![]() |
1. Заголовок темы должен быть информативным. В противном случае тема удаляется ...
2. Все тексты программ должны помещаться в теги [code=pas] ... [/code].
3. Прежде чем задавать вопрос, см. "FAQ", если там не нашли ответа, воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно такую задачу уже решали!
4. Не предлагайте свои решения на других языках, кроме Паскаля (исключение - только с согласия модератора).
5. НЕ используйте форум для личного общения, все что не относится к обсуждению темы - на PM!
6. Одна тема - один вопрос (задача)
7. Проверяйте программы перед тем, как разместить их на форуме!!!
8. Спрашивайте и отвечайте четко и по существу!!!
![]() |
Евген |
![]()
Сообщение
#1
|
Гость ![]() |
Я думаю, для тех, кто разбирается в этой теме, задачи покажутся элементарными.Я только начинаю осваивать этот предмет.И, к сожалению, испытываю трудности уже в самом начале.
задача номер 1: сделайте таблицу: 1-й столбец - числа 5,10,15,...100 2-й - числа из 1-го уменьшенные на 10 и умноженные на 4. 3-й - если число из 2-го столбца больше 200, должна выписаться разница этого числа и 200.Столбцы должны быть правильно отформатированны, чтобы каждое число было одно под другим. я написал, как сумел, но не выходит 3-й столбец. Код program du2; var I,X: Longint; begin for I:= 1 to 20 do writeln(I*5:2,' ',4*(I*5-10):3,' '); {третий столбец я пытался изобразить так, но что-то не идёт} X:= 4(I*5-10) if X > 200 then X-200; writeln(I); end. и 2-я задачка: Составить подпрограмму-фукцию, у которой 2 параметра десятичное число X и целое число N.Подрограмма вычислит значение X в Nй степени.Попрограмму вложить в главную программу,в которой можно будет ввести числа X и N и потом вызовом подпрограммы выдаст результат X в Nй степени. К своему стыду, я даже не брался за 2-ю задачу. И ещё вопрос чисто по работе самого паскаля.У меня Windows 2000, поставил 7-ю версию борланд паскаля.Сильно тормозит, не могу оперировать мышью. Буду сильно признателен,если кто-нибудь найдёт время для оказания помощи. С уважением, Евген. |
![]() ![]() |
pascal65536 |
![]()
Сообщение
#2
|
![]() Пионер ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 62 Пол: Мужской Репутация: ![]() ![]() ![]() |
В стандартном паскале нет функции возведения в степень. Придётся действительно писать специальную функцию. Обычно используют логарифмы и антилогарифмы для возведения в степень.
У меня тоже win2k проблем с паскалем нет, правда у меня 6-я версия. Только надо работать в полноэкранном режиме. |
![]() ![]() |
![]() |
Текстовая версия | 28.07.2025 23:43 |