![]() |
Прежде чем задать вопрос, смотрите FAQ.
Рекомендуем загрузить DRKB.
![]() |
USA |
![]()
Сообщение
#1
|
![]() Новичок ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 16 Репутация: ![]() ![]() ![]() |
:
![]() Начал читать методичку, в универе выдали.. С чего начинать? Как правильно подойти к этому явлению? Какую оптимальную книгу посоветуете для моего познания (грызения гранита)? Вижу сложность в том, что необходимо понять структуру написания команд, описания обьектов.. к примеру:procedure TMyArray.AddElenient(Value: integer); и зачем такое длинное описание процедуры.... :-/ |
![]() ![]() |
trminator |
![]()
Сообщение
#2
|
Четыре квадратика ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 579 Пол: Мужской Репутация: ![]() ![]() ![]() |
А это смотря чему ты хочешь научиться. Можно быстренько прочитать какую-нибудь книжку типа "Дельфи for complete idiots" и в первый же вечер склепать себе убогое подобие "Блокнота". А можно начать изучать Object Pascal и Объектно-Ориентированное Программирование aka ООП.
Эта строчка относится как раз к ООП. Ее смысл примерно такой: имеется какой-то зверь, порода которого называется TMyArray (чаще говорится "имеется класс TMyArray"). Он умеет добавлять к себе элемент (AddElement). Если мы возьмем какого-то конкретного представителя этой редкой породы (объект класса), пусть он описан так: Код var MyArr: TMyArray то мы можем очень легко и просто добавлять в него элементы: Код var t: integer; begin ReadLn(t); MyArr.AddElement(t) end. Что удобно, нас совсем не заботит, как добавлять элемент, сколько в массиве уже есть элементов. И знать не знаем, что где-то в другом месте программы написано что-то такое: Код type TMyArray = class(TObject) private {Когда мы будем пользоваться этим классом, мы можем вообще не знать, что описано в этой секции. Какая нам разница, как он устроен.} a: array[1..1000] of Integer; {сам массив} l : integer; {Сколько в нем элементов} public {А вот тут описывается то, что нас будет интересовать. Например, мы хотим уметь добавлять элемент в массив} procedure AddElement(value: integer); end; {Теперь пишем сами процедуры} procedure TMyArray.AddElement(value: integer); begin {Добавлять элемент будем в конец массива. Для этого нам нужно знать его длину.} inc(l); a[l]:=value end; Предположим, что тебе захотелось завести десяток таких массивов. Без использования объекта пришлось бы заодно заводить десяток переменных для их длин. А эти длины нас вообще интересуют только при добавлении элемента. А с использованием объектов мы вообще можем забыть про эти длины. -------------------- Закон добровольного труда Зимерги:
Люди всегда согласны сделать работу, когда необходимость в этом уже отпала |
![]() ![]() |
![]() |
Текстовая версия | 15.07.2025 5:17 |