IPB
ЛогинПароль:

 
 Ответить  Открыть новую тему 
> О ничем., хотел назвать "ни о чем", но подумал, что так будет точнее
Lapp
сообщение 2.04.2010 10:28
Сообщение #1


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Помните детскую книжку "Бесконечная история"? Хуже всего, когда ничего.. Примерно то же самое происходит сейчас с форумом..

Ужасно обидно, когда отвечаешь в тему, а в (извините за тавтологию) ответ - тишина.. Кто-то уже решил, кто-то забыл зайти. А кто-то зашел, но не ответил - видимо, решил не беспокоить.. )) А ты пишешь, тратишь время (иногда немало), думаешь, как лучше сказать, как понятнее объяснить, а потом заглядываешь - как оно там?.. И таких тем все больше.

а народу на форуме все меньше
и все молчат
дневник - и тот умер
давайте, заведем тему о погоде?
устал я
блин


простите..


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
volvo
сообщение 2.04.2010 12:51
Сообщение #2


Гость






А еще обиднее - когда создаешь тему, и на нее вообще никто ничего не отвечает. Заходят, смотрят... На вопрос "Нужен ли нам раздел по WinAPI" зашли посмотреть 57 раз, где ответы тех, чьих ответов ждут в этой теме? Я ничего по своему усмотрению (без поддержки других админов) делать не буду, уже было - сделал, потом во всех смертных грехах обвинили, спасибо, больше мне не надо...

Две верхние темы в Администрации вообще по-моему никто кроме создателей не видел. Похоже, Администрация вообще забыла про существование этого раздела).

У меня, например, сейчас почти все подразделы свернуты: и "Pascal, Object Pascal", и "Разработка ПО, алгоритмы, общие вопросы", и "Образование и наука" и "Сообщество", ибо неинтересны мне темы, создаваемые в этих разделах. Что ни напишешь - ответа никакого, никто ничем не интересуется, получил свое - убежал сдавать... Как оно работает - никому не интересно, гораздо проще потом прибежать, наорать на всех, сказать "это не то, что надо было, и вообще форум у вас <...>". И опять убежать, на этот раз навсегда...
 К началу страницы 
+ Ответить 
Perfez
сообщение 2.04.2010 17:10
Сообщение #3


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 231
Пол: Женский

Репутация: -  6  +


тронуло, Lapp

Мне кажется, что просто большинству из нынешнего поколения надоело читать - это, простите, "слишком уж долго"..
Ну д\з и курсовые, это всего лишь повод создать 3-дневного пользователя на форуме.
Переход из text-based общества в image-based общество, короче говоря. Неизбежен.

Цитата
Паситесь мирные народы!
Вас не разбудит чести клич,
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь
Наследство их из рода в роды -
Ярмо с гремушками и бич


Невольно вспомнилось..

Но нечего вздыхать да жалобные книги писать. Факт остаётся фактом. И нужно хотя бы, попытаться что-то сделать. Просто может я слишком туго мыслю, но как перенести программирование на визуальную плоскость? Блок-схемами одними ведь не проживёшь rolleyes.gif
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Unconnected
сообщение 2.04.2010 21:35
Сообщение #4


mea culpa
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 372
Пол: Мужской
Реальное имя: Николай

Репутация: -  24  +


Раз тема в форумном ДК - позволю себе высказать мемберское honest opinion (сначала показалось, что это обращение к администраторам).

Я, если честно, знал, что кто-то такую тему создаст:) Так-то подумать - форум хороший, много упорядоченной информации, есть кому отвечать. Но - народу мало, и вышеописанный синдром. А ведь в гугле по запросу "форум паскаль" - этот форум первый! По идее, новичок, жаждущий изучить паскаль, должен сразу попадать сюда и оставаться надолго. Я бы не сказал, что сейчас никому ничего не интересно, даже наоборот - многие хотят уметь программировать.. А вот почему так происходит - непонятно. Может, рекламы им не хватает?)

Насчёт image-based согласен с Perfez - сейчас в моду вошли "видеоуроки" (не могу без кавычек писать). Для особо ленивых, видимо. На видео записан процесс набора кода с комментариями и компиляция. Но это не совсем то, куда стоит двигаться. Вот добавление разделов - то. Авось и компетентных личностей подтянется) Можно, конечно, и подождать - может, само пройдет. Или не пройдёт.


--------------------
"Знаешь, стыдно - когда не видно, что услышал всё, что слушал.."
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 3.04.2010 8:30
Сообщение #5


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Когда я создавал тему, я подумал, что в первую очередь получу сам - тем же концом и по тому же месту )). Так оно и вышло.. Исправляюсь! smile.gif

По поводу сказанного Perfez'ом..
На мой взгляд, это парадокс. Я, как человек поколения постарше, могу сказать с уверенностью: сейчас в отношении информации дело не просто лучше, а МНОГО МНОГО МНОГО лучше. Когда-то, чтобы найти что-то, что меня заинтересовало, я либо шел в библиотеку, либо пытал своих знакомых, либо - просто клал на это.. Естественно, я завидую тем, кто сейчас в школе/институте. Но не так давно я стал тоже замечать вот этот эффект - какое-то пересыщение, что ли.. Информации куча - но она не востребована. Ход мысли примерно следующий: зачем учить и читать что-то прямо сейчас? понадобится - найду, выучу.. Но дело в том, что оно ТАК не работает. Мозг сначала накапливает информацию, обрабатывает, а потом (и только потом) выдает результаты в виде некоторого творческого процесса. В данном же случае, несмотря на обилие информации вокруг, он (мозг) ее недополучает. Ну разве не парадокс? Информационные средства (компьютеры и сети) продвинулись за последние годы немеряно, НО МОЗГ-то остался прежним! Ему необходим обычный способ усвоения инфы, медленный. Есть, конечно, способы быстрого усвоения информации, но они все ущербны. Так что я перестал завидовать нынешней молодежи. Подумал, что я бы сейчас точно как и они - сидел бы и жал кнопки на PSP - и перестал завидовать )). Но проблема, увы, не в зависти..

Картинки - хорошо, конечно. Но я помню, какое это счастье - прочитать текст в учебнике (и не в одном) несколько раз (некоторые главы я читал раз по 20), переварить, устранить все недопонимания (при этом смысл прочитанного иногда переворачивается на 180) и, наконец, разобраться (так, что понимаешь, что действительно разобрался). Тут картинки не главное, скорее наоборот - отвлекают.

теперь Unconnected
Реклама?.. что ты имел в виду?.. нет, уволь..
качество, вот что главное. Это раз.
А два - .. затрудняюсь сфомулировать. Активность, типа. Ведь очень многие хорошие люди продолжают заходить, но при этом молчат. Перечислять не буду по понятным причинам.
А активность, в свою очередь, страдает от боязни ошибиться и показать, что ты не гений )). Вот я, например - не гений (хоть у меня это и написано)). Я ошибаюсь довольно часто. Ну и что? Это же не экзамен. Это форум. Ошибся - поправят..

Вот, взять те же конкурсы. Я уверен, что многие не стали участвовать просто потому, что (может, неявно даже для себя) побоялись проиграть. Я не прав?

Добавлено через 16 мин.
Завтра, 3 апреля, тут начинают продавать iPad. С одной стороны - гигантский шаг вперед, как фирмы Apple, так и всего человечества (от арифмометров через мейнфреймы до всего мира в ладонях). С другой - еще один шажок к повальному отуплению?.. blink.gif


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Unconnected
сообщение 3.04.2010 22:38
Сообщение #6


mea culpa
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 372
Пол: Мужской
Реальное имя: Николай

Репутация: -  24  +


Цитата
Информации куча - но она не востребована. Ход мысли примерно следующий: зачем учить и читать что-то прямо сейчас? понадобится - найду, выучу..Но дело в том, что оно ТАК не работает. Мозг сначала накапливает информацию, обрабатывает, а потом (и только потом) выдает результаты в виде некоторого творческого процесса.


Не совсем согласен. Да, информации куча - вот пишу я программу - назовём моё желание её написать творческим процессом - вбил в гугле "функция для того-то того-то API", и мне выдалось что нужно, я вставил в прогу. Информация поступает обрывочно, но всё же поступает, и в итоге создаётся более-менее полная картина. Короче, кому надо - научатся, и знакомых тормошить не надо)
Цитата

С другой - еще один шажок к повальному отуплению?.. blink.gif


На картинку сегодня наткнулся:
Изображение

Сообщение отредактировано: Unconnected - 4.04.2010 10:52


--------------------
"Знаешь, стыдно - когда не видно, что услышал всё, что слушал.."
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Client
сообщение 3.04.2010 22:48
Сообщение #7


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 865
Пол: Мужской
Реальное имя: Вячеслав

Репутация: -  20  +


Цитата
На картинку сегодня наткнулся
ААА... убирай скорей, пока volvo не увидел... smile.gif
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
volvo
сообщение 3.04.2010 23:59
Сообщение #8


Гость






Цитата
Не совсем согласен. Да, информации куча - вот пишу я программу - назовём моё желание её написать творческим процессом - вбил в гугле "функция для того-то того-то API", и мне выдалось что нужно, я вставил в прогу. Информация поступает обрывочно, но всё же поступает, и в итоге создаётся более-менее полная картина.
Вот в этом и проблема - информации куча, но какой !!! Недавно слышал обсуждение плюсов и минусов интернета, так вот там один из оппонентов совершенно правильно назвал очень серьезный минус - на запрос тебе выдается не та информация, которая лучше всего подходит, а та, которая чаще всего цитируется, или на которую есть больше ссылок. Так вот, чем больше малолетних "кулхацкеров" будет иметь доступ к сети, и будут они обмениваться бредовыми способами написания программ и цитировать друг друга - тебе в ответ на твои запросы будут возвращаться не ссылки на нужные статьи, а ссылки на этот мусор.

Ты ж посмотри, до чего дошло! Вот задача: нужно осуществить блокировку компьютера. Ввожу запрос в Гугл - он мне выдает ссылку на страницу, где помимо прочего я вижу:
Цитата
Rundll32.exe User32.dll,LockWorkStation или rundll32 user32.dll LockWorkStation - блокировка компьютера
Можешь прокомментировать этот способ? Можно в ПМ, можно создать отдельную тему в Дельфи - неважно, просто прокомментируй smile.gif

Цитата
сейчас в моду вошли "видеоуроки" (не могу без кавычек писать). Для особо ленивых, видимо. На видео записан процесс набора кода с комментариями и компиляция.
Ага, ага... Это как раньше писали в одной книжке по программированию (до сих пор у меня дома лежит) "Что касается <...> , то легкость работы с ним обманчива - вы легко откомпилируете стандартные примеры, но написать свое приложение, решающее необходимую вам задачу, сможете только после того, как разберетесь в принципах программирования <...>" (почти (С) - писал по памяти). Кстати, если интересно - расскажу, что скрывается под первой и второй купюрами smile.gif Вот и с видеоуроками - так же. Ну, делал я несколько раз нечто подобное. Показывал, как связать базу данных с нужными компонентами. И что? А ничего. Человек научился только связывать базу с этим самым компонентом. Чуть измени компонент, или задай другую базу - все, приехали. То есть, видеоуроки опять же ведут к расширению рядов "кулхацкеров" и "кнопко-кидателей". Не надо их плодить. Их и так уже слишком много...

Цитата
убирай скорей, пока volvo не увидел...
Я уже давно это видел... Причем не только эту фотографию, а всю серию smile.gif Еще до того, как к этим фотографиям были придуманы вообще какие-то подписи.
 К началу страницы 
+ Ответить 
Unconnected
сообщение 4.04.2010 0:21
Сообщение #9


mea culpa
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 372
Пол: Мужской
Реальное имя: Николай

Репутация: -  24  +


Цитата
Так вот, чем больше малолетних "кулхацкеров" будет иметь доступ к сети


Ооодааа... На андеграунд-форумах некоторым модераторам нет и 18 (это я говорю как посетитель таких форумов)). Да, они зарабатывают иногда очень и очень неплохие деньги (спамом, кардингом и подобным), но вот что из них выйдет дальше - непонятно. Конечно, новичкам много интереснее смотреть видео про поиск уязвимостей на форуме, чем качать паскаль)
Цитата

Можешь прокомментировать этот способ?


Могу, честно без гугла (когда то кажется сталкивался с таким): из библиотеки User32.dll вызывается функция LockWorkStation. Rundll32 якобы позволяет запускать функции из системных библиотек(вроде даже это можно в Пуск-Выполнить вбить). Только кажется это на окнах выше 98 работать не будет..

Цитата
Ну, делал я несколько раз нечто подобное.

smile.gif я тоже делал, правда, на более примитивном уровне, для кулхацкеров, мне тогда вдруг резко захотелось сделать что-то хорошее. Потом я, правда, понял, что это неблагодарное занятие и вообще фигня)
Цитата

Не надо их плодить. Их и так уже слишком много...


Почему бы и нет, естественный отбор в действии. Стране нужны рабочие руки. Как говорит один мой знакомый преподаватель в училище: "Вы - дебилы! А стране нужны дебилы!". lol.gif

Добавлено через 1 мин.
Цитата
Кстати, если интересно - расскажу, что скрывается под первой и второй купюрами


Интересно, туда много что подойдёт..


--------------------
"Знаешь, стыдно - когда не видно, что услышал всё, что слушал.."
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Client
сообщение 4.04.2010 0:23
Сообщение #10


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 865
Пол: Мужской
Реальное имя: Вячеслав

Репутация: -  20  +


Цитата
Кстати, если интересно - расскажу, что скрывается под первой и второй купюрами
хм, Объекты? smile.gif
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
volvo
сообщение 4.04.2010 0:39
Сообщение #11


Гость






Цитата
Могу, честно без гугла
Я не просил пересказать своими словами то, что ты видишь. Я просил прокомментировать smile.gif Как тебе кажется, это - правильный метод?
Еще один совет с того же сайта:
Цитата
Windows Vista: Rundll32 User32.dll,SwapMouseButton - поменять местами кнопки мыши (обратная смена невозможна)
Его тоже прокомментируй, заодно...

Цитата
Интересно, туда много что подойдёт..

Вот так выглядит текст (Показать/Скрыть)
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 4.04.2010 4:42
Сообщение #12


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Unconnected @ 3.04.2010 23:38) *
Не совсем согласен. Да, информации куча - вот пишу я программу - назовём моё желание её написать творческим процессом - вбил в гугле "функция для того-то того-то API", и мне выдалось что нужно, я вставил в прогу. Информация поступает обрывочно, но всё же поступает, и в итоге создаётся более-менее полная картина. Короче, кому надо - научатся, и знакомых тормошить не надо)
Именно это (хоть и не только) я имел в виду, говоря, что доступной информации стало намного больше. Un, ты выпустил из внимания главное, а оно было чуть дальше: то, что наличие легкого доступа как бы расслабляет и дает excuse не читать ничего вообще. Ты, скажем, что-то делаешь - но, я думаю, у тебя есть на это другие причины - интерес. Интерес у всех разный. У кого-то больше, у кого-то меньше. Тебе, допустим, повезло - у тебя он выше пороговой величины, которая обеспечивает саморазвитие. Но он - как аппетит, приходит во время еды. Обычно человек заинтересовывается чем-то в процессе деланья чего-то. Если же человек ничего не делает - он, напротив, притупляется. Даже если делать что-то беспорядочно (типа как ты описал) - польза будет. Я имел в виду то, что мысль о том, что я смогу найти, что нужно, когда оно будет нужно - она просто не оставляет шанса на его развитие. И те, кто МОГ БЫ иметь такое развитие - они остаются за бортом.


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Unconnected
сообщение 4.04.2010 11:01
Сообщение #13


mea culpa
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 372
Пол: Мужской
Реальное имя: Николай

Репутация: -  24  +


Ааа чё за дела??? blink.gif blink.gif blink.gif Откуда в том моём посту котята взялись? Я вчера залил картинку про iPad (ну к чему бы тут котята?)))), она у меня и отображалась, я ещё не понял реплику Client'а... А сегодня захожу, глядь - котёнок прыгает вместо iPad'ов... Короче, перезалил и отредактировал пост. Ну блин...
Цитата

Как тебе кажется, это - правильный метод?


Мм ну возможно и правильный, ведь раз эта функция в библиотеке существует, то значит её можно вызывать) Хотя вопрос, можно ли (правильно ли) её Так запросто вызывать.

Цитата

Windows Vista: Rundll32 User32.dll,SwapMouseButton - поменять местами кнопки мыши (обратная смена невозможна)

Ну из той же серии, только странно, что обратно поменять нельзя) А что такого в таких вызовах?

Цитата
Вот так выглядит текст

Хах, а я на "компилятор" думал)

Цитата
И те, кто МОГ БЫ иметь такое развитие - они остаются за бортом.


Хм. А раньше тогда как было? Откуда брался интерес, который приходит во время еды? Книжки тоже не просто так читались..


--------------------
"Знаешь, стыдно - когда не видно, что услышал всё, что слушал.."
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
volvo
сообщение 4.04.2010 11:20
Сообщение #14


Гость






Unconnected
Вот... Вот именно это я и ожидал услышать. Значит, придется написать развернутый пост на эту тему, я объясню, что такого в этих вызовах...
Update: Как не надо писать программы

По поводу картинки - ты бы ее к посту прикрепил (использовал аттачи, а не тег img) - не было бы глюков. А так файлопомойка делает то, что она хочет, а не то, чего хочешь ты...

Сообщение отредактировано: volvo - 4.04.2010 16:46
 К началу страницы 
+ Ответить 
SKVOZNJAK
сообщение 13.04.2010 2:17
Сообщение #15


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 930
Пол: Мужской

Репутация: -  11  +


А по моему всё закономерно. Основная тематика форума решение задач. Задачи в основном интересуют тех кому нужно состряпать какую-нибудь лажу, желательно с минимальными усилиями, за которую поставят хорошую оценку. А дальше срабатывает принцип "сдадено и забыто". Как писал Линус Торвальдс в "Рассказ нечаянного революционера ": Прикрепленное изображение

http://forum.pascalnet.ru/ застрял на первом этапе, причём большинство людей которым оказывается помощь, в паскале случайные люди.

На втором этапе стоянка дельфийцев, сишников, плюсовиков, визуальщиков (ах какая радость для сборки малюююсенькой проги качать 10 гиговый инсталятор компилятора а потом разбираться со специфическими граблями - точно не третий этап).

На http://freepascal.ru/ никакого угасания не заметно. Там собрались люди для которых паскаль уже третий этап - удовольствие от создания и использования редкого софта.

Сложно представить, каким образом учащихся озабоченных лишь оценкой а не самим вопросом тема о WIN API перенесёт с первого на третий этап. Со снятием защиты и модификацией игр тема связана совсем слабо. От третьего этапа отказались когда не стали восстанавливать рухнувший сайт. Движка не было. Действительно трагедия. Примерно такая же как и отказ некоторых граждан от использования субтитров с машинным переводом - пусть будет или красиво или никак. Ну вот у нас "никак" постепенно наступает а набросать в качестве эксперимента несколько хтмл страниц с программисткими вкусностями нельзя - слишком примитивно, надо на движке, хотя зачем он для статичной информации.

Сообщение отредактировано: Lapp - 13.04.2010 19:56
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия 28.03.2024 15:18
Хостинг предоставлен компанией "Веб Сервис Центр" при поддержке компании "ДокЛаб"