![]() |
1. Заголовок темы должен быть информативным. В противном случае тема удаляется ...
2. Все тексты программ должны помещаться в теги [code=pas] ... [/code].
3. Прежде чем задавать вопрос, см. "FAQ", если там не нашли ответа, воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно такую задачу уже решали!
4. Не предлагайте свои решения на других языках, кроме Паскаля (исключение - только с согласия модератора).
5. НЕ используйте форум для личного общения, все что не относится к обсуждению темы - на PM!
6. Одна тема - один вопрос (задача)
7. Проверяйте программы перед тем, как разместить их на форуме!!!
8. Спрашивайте и отвечайте четко и по существу!!!
![]() |
Faradey |
![]() ![]()
Сообщение
#1
|
Группа: Пользователи Сообщений: 4 Пол: Мужской Репутация: ![]() ![]() ![]() |
На праздник 8 марта ребята решили сделать подарки девушкам. Готовя подарки, они разложили в каждый подарок по открытке и по мягкой игрушке. А когда начали раскладывать мандарины, то возникло осложнение. Сначала они разложили мандарины по m штук в каждый пакет (в другие пакеты - яблоки), оказалось, что в одном из пакетов m - 1 мандарин, когда положили по m - 1 мандарин, осталось m - 2, попытались положить по m - 2 мандарин , осталось m - 3, и т.д., когда попытались положить по 2 мандарина, то остался 1 мандарин. Какую же количество мандарин закупили ребята?
program new; набросал что то, накажется набросал бред, может условие не так понял, буду благодарен за помощь |
![]() ![]() |
Федосеев Павел |
![]()
Сообщение
#2
|
Бывалый ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 298 Пол: Мужской Реальное имя: Федосеев Павел Репутация: ![]() ![]() ![]() |
Если использовать перебор, то слишком короткое условие для проверки...
Я предлагаю другой подход. Пойдём с малениких m. m=3 Разложили по 2 - остаток 1. Разложили по 3 - остаток 2. Чему равно n? Правильно - n=(НОК(2, 3)-1)=6-1=5. m=4 n:=(НОК(2, 3, 4)-1)=12-1=11. и т.д. НОК - наименьшее общее кратное Т.е. для нахождения n нужно найти НОК(1, 2, ..., m). В статье по ссылке "ru.wikipedia.org/wiki/Наименьшее_общее_кратное" приводится два способа нахождения НОК. Можно выбрать первый - через НОД. Сообщение отредактировано: Федосеев Павел - 14.01.2012 12:33 |
![]() ![]() |
![]() |
Текстовая версия | 20.07.2025 3:11 |