

Репутация: -  45  +


Цитата
большинство языческих культов почитает усопших (предков).

GoodWind, ты не прав.
источник
Цитата

А вот язычники часто бросали тела христианских мучеников в огонь, чтобы уничтожить веру в воскресение тел, полагая, что этим они сделают воскресение невозможным.


+ источник 2
Цитата
Вы никогда не задавались вопросом, откуда у людей возник страх перед мертвецами? Покойников боялись еще наши дальние предки питекантропы - существа без комплексов, тем не менее испытывавшие перед покойниками странное чувство страха. Из археологических исследований известно, что неандертальцы связывали покойнику ноги; клали в могилу орудия труда, еду, цветы - все, что могло понадобиться ему на том свете. Давно умерших они уважали, а вот только что скончавшихся - боялись. Считалось, что мертвец, каким бы добрым он ни был при жизни, недоволен тем, что умер, и будет преследовать живых, мстить им. На ранней стадии развития человека это сыграло важнейшую сохраняющую роль - страх перед посмертным мщением не дал нам перебить друг друга. А мы на некоторых этапах нашей истории были весьма близки к этому.


думаю коментарии излишни...


--------------------
Помогая друг другу, мы справимся с любыми трудностями!
"Не опускать крылья!" (С)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
GoodWind
сообщение 14.02.2006 19:14
Сообщение #10


Автооответчик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 188
Пол: Мужской
Реальное имя: Александр

Репутация: -  16  +


Источник 1

Цитата
Римляне преимущественно хоронили.

lol.gif lol.gif lol.gif Римляне, оказывается не язычники

Цитата
А вот язычники часто бросали тела христианских мучеников в огонь, чтобы уничтожить веру в воскресение тел, полагая, что этим они сделают воскресение невозможным.


домыслы. в Библии говориться (не помню где, кому надо - найдет): " И дам вам тела новые и совершенные", значит теория о сохранении тел для последующего воскресения - чущь!

Цитата
Да, нельзя небрежно относиться к человеческому телу, которое при жизни было храмом Божиим, освящаемым таинствами.

а после смерти этого самого тела - набором костей, мяса, мускул и жира...

да и вообще, учитывая религиозную направленность этого "труда", источник№1 можно отбросить.

переходим к источнику№2

Цитата
Из археологических исследований известно, что неандертальцы связывали покойнику ноги

а по-моему, в чисто практических целях - так его до могилы волочить легче.

Цитата
орудия труда, еду, цветы - все, что могло понадобиться ему на том свете.

это, ИМХО, доказательсво почитания, а не боязни. Если бы питекантропы боялись мертвецов, они бы их и хоронить не стали бы, не говоря уже о том, что не стали бы класть в могилу бесценные по тем временам вещи.

более того, позднее варвары клали в могилу еще и труп коня, а то и слуг, специально прирезанных для этого.


--------------------
Неадекватная чушь может быть адекватным ответом на неадекватный вопрос. Понятно или разжевать?
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Анна
сообщение 14.02.2006 20:47
Сообщение #11


Бывалая
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Пол: Женский
Реальное имя: Анютка

Репутация: -  7  +


Прониклась .. больше похоже на фантастическую историю ..
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Altair
сообщение 14.02.2006 21:10
Сообщение #12


Ищущий истину
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 824
Пол: Мужской
Реальное имя: Олег

Репутация: -  45  +


Цитата
Прониклась .. больше похоже на фантастическую историю ..

открою секрет, это ненастоящий дневник blink.gif


--------------------
Помогая друг другу, мы справимся с любыми трудностями!
"Не опускать крылья!" (С)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
klem4
сообщение 14.02.2006 21:15
Сообщение #13


Perl. Just code it!
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 100
Пол: Мужской
Реальное имя: Андрей

Репутация: -  44  +


Цитата
христианский обычай ставить дорогие памятники, украшать могилу, справлять поминки


По традиции православной церкви родственники должны устраивать поминки по усопшему: на третий, девятый, сороковой день и через год.

Дорогие памятники и украшения из другой оперы.

Не совсем ты прав просто.


--------------------
perl -e 'print for (map{chr(hex)}("4861707079204E6577205965617221"=~/(.{2})/g)), "\n";'
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
GoodWind
сообщение 14.02.2006 21:17
Сообщение #14


Автооответчик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 188
Пол: Мужской
Реальное имя: Александр

Репутация: -  16  +


Цитата
По традиции православной церкви родственники должны устраивать поминки по усопшему: на третий, девятый, сороковой день и через год.

об этом и говорил blink.gif

Цитата
Дорогие памятники и украшения из другой оперы.

из какой ?

Цитата
Не совсем ты прав просто.

прошу по пунктам.


--------------------
Неадекватная чушь может быть адекватным ответом на неадекватный вопрос. Понятно или разжевать?
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Altair
сообщение 14.02.2006 21:19
Сообщение #15


Ищущий истину
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 824
Пол: Мужской
Реальное имя: Олег

Репутация: -  45  +


Цитата
христианский обычай ставить дорогие памятники

нет такого обычая!!


--------------------
Помогая друг другу, мы справимся с любыми трудностями!
"Не опускать крылья!" (С)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
GoodWind
сообщение 14.02.2006 21:22
Сообщение #16


Автооответчик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 188
Пол: Мужской
Реальное имя: Александр

Репутация: -  16  +


кхы =) ок


--------------------
Неадекватная чушь может быть адекватным ответом на неадекватный вопрос. Понятно или разжевать?
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
volvo
сообщение 14.02.2006 21:34
Сообщение #17


Гость






Цитата
нет такого обычая!!
yes2.gif
Более того, согласно Христианскому учению, памятники желательно ВООБЩЕ не ставить, точно так же, как и гранитные/бетонные плиты...

Вопрос: Почему?
Hint: По той же причине, по которой крест на могиле ребенка должен быть меньше и соизмерим с его размерами, а на могиле взрослого человека - может быть больше, но все равно НЕ огромным... Подумайте и вспомните, ЧТО должно произойти в The Judgement Day с этим крестом, и будет ясно, что памятники - это еще одна помеха...
 К началу страницы 
+ Ответить 
GoodWind
сообщение 14.02.2006 21:36
Сообщение #18


Автооответчик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 188
Пол: Мужской
Реальное имя: Александр

Репутация: -  16  +


Цитата
Подумайте и вспомните, ЧТО должно произойти в The Judgement Day с этим крестом, и будет ясно, что памятники - это еще одна помеха...

может тогда вообще не хоронить ? blink.gif
volvo, см выше я давал примерную цитату из Библии на тему "новых совершенных тел"....
это если я правильно понял что должно произойти wink.gif


--------------------
Неадекватная чушь может быть адекватным ответом на неадекватный вопрос. Понятно или разжевать?
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 15.02.2006 4:04
Сообщение #19


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Ого! Я и не думал, что мое небольшое замечание вызовет такую полемику.. Позвольте и мне присоединиться smile.gif.
Вы углубились в историко-религиозные корни, а я попробую привлечь психологию.
Мне кажется, что страх перед мертвецами довольно естественен. Он так или иначе связан со страхом смерти. Это как напоминание о ней. Далее, вид мертвого человека (особенно, по истечении некоторого времени), контрастируя с его видом при жизни, добавляет смятения.
Теперь учтем, что вопрос от том, что происходит с человеком после смерти (то есть куда девается способность мыслить и т.п.), так или иначе тоже беспокоит многих. Вот и выходит, что, соединив одно с другим, мы получаем, естественно, монстров..

Собственно, изначальным своим постом, я хотел подчеркнуть абсурдность именно сложившейся ситуации, какие бы ни были у нее корни. Тут было высказано много интересных мнений, но суть, мне кажется, в другом..

Как ни тяжело это говорить, но нужно самому пережить потерю, чтобы перестать и бояться, и развлекаться подобным образом.. Так или иначе, потери приходят ко всем. Какие-то из них ожидаемы, другие - нет. Я ни в коем случае не хочу представить дело так, что они несут некие положительные моменты. Но нас они меняют..


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
klem4
сообщение 15.02.2006 9:12
Сообщение #20


Perl. Just code it!
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 100
Пол: Мужской
Реальное имя: Андрей

Репутация: -  44  +


Даа ... тема та еще, все началось после фразы
Цитата(DiSkEtKa)
мне страшно... unsure.gif


Так вот, гудвинд прав, бояться надо живых, а не мертвых, а во вторых, если не будешь употреблять тяжелые наркотики, мертвецы тебя не потревожат. rolleyes.gif


--------------------
perl -e 'print for (map{chr(hex)}("4861707079204E6577205965617221"=~/(.{2})/g)), "\n";'
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

2 страниц V  1 2 >
 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия 29.03.2024 2:24
Хостинг предоставлен компанией "Веб Сервис Центр" при поддержке компании "ДокЛаб"