![]() |
1. Заголовок темы должен быть информативным. В противном случае тема удаляется ...
2. Все тексты программ должны помещаться в теги [code=pas] ... [/code].
3. Прежде чем задавать вопрос, см. "FAQ", если там не нашли ответа, воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно такую задачу уже решали!
4. Не предлагайте свои решения на других языках, кроме Паскаля (исключение - только с согласия модератора).
5. НЕ используйте форум для личного общения, все что не относится к обсуждению темы - на PM!
6. Одна тема - один вопрос (задача)
7. Проверяйте программы перед тем, как разместить их на форуме!!!
8. Спрашивайте и отвечайте четко и по существу!!!
![]() |
dog |
![]()
Сообщение
#1
|
Новичок ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 17 Пол: Женский Репутация: ![]() ![]() ![]() |
Дан текстовой файл, знаки препинания отсутствуют, слова разделены пробелами.
Необходимо вычислить количество слов одинаковой длины. Например слов диной в один символ - столько-то, в два символа столько то, в три символа - столько то.
Количество слов в файле всего определить получилось, а вот как посчитать количества слов с одинаковыми количествами букв не знаю. |
![]() ![]() |
volvo |
![]()
Сообщение
#2
|
Гость ![]() |
Цитата Количество слов в файле всего определить получилось Кстати, не совсем корректно. Не каждый компилятор это "проглотит". Например, FPC со стандартными настройками вылетит с ошибкой при выполнении этой программы, потому что s[i - 1] при i = 1 - это выход за границу массива. Поменяй условия местами:IF (i=1) OR (s[i-1]=' ') THEN, и это будет работать везде и всегда. Кстати, еще одно: в следующий раз, когда обращаешься к нулевому символу строки, и сравниваешь его с пробелом, подумай, а что будет, если длина строки будет равна 32? В этом конкретном случае ничего страшного не произойдет, но вообще таких "сюрпризов" надо избегать. А по поводу вопроса - ну что ж, надо ввести Count - счетчик количества символов между пробелами (который будет сбрасываться при s[ i ] = ' '), и массив: var (слова длиной больше 15 символов ты вряд ли найдешь), и после нахождения длины очередного слова (как раз перед тем, как сбросить счетчик) - делать Inc(WordLen[Count]); , тогда у тебя в WordLen[ i ] будет храниться количество слов с длиной i |
![]() ![]() |
![]() |
Текстовая версия | 26.07.2025 22:15 |