IPB
ЛогинПароль:

> Прочтите прежде чем задавать вопрос!

1. Заголовок темы должен быть информативным. В противном случае тема удаляется ...
2. Все тексты программ должны помещаться в теги [code=pas] ... [/code].
3. Прежде чем задавать вопрос, см. "FAQ", если там не нашли ответа, воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно такую задачу уже решали!
4. Не предлагайте свои решения на других языках, кроме Паскаля (исключение - только с согласия модератора).
5. НЕ используйте форум для личного общения, все что не относится к обсуждению темы - на PM!
6. Одна тема - один вопрос (задача)
7. Проверяйте программы перед тем, как разместить их на форуме!!!
8. Спрашивайте и отвечайте четко и по существу!!!

 
 Ответить  Открыть новую тему 
> Поиск кратчайшего пути
AlexPS
сообщение 20.07.2005 16:13
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Пол: Мужской

Репутация: -  -1  +


Вот такая у меня задача:

Задана матрица натуральных чисел А[1..n,1..m]. За каждый проход через клетку (i,j) взфмается штраф A[i,j]. Необходимо минимизировать штраф и пройти
из какой-либо клетки (i1,j1) в (i1,j1).

В FAQ я почитал про алгоритм дейкстры... А как бы мне перенести его на мою задачу? Сложность в том, что начальной и конечной точкой пути может быть абсолютно любая клетка матрицы.. huh.gif


--------------------
@13][ P.$.
www.alex-ps.com
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
mlc
сообщение 20.07.2005 16:28
Сообщение #2


Гость






Можно и волновым методом, только не 1-цу прибавлять а вес ячейки.
 К началу страницы 
+ Ответить 
AlexPS
сообщение 20.07.2005 16:32
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Пол: Мужской

Репутация: -  -1  +


А можно поподробнее, что это за алгоритм... или где-нибудь пример можно посмотреть?


--------------------
@13][ P.$.
www.alex-ps.com
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
volvo
сообщение 20.07.2005 17:14
Сообщение #4


Гость






http://algolist.manual.ru/games/wavealg.php
или google.com
 К началу страницы 
+ Ответить 
Archon
сообщение 25.07.2005 21:35
Сообщение #5


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Пол: Мужской

Репутация: -  24  +


Алгоритм дейкстры, волновой метод... Зачем? Тут банальный перебор с некоторыми ограничениями. Следует использовать тот факт, что проходить через клетку повотрно - бессмысленно, так как в таком случае штраф явно будет НЕ минимальным. Попробуй рекурсию.


--------------------
Close the World...txeN eht nepO
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Malice
сообщение 25.07.2005 22:07
Сообщение #6


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 705
Пол: Мужской

Репутация: -  20  +


Цитата(Archon @ 25.07.05 21:35)
Алгоритм дейкстры, волновой метод... Зачем? ... Попробуй рекурсию.


Мне кажется, что волновым простенько получится.. А на счет повторного прохода ты как раз и не прав, более дешевый путь не обязательно самый короткий (могу пример привести, если что smile.gif ).
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
virt
сообщение 26.07.2005 7:40
Сообщение #7


Знаток
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 419
Пол: Мужской

Репутация: -  6  +


Цитата
Мне кажется, что волновым простенько получится.. А на счет повторного прохода ты как раз и не прав, более дешевый путь не обязательно самый короткий (могу пример привести, если что  ).


но если в нем есть проход по одной клетке 2 раза ,то это не будет самым дешевым путем ,если из пути удалить клетки пройденные между этими двумя вхождениями на одну клетку ,то и длина пути и стоимость сократятся.

самый эффективный метод -- алгоритм дейкстры. Или метод предложенный mlc. Перебор при n+m > 15 не пройдет по времени.


--------------------
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Malice
сообщение 26.07.2005 11:48
Сообщение #8


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 705
Пол: Мужской

Репутация: -  20  +


Цитата(virt @ 26.07.05 7:40)
но если в нем есть проход по одной клетке 2 раза ,то это не будет самым дешевым путем...


Проход 2 раза имеется в виду в процессе поиску пути, а не в конечном варианте, конечно же smile.gif Просто в волновом алгоритме (классическом) значение в куждую клетку пишется 1 раз, а здесь возможен повторный проход. Поэтому, кстати, рекурсия в итоге выльется в полный перебор.
А может и вру, ни кто не хочет попробовать?
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
volvo
сообщение 26.07.2005 14:26
Сообщение #9


Гость






Цитата(Malice @ 26.07.05 11:48)
А может и вру, ни кто не хочет попробовать?

:no: Уже пробовал как-то, была подобная задача... Рекурсию делать не стоит, будет именно полный перебор, я все-таки остановился на алгоритме Дейкстры.
 К началу страницы 
+ Ответить 
Archon
сообщение 26.07.2005 23:09
Сообщение #10


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Пол: Мужской

Репутация: -  24  +


А если ограничить пребор прохождением по клетке 2-ой раз? Если клетка уже встречалась, берём следующий вариант. А алгоритм Дейкстры и волновой мне не понравились потому, что непреодолимых препятствий на карте нет и любой из этих алгоритмов в конечном счёте сведётся к тому же перебору. Завтра попробую написать, если получится, выложу.


--------------------
Close the World...txeN eht nepO
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Guest
сообщение 27.07.2005 7:17
Сообщение #11


Гость






Цитата(Archon @ 26.07.05 23:09)
А если ограничить пребор прохождением по клетке 2-ой раз?  Завтра попробую написать, если получится, выложу.


smile.gif Рекурсией попробуешь? Давай, буду ждать. Если на работе опять будет нечего делать, тоже попробую волну.
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия 21.09.2024 1:11
Хостинг предоставлен компанией "Веб Сервис Центр" при поддержке компании "ДокЛаб"