1. Заголовок темы должен быть информативным. В противном случае тема удаляется ...
2. Все тексты программ должны помещаться в теги [code=pas] ... [/code].
3. Прежде чем задавать вопрос, см. "FAQ", если там не нашли ответа, воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно такую задачу уже решали!
4. Не предлагайте свои решения на других языках, кроме Паскаля (исключение - только с согласия модератора).
5. НЕ используйте форум для личного общения, все что не относится к обсуждению темы - на PM!
6. Одна тема - один вопрос (задача)
7. Проверяйте программы перед тем, как разместить их на форуме!!!
8. Спрашивайте и отвечайте четко и по существу!!!
| Relrin |
1.12.2010 20:09
Сообщение
#1
|
|
Пионер ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 64 Пол: Мужской Репутация: 0 |
Дан массив A размерности n*m . Получить одномерный массив B, элементы которого получены путем суммирования элементов исходного массива , находящихся по периметрам.
В качестве примера, вот набросал, изображение такого рода: Прогресс не очень далеко, а может и нет. Работает правда этот кусочек кода для массива n*n, а вот для n*m ломаю голову... Пока дошел вот до этого:
|
![]() ![]() |
| Relrin |
2.12.2010 13:40
Сообщение
#2
|
|
Пионер ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 64 Пол: Мужской Репутация: 0 |
Но если ты все же хочешь выяснить, как решить эту задачу обходом по отдельным периметрам (контурам), то вот тебе другое решение. Рекомендую тебе с ним тоже разобраться, поскольку лучше свои ошибки понимать до конца. if m<n then d:=(m-1)div 2+1 else d:=(n-1)div 2+1; // calculate contours amount (size of b) Спасибо! Немного уже раскрутил задачу с твоей помощью. Только проблема с подсчетом неквадратной матрицы осталась, т.к. подсчеты неправильные идут уже с первого элемента Сообщение отредактировано: Relrin - 2.12.2010 14:44 |
| Lapp |
3.12.2010 0:10
Сообщение
#3
|
![]() Уникум ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 6 823 Пол: Мужской Реальное имя: Лопáрь (Андрей) Репутация: 159 |
Спасибо! Немного уже раскрутил задачу с твоей помощью. Только проблема с подсчетом неквадратной матрицы осталась, т.к. подсчеты неправильные идут уже с первого элемента ЧТООО???... Эй, приятель.. Ты даешь себе отчет в том, что делаешь и пишешь?..Я тебе дал ДВА ВЕРНЫХ РЕШЕНИЯ С ПОДРОБНЫМИ КОММЕНТАРИЯМИ. Они БЕЗУСЛОВНО работают со всеми матрицами любых соотношений длины и ширины. От тебя требовалось только переменные описать и ввести/вывести результат. Ты даже этого, не смог сделать, up'ник.. Хорошо, дополняю эти решения до целых программ. Решение с обходом по контурам. const Решение со сквозным подсчетом (лучше). const И кончай тут Up'ать каждый час. Тут не слепые собрались. Есть, что сказать - говори. А понукать будешь лошадей, когда сапоги выдадут.. -1 за нежелание вникать в ответы.. -------------------- я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой |
Relrin Задача с двумерным массивом 1.12.2010 20:09
Relrin Немного продвинулся вперед, однако, подсчитывает м... 1.12.2010 20:34
Krjuger Дам небольшую идею.Вот смотри,если матрица у нас н... 1.12.2010 20:42
Relrin UP! 1.12.2010 22:31
Lapp Боюсь, что все гораздо проще.. :)
Способ, которым ... 2.12.2010 7:12
Lapp Но если ты все же хочешь выяснить, как решить эту ... 2.12.2010 8:26
Relrin Проблема в подсчете неквадратной матрицы в том(уст... 2.12.2010 15:48
Relrin Сейчас пытаюсь приделать условия к циклам. Отдельн... 2.12.2010 16:36
Relrin UP!!! 2.12.2010 21:03![]() ![]() |
|
Текстовая версия | 8.12.2025 23:44 |