IPB
ЛогинПароль:

4 страниц V < 1 2 3 4 >  
 Ответить  Открыть новую тему 
> Смысл жизни, с точки зрения Человека, Человечества и Вселенной
Что есть смысл жизни?
Возможно ли вообще ответить на этот вопрос?
Да [ 27 ] ** [55.10%]
Нет [ 22 ] ** [44.90%]
Всего голосов: 49
Гости не могут голосовать 
Lapp
сообщение 23.03.2007 1:40
Сообщение #21


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Алена @ 23.03.2007 0:55) *

Вопрос - может ли юнит догадаться, что задумал ТЫ?
Алена, добавь немного абстракции и фантазии.. Вот кто-то создал нашу игру: сначала кварковый суп, из которого получились звезды, потом инфузорий, которые эволюционировали во всякое зверье (на этом пока остановимся). Может ли динозавр (юнит) понять, зачем он тут нужен? Ответ: нет, не может.

А теперь пройдем чуть дальше, к человеку - разница есть? Очевидно, есть. Я не знаю, можем ли мы найти ответ на этот вопрос, но мы по крайней мере его ставим.

Нужен ли еще один виток эволюции? Возможно ли существование некоего "сверхразума", который настолько же впереди нас, насколько мы впереди собаки? Или мы в принципе все же можем дать ответ? Или, наоборот, никакая эволюция не может помочь - вопрос принципиально неразрешим?

А может, мы даже не можем поставить нужный вопрос, даже не подозревая об этом?..


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Алена
сообщение 23.03.2007 1:50
Сообщение #22


Гость






Цитата
А может, мы даже не можем поставить нужный вопрос, даже не подозревая об этом?..


Чтобы получить ответ, нужно задать правильный вопрос. Но чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа... (С) Р. Шекли.
 К началу страницы 
+ Ответить 
мисс_граффити
сообщение 23.03.2007 11:09
Сообщение #23


просто человек
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 641
Пол: Женский
Реальное имя: Юлия

Репутация: -  55  +


Цитата
Возможно ли существование некоего "сверхразума", который настолько же впереди нас, насколько мы впереди собаки?

А ты уверен, что мы впереди?
У меня в процессе общения со своей кошкой очень часто возникает обратное впечатление.... Про собак ничего не скажу.


--------------------
Все содержимое данного сообщения (кроме цитат) является моим личным скромным мнением и на статус истины в высшей инстанции не претендует.
На вопросы по программированию, физике, математике и т.д. в аське и личке не отвечаю. Даже "один-единственный раз" в виде исключения!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Артемий
сообщение 23.03.2007 18:22
Сообщение #24


Помощник капитана
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 601
Пол: Мужской
Реальное имя: Артем

Репутация: -  2  +


Цитата
У меня в процессе общения со своей кошкой

И что она говорит? smile.gif lol.gif

Добавлено через 1 мин.
Не бейте за шутку! cool.gif


--------------------
Dum spiro spero!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Tan
сообщение 23.03.2007 22:32
Сообщение #25


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 559
Пол: Мужской
Реальное имя: Бруно

Репутация: -  10  +


Мне кажется, что смысл жизни состоит в поиске этого самого смысла. На первый взгляд это какое - то нелогичное выражение, ну если задуматься, то большую часть времени мы проводим размышляя, потом размышления заводят нас очень далеко и многие начинают сами себе задавать вопросы, на которые нет ответа, либо есть но у каждого свои. Лично у меня часто возникали мысли о том, а что бы было если бы меня не было или не стало, не в плане какие бы глобальные изменения произошли в мире, а в плане моих друзей, близких, как бы их жизнь построилась если мы бы не познакомились или я бы просто исчез и наблюдал за ними (забавная идея не правда ли ?). Обычно такие мысли прерывались звонками или смсками друзей, что очень радовало и в свою очередь сбивало с этих, с одной стороны глупых ( так как в этих размышлениях и мыслях аргументов нет, всё решает полёт фантазии ), с другой стороны, почему - то , для тебя дорогих мыслей. На эту тему всегда было инитересно поговорить с разными людьми, иногда для себя открываешь что - то новое, замечаешь в человеке процесс его мышления, его логику, что не может не радовать. Вот так вот, пожалуй я уже не в ту степь полез smile.gif


--------------------
Цитата
Imagination is more important than knowledge.
Albert Einstein
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Archon
сообщение 24.03.2007 16:55
Сообщение #26


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Пол: Мужской

Репутация: -  24  +


Цитата
Нет, Алена, я имею в виду гораздо более сложную игру.. Она началась еще до тех пор, когда появились первые амебы. Создание жизни было предрешено. Недавно в теме про эл.заряды говорили про сложные системы - так вот, является ли жизнь таким приобретенным свойством?

Я еще не встечал игры, где из одного-единственного правила получается вся игра, вместе со смыслом. Для Вселенной выходит пока, что набор исходных параметров - несколько десятков. Если изобретут Великое Объединение - будет и того меньше.. Кто же управляет и в какой момент?
Ай, классно мыслишь! Я уверен что создание жизни было предрешено. Возникновение жизни было точно такой же закономерностью, как и возникновение звезд и планет. Но больше меня всегда интересовал другой вопрос... Вот если изначально при возникновении вселенной было так мало начальных параметров, почему вселенная такая несимметричная?


--------------------
Close the World...txeN eht nepO
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
мисс_граффити
сообщение 24.03.2007 20:13
Сообщение #27


просто человек
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 641
Пол: Женский
Реальное имя: Юлия

Репутация: -  55  +


Цитата
И что она говорит?

оффтоп это все....
много чего она говорит.
кнопочки с названием Button1, Button2... не терпит. Переименовывает, если оставить запущенной среду. Правда, по-моему, новые названия не более информативные.


--------------------
Все содержимое данного сообщения (кроме цитат) является моим личным скромным мнением и на статус истины в высшей инстанции не претендует.
На вопросы по программированию, физике, математике и т.д. в аське и личке не отвечаю. Даже "один-единственный раз" в виде исключения!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Тёмный Эльф
сообщение 24.03.2007 21:56
Сообщение #28


Влюблённый псих
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Пол: Женский
Реальное имя: Лейла

Репутация: -  1  +


Мне кажется, что если рассматривать смысл жизни с точки зрения всего человечества, то он состоит в том, чтобы бороться за эту самую жизнь. Как и у животных огромную роль играют естественный отбор и самовоспроизведение. Но это с биологической точки зрения.. Я же верю в то, что у всего живого есть более глубокий смысл.. Пока не знаю, в чем он может заключаться, но ищу ответ на этот вопрос. Возможно, это один из тех вопросов, на который нет ответа. Возможно, ответ будет ясен после смерти..(вряд ли)
Если судить о смысле жизни конкретного человека, то здесь уже намного легче. Здесь примеров много: жить ради великой цели, жить ради мечты, жить ради кого-то, жить просто потому что так нравится, жить потому что боишься смерти и неизвестности. Либо же наоборот не жить, потому что пропал смысл в жизни. Таких случаев множество, и не только с людьми. Приведу пример с кошкой, у которой отняли и утопили котят. После она пошла на то же место и утопилась. Почему? Потому что более не было у неё смысла в жизни.. Наверное, и у животных есть душа. Лично мне кажется, что душа заключается в нашем сознании. И после смерти, когда мозг отключится, разум погаснет, души то есть "меня" ("тебя". "вас". "его" "её") НЕ БУДЕТ. И тогда на вопрос, в чем же заключается смысл жизни конкретного человека ,если после смерти этого самого человека не будет, ответить становится сложно. Оставить потомство? передать опыт, знание следующему поколению? Возможно. =\
Наверное, смысл в самой жизни. В том как ты ее прожил.
А судить о смысле жизни Вселенной я вообще не берусь. Я слишком мало знаю, чтобы судить о таких труднопостижимых вещах...

(Ответ: Да)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
mamont001
сообщение 25.03.2007 0:39
Сообщение #29


Вожак стада
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Пол: Мужской
Реальное имя: кирилл

Репутация: -  1  +


Драсте ,решил чуть поменять своё мнение.

Итак подсчёты:
•пол жизни у нас уходит в пустую на отдых (сон, закумареное состояние,туалет,домашние дела и т.д).

Остаётся ещё половина.
•пятая часть идёт на учёбу;
•7/10 идёт на роботу
В итоге остаётся 1/10 половины,тоесть 1/20 часть.
Это остается уже на саму жизнь: сюда относится любовь ,дружба, общение смех и т.д
Технический прогресс существует лиш для того ,чтобы можна було удлинять ту самую 1/20
Вот это и есть смысл.

Правда это ещё не всё, в работу и отдых ещё относится познание, открытия.\

Вывод: смысл жизни заключается в счастье и удовольствие, а всё остальное врямя мы пытаемся его продлить и сделать без помех.

Вот.


--------------------
Админ наш,
Иже еси на серверах!
Да святится имя Твое,
Да приидет Unix Твой,
Да будет воля Твоя,
Как на земле , так и на небе.
Пинг наш насущный дай нам на сей день;
И прости нам счета наши, как и мы оставляем их должникам нашим;
И не введи нас во искушение виндовое,
Но избавь нас от лукавого Билли.
И да пребудет с нами сила твоя великая,
Во имя Отца-админа, Сына-Пингвина, и духа мастдайного. Админь!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Bokul
сообщение 25.03.2007 0:42
Сообщение #30


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 117
Пол: Мужской
Реальное имя: Богдан

Репутация: -  11  +


mamont001, выход есть - многозадачность.. smile.gif


--------------------
Лао-Цзы :
Знать много и не выставлять себя знающим есть нравственная высота. Знать мало и выставлять себя знающим есть болезнь. Только понимая эту болезнь, мы можем избавиться от нее.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
mamont001
сообщение 25.03.2007 1:29
Сообщение #31


Вожак стада
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Пол: Мужской
Реальное имя: кирилл

Репутация: -  1  +


Просто многозадачность не получится. А с помощью псевдо-многозадачности многого не добьёшся



Добавлено через 21 сек.
Просто многозадачность не получится. А с помощью псевдо-многозадачности многого не добьёшся

Сообщение отредактировано: mamont001 - 25.03.2007 1:32


--------------------
Админ наш,
Иже еси на серверах!
Да святится имя Твое,
Да приидет Unix Твой,
Да будет воля Твоя,
Как на земле , так и на небе.
Пинг наш насущный дай нам на сей день;
И прости нам счета наши, как и мы оставляем их должникам нашим;
И не введи нас во искушение виндовое,
Но избавь нас от лукавого Билли.
И да пребудет с нами сила твоя великая,
Во имя Отца-админа, Сына-Пингвина, и духа мастдайного. Админь!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
AruNimotsi
сообщение 8.04.2007 0:12
Сообщение #32


мозгоклюй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Пол: Мужской
Реальное имя: Юра

Репутация: -  5  +


Блин курить вам ребята надо меньше всякую гадость (прелессссть)...
Вопрос сей давно мучает меня тож..
Мои точки зрения..
1) - Не стоит определяться со смыслом жизни для себя лично - ато можно его лишиться ненароком (рекуомендую почитать Беляева "Мистер Смех")
2) Отчасти если мыслить глобально моя точка зрения близка к Архоновской - мы живем -потому что не хотим умирать - делаем чточто - потому что хотим это делать или не хотим чтобы чтото случилось... короче - смысл жизни - исполнение своих желаний (откуда они беруться вопрос большой и отдельный) - причем это вовсе не синоним эгоизма - например человек хочет мира во всем мире...
3)(это не точка зрения) Когда я поднимал вопрос о зарядах меня сильно корежило еще кое от чего - вселенная бесконечна.... огромна на столько что вообще...итд. допустим элементарные частицы они сбиваются в стаи образуя атомы, вещества, при определенных условиях возможны процессы самовоспроизводства групп (огромных по количеству компонентов), а то что твориться на земле относительно недавно - вобще бред какойто - элементарные частицы научились образовывать системы такого уровня что могут думать и направленно влиять на другие пусть даже находящиеся на огромном расстоянии от них.... более того они еще и приближаются к созданию более совершенных систем..... я думаю Lapp говорил о чемто подобном .. wacko.gif



Добавлено через 3 мин.
Цитата
почему вселенная такая несимметричная?
- может просто центр симметрии не там находится где ты его ищешь????

Добавлено через 7 мин.
PS(мамонту001) - научись общаться и дружить и получать удовольствие на работе и от работы (или замечать что ты это уже делаешь) - если не получается - смени работу - жизнь коротка...




--------------------
Иногда ответ ближе чем то место где мы его ищем..
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
мисс_граффити
сообщение 8.04.2007 0:23
Сообщение #33


просто человек
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 641
Пол: Женский
Реальное имя: Юлия

Репутация: -  55  +


Цитата
мы живем -потому что не хотим умирать

а у Фрейда были совсем даже обратные мысли.....


--------------------
Все содержимое данного сообщения (кроме цитат) является моим личным скромным мнением и на статус истины в высшей инстанции не претендует.
На вопросы по программированию, физике, математике и т.д. в аське и личке не отвечаю. Даже "один-единственный раз" в виде исключения!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
AruNimotsi
сообщение 8.04.2007 0:34
Сообщение #34


мозгоклюй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Пол: Мужской
Реальное имя: Юра

Репутация: -  5  +


при чем тут фрейд... он же маньяк озабоченный.... желания не в узком смысле слова а то что вдолбленно нам в биос генетически и дописано в управляющее ПО в процессе социализации.... я же сказал что формирование желаний - совсем отдельная тема


--------------------
Иногда ответ ближе чем то место где мы его ищем..
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Archon
сообщение 8.04.2007 1:43
Сообщение #35


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Пол: Мужской

Репутация: -  24  +


Цитата
почему вселенная такая несимметричная?
- может просто центр симметрии не там находится где ты его ищешь????

Несимметричность я имел ввиду чисто геометрическую. Вот представь: если правду говорят, что до большого взрыва вся материя во вселенной была сосредоточена в минимальном объеме, значит ее частицы располагались симметрично. Значит и расширяться вселенная должна была симметрично. Ан нет, не так оно выходит на деле...


--------------------
Close the World...txeN eht nepO
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 8.04.2007 3:23
Сообщение #36


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(AruNimotsi @ 8.04.2007 1:12) *

Не стоит определяться со смыслом жизни для себя лично - ато можно его лишиться ненароком
А лишиться его это точно плохо?.. Пока не отвечно но вопрос, что есть смысл - можно ли утверждать, что лишиться его - это безусловно плохо?
Цитата(AruNimotsi @ 8.04.2007 1:12) *

элементарные частицы научились образовывать системы такого уровня что могут думать и направленно влиять на другие пусть даже находящиеся на огромном расстоянии от них....
Да, я именно об этом говорил (или думал). Поясню еще раз для тех, кто не совсем понял..
Жила была некая элементарная частица (ЭЧ) Вася. Допустим, это был протон - частица с периодом полураспада заведомо сильно больше, чем время жизни Вселенной. Жил Вася себе не тужил, был лояльным и законопослушным, подчинялся по мере надобности всяким законам - гравитационному, слабому, электромагнитному, сильному.. И прошел весь путь, предначертанный ему судьбой за прошедшие 14 миллиардов лет, достойно. И собирался он и дальше точно так же шкондыбать по своей дороге - да не тут-то было! Где-то далеко некоторые частицы соединились специальным образом (заметьте - они тоже при этом ничего не нарушали!), и запустили радиосигнал - типа, чтоб сообщить о себе другим разумным существам. И надо же было такому случиться. чтоб бедный Вася попал в поле действия этой волны! И с этих пор Вася стал совсем другим человеком, как грится.. smile.gif
Вопрос: что это за сила такая, которая вынудила Васю свернуть с проторенной дороги? То есть ясно, что она электромагнитная, но это только ее инструмент. Когда вас ударят палкой, вы не говорите, что вас ударила палка, а говорите, что вас палкой побил Петя. Вот и здесь - силе этой название "разум", который мог послать тот сигнал, а мог и не послать, или послать другой.
Мораль: разум можно считать пятой силой - "приобретенной" (см. тему про заряды Физике), но не сводящейся к четырем фундаментальным. Она гораздо сложнее тех четырех, но наблюдать ее иногда проще. Если у силы гравитации цель - приблизить массы, то у этой силы, у разума, цель другая.. Какая?.. Именно это и есть вопрос темы smile.gif
Цитата(AruNimotsi @ 8.04.2007 1:34) *

фрейд... он же маньяк озабоченный....
Совершенно согласен (да простят меня, дилетанта, специалисты за мое имхо). Снаружи у него все очень гладко и хорошо стыкуется, но если копнуть, то выходит, что так-то оно так, только что ж с того? Да, можно свести каждый известный случай к сексуальным причинам, но тогда его теория теряет предсказательный смысл - а какой вообще смысл в такой "теории"?
Цитата(Archon @ 8.04.2007 2:43) *

Несимметричность я имел ввиду чисто геометрическую. Вот представь: если правду говорят, что до большого взрыва вся материя во вселенной была сосредоточена в минимальном объеме, значит ее частицы располагались симметрично. Значит и расширяться вселенная должна была симметрично. Ан нет, не так оно выходит на деле...

Archon, поясни.. Что конкретно ты имеешь в виду? По моим сведениям, расширение действительно было и есть симметричное, но я могу что-то упускать. С точностью до флуктуаций и, конечно, с учетом принципа спонтанного нарушения симметрии. Кстати, именно последний имеет, имхо, максимальное отношение к вопросу темы, да и вообще очень интересен сам по себе.


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Тёмный Эльф
сообщение 11.04.2007 21:11
Сообщение #37


Влюблённый псих
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Пол: Женский
Реальное имя: Лейла

Репутация: -  1  +


Цитата
жить потому что боишься смерти и неизвестности...

эх...скорее всего так оно и есть..иногда мне кажется, что вся жизнь - это поиск повода не умирать. )=
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Чужак
сообщение 11.04.2007 23:37
Сообщение #38


меркантильный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Пол: Мужской

Репутация: -  6  +


Цитата(Тёмный Эльф @ 11.04.2007 22:11) *

эх...скорее всего так оно и есть..иногда мне кажется, что вся жизнь - это поиск повода не умирать. )=

А о загробной жизни размышлять не доводилось?


--------------------
Смысл откроется тебе. Красками играя
Жизнь предстанет как поток без конца и края.


В этом мире порой разбиваютсямечты
Но чтобы он стал другой Вдруг в него приходишь ТЫ...

После странствий и скитаний настают другие времена.
Старая волна уходит и приходит новая волна.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 11.04.2007 23:59
Сообщение #39


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Чужак @ 12.04.2007 0:37) *

А о загробной жизни размышлять не доводилось?

А у нее тоже есть смысл?..


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Чужак
сообщение 12.04.2007 1:13
Сообщение #40


меркантильный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Пол: Мужской

Репутация: -  6  +


Цитата(Lapp @ 12.04.2007 0:59) *

А у нее тоже есть смысл?..

Ну, многие религии предполагают,
что как раз там он и находится...


--------------------
Смысл откроется тебе. Красками играя
Жизнь предстанет как поток без конца и края.


В этом мире порой разбиваютсямечты
Но чтобы он стал другой Вдруг в него приходишь ТЫ...

После странствий и скитаний настают другие времена.
Старая волна уходит и приходит новая волна.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

4 страниц V < 1 2 3 4 >
 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия 28.03.2024 19:12
Хостинг предоставлен компанией "Веб Сервис Центр" при поддержке компании "ДокЛаб"