![]() |
1. Заголовок темы должен быть информативным. В противном случае тема удаляется ...
2. Все тексты программ должны помещаться в теги [code=pas] ... [/code].
3. Прежде чем задавать вопрос, см. "FAQ", если там не нашли ответа, воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно такую задачу уже решали!
4. Не предлагайте свои решения на других языках, кроме Паскаля (исключение - только с согласия модератора).
5. НЕ используйте форум для личного общения, все что не относится к обсуждению темы - на PM!
6. Одна тема - один вопрос (задача)
7. Проверяйте программы перед тем, как разместить их на форуме!!!
8. Спрашивайте и отвечайте четко и по существу!!!
![]() |
Дон |
![]()
Сообщение
#1
|
Новичок ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 22 Пол: Мужской Репутация: ![]() ![]() ![]() |
Парикмахерская. Для каждого посетителя парикмахерской (с одним мастером) известны следующие величины: t – момент его прихода и τ – продолжительность его обслуживания. Сколько клиентов обслужит мастер за смену продолжительностью Т? Сколько рабочего времени он потратит на обслуживание?
Момент прихода и продолжительность обслуживания вводятся пользователем.. Помогите,плизз,если кто может.. |
![]() ![]() |
Lapp |
![]()
Сообщение
#2
|
![]() Уникум ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 6 823 Пол: Мужской Реальное имя: Лопáрь (Андрей) Репутация: ![]() ![]() ![]() |
И..как задавать как он хочет стричься?допустим у нас парикмахерская делает 3 вида стрижек...для каждой свое время...задавать через If else?если такая стрижка,то столько..если другая,то столько-то... В условии ясно сказано, что Цитата Момент прихода и продолжительность обслуживания вводятся пользователем.. Стрижек может быть много разных, может добавляться дополнительный сервис (мытье головы, завивка..). Короче, просто вводишь время с клавы (как сделано ниже). вот чего получилось... Ты ввел массив правильно. Но данные в него не занес. Организовать ввод данных можно точно так же, как и для времени прихода, то есть ввести еще один цикл. Но я думаю, что лучше будет делать это в одном цикле. Разбери, как это сделано. Тебе поможет протокол работы программы, который я прилагаю ниже.. { for Don, BarberShop, ver.04, 26/11/06 } А вот как она работает: Код The Barber's shop is open 9.00 through 17.00 Vvedite obshee chislo clientov: 4 Vvedite vremya prihoda i obsluzhivaniya kazhdogo klienta po poraydku cherez probel po odnomu clientu na stroke: 9.30 1 10 2 11 0.5 15 1.25 Barber shop posetili 4 klientov. Vremya prihoda i obsluzhivaniya: 1: 9.30 1.00 2: 10.00 2.00 3: 11.00 0.50 4: 15.00 1.25 Когда все разберешь и поймешь, качестве работы для мозгов можешь подумать над одним вопросом.. Эта программа как бы моделирует работу парикмахерской - верно? Каждый клиент приходит и записывается в очередь, что соответствует вводу данных о них в порядке возрастания врмени прихода. Но есть одно "но".. Мы сейчас вводим сначала общее число всех клиентов в самом начале - да? А ведь, если подумать, то в начале дня неизвестно, сколько придет клиентов.. так? Подумай, можно ли избежать ввода общего числа клиентов в начале работы программы. Давай, работай ![]() -------------------- я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой |
![]() ![]() |
![]() |
Текстовая версия | 18.07.2025 14:28 |