![]() |
1. Заголовок или название темы должно быть информативным !
2. Все тексты фрагментов программ должны помещаться в теги [code] ... [/code] или [code=pas] ... [/code].
3. Прежде чем задавать вопрос, см. "FAQ" и используйте ПОИСК !
4. НЕ используйте форум для личного общения!
5. Самое главное - это раздел теоретический, т.е. никаких задач и программ (за исключением небольших фрагментов) - для этого есть отдельный раздел!
![]() |
Айра |
![]()
Сообщение
#1
|
Профи ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 731 Пол: Женский Репутация: ![]() ![]() ![]() |
Нужно оценить временную сложность алгоритма.. Например для этого кода:
program sort_par; Подскажите как это правильно сделать? Заранее, спасибо)) |
![]() ![]() |
andriano |
![]()
Сообщение
#2
|
Гуру ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1 168 Пол: Мужской Реальное имя: Сергей Андрианов Репутация: ![]() ![]() ![]() |
Конкретно в той сортировке есть два вложенных цикла while, откуда можно сделать вывод, что сложность не превышает O(N^2). Во внутреннем цикле перебор идет по i, причем i инкрементируется, т.е. сложность внутренего цикла O(N). Сложность внешнего цикла мне лично оценить труднее - ну не вижу я здесь явной переменной, по которой идет перебор, а комментарии, которые могли бы прояснить, что же автор этого кода хотел сказать, здесь почему-то отсутствуют. Но, в сущности, выбор невелик: это либо O(log(N)), либо O(N). При этом первый вариант менее вероятен, т.к. я нигде не увидел характерного для алгоритмов сложности O(log(N)) действия - деления интервала на 2 (бывает и по золотому сечению). Поэтому беглый осмотр приводит к выводу, что алгоритм похож на O(N^2).
Собственно, это предположение я и подтвердил программно (поэтому в моем первом исходнике я и делил на n^2). PS. Да, на остальные циклы можно внимания не обращать, т.к. у них сложность O(N). Сообщение отредактировано: andriano - 21.03.2008 18:40 |
![]() ![]() |
![]() |
Текстовая версия | 24.06.2025 3:21 |