IPB
ЛогинПароль:

> Прочтите прежде чем задавать вопрос!

1. Заголовок темы должен быть информативным. В противном случае тема удаляется ...
2. Все тексты программ должны помещаться в теги [code=pas] ... [/code].
3. Прежде чем задавать вопрос, см. "FAQ", если там не нашли ответа, воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно такую задачу уже решали!
4. Не предлагайте свои решения на других языках, кроме Паскаля (исключение - только с согласия модератора).
5. НЕ используйте форум для личного общения, все что не относится к обсуждению темы - на PM!
6. Одна тема - один вопрос (задача)
7. Проверяйте программы перед тем, как разместить их на форуме!!!
8. Спрашивайте и отвечайте четко и по существу!!!

> Проверка подобия треугольников
Скрытная
сообщение 23.11.2007 0:42
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Пол: Женский
Реальное имя: Катерина

Репутация: -  0  +


по заданным координатам вершин двух треугольников (xA,yA,xB,yB...) нужно определить являются ли они подобными.

если кто-нибудь делал такое поделитесь мыслями... меня в задаче смущает что стороны в треугольниках получаются не целочисленными... тогда как опеределять их отношение =\

Сообщение отредактировано: Скрытная - 23.11.2007 0:44
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
 
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов
volvo
сообщение 23.11.2007 0:57
Сообщение #2


Гость






Цитата
Два треугольника подобны, если выполняется одно из следующих условий, называемых признаками подобия:
1. Два угла одного треугольника равны двум углам другого треугольника.
2. Две стороны одного треугольника пропорциональны двум сторонам другого треугольника, а углы, образованные этими сторонами, равны.
3. Три стороны одного треугольника соответственно пропорциональны трем сторонам другого треугольника.
Так что, нет совершенно никакой необходимости завязываться на сторонах - можно найти углы и сравнить... Примеры нахождения сторон/углов по заданным координатам были на форуме.

Кстати, а в чем проблема с нецелочисленными сторонами? Что, к вещественным числам нельзя применять операцию деления?
 К началу страницы 
+ Ответить 

Сообщений в этой теме


 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия 20.07.2025 3:15
Хостинг предоставлен компанией "Веб Сервис Центр" при поддержке компании "ДокЛаб"