![]() |
1. Заголовок или название темы должно быть информативным !
2. Все тексты фрагментов программ должны помещаться в теги [code] ... [/code] или [code=pas] ... [/code].
3. Прежде чем задавать вопрос, см. "FAQ" и используйте ПОИСК !
4. НЕ используйте форум для личного общения!
5. Самое главное - это раздел теоретический, т.е. никаких задач и программ (за исключением небольших фрагментов) - для этого есть отдельный раздел!
![]() |
>hamka< |
![]()
Сообщение
#1
|
Новичок ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 35 Пол: Женский Репутация: ![]() ![]() ![]() |
В программе вводятся числа как строка символов. (можно также вводить и буквы и т.д. и т.п.) Их требуется преобразовать в числа. Алгоритм таков к последнему числу прибавляем предпоследнее *10 + предпредпоследнее*100 и т.д. Вопрос -> в какую систему счисления нужно переводить символы аски-кода. В 16-рич или 10-тич. И вообще я запуталась.
В итоге программы должна быть "защита от дурака". Но, например, чтобы не брать буквы, нужно проверять строку символов на аски-код? ( выдается несовметимость типов) . или что? я раньше писала подобную прогу на асм'е. и там как-то все легче было. а здесь... =)) |
![]() ![]() |
volvo |
![]()
Сообщение
#2
|
Гость ![]() |
Ну, во-первых,
Цитата(Правила Раздела) 6. Самое главное - это раздел теоретический, т.е. никаких задач и программ - для этого есть отдельный раздел! А во вторых: Цитата(>hamka< @ 16.02.05 20:09) я раньше писала подобную прогу на асм'е. и там как-то все легче было. а здесь... "Не верю" (С) Станиславский. Ну не может быть, чтобы у человека, писавшего эту программу на асме были проблемы с ее реализацией на Паскале. Цитата(>hamka< @ 16.02.05 20:09) Алгоритм таков к последнему числу прибавляем предпоследнее *10 + предпредпоследнее*100 и т.д. Вопрос -> в какую систему счисления нужно переводить символы аски-кода. Согласно этому высказыванию - в 10-ю, если бы было нужно в 16-ричную, надо было бы делать так: "к последнему числу прибавляем предпоследнее * 16 + предпредпоследнее * 256 и т.д." |
![]() ![]() |
![]() |
Текстовая версия | 13.07.2025 23:15 |