IPB
ЛогинПароль:

> Реликтовое излучение, откуда?
Altair
сообщение 7.11.2007 16:53
Сообщение #1


Ищущий истину
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 824
Пол: Мужской
Реальное имя: Олег

Репутация: -  45  +


Меня интересует вопрос - как мы можем фиксировать т.н. реликтовое излучение, которое якобы образовалось в момент появления вселенной?
Разум подсказывает, что при Большом Взрыве образовавшееся излучение (это же волны?) должно было двигаться (как и положено) быстрее вещества иными словами давно уже убежало от нас, вещественных...


--------------------
Помогая друг другу, мы справимся с любыми трудностями!
"Не опускать крылья!" (С)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
 
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов
Lapp
сообщение 29.12.2007 23:22
Сообщение #2


Уникум
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(andriano @ 29.12.2007 13:45) *
Можно узнать, на чем основана эта уверенность?
Конечно, можно smile.gif. Вот, например, такое соображение..
Все, что мы наблюдаем сейчас вокруг нас - симметрично. То есть в среднем нет разницы, в какую сторону направить телескоп, мы все равно увидим примерно одинаковую плотность.. гм.. того, что увидим smile.gif - ну, небесных объектов: галактик, супергалактик и т.п., что можно увидеть с такого расстояния. Про звезды я не говорю: их плотность неизотропна, так как наша галактика, Млечный Путь, имеет нешаробразную форму, и мы находимся не в центре этого шара. Из этой изотропности следует, что
- либо Вселенная шарообразна, и мы находимся точно в центре ее,
- либо Вселенная больше видимой части (то есть сферы с радиусом c*T).

Вот, мы видим галактики. Ближайшая к нам - Туманность Андромеды. Естественный вопрос: а как видят небо ее жители? Если верно, что Вселенная совпадает с ее видимой частью, то они (а тем более, жители более удаленных галактик) должны видеть небо неравномерно: с одной стороны больше объектов, с другой меньше. Иначе говоря, мы возвращаемся к идее ощущения самих себя в выделенном положении.. Мы это уже проходили smile.gif. Я не говорю, что эта идея ущербна в принципе, я просто пытаюсь сказать, что по крайней мере в видимой части Вселенной мы видим довольно неплохую равномерность (я сейчас говорю не об изотропности, а о равномерности по пространству). То есть, согласно наблюдениям, нет принципиальной разницы между ближайшим к нам пространством и какой-нить ее перифериной частью (ну, кроме возраста, ибо то, что мы видим, относится ко времени раньше нынешнего - чем дальше, тем больше).

Цитата(Altair @ 29.12.2007 17:05) *
Может на том, что видимая часть Вселенно все увеличивается - потому что мы становимся все более зоркими и способны увидеть более далекие объекты.
Нет, Олег, видимой частью (посмотри выше) мы называем не ту часть вселенной, которую мы видим на современном уровне, а ту, которую мы в принципе можем видеть на любом уровне, то есть часть, ограниченная расстоянием c*T (скорость света на время жизни Вселенной). Она увеличивается только с возрастом Вселенной, который можно считать постоянным на протяжении человеческой жизни smile.gif.

petrovich, я надеюсь, что я в некоторм смысле ответил и тебе.. Рассмотри равномерно расширяющееся пространство на умозрительной модели.


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

Сообщений в этой теме
Altair   Реликтовое излучение   7.11.2007 16:53
hardcase   Открыл ВиКи. Через час вспомнил, что хотел ответит...   7.11.2007 21:47
Altair   Так что-же получается, Вселенная вовсе не бесконе...   7.11.2007 23:12
Lapp   Нет, у Вселенной нет таких границ, как у тазика :)...   8.11.2007 6:04
andriano   Но вся ли это Вселенная? Конечно, нет. ... Никто ...   29.12.2007 13:45
petrovich   т.н. реликтовое излучение, которое якобы образов...   22.11.2007 19:40
Lapp   2 petrovich: Никто не спорит - конечно, гипотеза. ...   29.12.2007 9:54
Altair   Может на том, что видимая часть Вселенно все увел...   29.12.2007 17:05
andriano   Может на том, что видимая часть Вселенно все увел...   29.12.2007 18:18
petrovich   Altair конечно правильно ставит свой вопрос. Если ...   29.12.2007 21:01
andriano   С точки зрения релятивистской механики - во всем о...   29.12.2007 21:20
Lapp   Можно узнать, на чем основана эта уверенность?Коне...   29.12.2007 23:22
andriano   Конечно, можно :). Вот, например, такое соображе...   29.12.2007 23:53
Lapp   измеряем скорость света в направлениях - ... небе...   30.12.2007 0:16
andriano   andriano, ответь, пожалуйста: ты в самом деле так...   30.12.2007 11:23
Lapp   Как только мы отступаем от одного из основных при...   30.12.2007 18:47
andriano   Итак, если я правильно понял, ты считаешь, что мои...   30.12.2007 19:58
Lapp   Извиняюсь за молчание - запамятовал.. > что сч...   4.01.2008 7:23
andriano   Не обманывайся. Дело именно в точности которая в...   5.01.2008 12:19


 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия 18.06.2025 16:54
Хостинг предоставлен компанией "Веб Сервис Центр" при поддержке компании "ДокЛаб"