![]() |
1. Заголовок темы должен быть информативным. В противном случае тема закрывается и удаляется ...
2. НЕ используйте форум для личного общения, все что не относится к обсуждению темы - на PM!
3. Одна тема - один вопрос (задача)
4. Спрашивайте и отвечайте четко и по существу!!!
![]() |
Yara |
![]()
Сообщение
#1
|
|||
Группа: Пользователи Сообщений: 1 Пол: Мужской Реальное имя: Максим Репутация: ![]() ![]() ![]() |
Треугольник задан кординатами вершын (x1,y1),(x2,y2),(x3,y3). Найти л длину стороны квадрата, в какой вписан треугольник, так чтобы все вершыни треугольника лежали в средини или на сторонах квадрата.
буду рав если подскажете математическое решение!!! помогите пожалуста. если можна поскорее!!!!
|
|||
![]() ![]() |
Lapp |
![]()
Сообщение
#2
|
![]() Уникум ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 6 823 Пол: Мужской Реальное имя: Лопáрь (Андрей) Репутация: ![]() ![]() ![]() |
Во-первых, я все же сформулирую условие почетче - так, как я его понял. Если автор темы обнаружит неточности или ошибки - пусть поправит.
Найти наименьший квадрат, содержащий заданный треугольник. Если понимать задачу именно так, то, имхо, решить ее непросто.. Аналитического решения я не вижу. С алгоритмическим тоже непросто, мне кажется. После некоторых раздумий, я решил, что можно опираться на одно утверждение (лемму ![]() 1. Если искомый квадрат найден, то одна из его вершин совпадает с вершиной треугольника (или они могут быть совмещены с выполнением условий). 2. Упомянутая вершина треугольника - та, в которой встречаются две наиболее длинные стороны его. Алгоритм напрашивается следующий: Берем вершину тр-ка, в которой встречаются две длинные стороны, и рисуем из нее два луча под прямым углом друг к другу. Затем проводим две прямые, параллельные им, через точки, принадлежащие треугольнику, наиболее удаленные от начальных лучей (соответственно от первого и второго). Проверяем полученный прямоугольник на равенство сторон. Громоздко, однако.. Надо еще подумать. ![]() -------------------- я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой |
![]() ![]() |
![]() |
Текстовая версия | 26.07.2025 11:25 |