IPB
ЛогинПароль:

> Правила раздела!

1. Заголовок или название темы должно быть информативным !
2. Все тексты фрагментов программ должны помещаться в теги [code] ... [/code] или [code=pas] ... [/code].
3. Прежде чем задавать вопрос, см. "FAQ" и используйте ПОИСК !
4. НЕ используйте форум для личного общения!
5. Самое главное - это раздел теоретический, т.е. никаких задач и программ (за исключением небольших фрагментов) - для этого есть отдельный раздел!

 
 Ответить  Открыть новую тему 
> Про Паскал
Вадим
сообщение 8.07.2004 16:57
Сообщение #1


Гость






Поступил в универ. факультет информатики и прикладных языков. Как я понял
первый год изучать будем Паскаль.
Вопрос: Вообще Паскаль тяжело изучается? Используется ли он в наши дни,
ведь всётаки программа старая? Что на нём можно программировать (игры...)?
Хочется узнать ваше мнение о Паскале и если можно о факультете информатики (что там ещё изучается?)!!!
 К началу страницы 
+ Ответить 
APAL
сообщение 8.07.2004 17:58
Сообщение #2


Смотрю...
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 055
Пол: Мужской
Реальное имя: Пшеничный Алексей Анатольевич

Репутация: -  6  +


Паскаль хоть и старый, но на нем все еще учат...
А программировать можно все что угодно (ну почти все).

Где-то у нас была по этому поводу тема...

Регистрируйся у нас на форуме и будут вопросы по заданиям - обращайся, поможем. rolleyes.gif


--------------------
Если что-то не делает того, что вы запланировали ему делать - это еще не означает, что оно бесполезно.
--------------------
Прежде, чем задать вопрос - Правила :: FAQ :: Поиск
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Romtek
сообщение 9.07.2004 10:31
Сообщение #3


Знаток
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Пол: Мужской
Реальное имя: Роман

Репутация: -  2  +


Если говорить о компиляторе Турбо Паскаль 7.0 , то он и вправду устарел, Но ведь есть новые, которые по возможностям "на голову выше".
На мой взгляд нет такой задачи, которую нельзя было бы выполнить на Паскале. Вопрос только в том, всегда ли это будет красиво.
На нём очень хорошо начинать изучать алгоритмы и программирование, в целом.
Мой совет: смотри как пишут программы другие, и извлекай из них лучшее.

Удачи!

Сообщение отредактировано: romtek - 9.07.2004 10:33


--------------------
Romiras HomeLab- материалы и статьи по разработке ПО, моделирование алгоритмов, обработка и анализ информации, нейронные сети, машинное зрение и прочее.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
BlackShadow
сообщение 9.07.2004 11:09
Сообщение #4


Гость






В принципе на паскале можно написать практически всё что угодно (~95%). Вот только это будет довольно страшненько. Например работу с SQLServer'ом делать очень сильно надоест, а на том же C# это элементарно. Паскаль сейчас действительно годен лишь для изучения общих принципов и алгоритмов. Если тебе понадобиться произвести обход лабиринта, то он на всех языках выглядит одинаково с точностью до синтаксиса и мелких наворотов того или иного компилятора. Так что начинай с паскаля спокойно, винду или героев написать не пытайся. Вот сложится программистский образ мышления тогда и займёшься чем-нибудь серьёзным.

О твоём факультете. Ничего сказать тебе стабильно никто не сможет, т. к. в разных вузах разные программы, а название и дислакацию своего ты не указал. Единственное, что следует из его названия, так это то, что будете проходить Pascal, C/C++, что-нибудь типа Java (возможно HTML + JS), может задените какой VBA, а, если вам повезёт и ваша программа измениться в ногу со временем, то и какой-нибудь .Net-совместимый язык возьмёте. Ну и конечно ассемблер. Без него никак. Но может быть только на уровне запуска компилятора smile.gif
 К началу страницы 
+ Ответить 
Altair
сообщение 9.07.2004 15:02
Сообщение #5


Ищущий истину
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 824
Пол: Мужской
Реальное имя: Олег

Репутация: -  45  +


Паскаль очень хорош для начала. И на нем можно серьезные программы писать, скажем используя компилятор TMP или FPC.


--------------------
Помогая друг другу, мы справимся с любыми трудностями!
"Не опускать крылья!" (С)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
NetAnton
сообщение 10.07.2004 14:56
Сообщение #6


Пионер
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Пол: Мужской

Репутация: -  0  +


Паскаль - это же легенда! сейчас он всюду и везде ©. где бы ни была информатика, Паскаль знать нужно. язык несложный и не требует значительных усилий. успехов в изучении, Вадим.

p.s. у меня Паскаль 7.1 1997 года (привык всегда искать софт с последней версией).


--------------------
Я люблю этот форум!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
Romtek
сообщение 14.07.2004 11:29
Сообщение #7


Знаток
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Пол: Мужской
Реальное имя: Роман

Репутация: -  2  +


В 97 уже вышел Дельфи 3 smile.gif


--------------------
Romiras HomeLab- материалы и статьи по разработке ПО, моделирование алгоритмов, обработка и анализ информации, нейронные сети, машинное зрение и прочее.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия 26.07.2025 8:00
Хостинг предоставлен компанией "Веб Сервис Центр" при поддержке компании "ДокЛаб"