IPB
ЛогинПароль:

> Прочтите прежде чем задавать вопрос!

1. Заголовок темы должен быть информативным. В противном случае тема удаляется ...
2. Все тексты программ должны помещаться в теги [code=pas] ... [/code].
3. Прежде чем задавать вопрос, см. "FAQ", если там не нашли ответа, воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно такую задачу уже решали!
4. Не предлагайте свои решения на других языках, кроме Паскаля (исключение - только с согласия модератора).
5. НЕ используйте форум для личного общения, все что не относится к обсуждению темы - на PM!
6. Одна тема - один вопрос (задача)
7. Проверяйте программы перед тем, как разместить их на форуме!!!
8. Спрашивайте и отвечайте четко и по существу!!!

 
 Ответить  Открыть новую тему 
> Задача: Боулинг!
Лисенок
сообщение 5.12.2009 6:37
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Пол: Женский

Репутация: -  0  +


Здравствуйте, у меня есть любопытная задача без решения. На первый взгляд кажется довольно легкой, но это только маскировка) Итак, задача про Боулинг. Выполняется только в Паскале.
Цель при игре в боулинг - сбить шаром максимальное количество кеглей. Партия в этой игре состоит из 10 туров. Задача игрока - сбить все 10 кеглей в каждом туре. Для этого игрок может совершить 2 броска шара, за исключением:
- если 10 кеглей сбиты первым броском, то второй бросок не совершается;
- если 10 кеглей сбиты первым броском в десятом туре, то игроку предоставляются два призовых броска, а если двумя бросками - один.
Количество очков в каждом туре равно количеству сбитых кеглей, кроме двух бросков, называемых "Strike" и "Spire".
Strike: игрок сбивает 10 кеглей первым броском, очки в этом туре начисляются из расчета: 10 + сумма очков за два предыдущих броска.
Spire: игрок сбивает 10 кеглей двумя бросками, очки в этом туре начисляются из расчета: 10 + сумма очков за один последующий бросок.
Результат партии складывается из результатов всех 10 туров.
Требуется написать программу, которая определит количество набранных игроком очков.

Входные данные

Входной файл INPUT.TXT содержит в первой строке одно натуральное число, определяющее кол-во совершенных бросков. Вторая строка содержит натуральные числа(разделенные пробелом), обозначающие количество сбитых кеглей за каждый совершенный бросок.

Выходные данные

Выходной файл OUTPUT.TXT должен содержать одно целое число - количество набранных игроком очков.

Примеры

Код
№    INPUT.TXT                                         OUTPUT.TXT1          
1    12                                         300            
    10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10          
2    15                                          173              
    10 10 10 8 2 10 3 4 8 2 4 5 10 4 5

Личное мнение:[u] я очень хочу решить эту задачу, но испытываю некоторые трудности, вы можете мне помочь с решением?
wub.gif

Сообщение отредактировано: Лисенок - 5.12.2009 6:48


--------------------
Улыбнись миру и мир улыбнется тебе!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Вячеслав Л.
сообщение 5.12.2009 7:20
Сообщение #2


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Пол: Мужской
Реальное имя: Вячеслав

Репутация: -  3  +


Я попытаюсь, ничего не обещаю. Только не понял, что значит ''Выполняется только в Паскале''? Что ее на другом языке решить нельзя из-за каких-то технических оссобенностей этого языка или вам дали задачу, указывая, что решение надо дать именно в Паскале?


--------------------
Само знание есть сила
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Вячеслав Л.
сообщение 5.12.2009 9:01
Сообщение #3


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Пол: Мужской
Реальное имя: Вячеслав

Репутация: -  3  +


Еще вопрос: мне непонятно условие:
Цитата
Strike: игрок сбивает 10 кеглей первым броском, очки в этом туре начисляются из расчета: 10 + сумма очков за два предыдущих броска.
См. здесь, видим "Если во фрейме страйк, сумма очков за этот фрейм будет равна количеству сбитых кеглей в этом фрейме (10 кеглей) плюс количество фактически сбитых кеглей за два следующих броска". Делать как дано в этом задании, или как верно?

ps По моему здесь ошибка не "spire" а ''spare''... Но это не важно smile.gif


--------------------
Само знание есть сила
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Лисенок
сообщение 5.12.2009 10:05
Сообщение #4





Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Пол: Женский

Репутация: -  0  +


Да, действительно, два последующих броска) Насчет Паскаля - это условие задачи, если выполнить в другом языке - это будет не засчитано. А на счет spare не уверена, мне передали задачу в таком виде) give_rose.gif

Все равно спасибо, что обратили внимание)

Сообщение отредактировано: Лисенок - 5.12.2009 10:06


--------------------
Улыбнись миру и мир улыбнется тебе!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Вячеслав Л.
сообщение 5.12.2009 14:03
Сообщение #5


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Пол: Мужской
Реальное имя: Вячеслав

Репутация: -  3  +


Вот, что у меня получилось:
var
a,k:array[1..11] of integer;
i,m,s:integer;

begin

writeln('vybito keglei za 1yi ydar:');

for i:=1 to 10 do
begin
a[i]:=random(11);
write(a[i],' ');
end;

writeln;

writeln('vybito keglei za 2oi ydar:');

for i:=1 to 10 do
begin
k[i]:=random(11-a[i]);
write(k[i],' ');
end;

for i:=1 to 10 do

begin
if a[i]=10
then s:=10+a[i+1]+k[i+1] //esli byl "strike"
else if a[i]+k[i]<>10 then s:=a[i]+k[i]
else s:=10+a[i+1]; //esli byl "spare"
m:=m+s;
end;

writeln;

writeln('koli4estvo o4kov: ',m);

end.

Для input-output доделайте сами - это несложно.


--------------------
Само знание есть сила
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Z10Y
сообщение 27.03.2012 13:00
Сообщение #6


Гость






Цитата(Лисенок @ 5.12.2009 6:37) *

Здравствуйте, у меня есть любопытная задача без решения. На первый взгляд кажется довольно легкой, но это только маскировка) Итак, задача про Боулинг. Выполняется только в Паскале.
Цель при игре в боулинг - сбить шаром максимальное количество кеглей. Партия в этой игре состоит из 10 туров. Задача игрока - сбить все 10 кеглей в каждом туре. Для этого игрок может совершить 2 броска шара, за исключением:
- если 10 кеглей сбиты первым броском, то второй бросок не совершается;
- если 10 кеглей сбиты первым броском в десятом туре, то игроку предоставляются два призовых броска, а если двумя бросками - один.
Количество очков в каждом туре равно количеству сбитых кеглей, кроме двух бросков, называемых "Strike" и "Spire".
Strike: игрок сбивает 10 кеглей первым броском, очки в этом туре начисляются из расчета: 10 + сумма очков за два предыдущих броска.
Spire: игрок сбивает 10 кеглей двумя бросками, очки в этом туре начисляются из расчета: 10 + сумма очков за один последующий бросок.
Результат партии складывается из результатов всех 10 туров.
Требуется написать программу, которая определит количество набранных игроком очков.

Входные данные

Входной файл INPUT.TXT содержит в первой строке одно натуральное число, определяющее кол-во совершенных бросков. Вторая строка содержит натуральные числа(разделенные пробелом), обозначающие количество сбитых кеглей за каждый совершенный бросок.

Выходные данные

Выходной файл OUTPUT.TXT должен содержать одно целое число - количество набранных игроком очков.

Примеры

Код
№    INPUT.TXT                                         OUTPUT.TXT1          
1    12                                         300            
    10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10          
2    15                                          173              
    10 10 10 8 2 10 3 4 8 2 4 5 10 4 5

Личное мнение:[u] я очень хочу решить эту задачу, но испытываю некоторые трудности, вы можете мне помочь с решением?
wub.gif





вот решение

var
n, i, c, d, s : integer;
a : array [1..21] of integer;
begin
assign(input,'input.txt'); reset(input);
assign(output,'output.txt'); rewrite(output);
read(n);
for i:=1 to n do read(a[i]);
n:=0; s:=0;
for i:=1 to 10 do begin
n:=n+1; c:=a[n];
if c=10 then s:=s+10+a[n+1]+a[n+2] else begin
n:=n+1; d:=a[n];
if c+d=10 then s:=s+10+a[n+1] else s:=s+c+d
end
end;
write(s)
end.
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия 29.04.2024 15:27
Хостинг предоставлен компанией "Веб Сервис Центр" при поддержке компании "ДокЛаб"