![]() |
1. Заголовок темы должен быть информативным. В противном случае тема удаляется ...
2. Все тексты программ должны помещаться в теги [code=pas] ... [/code].
3. Прежде чем задавать вопрос, см. "FAQ", если там не нашли ответа, воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно такую задачу уже решали!
4. Не предлагайте свои решения на других языках, кроме Паскаля (исключение - только с согласия модератора).
5. НЕ используйте форум для личного общения, все что не относится к обсуждению темы - на PM!
6. Одна тема - один вопрос (задача)
7. Проверяйте программы перед тем, как разместить их на форуме!!!
8. Спрашивайте и отвечайте четко и по существу!!!
![]() |
arsen86 |
![]()
Сообщение
#1
|
![]() Новичок ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12 Пол: Мужской Репутация: ![]() ![]() ![]() |
Интерессная задача о машинных узорах, нашел в книге, а с реализацией на Паскале возникли проблемы, если у кого-то есть интерес к этой задаче поделитесь своими соображениями.
Собственно условие: "Создать систему, которая реализует разнообразные машинные узоры, которые используются в качестве заставок на базе элементов построенных таким образом: 1) опрос типа многоугольника у пользователя : треугольник, квадрат, ромб, пятиугольник и т.д. 2) опрос размера стороны: p 3) опрос коэфициента 0<A<1, с помощью которого стороны фигуры будут разделяться точкой: p*A 4) Вычислить точку каждой из сторон многоугольника и соединить полученные точки отрезками 5) Повторить рекурсивно п.4 столько раз, сколько разрешает экран." Книга в которой я это "надыбал" Ю.В. Котов "Как рисует машина". Наука, 1988 г. Как видно задача комплексная, буду рад увидеть любые предложения и подсказки по ее решению и реализации. Заранее спасибо. |
![]() ![]() |
Altair |
![]()
Сообщение
#2
|
![]() Ищущий истину ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 4 824 Пол: Мужской Реальное имя: Олег Репутация: ![]() ![]() ![]() |
Цитата 3) опрос коэфициента 0<A<1, с помощью которого стороны фигуры будут разделяться точкой: p*A неясно что имеется ввиду... и еще... все фигуры, выведенные на экран одинаковы? Должны ли они быть расположенны вплотную друг к другу? Это те вопросы, на которые надо ответить перед началом процесса алгоритмизации... -------------------- Помогая друг другу, мы справимся с любыми трудностями!
"Не опускать крылья!" (С) |
![]() ![]() |
![]() |
Текстовая версия | 22.06.2025 18:25 |