IPB
ЛогинПароль:

> Прочтите прежде чем задавать вопрос!

1. Заголовок темы должен быть информативным. В противном случае тема удаляется ...
2. Все тексты программ должны помещаться в теги [code=pas] ... [/code].
3. Прежде чем задавать вопрос, см. "FAQ", если там не нашли ответа, воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно такую задачу уже решали!
4. Не предлагайте свои решения на других языках, кроме Паскаля (исключение - только с согласия модератора).
5. НЕ используйте форум для личного общения, все что не относится к обсуждению темы - на PM!
6. Одна тема - один вопрос (задача)
7. Проверяйте программы перед тем, как разместить их на форуме!!!
8. Спрашивайте и отвечайте четко и по существу!!!

> Одномерные массивы - вычисление суммы индексов положительных элементов., очень надо помогите пожалста уже неделю сижу на ней...
HumFF
сообщение 24.12.2009 16:54
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Пол: Мужской
Реальное имя: Alexandr

Репутация: -  0  +


Написать программу, которая вводит с клавиатуры 25 действительных чисел, организовывает их хранение в одномерном массиве, а затем определяет число положительных элементов ланной последовательности и выводит результат... Помогите пожалуста, я уже не знаю что и делать. Да знаю, задача элементарная, но я в паскале новичок и толком ничего не знаю... wacko.gif
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
 
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов
Рустам
сообщение 25.12.2009 16:38
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Пол: Мужской

Репутация: -  1  +


lapp, -просто в названии темы одно а в задании другое..
- окей буду знать)
- в смысле форматировать? вроде и так все не в одну строчку написал))

и почему нельзя чистить экран , и надо убирать crt?
а про константу в описании массива я забыл ... извините
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Lapp
сообщение 26.12.2009 7:02
Сообщение #3


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Рустам @ 25.12.2009 16:38) *
lapp, -просто в названии темы одно а в задании другое..
думаю, надо ориентироваться на задание. А то, что в названии у него что-то другое - это вообще наказуемо smile.gif.

Цитата
- окей буду знать)
Это особенно относится к процедурам/функциям. А поскольку любой кусок кода может быть неожиданно перенесен в процедуру, то..

Цитата
- в смысле форматировать? вроде и так все не в одну строчку написал))
Это большое упущение твоего преподавателя.. Ты совсем не знаешь про формат??
Объяснять это ГОРАЗДО сложнее, чем показывать на примере. Внимательно рассмотри мои коды или коды volvo. У нас с ним есть некоторые различия в подходах, но не в главных моментах. Попробуй усвоить, что неясно - спрашивай.

Цитата
и почему нельзя чистить экран

- во время отладки КРАЙНЕ полезно иметь предыдущий вывод перед глазами.

- ты когда нибудь видел, чтоб нормальные команды делали это? dir, например. Когда я работаю в командной строке (а это нередко, и совсем не только в UNIX), я могу навыводить кучу полезной инфы, и вдруг мне потребуется твоя прога (калькулятор или еще что-то). Я и ее вызываю - хренак, она мне все стерла.. Зачем? А для красоты! smile.gif Если бы ты стирал только свои данные - это полбеды. Но ты стираешь ВСЕ! Надо УВАЖАТЬ чужую работу и не подвергать ее ненужному риску. А если мне понадобится очистить свой терминал - я это сделаю САМ. Это, конечно, не относится к программам с позиционным выводом - и то, там лучше промотать вверх перед работой.

Цитата
и надо убирать crt?
Модуль CRT противоречит основным принципам работы с терминалом. Более того, он переделывает по-своему работу с файлами. Я уж не говорю про то, что он увеличивает размер программы, а также может содержать ошибки (и содержит, в FPC, например). Это как трость, которая по сути не нужна, но если привык - не можешь без нее.

Кстати еще: randomize - это не инициализация случайных чисел. Это просто перемешивание. Этот оператор следует вставлять только после полной отладки. Отлаживаться на случайной, но ПОВТОРЯЕМОЙ последовательности гораздо проще.


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

Сообщений в этой теме


 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия 20.07.2025 9:52
Хостинг предоставлен компанией "Веб Сервис Центр" при поддержке компании "ДокЛаб"