IPB
ЛогинПароль:

> Механика и колебания, Help!!!
Clerick
сообщение 5.03.2006 17:12
Сообщение #1


студент..
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Пол: Мужской
Реальное имя: Дмитрий

Репутация: -  2  +


Помогите решить!!! Ни одной мысли в голове... blink.gif blink.gif blink.gif

1. Однородную балку длины L и массы m перевозят на двух санях (рис.1). С какой силой F надо тянуть За веревку чтобы сани двигались равномерно? Веревка натянута горизонтально и привязана на высоте h от земли. Коэффициент трения передних саней о дорогу равен µ1, задних — µ2.

Прикрепленное изображение

2.Коробка массы М стоит на горизонтальном столе. Коэффициент трения между столом и коробкой равен µ. Внутри коробки лежит тело массы m, которое может без трения двигаться по дну коробки. Оно прикреплено к стенке коробки пружиной жесткости k (рис.2). При какой амплитуде колебаний тела m коробка начнет двигаться по столу?

Прикрепленное изображение

Заранее спасибо!!!

Сообщение отредактировано: Clerick - 5.03.2006 19:56


--------------------
После дождя обязательно выглянет солнце)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
 
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов
Lapp
сообщение 7.03.2006 13:16
Сообщение #2


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Рассуждения hiv'а абсолютно верные (respect!), только еще раз замечу, что такая ситуация скорее характерна для перетаскивания стола, который представляет собой жесткую конструкцию. Если же верить рисунку, то в местах возлежания балки на санях совершенно явные точечные шарниры. Если так, то момент силы трения никак не может воздействовать на балку, вес балки распределится равномерно, а вращательный момент, действующий на сани будет скомпенсирован перераспределением давления на полозья. Ответ в этом случае будет такой:
F=m*g*(k1+k2)/2
- я заменил мю на k. И мне кажется, что такая ситуация ближе к реальной, ибо никто балку к саням гвоздями не прибивает.. smile.gif

Но я согласен, что составители задачи скорее всего (исходя из наличия в данных высоты h) имели в виду ситуацию, рассмотренную hiv'ом. А чертежик - ну, может реюзали из другой задачи... smile.gif


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

Сообщений в этой теме


 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия 11.07.2025 1:41
Хостинг предоставлен компанией "Веб Сервис Центр" при поддержке компании "ДокЛаб"